Show content

У кого что. Болид

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

11.06.2015 06:37:16

ЕГОР

и я о том же !!

у нас сейчас на объекте где мы проводим ревизию , разбираемся с тем что сделано , и как оно сделано , в реальности в каждом поэтажном ящике ( их на каждом этаже по 2 шт , в разных стояках ) стоит по одному прибору Сигнал 20П ( отдельно охранка ) , по одному С2000КДЛ ( отдельно пожарка ) , всякие С2000СП1 / С 2000ПИ , по ящику СКУД от 4-х до 8 -ми считывателей . Вы представляете сколько это проводов ? И всё это идёт через плинты которые в 30-50 см от контактов приборов . Всё через них расключили , вплоть до RS 485 через плинты .

Открываешь прибор , на нём один цвет проводов , а рядом после кроссовых плинтов видишь что все линии подведены другим проводом , с другим цветовым решением . НУ ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО УСТАНАВЛИВАТЬ КРОССОВЫЕ ПЛИНТЫ ???? И ГЛАВНОЕ ЧТО ИМЕННО В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТАК НАРИСОВАНО И ПО НЕЙ РАЗУМЕЕТСЯ ТУПО СДЕЛАНО ! НО в проектной документации разумеется не расписана цветовая радуга и переходы с одного цвета на другой . Так , кое где , попадаются карандашные каракули , пометки , где какая линия каким цветом .

11.06.2015 10:55:49

И всё это идёт через плинты которые в 30-50 см от контактов приборов . Всё через них расключили , вплоть до RS 485 через плинты .
В принципе это удобно, когда большое число однотипных шкафов монтируются "дома", не на объекте, но при этом разъём должен быть размыкаемым, т.е. "мама-папа". Привез на объект смонтированные монтажные панели с концами, выведенными на разъём, тупо соединил с раскроссированными ответными частями разъёмов, и после этого можно посмотреть, как вся эта хрень заведётся :-)

11.06.2015 13:13:46

НУ ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО УСТАНАВЛИВАТЬ КРОССОВЫЕ ПЛИНТЫ ???

Сережа, а зачем орать-то? И так слышен скрип страдающего сердца :-). Если есть размыкаемые плинты, то удобно выполнять замеры на шлейфах и соединительных линиях, как то: сопротивление жил, сопротивление изоляции (между парами, за неимением других вариантов), ток утечки на землю (а по нему сопротивление относительно земли считается) ну и т.д.. А всякие такие измерения как бы положено делать при ежегодном ТО. Вот проектировщик и позаботился о сервисниках, а ему же, в итоге, и претензии.

Фсё, больше необходимости не вижу.

Или где элементарно неудобно, с монтажной точки зрения, пихать толстый кабель или пучок проводов в тонкие приборчики :-).

11.06.2015 15:24:18

А ещё положено после укладки кабеля проверить каждую пару рефлектометром (включая оптические каналы связи). Результаты (фотографии с экрана рефлектометра) заносятся в базу данных и каждый год при новых замерах новые значения так же заносятся в базу данных не стирая старых, тем самым отслеживаются результаты изменений. Данные хранятся весь срок эксплуатации кабелей. Эти (и не только) измерения очень актуальны в компьютерных сетях.

Понятно, что есть разные объекты. Есть такие, где ничего не надо кроме - есть контакт, нет конакта. Тогда надо определиться. С одной стороны одношлейфный прибор с одним СМК. А если это кабельная структура где десятки тысяч линий, сотни кроссов и т.д. Где грань? Какие провода надо проверять рефлектометром, а какие не обязательно? Я лично не знаю.

Или как обычно: новый объект.

1. Пришли делать пожарную сигнализацию - проложили свои короба.

2. Пришли делать охранную сигнализацию - проложили свои короба.

3. Пришли специалисты видеонаблюдения - проложили свои короба.

Можно продолжить.

Может всё таки как то по другому?

11.06.2015 20:35:01

1. Пришли делать пожарную сигнализацию - проложили свои короба.2. Пришли делать охранную сигнализацию - проложили свои короба. 3. Пришли специалисты видеонаблюдения - проложили свои короба. Можно продолжить. Может всё таки как то по другому?

Опять лозунги. Если заказчик баран, или, что более вероятно, ему выгоднее получить откат от трёх проектов и трёх отдельных систем, так и будет.

А ещё положено после укладки кабеля проверить каждую пару рефлектометром
Реквизиты документа назовите.

12.06.2015 01:14:06

Сначала пришла одна контора и профессионально проложила трассы ( возможно, что ещё во время стройки, в штробе). Потом ( возможно,через год) пришла другая контора и развесила приборы, причём в условиях жуткого дефицита времени и выделенных средств.Могло так быть?

12.06.2015 04:46:43

Сергей

конкретно в случае который я описываю ..есть 4 проекта , 4 этапа работы , 2009 -2010-21012-2014 года и всё делала одна и таже организация .

и из года в год насаждались кроссовые боксы , и видно что в один год монтажники делали более аккуратно чем в другой .

а что творится в видеостойке где 100 камер , не буду рассказывать и показывать , классика хаоса на макаронной фабрике , но ничего , разгребём , мы уже выработали схему , тактику , маркировку , как будем действовать .

12.06.2015 12:01:33

всё делала одна и таже организация . и из года в год насаждались кроссовые боксы , и видно что в один год монтажники делали более аккуратно чем в другой .

Ну ясно: бригады разные работали. Кто-то пограмотнее, кто-то наоборот.

мы уже выработали схему , тактику , маркировку , как будем действовать .

Дык, мастерство не пропьёшь :-). Даёшь хороший аккорд!, верно, Сергей :-)?

Реквизиты документа назовите.

Egor, это он с оптикой попутал. Там без рефлектометрии никуда, потери меряются.

12.06.2015 14:05:33

Ничего я с рефлектометрами не перепутал. Абсолютно любой провод и абсолютно любая оптика.

Если заказчик баран, или, что более вероятно, ему выгоднее получить откат
Я думаю, если это откат, то это НЕ ЗАКАЗЧИК. А по поводу "баранов", так мы все бараны. Только один баран в медецине, другой в бухгалтерии, третий в юридических законах и т.д. Представляете если каждый начнёт этим пользоваться (хотя таких очень много). Конечно встречаются и такие заказчики, которым, как в анекдоте: лом гнётся, а в голову не лезет. Но в большинстве случаев именно наша задача и заключается в убеждении заказчика. И если мы его не убедили, значит мы не достаточно аргументированно его убеждали. Значит таков наш уровень. А вот если убедили, и со временем заказчик поймёт, что вы были правы, то я уверен, что ни к кому кроме вас он обращатся уже не будет.

12.06.2015 17:44:11

Но в большинстве случаев именно наша задача и заключается в убеждении заказчика

В большинстве случаев наша задача заключается в том, чтобы заработать на кусок хлеба. Желательно с маслом. А если ещё на набойки на каблуки старых ботинок хватит и за прожитие заплатить, то, считай, прямо задача-максимум.

Обращаться заказчик будет всегда к тому, у кого дешевле, проверено, мин нет!