Show content

Можно ли подключить аналоговый домофон по UTP кабелю длиной 120 метров

Форум Системы безопасности / Форум Домофоны /

11.07.2016 14:13:09

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли технически побключить аналоговый домофон на расстоянии 120 метров. Не будет ли пропадать сигнал. Около вызывной панели есть 220 вольт (запитать домофон и замок). Ip домофония исключается по причине догоговизны. Необходимо подключить 3 вызывные панели.

11.07.2016 15:22:44

Необходимо подключить 3 вызывные панели.

По одному UTP? нельзя...

12.07.2016 19:53:00

Третья вязывная панель будет подключаться по отдельному кабелю (с ней проблем нет). Можно ли электромеханический замок запитать от вызывной панели (третья панель) домофона (вызывная панель установлена у входа в дом).

Основная проблема заключается в подключении 2 вызывных панелей, которые располагаются на последовательно друг за друго на расстоянии 60+60=120 соответственно (один кабель UTP) . Питание вызывных панелей и замка планирую осуществить от блока питания около домофона. Вызывает опасение подключения 2-й вызывной панели на расстоянии 120 метров). Существуют ли какие либо усилители аудио и видео сигнала (если усилитель поставить около 1 панели на расстоянии 60 метров или какая то другая схема существует). Провода UTP планирую использовать слудующим способом - 2 пары на одну панель (звук и видео) и 2 другие пары на другую панель 120 м. Ест ли какая особенность в использовании проводов витой пары для исключения искажения сигналов. Может быть пары разделить нужно (к примеру сисий с оранжевым и б-синий с б-оранжевым).

PS. Клиент не хочет рассматривать IP-домофонию по причине дороговизны вызывных панелей (BasIP, монитор 23 тыс, вызывная панель 24 тыс). Можно ли к монитору BasIP подключить вызывные панели других производителей.

Заранее спасибо.

13.07.2016 09:37:49

Ваш проект со всеми наворотами и работами выльется по цене в ту же IP вызывную панель, при этом качество работы никто гарантировать не будет. Мое личное мнение - надо перетащить кабели, ну а по теме:

Да, теоретически можно запитать панели на месте, грабли тут следующие:

1.Видео гонится постоянно и без приемников-передатчиков по ВП не обойтись, иначе будет наблюдать тени предков на экране.

2. Выбирая вызывную панель обязательно обратите внимание на подсветку, у многих, в т.ч. у нас, она включается автоматически, а отключается снятием питания, т.е. есть вероятность что белые светодиоды будут гореть всегда. Берите панель с ИК подсветкой

3. усилителей для аудио нет, т.к. помимо того что тут звук бродит в обе стороны, тут еще и вызов с открыванием двери потенциально бывают.

Возьмите бухту UTP и соберите свою идею на столе, если взлетит - хорошо.

4. "Можно ли к монитору BasIP подключить вызывные панели других производителей." насколько я знаю нет, вы бы обратились непосредственно к Bas-IP, они адекватные ребята, может подсказали бы что.

5. "Можно ли электромеханический замок запитать от вызывной панели (третья панель) домофона" - погуглите слова "бустер CISA", "драйвер ЭМЗ" эти штуки легко заменяют мощный БП для эл.мех. замков.

13.07.2016 13:48:47

Спасибо за исчерпывающий ответ.

13.07.2016 17:04:45

"драйвер ЭМЗ" эти штуки легко заменяют мощный БП для эл.мех. замков.

ни разу не доводилось пользоваться , везде как то обычно хватало напряжения и силы тока .

один раз выручил следующий блок питания БП-1А-2

http://www.teleinformsvyaz.ru/price.php?type=1&item=30

13.07.2016 17:22:24

"драйвер ЭМЗ" эти штуки легко заменяют мощный БП для эл.мех. замков.

ни разу не доводилось пользоваться , везде как то обычно хватало напряжения и силы тока .

Видимо всегда хватало сечения и количества проводов.

Мне лет 10 назад пришлось помогать одному любителю UTP подключать калитку на 50 метрах с установленной CISA (все тут в курсе, что итальянские замки предназначены для открывания переменным током и сопротивление по постоянному у них 3-4 ома?), вот и пришлось изобретать велосипед в распаячной коробке.

Готовые изделия для тех кому нужно что то заводское. Руками ваяется сие из кондюка и токоограничивающего резистора, в нормальных условиях замкам хватает и 2200мкф, я обычно ставил 4700мкф.

Да и еще, эта штука полезна для защиты от дурака, вставившего спичку или другим способом заблокировавшего кнопку выхода, типа "что б калитка надолго была открыта". Эл.мех замки прекрасно горят через непродолжительное время.