Show content

Оценка качества и надежности неадресных приборов пожарной сигнализации

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

18.06.2015 08:28:03

Одна проблема: кто заплатит за банкет, сиречь, за решение триединства?

Наверное стоимость перехода с тепловых на дымовые, прописанная в НПБ-110 году в 99 была намного дороже. Тепловые стоили рублей 10, а дымовые раз в 20 дороже. Но прешели же, осознали, что тепловые людей не защищают.

Только вот без экранировки, как у старых ДИПов из Обнинска, они начали ложнить. Неложнящий стоит раза в 2,5 - 3 дороже. А с учетом возможности установки ОДНОГО извещателя вместо 3 вообще еще и дешевле будет, с учетом монтажа. К тому же можно будет будет на помойку выкинуть 2-х пороговые ППКП выкинуть.

Кстати и статистика по людским потерям с 2002 года пошла в низ. А в каком году пожарных из МВД в МЧС перевели ?

http://riskprom.ru/publ/20_let_bez_sovetskoj_vlasti_gibel_ljudej_pri_pozharakh_v_strane/8-1-0-246

18.06.2015 08:39:41

Разве мы Вам будем выделять деньги на тестовые камеры? Или покупать их у Вас, если Вы ими торгуете? Лично мне, как специалисту

Все специалисты знают, что с 2009 года ИПДОТы проходят огневые испытания по ГОСТ Р 53325.

Бюджетные деньги на камеру давно уже выделили Балашихе, ссылку я давал только что на статью

В. Здора заместителя начальника научно-исследовательского центра пожарно-спасательной техники, начальника отдела пожарной автоматики ФГУ ВНИИПО МЧС России

ГОСТ 53325 НОВАЯ ВЕРСИЯ - НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=54&a=1023

Рис. 1. Помещение для проведения огневых испытаний

18.06.2015 09:13:35

Уважаемый Игорь Геннадьевич!

Но судя из представленной в статье фотографии бюджетных денег не хватило на измерительное оборудование.

Ведь по европейскому стандату зона установки измерителей и испытуемых извещателей одна:

Как сейчас обстоят дела с измерителями?

В первую очередь - появился ли измеритель Y?

18.06.2015 09:30:48

В ГОСТ Р 53325-2012 это требование прописано даже более чем наглядно:

18.06.2015 11:15:42

Это старая фотка, здесь еще линейник для измерения оптической плотности на стенах стоит.

Тесты чисто прикидочные по целой куче ИПДОТов проводили, по этому макую гирлянду и повесили. Но сразу ясно стало, что аэродинамика влияет существенным образом.

Что с Y я не знаю, может быть Зайцев в курсе.

Мне попадались результаты токько со временем сработки по версии 2009 года, тогда даже и m вроде бы не фиксировали.

Можно результаты тестов в Австралии посмотреть, тоже с временем сработки.

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/pozharnye_izvewateli_linejnye_ili_aspiracionnye_chast_2/

18.06.2015 16:55:34

Уважаемый Игорь!

Вы всерьёз считаете, что отечественные нормы пожбезопасности (в люболм виде документа) возьмут, да и разрешат ставить по одному извещателю вместо трёх? Тем более, на автоматику? Нет, вы правда так думаете?

Конечно, лптимизм штукенция завлекательная... до поры, до времени. Собсна, в 99-м тоже что-то такое говорили.

Кстати и статистика по людским потерям с 2002 года пошла в низ. А в каком году пожарных из МВД в МЧС перевели ?

Начали в 2001-м, как раз, если не путаю. Но это корреляция странноватая, особенно по впечатлениям и собственно пожарных специалистов (это всё на 0-1.ru можно видеть в соответствующих темах), и по собственным тоже. Как бы не враньём всё это дело оказалось, в смысле, снижение. Тем более, крупные пожарные аварии, вроде Владивостока, "Хромой лошади", "Адмирала" и проч. подоб. были именно ПОСЛЕ.

К тому же можно будет будет на помойку выкинуть 2-х пороговые ППКП выкинуть.

Ну... если их выкинуть, то точно по три штуки ставить придётся. Да на просто сигу, а на автоматику и по четыре. Прям как щас :-(.

Не припомню, чтобы в наших нормах, да хоть какое облегчение конечному пользователю выходило. А вы помните?

18.06.2015 17:03:17

В первую очередь - появился ли измеритель Y?

А вот интересно, в самом деле, какие именно приборы ставятся в испытательной камере? Что конкретно у нас использовано, что в Украине, что в той же солнечной Австралии?

За Украину bvv ответит, вероятно: ему ли не знать? За Балашиху - ну, может, реально, ФПБ Зайцев вкурсах? А за Австралию таки Неплохову отдуваться придётся, больше некому.

Интересуют марки и модели конкретных измерителей оптической плотности, температуры, потоков мощностей (для оптических пламенных извещателей) и т.п. Контрольно-ионизационная камера тоже интересна: что за зверь такой и с чем его кушают. Если есть ссылки на технические характеристики применяемых измерительных приборов, то было бы замечательно эти ссылочки привести: найти в Инете можно многое, но, когда знаешь, где смотреть, прям душа радуется за чью-то щедрость :-))).

18.06.2015 17:30:51

Пожалуйста, уважаемый Troll!

Полный перечень оборудования, использованного при испытаниях точечных дымовых пожарных извещателей.

Но Вам лично этот перечень вряд ли чем поможет, так как основное оборудование нестандартное. Делалось оно самостоятельно и аттестовывалось на основе ПМ -ок национальным Г осстандартом по ГОСТ 8. 326. А комплектов документации на это оборудование, извините у меня нет.

Вряд ли кто то другой Вам ответит подробней чем я.

Для достверности нужно иметь под рукой реальные протоколы реальных сертификационных испытаний.

Спрашивается: откуда у Игоря Геннадьевича протоколы испытаний из Австралии?

Но даже если они у него имеются - имеет ли он право их представить неограниченному кругу лиц?

Важно отметить, что не только сам испытательный центр создавал оборудование для проведения испытаний. Помогали ему и производители. Как частное предприятие в порядке оказания технической помощи мы, например, для этой лаборатории разработали и изготовили две единицы оборудования для проверки параметров ППКП. Реальная помощь по оснащению лаборатории была и от других предприятий в рамках УСПТБ (национального союза противопожарной и техногенной безопасности)

А технические характеристики, которые определяют требования к оборудованию для испытаний ИПДОТ имеются и в ГОСТ Р 53325 и в соответствующих еэнах.

18.06.2015 19:09:39

отечественные нормы пожбезопасности (в люболм виде документа) возьмут, да и разрешат ставить по одному извещателю вместо трёх? Тем более, на автоматику?

А почему у нас автомобили на 4 колосах и запаска только одна?

У нас другие законы физики? Нет. Вот ГОСТ для ИПДОТов у нас слабенький, не для современных условий, для производителей.

Как работают наши 3 ИПДОТа при располовании нормативных расстояний никто толком объяснить не может.

Во всем мире один ставят ИПДОТ на помещение и то не во всякое, а на пожаротушение 2 с двойным контролем каждой точки и с одинарным при обрыве или при КЗ шлейфа.

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/gazovoe_pozharotushenie_trebovaniya_britanskih_standartov/

Так и у нас будет - технически обоснованное решение, а при нашем располовинивании даже в случае всех работающих извещателях двойной контроль каждой точки только на 64% площади, при отказе одно из них только 40%. При обрыве 0%

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/rezervirovanie_pozharnyh_izvewatelej_ili_kontaktov_otechestvennye_i_zarubezhnye_standarty_chast_2/

Результаты можно сравнивать только с собой, а не с другими странами, где по 1 детектору ставят.

Конструкцию КИКа у нас давно перерисовали из EN54-7, в общем это радиоизотопный детектор огромных размеров. Вот например в ГОСТ 22522-91. ИЗВЕЩАТЕЛИ РАДИОИЗОТОПНЫЕ ПОЖАРНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное КОНТРОЛЬНАЯ ИОНИЗАЦИОННАЯ КАМЕРА (КИК). ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, РАЗМЕРЫ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

http://files.stroyinf.ru/Data1/4/4827/index.htm

У Ситстем Сенсора такой стоит в дымовом канале на Волочаевской.

Вот в тестовом помещении в СС между баз детекторов КИК стоит, его сразу видно - бочонок приличных размеров.

18.06.2015 20:01:58

Уважаемый bvv!

Спасибо за перечень, всё по нему есть, кроме вот этих вот ПЭ-ХХХ, которые, видимо, и названы "основным оборудованием", да?

А вот у меня тогда такой вопрос: в России в качестве действительных признаются измерения - хоть сертификационные, хоть какие, кроме бытовых - выполненные только посредством приборов, аттестованных Государственным реестром средств измерений. Т.е., если прибор не в реестре, то на его показания наплевать и забыть. В Украине нет такого реестра и аналогичного требования? И что такое ПМки?

А комплектов документации на это оборудование, извините у меня нет.

Что поделаешь :-(. Только я не совсем понял: это оборудование для ваших собственных испытаний (т.е., внутрифирменных) или для государственной сертификации? Если для государственной, то чем вы сами меряете?

И такой ещё вопрос: вы сами неоднократно писали, что сертифицировали (успешно) вашу продукцию, извещатели то есть, в зарубежных странах, европейских или ещё каких-то. Так вот те приборы, которые эти самые европейские сертификаторы используют при испытаниях, они же тоже указаны в каких-то перечнях, да? Это же не секрет? Так вот, стало быть, вопрос: у вас есть эти перечни?

Не сочтите за нахрап с моей стороны все эти вопросики: просто мне, как бывшему КИПовцу, стало вдруг интересно, что именно меряют при разных испытаниях, и чем и как меряют. А то Игорь Неплохов всё ГОСТы критикует, а ведь, кроме стандартов, ещё и метрологические всякие закавыки существуют и при сертификации, и при контроле самого производства. Как-то так.

В любом случае, за информацию спасибо.