Show content

Новая из коробки HiWatch DS-N201 06/2016 V5.3.0_150902 не сохраняет конфигурацию при перезагрузке

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

03.12.2016 07:42:23

Еще раз повторяю:

- ни бестолковость тех "молотобойцев and инженеров", которые десть раз наступив на грабли, продолжал с завидной упертостью грызть всё тот же кактус.

- ни косорукость тех отверточных "сборщиков", которые, в каком-либо из местных подвалов, "собрали" и упаковали в коробочку данный девайс

НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИСТИННЫМ ПРОБЛЕМАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИХ ДЕВАЙСОВ.

по сути той скудной информации из которой и сделал для себя нужные выводы.

Ну а вот по этой, "скудной" информации:

;

Сможешь сделать вывод, особенно в свете того, о чему мы говорили тут?

03.12.2016 16:05:31

Вадим!

Как обычно пояснительный видеоряд на должном уровне, а музыка в самую тему. Первый раз просто слушал музыку и только краем глаза на экран на опорные кадры.

На что бы я обратил внимание, для успокоения совести, так это произвести настройку этой камеры не из web-интерфейса, потому как в статусной строке IE проскакивали ошибочные сообщения, но это так..., для очистки совести.

А так это обычный косяк в этой прошивке 5.2.0 150227 камеры R2 серии, как я и говорил ранее.

Прошивка какая-то промежуточная и в ней возможно всё что угодно.

Для N241W на официальном ftp есть прошивки свежее, а также на других ресурсах для R2 серии можно перебрать и подобрать удобный и правильный вариант, который устроит.

В данный момент у меня на руках камера DS-2CD1402FD-IW. Камера только с один wi-fi, которая не продается на нашем российском рынке у которую мне прислал товарищ из Украины для поиграться

На старте у камеры во такая прошивка 5.3.3 150804 . Я не поднимал её, вот она такая вот коробочная, но уверяю что прошивки для наших камер одинаковые. Есть конечно спец. релиз именно для этой камеры, но в общем серия одна и работать будет!

Первоначально камера активируется только через WPS!!!

Но, потом и тоже под музыку (правда другую), я проделал те же контрольные манипуляции как в ролике по перезагрузке камеры и после перезагрузки все нормально. WPS выключен!!! Прошу поверить мне на слово. Скриншот тут смысла не имеет, а видео подтверждающее снимать нет смысла т.к. не переплюнуть мне мастера.

Возможно у камеры иные косяки именно с этой прошивкой, но я "игрался" с другим.

Возвращаясь к N241W стоит поднять прошивку хотя бы до 5.3.0, что вполне легко, либо поставить 5.2.0 другого билда.

Резюмируя вышесказанное: в отношении варианта рабочий из коробки для N241W - тут конечно прокол и про это по Хику можно заводить отдельную ветку, благо материал есть ;) Неподготовленных пользователей подобного оборудования вразы больше чем даже специалистов и ачем им пораать голову или быть не просто потенциально, а уязвимыми из за косяков производителя из коробки.

Так наверное следующую тему и озоглавлю "Косяки" из коробки: Hikvision ;)

03.12.2016 18:28:00

На что бы я обратил внимание, для успокоения совести, так это произвести настройку этой камеры не из web-интерфейса,

;

PS

для R2 серии можно перебрать и подобрать удобный и правильный вариант, который устроит.

- После сборки, тщательно обработать напильником.

04.12.2016 18:02:52

Вадим!

Печально, но факт...

Вивальди в самую тему!

Лишний раз подтверждает, что продукт Hikvision из коробки не работатет должным образом!

Прошивки с исправлением есть, но я написал фразу по подбору, потому как бывают варианты, что одно лечится, а другое колечися?

Думаю, что вопрос решится!

05.12.2016 16:58:56

Сегодня целый день потратил на изучение прошивок в свете устранения старых баг и введения новых фич.

Исследование весьма не утешительны.

Официальная прошивка N201_N211_N241_5.3.0_150902 - действительно при снятие галки в чекбоксе WPS сохраняется после Reboot-а.

Но, как оказывается: -даже отключение WPS, ни коем образом не спасет от возможности несанкционированного подключения к камере по Wi-Fi.

Причем подобное подключение, до безобразия просто:

Достаточно в "вашей" Wi-Fi точке доступа, присвоить SSID "davinchi" и создать соединение без какого-либо шифрования и наша доблестная камера безопасного видеонаблюдения

- сама, т.е. по собственной воле, приконектится к данной сети, ибо она по умолчанию и есть этот самый "даВинче без шифрования":

05.12.2016 18:12:02

Вадим!

Но, как оказывается: -даже отключение WPS, ни коем образом не спасет от возможности несанкционированного подключения к камере по Wi-Fi. Причем подобное подключение, до безобразия просто: Достаточно в "вашей" Wi-Fi точке доступа, присвоить SSID "davinchi" и создать соединение без какого-либо шифрования и наша доблестная камера безопасного видеонаблюдения - сама, т.е. по собственной воле, приконектится к данной сети, ибо она по умолчанию и есть этот самый "даВинче без шифрования":

Это всё беЗспортно т.к. оно по умолчанию и зная это... Ведь камера это точка доступа со всеми вытекающими.

Чуть позже обновлю до последней 5.4.3 и посмотрю что там.

В новых камерах штатно откатиться ниже 5.4.0 нельзя, а в старых камерах через TFTP ниже если потребуется.

Сегодня попалась камера серии R0. DS-2CD2412F-IW

Та же самая беда из коробки. Камера производтва 2013 года и прошивка не менялась дальше 5.2.0.

Стояла без нареканий и обратились с проблемой, что в в течении суток камера сбрасывается и её снова перенастраивают.

В это версии точно так же отжатая галка WPS после перезазрузке тоже снова взведена.

Вероятно в том месте кто-то шалит, потому как камера на руках и она работает без каких либо проблем.

Обновил до 5.3.0, отжал галку и сохранил.

Теперь конечно надо и с этим придумать вариант, чтобы прикрыть и этот вариант.

Возможно, если камера по месту не использует wifi, то возможно пересоберу прошивку с выключенным модулем и на этом наверное тема закроется.

05.12.2016 19:23:17

Ведь камера это точка доступа со всеми вытекающими.

Ну вообще-то не точка доступа - а кликнет. Что есть две большие разницы. И не дай Бог если в прошивке есть дыра, позволяющая сделать из камеры точку доступа, вот тогда уж точно звиздець всей затей с изолированностью сегмента охранной СКС.

Чуть позже обновлю до последней 5.4.3 и посмотрю что там.

я уже попробовал прошивку N201_N211_N241_5.4.3_160818

В ней не только отключается WPS, но и можно полностью типа отключить Wi-Fi. Отключается ли он полностью, или это всего лишь видимость - буду (если позволит время) проверять завтра.

И если вафля действительно отключается в прошивке 5.4.3 - то дело останеться за "малым" - взять и перепрошить 30 камер разбросанных не только по универу, но и по филиалам.

Правда в данной прошивке уже обнаружился один существенный косяк - жутко тормозит мой ноут с ХР при конфигурации камеры через IE-8.

:-{

05.12.2016 19:57:56

Вадим!

Ну вообще-то не точка доступа - а кликнет. Что есть две большие разницы. И не дай Бог если в прошивке есть дыра, позволяющая сделать из камеры точку доступа, вот тогда уж точно звиздець всей затей с изолированностью сегмента охранной СКС.

Кликнет? ;)

Многое зависит от обрезанности софтового модуля wi-fi. Кто ж знает как оно реализовано и возможно просто большинство настроек прростоскрыто от глаз для рулежки. Я такой целью не задавался, однако вопрос интересный. С другой сторы просто цели не было реализовывать камеру как полноценную точку, хотя наличе своего SSID и способа шифрации... Зачем это обыному клиенту..? ;)

Не мытьём так катаньем может не дыра, а маленькая лозека или небольшая уязвимость обязательно найдется, с таким подходом к делу!

В ней не только отключается WPS, но и можно полностью типа отключить Wi-Fi, так отключается ли он полностью или это всего лишь видимость - буду (если позволит время) проверять завтра.

Обязательно надо тестить

И если вафля действительно отключается в прошивке 5.4.3 - то дело останеться за "малым" - взять и перепрошить 30 камер разбросанных не только по уневеру, но и по филиалам.

Помимо 5.4.3, есть и другие прошивки, которые для успокоения стоит проверить. Возможно, что результат будет первоначальный, но, по крайней мере будет картина целиком.

Прошить N камер удаленно это мелочи. Массовую прошивку камер, если вдруг какие-то они в одной подсети, можно быстро с помощью BatchConfigTool. Главное чтобы стояла точка в вопросе.

Правда в данной прошивке уже обнаружился один существенный косяк - жутко тормозит мой ноут с ХР при конфигурации камеры через IE-8. :-{

Проблемы с веб-компонентой нет?

Тоже самое можно и не из браузера сделать.

05.12.2016 20:39:51

Помимо 5.4.3, есть и другие прошивки, которые для успокоения стоит проверить.

Вот мне заняться больше нечем, как за здорово живешь - тестить все что не попадя. Тем более что сам же говоришь - с откатами есть проблемы (да и нет у меня на сегодняшний день даже TTL-RS232 чтобы через FTP откатываться).

Т.ч. мне бы текущую дуру заткнуть не доломав того что есть: - и не хай оно и дальше типа видмонаблюдается.

Массовую прошивку камер, если вдруг какие-то они в одной подсети, можно быстро с помощью BatchConfigTool.

Мало того что эти тулсы и так-то сами по себе кривые (подавай им вишь ли разрешение 768, а оно у моего бука 600), так еще и шить по вечно "штормящей" сетке, через хренову тучу провайдеров - спасибо уволь, не хочу (я эту-то камеру, пока по VPN-ну перепрошивал, так думал и так в конец поседею).

:-(

Проблемы с веб-компонентой нет?

Да хз, может и есть.

05.12.2016 20:44:21

Вадим!

Вот мне больше заняться больше нечем, как за здорово живешь тестить все что не попадя. Тем более что сам же говоришь - с откатами есть проблемы (да и нет у меня на сегодняшний день даже TTL-RS232 чтобы через FTP откатываться).

;)

Т.ч. мне бы текущую дуру заткнуть не доломав того что есть: - и не хай оно и дальше типа видмонаблюдается.

Тоже верно!

Мало того что эти тулсы и так-то сами по себе кривые (подавай им вишь ли разрешение 768, а оно у моего бука 600), так еще и шить по вечно "штормящей" сетке, через хренову тучу провайдеров - спасибо уволь, не хочу (я эту-то камеру, пока по VPN-ну перепрошивал, так думал и так в конец поседею).

Понятно.

Да хз, может и есть.

Удалить старую целиком и поставить новую при закрытых браузерах.

Можно из хрома, но с компонентой IETAB