Show content

О том, как мы в Macroscop попробовали применить современные нейросетевые технологии, чтобы находить каски на головах людей

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

11.02.2018 09:58:53

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/o_tom_kak_my_v_macroscop_poprobovali_primenit_sovremennye_nejrosetevye_tehnologii_chtoby_nahodit_kaski_na_golovah_lyudej/

Вывод: применять нейросети для решения задач видеоанализа, в частности, детектирования отсутствия каски на человеке можно и даже нужно.

Сам по себе научный эксперимент конечно важен и заслуживает внимания , но его практическое применение и польза помоему со временем выльются в очередной доклад " Мы тут изобретаем ,голову ломаем , а на самом деле никому это не нужно " . По практике скажу как это решается элементарными методами , на всех подобных производствах сейчас вовсю лютуют , активничают отделы Охраны труда . Один / два раза штрафанут контору и все станут шёлковыми и домой будут ходить в касках ))) ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ ! Но и фантазии на тему никто не отменяет , забавно порой почитать подобное .

11.02.2018 12:31:50

Ровно примерно тоже самое балакали о нужности определения длины очереди в кассу .

11.02.2018 17:33:24

"...Сложность нейросети должна соответствовать сложности задачи..."

Очень напоминает требование Ходжи Насреддина не думать про обезьяну во время перевоплощения. Не получилось перевоплощение? Значит, кто-то из присутсвующих думал про обезьяну. Ату его! Он виноват! Ищите, кто это думал про обезьяну. А к Ходже претензий быть не может, он же предупреждал чтобы не думали.

Не все каски распознали? Дык ваша задача не соответсвует сложности нейросети...

Думается мне, что стоимость нейросети во много крат превышает стоимость необходимого количества касок...

11.02.2018 21:20:29

а вот если бы эта видеоаналитика сама каски на голову надевала... это был бы значимый результат! Никаких пикселов не было бы жалко!

12.02.2018 09:03:28

По практике скажу как это решается элементарными методами , на всех подобных производствах сейчас вовсю лютуют , активничают отделы Охраны труда . Один / два раза штрафанут контору и все станут шёлковыми и домой будут ходить в касках ))) ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ ! Но и фантазии на тему никто не отменяет , забавно порой почитать подобное .
Совершенно верно-правильно! Большинсво проблем вполне решаются изначально правильной организацией и/или гибкой системой штрафных санкций. Зачастую борьба с причиной а не с её следствием и есть - наиболее простой и правильный путь. Комичные попытки возложить на СВН не свойственные им задачи не приведут к желаемому результату, кроме как напрасной трате инжинеро-человеко-часов; если только приделывание к телеге пятого колеса не является самоцелью скучающего творца...

12.02.2018 09:41:47

Знаете, что тут самое интересное?

Никто не глупее нас.

Но деньги выделили. Это говорит о том, что мы видим не всю картину.

Мы можем стебаться, шутить, но кто-то все взвесил, и выделил деньги на реализацию этой аналитики.

Может, это для нас написали "каска", а на деле распознавали маску, надетую на лицо.

Или наличие пистолета/автомата в руках...

Мир многогранен... И неизвестно кто веселее смеется: мы, читаю про каску, или разработчик, получивший деньги.

12.02.2018 13:00:03

Очень актуален и подозрителен человек провозящий в метро сноуборд или лыжи в чехле. Сотрудникам безопасности в них всегда мерещится перевозчик оружия. Это я вам как перевозчик сноуборда говорю))) Срочно нужна аналитика на нейронном уровне.

12.02.2018 13:37:38

По практике скажу как это решается элементарными методами

Это, конечно, ценный опыт, но это всего лишь отечественный опыт.

А если компания стремится со своими решениями выходить на зарубежный рынок? Что мы об этом знаем?

12.02.2018 13:53:36

Наслышаны.

ТАМ это решается просто: если ты сам НЕ выполнил меры техники безопасноти, то никаких страховых выплат не получишь. И никто никого не уговаривает носить каску, надевать ремень, цеплять трос, быть трезвым и т.п...

Там ответсвенность личная!

12.02.2018 13:56:34

И если товарищи удерживают коллегу от глупых поступков (прийти нетрезвым на работу, ходить без каски), то делают это не из-за страха что накажут всю бригаду, и только из искренних побуждений за здоровье и благосостояние этого коллеги.