Show content

Русский символизм в прошивках для IPC Hikvision серий R0, R2

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

07.10.2016 13:30:23

http://www.security-bridge.com/blogs/russkij_simvolizm_v_proshivkah_dlya_ipc_hikvision_serij_r0_r2/

Скажу сразу - я не программист, я обычный пользователь компьютера.

Но, откровенно говоря, страшенная изжога меня охватывает, когда в какой-нибудь русифицированной программе встречаются уж такие обороты и словеса, которых никогда еще не было в русском языке! Как осуществлялся перевод программного обеспечения, как производилась так называемая локализация ПО - остается только догадываться. (А что у переводчика было в школе по русскому языку, это как раз не вызывает сомнения).

Автор публикации прав: вопросы грамотной адаптации во-первых сложны, а во-вторых, никак практически не оплачиваются. Увы. Поэтому исполнителю зачастую бывает наплевать, какие сообщения появятся на экране, в меню, в выпадающих списках и пр.

О сложности этой проблемы я говорю не случайно: значительное время мне приходилось переводить тексты сообщений для пользовательских интерфейсов программ, сообщений на дисплеях приборов (домофонных систем, систем контроля доступа), и я могу сказать откровенно - это большой труд - ведь надо найти нужное, адекватное слово или выражение для замены английского текста.

Главным образом, проблема в том, что английский язык сам по себе образный, выражения его короткие, экспрессивные; на русском же языке все получается намного длиннее, и потому зачастую перевод не влезает в прежний размер сообщения. Нарушается дизайн, строка виснет, для борьбы с этим подчас используется другой шрифт - смотрится все это ужасно. Но делать что-то надо: ведь если ты любишь русский язык, то по-другому нельзя: надо доводить перевод, чтобы всё не только понималось, но и смотрелось идеально. И всё это даже не ради денег - хотя бы ради себя.

Поэтому надо с определенностью сказать, что те, кто игнорирует данную проблему, кто переводит с английского на русский абы как, кто не думает о том, как все это будет смотреться на экране монитора, все эти люди (не побоюсь сказать резко) - они вредители собственной компании, ибо они формируют у пользователей отторжение продукта, их негативное отношение к, может быть, совсем неплохому изделию. И никаким пиаром потом уже это не исправить.

Вот об этом следует помнить.

10.10.2016 07:36:33

очень согласен с тем что впечатление о продукте во многом складывается из его менюшного оформления .

порой посмотришь как всё небрежно ,коряво ,наспех переведено и сформировано, и сразу какое-то внутреннее отторжение появляеться , и закрадывается мысль " продукт явно наспех быстро выброшен на рынок , если к его оформлению так небрежно отнеслись , то наверняка и про характеристики наврали впопыхах то "

не буду называть бренд , он не такой звучный и популярный на нашем рынке , но присутствует , я однажды с этим столкнулся у своих знакомых .

мог бы и у них покупать тоже самое что покупал в другой компании , теже самые регистраторы , только под другим названием в России .

но посмотрел на меню и просто ужаснулся , и представил как мне придётся перед заказчиком ( перед умным , продвинутым заказчиком ) оправдываться извиваться вот за эту экранную галиматью и свистобуквопляску , и я просто пропустил мимо себя этот бренд , и ничего страшного со мной не произошло , только спокойней спал и не переживал , не искал фразы для оправдания , ибо итак многое потом приходиться расхлёбывать за поставщиками .

10.10.2016 21:01:21

Хочу наглядно продемонстрировать то о чём написал ITuneDVR .

У меня есть личная IP камера Хиквижн. Именно эта модель не была предназначена для Российского рынка на тот момент когда мне её презентовали . Но кто знает ? может уже завтра / послезавтра эта модель будет активно предлагаться к продаже . И с чем можно неожиданно столкнуться не только в этой камере , но как показывает практика и с другими камерами .

Итак . На первом скриншоте видим что Русский язык присутствует и предлагается к выбору среди прочих .

Влезаем в меню . Как видим всё вроде аккуратно , грамотно и главное по-русски .

Нас интересует пункт ИМЯ КАМЕРЫ - Camera 1

Вписываем вместо Camera 1 нужное нам слово , например Моноколесо ( пробовал Кухня , Квартира , Комната и др. )

Видим на экране следующее . Моноколесо вроде как написано и чётко читается в правом нижнем углу ( красным цветом в рамочке ) . Кажется что камере нужное название задано .

На самом деле это обман зрения и лишь только кажется . Выходим в режим просмотра камеры и видим в правом нижнем углу вместо слова Моноколесо какую то непонятную клинопись , даже не на китайском .

И что интересно если вместо слова Моноколесо вписать обратно Camera 1 , то всё воспримется / приживётся хорошо , без всяких кракозябров .

12.10.2016 00:27:44

А дорогих видеокамер есть проблема с русским языком?

12.10.2016 09:10:30

Проблема с русским языком есть не только дорогих видеокамер, но и клавиатурах и смартфонов, особено с включенных Т9 :)

12.10.2016 19:50:34

Да Бог с ними с дешевыми или дорогими Hik-ами.

Но ведь ровно те же самые грабли и у того, что вообще - заявленное как российское направление.

12.10.2016 20:11:42

Вчера плотно прошлись по Савёловскму компьютерному рынку , по ларькам с видеонаблюдение и домофонами , бренд HI-WATCH у всех присутствует и целые стенды им заполнены . Цена конечно привлекательная , но мы не нашли то что хотели по характеристикам .

Сегодня нашли нужное в бренде Аброн .

13.10.2016 07:20:44

Сегодня нашли нужное в бренде Аброн .

У Аброн(а) ведь сейчас только AHD?

13.10.2016 07:48:23

ArecAxis

у HI-WATCH есть гибридные реги AHD/TVI ...нам без разницы какой формат предлагать ...

по случаю зашли на Савёловский и решили плотно пройтись прошерстить что предлагается непосредственно в гуще простых людей кто ходит по таким местам ....могу сказать следующее , так же достаточно присутствует оборудования от RVI , Tantos , FalconEye , но у некоторых аж вся стена выложена и пестрит HI-WATCHем . Наверное всё не просто так , наверное всё продаётся .

13.10.2016 09:36:09

ArecAxis

Наверное всё не просто так , наверное всё продаётся .

:-) у нас сейчас в компании работает девушка много лет отработавшая на рынке в Митино. Девушка боевая, обжимала кабели клиентам за деньги, делала копии ключей, консультировала по любым вопросам. Там столько историй о тех, кто и что там покупает, это отдельная планета со своей экосистемой.

P.S. Девушка теперь отличный продавец интернет магазина, мужикам нашим еще фору даст, по тому как объяснять конечникам что они хотят купить. :-)

Прошу пощения за флуд...

2 kombinator: а если забивать слово "Моноколесо" латиницей, все будет нормально?