Show content

XII Цифровой Форум ITSF

Форум Системы безопасности / Форум по информационной безопасности /

09.05.2018 11:10:05

24 и 25 мая 2018 года в Казани лидеры ИТ-компаний рассмотрят ключевые тренды цифровой экономики на одном из крупнейших событий в России и Восточной Европе в области информационных технологий, кибербезопасности и big data. Вновь встретятся и определят самое важное.

На форуме традиционно выступят руководители федеральных и региональных ИТ-компаний, влияющих на формирование цифровой экономики страны.


Отличительная черта ITSF — профессиональный уровень целевой аудитории мероприятия: это топ-менеджеры предприятий, отвечающие за внедрение передовых технологий для развития и роста бизнеса, ведущие менеджеры департаментов информационных технологий и информационной безопасности.

Партнерами мероприятия являются крупнейшие представители разработчиков российских и международных ИТ-технологий и продуктов для самых различных сфер бизнеса.

Программа форума составлена для продуктивного нетворкинга с профессионалами в области информационной безопасности, технологий, бизнеса. В рамках мероприятия участники форума обсудят актуальные темы:

  • практические подходы по обеспечению выполнения требований №187-ФЗ;
  • цифровые технологии в энергетике и банковской отраслях;
  • новейшие технические решения в области кибербезопасности и защиты АСУ ТП;
  • тренды трансформации ИТ-инфраструктур предприятий;
  • кейсы и практики выявления и предотвращения компьютерных атак.

Участники мероприятия примут участие в дискуссиях и услышат доклады на самые актуальные темы:

  • Представитель от одной из крупнейших компаний, предоставляющих инновационные инфраструктурные решения, DellEMC выступит с докладом на тему: «От трансформации ИТ к цифровому будущему».
  • Российский разработчик средств информационной безопасности, Zecurion, совместно с международной консалтинговой компанией Deloitt, представят обзор информационных угрозы в цифровой экономике и расскажут о роли форензик-специалистов в обеспечении ИБ компаний России и СНГ.
  • Эксперты Лаборатория Касперского на практических примерах покажут почему нельзя забывать про информационную безопасность в условиях цифровой экономики.
  • Израильская компания Check Point, лидер на рынке услуг по обеспечению информационной безопасности работы в сети Интернет расскажет участникам форума о том, куда движется эволюция кибеугроз.

Это лишь часть тем пленарной дискуссии и обширной двухдневной программы, включающей более 80 выступлений от экспертов, формирующих цифровые тренды в России.

До 20 мая, регистрация доступна на сайте форума к участию в мероприятии приглашаются руководители ИТ и ИБ департаментов, бизнес-подразделений и департаментов АСУ ТП и эксперты, представители крупных предприятий энергетической и нефтеперерабатывающей отрасли, FMCG?брендов и промышленных корпораций, крупнейших банков и финансово-кредитных организации и телекоммуникационных операторов, а также государственного сектора.

Участие в форуме бесплатное. Для регистрации необходимо подать заявку до 20 мая на сайте мероприятия. Все заявки проходят модерацию организаторов.

Сайт мероприятия: https://itsecurityforum.ru

ITSF имеет более чем 11-летнюю историю и многотысячную аудиторию участников из России, Белоруссии и других стран Восточной Европы. На форуме тематическое содержание и деловые контакты органично совмещены с неформальным общением. Основная цель форума – формирование дружеской коммуникативной среды для профессионалов в области цифровых технологий.

Дата проведения мероприятия: 24 - 25 мая 2018 года
Место проведения: Казань, ул. Ершова, д.1а, отель «Корстон»
По вопросам аккредитации, PR и информационного партнерства:
Анатолий Кияшко
Anatoly.Kiyashko@icl.kazan.ru
Тел.: +7 (937) 592-92-99

30.05.2018 10:28:30

Эксперты ИТ-сферы России подвели итоги на двенадцатом Цифровом Форуме ITSF 2018

С 24 по 25 мая в столице Татарстана проходила ежегодная Всероссийская Конференция в сфере информационных технологии и безопасности ITSF 2018.

ITSF – одно из крупнейших событий в России и Восточной Европе в области информационных технологий.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин открыл форум и от лица Правительства Республики Татарстан поздравил участников. На форум приехали почти 1000 представителей ИТ-сферы России, Восточной Европы, Китая и Камеруна.

Многие участники снова встретились в Казани и обсудили важные тренды информационной безопасности и вопросы развития Цифровой экономики и отраслей промышленности, финансов и государственного сектора.

В первый день форума, на пленарной сессии, представители ведущих ИТ-компаний обозначили перспективные проекты и направления, поговорили об угрозах и кибербезопасности, презентовали методы защиты.

Представитель компании DELL EMC, руководитель направления СХД и HCI решений в России и Восточном СНГ, Артур ВАРТАНЯН рассказал о трансформации ИТ, цифровом будущем, и том, что представляет из себя современный ЦОД.
Алексей РАЕВСКИЙ, генеральный директор Zecurion, обозначил меняющийся вектор развития информационных угроз в цифровой экономике.
Сергей НОВИКОВ - заместитель руководителя Глобального центра исследований и анализа угроз Лаборатории Касперского представил ключевые прогнозы по кибератакам и необходимые шаги по их предупреждению и устранению, а также отметил, что развитие промышленно IoT потребует особого внимания.
Глава представительства Check Point Software Technologies в России, и СНГ Василий Дягилев выступил на пленарной секции с докладом о революции угроз.
О системах корпоративной безопасности и инструментах форензик участники узнали из презентации Александра ТАРАСЕНКО - директор департамента финансового консультирования Deloitte.
Представитель ЦБ РФ Артем СЫЧЕВ отметил важность информационной безопасности и необходимости в осведомленности о существующих положениях.

Деловая программа форума подразделялась на 7 секций: Сценарии применения SOC, ФЗ №187, Трансформация инфраструктуры предприятия, Технические средства ЗИ, Инновационные решения в промышленности и энергетике, Кибербезопасность Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) и Технологическая секции.

Участники конференции могли лично ознакомиться с предлагаемыми решениями на секциях, а также в демонстрационной зоне.

Особый интерес вызвала тема принятого в этом году ФЗ-187 “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”. Один из острых вопросов для предприятий сегодня - это каким способом удовлетворить требования закона: создание своего центра мониторинга безопасности (Security Operations Center) или приобрести внешний сервис. Это обсудили участники круглого стола с представителями Solar Security, “Газпромбанк” (АО), MicroFocus, ICL Системные Технологии и Лаборатории Касперского.

В первый день конференции ФЗ №187 была посвящена отдельная панель при участии представителей регулятора, ведущих производителей средств защиты и независимые эксперты.

Какие изменения произошли в положениях ФСТЭК и как им соответствовать пояснили на круглом столе вместе с участниками форума Василий ШИРОКОВ (Check Point), Александр БЕЛЯВСКИЙ (Zecurion) и Алексей ЛУКАЦКИЙ (независимый эксперт).

Одним из общих требований к сертификации является обязательное получение сертификата на полный функционал, чтобы исключить возможность использования сторонних программ. Участники стола также дискутировали на тему проведения инспекционного контроля.

В секции Кибербезопасность АСУ ТП Георгий ШЕБУЛДАЕВ (Лаборатория Касперского) привел статистику инцидентов в промышленных сетях, а также рассказал о действенных защитных мерах и случаях, когда не помогут бюджеты и разработчики средства защиты.

Потенциально эффективные направления развития представил Роман СУРГУНТ (IBM). Роман также назвал основные признаки банка будущего: омниканальное обслуживание, прозрачность и доверительность отношений, умение работать с экосистемами, моментальное реагирование на запросы, создание отделений цифрового формата.

Рафаэль ВАЛЕЕВ (АБЦТ, Банк Ак Барс) рассказал о применимости принципов Agile в банке. Поделился опытом, выводами и дальнейшими планами в "Ак Барс", рассказал о масштабированном Agile и переходе к формату "Цифровой банк людей".

На круглом столе "Финансовый рынок сегодня” при участии ЦБ РФ, ПС Mandarin, ВТБ, Ак Барс Банк, Яндекс.Деньги и др. обсудили методы мошенничества.

Участники отметили, что необходимо продумать механизмы реагирования. Острую дискуссию вызвал вопрос защиты данных о транзакциях и другой важной информации, а также необходимость наладить взаимодействие начиная от конечных клиентов до ФинЦЕРТ.

Компании предложили собственные разработки для налаживания взаимодействия между предприятиями, ФСТЭК и ГОСсопка.Айдар Гузаиров (Генеральный директор, ICL Системные Технологии): «Наш проект, ITSF - это прежде всего люди. Именно люди создают технологии.

Партнёры и участники представили и обсудили тренды, инновационные проекты и решения цифровой экономики и информационной безопасности для отраслей государства и бизнеса.

ITSF за 12 лет уже собрал множество дискуссий, и продолжит оставаться одним из самых актуальных мероприятий. Участники этого форума приехали из городов России, Восточной Европы, Китая и Камеруна. Партнеры представляют свои решения.

В рамках форума был подписан меморандум между ICL Системные Технологии и технопарком IT-Park. Первые результаты инновационных проектов и решений будут уже летом 2018.»

Материалы Цифрового Форума ITSF 2018 доступны на сайте конференцииhttps://itsecurityforum.ru

Группа в Facebook https://www.facebook.com/events/399389377199792

Ключевые партнеры: Лаборатория Касперского, Dell EMC, Check Point, Zecurion.

Партнеры: Infowatch, Forcepoint, Schneider Electric, Microfocus, Solar Security, Cisco, S-terra, Hewlett Packard Enterprise, NetApp, Huawei, Pure Storage, IBM, Газинформсервис, Entensys, Phoenix Contact, Гарда Технологии, Positive Technologies, One Identity, Quest, URSA Aerodisk, Hikvision Positive Technologies, IBM, КГЭУ, Phoenix Contact, Fincert ЦБ РФ, АБЦТ, Банк Ак Барс, Консалтика, АКБ Энергобанк, Solar Security.

Не коммерческие партнеры: ИТ-Парк, Университет Иннополис, Казанский Государственный Энергетический Университет, АК БАРС Цифровые технологии (АБЦТ), Simpel Waters, АИС, Финцерт Банк России.

Информационные партнеры: БИЗНЕС Online, Реальное время, Татаринформ, BIS journal, RUSCADASEC, Expomap, Anti-Malware, KV.by, Эксперт, RUБЕЖ, ICT Online, Мост Безопасности, Bloom Chain, ИКС Медиа, Information Security, Типичный программист, Roem.ru, Securitylab.ru.

Организатор ITSF 2018: ICL Системные Технологии