Show content

Что происходит с АКБ в UPS ?

Форум Системы безопасности / Источники питания /

17.02.2016 18:11:39

Для тех кому интересно почитать о Остапе Бендере наших дней...

А вот не угадал ты, Серёжа. Не Остап он вовсе, а просто аккуратный юрист. Учился хорошо. В "Икеа" тамошние манагеры ко многим российским реалиям пытаются подходить со шведскими мерками, отчего периодически влипают в скандалы и неприятности.

А тебе для информации: магазин "Икеа" в Тёплом стане снабжается электричеством от собственной газотурбинной электростанции. Почему так вышло, история длинная, но факт, что в последние 5 лет электричество обходится им дешевле, чем если бы они покупали его у города, через стационарное подключение.Это справедливо также для многих подмосковных (иногда и московских) АЗС и АГЗС.

Так-то.

17.02.2016 18:24:35

Вот у него на участке стоит натурально бункер с земляной крышей.

Это ты всем полевикам предлагаешь генераторные бункеры копать? Ор-ригинально!

Надо бы еще, чтобы по углам из скрытых матюгальников периодически раздавалось : "Хальт!", "Цурюк!" и т.п.

Вырежут диверы под этот шумок всю объектовую обслугу, и поминальными молитвами по ней будут ещё какое-то время раздаваться над пустынными землями эти мрачные вопли :-))))).

А то в тишине кто-то пятикилометровый периметр прослушивает? Ты сам-то такое когда видел?

Рассказывали ФСИНовцы. Да и обыкновенным часовым на посту шуметь не положено.

моей пока хватает. Даже пусковые провода сам поменял.

Твоей хватает, а рядового продавца в магазинчике либо в уличной кафешке едва ли. Интересно, Бендер местный с ДГУшкой справится :-)?

Чтобы и нагрузка при запуске была,

Это зачем? Начальное возбуждение производится в режиме ХХ как бы. Причём абсолютно у всех элетромашинных генераторов. А потом уже подключается нагрузка.

чтобы сеть перекидывалась либо на генератор, либо на внешнее питание,

На то АВРы существуют. СтОят недорого, продаются на каждом углу :-), вместе с услугами по проектированию, монтажу и обслуживанию электрических сетей.

А главное - в тепле :)

В смысле в отапливаемом контейнере? Эге, красиво жить не запретишь :-))).

17.02.2016 20:03:41

продублировал эту тему на Техническом форуме АРС .

с ответами можете ознакомиться

http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=11836&namet=%D2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF%20%EF%EE%E4%E4%E5%F0%E6%EA%E0%20-%20%C8%C1%CF

17.02.2016 22:09:36

Вот один неучЪ двоишник, создал тему, а вы господа "теоретики", раздули на пустом месте ну такие бля дебаты, полезли в такие бля дебри!

А может вместо всей это вашей болтологии стоит вспомнить ну хотя бы первое правило Кирхгофа?

Ну это то которое про сумму токов втекающих, равную сумме вытекающих?

;-)

А может стоит к тому же припомнить: - А что же такое есть "мостовая схема" включения?

Ну и не плохо бы всё же знать: - А что же такое есть "внутренне сопротивление" источника питания?

И вот если всё это вспомнить, то понять:- а что же и куда течет-то, через эти беременные АКБ при зарядке, ну а что и куда - при разрядке этих рожениц включенных параллельно! А то и еще смешнее: - параллельно последовательно.

Freeze 17.02.2016 13:49 Вы хотите сказать 48 V? Или они по два параллельно?

2 пары Акб параллельно-последовательно 24 вольта.

Ну и куда, господа теоретики, потечет ток при зарядке, а главное куда он потечет при разрядке и какой он будет при этом по величине, всего лишь при увеличении (ни важно по каким причинам) внутреннего сопротивления, всего-лишь одной из батареек, а?

PS

Причем задачка эта, мной позаимствована из тестов для жертв ЕГЭ.

;-)

18.02.2016 06:45:14

Вадим, всё ты правильно пишешь, хотя, должен отметить, что параллельное включение АБ ни разу не редкость. Правда, практикуется оно преимущественно для доливных аккумуляторов :-). Однако, есть мнение, что, во-первых, никакого "мостового включения" при последовательно-параллельном объединении ХИТ нет, поскольку ничего не включено во 2-ю диагональ этого как-бы-моста :-); и, во-вторых, у последовательно включённых ХИТ, пребывающих в одинаковых условиях, внутреннее сопротивление имеет свойство меняться примерно одинаково, в полном соответствии с Кирхгофом ;-). Сказанное, однако же, не отменяет целесообразности включать отдельные датчики тока во все параллельные ветви аккумуляторных батарей, равно как и ставить термодатчики в батарейные отсеки.

Касательно APCшного форума, чего, собственно, от него ожидал коллега kombinator? Что они там ему конкретный диагноз по фотографии поставят, что ли? А им это надо? Им надо продавать своё! И всего-то лишь.

В задачке для жертв ЕГЭ не определена условная единица сопротивления :-))). Поэтому условный ответ получается 0,5 непонятно чего ;-(((, почти как у Чапая с приборами :-))))).

18.02.2016 09:59:13

нет ...давайте облепим все торговые центры , магазины , палатки дизельгенераторами )))) вас опять где-то по галактике носит ? спуститесь на землю ..

Сережа! Облепить - это, как раз, ИБП по каждому столбу с камерой вешать. Ну, а ежели начинаются пируэты с разводкой 12-24В по потребителям на 100 и более метров, тут жди и вовсе анекдотов до десятку на день.

Я, Сережа, как Пастер - все на себе пробую, а потом говорю. Что с оружием, что с дизель-генераторами. Мой весит 260 кг. В корпусе. Ну, а ежели не пожалеть около 1 млн. рублей, то можно сразу заиметь готовый к просто установке на улице, в шумопоглощающем корпусе, красивый и зеленый, английский. Мой -то китайский. Но фундамент я под него залил, будку 2х3,5 м построил. Внутри - вагонка, снаружи - сайдинг. В простенке - извовер. А 1 млн. - это не больше всего-то 30 шкафов, куда влезет самый небольшенький ИБП с аккумулятором на 7А/Ч. Так что сначала лучше деньги подсчитать, а потом выводы делать. А Вы бы предпочли поставить ИБП на каждый телевизор в доме, на электроплиту, на стиральную машину, на два бойлера, на два насоса подачи воды, на насос системы отопления, на освещение внутри дома и снаружи? И ограничить себя в любом случае временем резервного питания (ведь минуты же выйдут, ну, часы, а , бывает, и на сутки отключали электричество). А тут лей соляру и продолжай радоваться. Будет заканчиваться, кидай канистры в багажник и отправляйся на АЗС, что в 15 минутах езды.

И все это дело обслуживать, бегать и щупать аккумуляторы, а потом спрашивать на форуме, почему они вздуваются. Бр-р-р.

Я аккумуляторы с лодки подводной не перевариваю. Ассоциации самые гадостные. Наверху 8 баллов, крен лодки доходит до 47 градусов, а погружаться не на чем - аккумуляторы сели, ибо израсходовали заряд, прячась от шторма под водой. И заливает в декабре рубку полностью, вахтенный офицер просто падает в главный рубочный люк, оказавшись до этого в ограждении рубки, как в ванне по шею, с криком : "Говорила мама, учись на доктора!" Ветрюга в люке, как будто кто-то на плечах стоит, потому что дизелю воздух нужен. Он аккумуляторы и заряжает. И никуда не денешься - молись и заряжайся. Хотя бы, чтобы на грунт лечь и еле-еле винтом шевелить, пока шторм не кончится. И аккууляторов этих - целый отсек. И обслуживание непарерывное во главе с офицером - командиром БЧ-5. Но и финансирование несколько другое - столько, сколько надо, а не столько, сколько есть. А если лодка на бок ляжет, то все. Не потому, что утонет. А все, как раз, из-за этих проклятых АКБ - если потекут, задохнутся все. И придумали человеки - атомоходы. Все просто, как грабли. Не всплывай хоть месяцами. Скорость под водой охрененная. Правда, габариты... В Балтику не зайти через проливы. Моя мечта - адовый ядерный реактор. Только вот с охлаждением пока не знаю, как быть :)

Я вообще, любой аккумуляторный арегат заведомо воспринимаю, как со сроком службы, ограниченным жизнью именно аккумулятора. Как правило, выбрасываю агрегат целиком. Правда, у шуруповерта тут поменял. Но все равно - сомнительное мероприятие. Производители -не дураки. С учетом стоимости нового аккумулятора и износа самого шуруповерта - еще надо сто раз подумать, а стоит ли оно того.

В общем, не учите крестьянина преимуществам ИБП. Страшно далеки вы от народа :) Это я , как раз, на земле, а в галактиках - это Вы, Сергей!

18.02.2016 10:01:57

Почему так вышло, история длинная, но факт, что в последние 5 лет электричество обходится им дешевле, чем если бы они покупали его у города, через стационарное подключение
Я вот и предлагаю на МИПС дать "Тахиону" свой генератор в аренду. А то стит без дела. При стоимости 2,5 кВт на время работы выставке - считай 32 часа максимум - больше 25 т.р. - точно несравненно дешевле выйдет соляру жечь :)

18.02.2016 11:00:05

Вот один неучЪ двоишник, создал тему, а вы господа "теоретики", раздули на пустом месте ну такие бля дебаты, полезли в такие бля дебри!

Мне бы очень не хотелось, чтобы Сергей Вячеславович как-то среагировал на этот выпад.

Скажу больше - я искренне благодарен Сергею Вячеславовичу за его талант находить в рельной жизни проблемные точки, которые, как оказывается, беспокоят многих (но большинство предпочитает их не замечать). Посмотрите внимательно - практически каждая тема, созданная С.В.Бендером на Форуме, становится предметом обсуждений, своего рода хитом.

Это говорит о жизненной позиции человека: даже на ощуп, даже ошибаясь, стремиться находить ответы! И еще это говорит о смелости - не бояться выглядеть в чьих-то глазах неучем или двоешником.

В этом плане, мне кажется, хорошо устроился Кирхгоф - в его время просто не было Форума "Моста Безопасности" (человек тонкой душевной организации - Густав едва ли выдержал бы подобные обиды и нападки, а мы бы никогда не узнали о законах Кирхгофа)

18.02.2016 12:09:45

практически каждая тема, созданная С.В.Бендером на Форуме, становится предметом обсуждений, своего рода хитом.

На комповых форумах больше всего ответов в темах, создаваемых нубами :-).

жизненной позиции человека: даже на ощуп, даже ошибаясь,

Бедные клиенты :-(.

человек тонкой душевной организации - Густав едва ли выдержал бы

Немецкие естествоиспытатели были, как правило, закалёнными борцами за истину - им ведь грантов не давали. Да и реклама не светила.

18.02.2016 12:19:03

Евгений Юрьевич!

Научите нас, как делать правильно - создайте свою тему на Форуме. А мы с радостью обсудим.