Show content

Тестирование активных микрофонов

Форум Системы безопасности / Форум Домофоны /

26.07.2015 22:33:05

Данная тема посвящена тестированию активных микрофонов.

Первый видеоролик рассказывает о проверке чувствительности активного микрофона М-01.


27.07.2015 09:27:27

Замечу, что при тестировании активного микрофона М-01 использовалось распространение звука от источника сигнала не по прямой, а под прямым углом (соседняя комната, коридор, данная комната), то есть указанные 7,5 метров расстояния, на самом деле, не предел.

29.07.2015 14:44:13

Активный микрофон М-01 - как на него влияют помехи?

;

01.08.2015 19:30:10

Активные микрофоны по витой паре:

;

07.08.2015 12:20:59

Давным давно я занимался микрофонами и делал отбор по чувствительности. Для этого сделал простенький прибор, состоящий из зуммера, гнезда для микрофона с усилителем и стрелочным индикатором на выходе. Все это в маленькой коробочке. Зуммер дает звук фиксированного уровня и по показаниям индикатора однозначно читается чувствительность. Быстро можно протестировать партию микрофонов и отобрать самые чувствительные.

Если микрофон "бубнит", то есть слишком много низких частот, что ухудшает разборчивость речи в помещениях с резонансами на этих частотах. То улучшить разборчивость можно уменьшением емкости проходного конденсатора или установкой нового. Емкость зависит от выходного и входного сопротивления разделяемых каскадов и её надо подбирать экспериментально. Если сразу после электретного микрофона, то оптимально 1,2нФ. Но чувствительность при этом упадет, надо иметь запас.

08.08.2015 12:49:18

Чувствительность микрофона хоть и важная, но не основная характеристика микрофона. Некоторые производители в погоне за чувствительностью "проскочили" собственно поставленную задачу - разборчивость речи. Как итог получили - слышно всё, кроме разговора. Один из главных параметров - неравномерность АЧХ головки в рабочей полосе, и не менее важна повторяемость.

Stanislav мы разделительный конденцатор ставим 0,1 мкф. В отдельных задачах даже 1 мкф, при этом значении мы полностью повторяем АЧХ головки от 100 Гц. Даже на такой частоте никакого бубнения нет, но при 0,1 мкф слышимость значительно комфортнее. 1200 пф очень сильно срежет низкие частоты.

09.08.2015 19:22:47

Stanislav мы разделительный конденцатор ставим 0,1 мкф. В отдельных задачах даже 1 мкф, при этом значении мы полностью повторяем АЧХ головки от 100 Гц. Даже на такой частоте никакого бубнения нет, но при 0,1 мкф слышимость значительно комфортнее. 1200 пф очень сильно срежет низкие частоты.

Емкость надо подбирать.

Емкость зависит от выходного и входного сопротивления разделяемых каскадов и её надо подбирать экспериментально.

Бубнение - это резонанс на частотах порядка 100-500гц. Оно может появляться и исчезать в зависимости от места установки. Равномерность АЧХ у такого рода микрофонов не так важна. Для лучшей разборчивости в разных условиях надо подавить (не до конца) все что ниже примерно 500Гц. В "чистом поле" звук будет "звенеть", но в реальных установках разборчивость будет лучше. Кстати, этим простым трюком объяснялась популярность диктофонов Olympus в 90х. Все другие модели стремились к ровной АЧХ, а Olympus резал низы. В результате речь лучше разбиралась.

Все это относится к микрофону устанавливаемому в помещении чтобы слышать речь находящихся там людей. Вот если микрофон не для того чтобы за помещением наблюдать, а, например для диктора или певца, то там требования иные. АЧХ требуется ровнее и главное - искажений минимум. АЧХ можно и поправить, а искажения уже не убрать.