Show content

Пассивные приемо-передатчики DIVITEC для организации кабельных трасс в системах видеонаблюдения

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

02.09.2015 21:39:54

http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/passivnye_priemo-peredatchiki_divitec_dlya_organizacii_kabel_nyh_trass_v_sistemah_videonablyudeniya/

Юрий Михелевич, ну уж коль Вы уже:

Протестировал активные микрофоны. Движемся дальше:

Да тем более что:

По вопросам тестирования и приобретения оборудования DIVITEC обращайтесь к менеджерам компании по телефону 8-800-555-67-04 (по всей России звонок бесплатный).

То может быть проведете объективное, а самое главное полезное тестирование и этого девайса.

Причем методика-то этой объективности - до ужасе проста и дешева.

Всё что вам понадобиться для этого, так это:

0. Пять комплектов девайса DT-HD4301VP

1. Любой компьютер с видеокартой имеющей SVGA выход поддерживающий разрешение 1280x720 при 60 fps.

2. Любой матричный дисплей с SVGA входом, поддерживающий разрешение 1280x720 при 60 fps.

3. Шнур-удлинитель SVGA

4. Пять разъемов BNC под пайку типа - "папа"

5. Пять разъемов BNC под пайку типа - "мама"

6. Распиловка SVGA шнурка

7. Бухта кабеля UTP пятой категории.

Ну и пара часов свободного времени, для того чтобы распаять разъемы BNC в разрывы линий шнурка:

первые BNC "папа-мама" в разрыв [1 RED] [6 RED_RTN]

вторые BNC "папа-мама" в разрыв [2 GREEN] [7 GREEN_RTN]

третьи BNC "папа-мама" в разрыв [3 BLUE] [8 BLUE_RTN]

четвертые BNC "папа-мама" в разрыв [13 HSYNC] [5 GND]

пятые BNC "папа-мама" в разрыв [14 VSYNC] [10 GND]

Остальные линии шнурка должны остаться не разорванными.

Ну а дальше Вы, Юрий Михелевич (как старый телемастер) уже сами догадаетесь как из всего этого немудреного оборудования собрать "стенда для проверки" и объективно проверить предлагаемый девайсы на заявленные дистанции работы, а если не догадались, то я Вам с большим удовольствие могу подсказать как.

02.09.2015 21:51:37

Добрый вечер, Вадим Викторович!

Спасибо за подсказку.

Заявку на тестирование в компанию "Сервис Систем Безопасности" я уже отправил.

03.09.2015 12:38:31

Устройство передает цветное видео в режиме реального времени по следующим параметрам: AHD 720P — до 320м, AHD 960P — до 330м, CVI 720P — до 440м, CVI 1080P — до 240м, TVI 720P — до 230м, TVI 1080P — до 250м.

03.09.2015 14:20:07

если не догадались, то я Вам с большим удовольствие могу подсказать как

Уважаемый Вадим Викторович!

Я с удовольствием выслушаю Ваш совет.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, Вы предлагаете скачать испытательную телевизионную таблицу (типа Nokia, может, какую другую получше?) и использовать ее в качестве тестовго сигнала - с передачей сигнала через бухту кабеля - без использования приемо-передатчиков по витой паре и с ними.

Достоинство такого тестирования - объективность.

С другой стороны, в какой мере такой испытательный сигнал соответствует заявленным в пресс-релизе? И насколько это близко практике?

И еще - использование бухты кабеля тоже как-то напрягает.

Я думаю вместо нее использовать эквиваелнт - на манер эквивалента, который я предлагал для кабеля ТПП. Естественно, пересчитав резисторы и конденсаторы на кабель UTP cat5e.

И здесь вопрос относительно параметров кабеля.

Уважаемый Олег Алексеевич!

Спасибо за информацию. Но чему Вы бы порекомендовали верить? Дело в том, что в инете я нашел несколько иные параметры кабеля: http://www.paritet-podolsk.ru/produkciya/lan/ftp/

Коллеги!

(Здесь я обращаюсь ко всем)

Я все же склоняюсь к тому, чтобы провести тестирование с использование сигнала от AHD-камеры, подавая его на вход платы видеосистемы "Линия" - сравнительно тестируя живое изображение с комплектом приемопередатчиков и без них. Аналогично

https://www.youtube.com/watch?v=zI9K2xnM2sM

https://www.youtube.com/watch?v=LdQ6-1UsDXM

https://www.youtube.com/watch?v=_plATUR7XI0

Хочу услышать мнение специалистов по этому поводу. Рад буду любому ответу, в том числе и критическому :-)

03.09.2015 15:58:22

Юрий Михелевич.

Параметры кабелей одинаковы.

Я хочу сказать, что на частоте 30 мГц затухания будут в 30 дБ. Ситуацию не спасёт даже повышенная амплитуда до 3 В, которую в последнее время усанавливают производители на выходе камеры.

03.09.2015 16:06:30

Олег Алексеевич!

В заявке на тестирование я указал обязательное условие: буду публиковать все КАК ЕСТЬ.

Обещали ответить в понедельник.

03.09.2015 22:57:09

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, Вы предлагаете скачать испытательную телевизионную таблицу (типа Nokia, может, какую другую получше?)

Абсолютно не ошибаетесь, только в качестве ТИТ использовать векторный вариант таблицы ISO 12233, который можете взять тут и открыт её в векторном редакторе обрезав реперные края, вывести на полный экран монитора 16:9.

и использовать ее в качестве тестового сигнала - с передачей сигнала через бухту кабеля - без использования приемо-передатчиков по витой паре и с ними.

Немного не так: - Сравнивать картинку на экране монитора без передатчиков (т.е. сочлененив "папу с мамой" для все BNC ) - с картинкой полученной через данный передатчики, ну а сделать это (для достижения объективности) именно через бухту реального UTP, а не через его эквивалент и вот почему:

- Вы не сможете построить в домашних условиях эквивалент достаточной точности

- ныне существующие и используемые кабеля UTP далеки от заявляемых параметров, причем далеки они - как правило в худшую сторону

- т.к. у данного приема-передатчика есть еще и возможность передачи питающего напряжения - то подав на вход предназначенный под подачу питающего напряжения самый обычный НЧ сигнал, ну скажем с того же самого ПК, но только не с линейного выхода звуковой карты, а с выхода УНЧ сигнал в 50 Гц, а к выходу приемника на другом конце подключив самый обычный динамик - возникает возможность оценить данный девайс еще и на предмет помехозащищенности, при этом если подавать сигнал "помехи" именно со звуковой карты ПК - то можно оценить не только на предмет 50 Гц помехи, но и выше.

- т.к. SVGA полностью (100%) компонентный - то можно по отдельности оценивать влияние помехи как на сигналы строчной и кадровой синхронизации, а так же отдельно - на сигналы яркостной компоненты.

- для того чтобы упросить всю эту затею - можно использовать только 3 комплекта девайсов, подключив их только по линиям КСИ, ССИ и по линии G-компоненты (линии компонент R и B - оставить не разрывными).

Это не только упростит эксперимент, но и даст визуальную возможность для сравнения возникших фазовых сдвигов, завалов АЧХ, снижения разрешения и т.д. - просто одновременно наблюдая различия между зеленой и сине-красной картинкой на экране.

С другой стороны, в какой мере такой испытательный сигнал соответствует заявленным в пресс-релизе? И насколько это близко практике?

В том то и соль - что подобный тест, как раз даст возможность оценить только данный девайс, без внесения каких либо погрешностей извне, но еще и будет соответствовать самым жестким, предельно-допустимы для данного девайса ТТД которые были заявлены в рекламе.

Ну а предложены Вами способ:

Я все же склоняюсь к тому, чтобы провести тестирование с использование сигнала от AHD-камеры, подавая его на вход платы видеосистемы "Линия" - сравнительно тестируя живое изображение с комплектом приемопередатчиков и без них.

будет давать погрешность, причем вносимую как самой камерой и её оптикой, так и вносимую видеограббером "от" Линии.

04.09.2015 11:27:47

Большое спасибо, Вадим Викторович!

30.11.2015 15:09:07

подавая его на вход платы видеосистемы "Линия"
Не знаю как насчёт AHD модулей от Линии, но их PAL-овские платы видеозахвата имеют дополнительные видеоусилители по входам и вытягивают сигнал по уровню гораздо ниже стандартного. Это задекларировано на их сайте и проверено на практике - они уверенно вытаскивают слабый сигнал, который не берёт обычный регистратор, шумы усиливают при этом конечно, но дело не в том. Я к тому, что надо сначала выяснить у них насчёт чувствительности их AHD модулей, иначе можно натестировать на всю страну, а потом выслушивать комментарии.

02.10.2016 16:49:42

Привет всем любителям пассивных приемников и передатчиков. По их поводу я уже как-то написал, повторюсь еще раз.

1. Тестирование чего-либо "на глаз" - затея не техническая, а сугубо индивидуально-субьективная.

2. Что бы тестировать ту или иныю видиекамеру - приемное устройство (видеомонитор или видеорегистратор) по меньшей мере должен иметь отношение Сигнал/шум большим, чем сама тестируемая камера. Что будет, если отношение Сигнал/шум у видеокамеры равено 60 дБ, а у видеорегистратора приведенный ко входу параметр Сигнал/шум равен всего 48 дБ. И что можно натестировать? Хорошо видно, качественная картинка?

3. Любой пассивный приемник и передатчик не усиливает сигнал и не вносит коррекцию АЧХ и тем самым не компенсирует заитухание сигнала на ВЧ в линии связи, а только вносит дополнительные затухания как на средних частотах, так и на высоких.

4. Важным, достаточно важным параметром является параметр у приемника по витой паре - это подавление синфазной помехи. И это важно, т.к. большинство линий связи UTP не экранированы. И если один кабель проложен в одних условиях и лучше всего в лабораторных, а другой проложен по каналам прокладки кабелей рядом с другими непонятно какими кабелями - то и разница будет ощутима. А тестирование "глазами" - достаточно интересное тестирование и если заказчик с плохим зрением.

Как я не пытался, я не смог найти АЧХ пассивного передатчика и пассивного приемника, кроме как для диапазона сигнала до 10 МГц. А современные камеры - верхняя граничная гораздо выше, в разы. А на вопрос - какое подавление синфазной помехи приемником - полное молчание. А видеокартинки и видеообучение - как подключить пассивный передатчик и пассивный приемник - это.....

На сайтах видеокмер AHD пишется, что допускается длина линии связи до 500 метров при малом уровне шумов от линии связи. Это говорит о том, что видеорегистратор может сам несколько компенсировать затухание сигнала в линии связи с кабелем до 500 метров и кабель RG-6. Допустим, что верхняя граничная частота спектра сигнала AHD-H имеет значение 50 МГц. У кабеля RG-6 затухание на этой частоте составит примерно -4,8 дБ/100 метров. Следовательно, видеорегистратор компенсирует частотные затухания в линии связи 500 метров сигнала и, в частности, поднимет уровень сигнала ВЧ на +24 дБ на частоте 50 МГц. Все! Смотрим кабель UTP-5E. Он даст затухание -16 дБ на частоте 50 МГц при длине в 100 метров. Максимальная длина кабеля UTP при идеальных пассивных приемниках и передатчиках будет не более 130 - 150 метров. А если учесть затухание, которое внесет реальный пассивный передатчик и приемник (АЧХ мы не знаем), то эта длина кабеля будет еще меньшая, как мне кажется максимальная длина будет метров 50, не более. Конечно, это справедливо если учитывать реальные технические характеристики и неизменно одно условие - линия связи от входа до выхода должна иметь полосу пропускания не уже ширины спектра сигнала и К передачи = 1. Если это не учитывать, то качество можно "мерить" глазами... очень удобно и, главное, показательно.

И что тестировать? Одному нравится поп, а другому поподья, а третьему - попова дочка. У каждого свой вкус и свои глаза для тестирования....

Этот сайт технических специалистов, а не специалистов измеряющих качество сигнала "глазами"... в отсутствии тех или иных технических параметров или характеристик на то или иное изделие.

Всем удачи.