Show content

Интегрированная система безопасности

Форум Системы безопасности / Нестандартные задачи /

09.01.2017 13:47:36

да ...шестидесятники многое могли предвидеть и предсказать .

в Питере есть коллекционер диафильмов и он на Новый Год опубликовал этот уникальный диафильм "СССР В 2017 году "

такая ностальгия проняла ! как я любил смотреть диафильмы с отцом , и у меня были два страшных кадра , один я с ужасом ожидал в диафильме про Маленького Мука , второй про путешествие Гулливера ))) смотрел по десять раз и все десять раз боялся )))

;

09.01.2017 16:14:30

не ясно, как он в потолке продолбил нишу для закладывания цветов, но в кино и не такое бывае

Фальшпотолки как бы умели и в 63-м, не только в кино :-).

Так вот, идея умного дома может быть востребована даже ради подобных приятных сюрпризов.

Это идея не "умного дома", а бытовой автоматики (home automation). Подменять понятия-то всё-таки не надо? Вы ещё автополив цветов в искин запишИте.

идея умного дома - она внутри каждого из нас

Эта идея снаружи, потому что внутри и без всякого дома ума палата. Да и проблема, собсно, не в уме, а в услугах и их исполнении.

Хотелось бы, однако, отметить, что первые модели smart house ориентировались, всё же, на автоматизированное ресурсосбережение. И вот это, как раз - вполне себе насущная необходимость современного города.

да ...шестидесятники многое могли предвидеть и предсказать .

Кроме того, что коммунизьма гикнется, не дожидаясь 21-го века :-). Совершенно вопреки их собственным прогнозам.

09.01.2017 20:13:10

Хочу проанонсировать последний, пятый видеоролик из данной серии, который мы выложим в среду.

Этот видеоролик - запись вопросов из зала (довольно жестких) и ответов (довольно откровенных) - об умном городе, о системах безопасности. Самое главное - о возможной рентабельности эксплуатируемых систем безопасности умного города.

09.01.2017 23:50:14

Ммм...да уж, вот ведь вы интернет зависимые маньяки, даже девять дней отдохнуть не можете- от зависимости :)))

Ну да ладно, всех с прошедшими и мои пять копеек по теме:

Любая Интеграция - это в-первую очередь снижение стоимости системы, но при этом не факт - что улучшение как качественных, так и количественных параметров, как для всей системы в целом, так и для отдельных ее составляющих частей.

Ну вот хотя бы как пример самого простого, тсказть первоначального интегрирования:- передача данных с разных систем и пусть даже на разные АРМ установленные на разные ПК, но все это дело, бум передовать по средствам одного единого, то бишь интегрированного, канала связи (и не обязательно IP, пусть будет, ну скажем некая РСПИ, или даже АТС).

Это Интеграция?

Интеграция!

Общая стоимость системы снизиться?

Да снизится. И снизиться только за счет распределения стоимости общего канала связи - между несколькими системами!

Возрастет надежность? Вопрос спорный, но по моему личному опыту :(

(в части юзанья и IP-каналов и даже каналов РСПИ с динамической маршрутизацией)

надежность - только упадет.

Еще пример - объединим скажем 4 DVR по средствам все того же общего канала ШЗ-связи на одно АРМ.

Цена упала?

С одной стороны стоимость интегрированой СИСТЕМЫ вИдимостинаблюдения возросла на стоимость ПК! :(

Но с другой стороны она упадет хотя бы на стоимость 3-х мониторов, упадет на стоимость 3-х мышек, упадет на стоимости необхходимого большого стола под четерые монитора и т.д.

Возростет-ли при этом надежность системы?

Опять же вопрос спорный.

Если канал связи между 4-мя DVR и ПК с АРМ в вашем единолично вИдимомнаблюденьческом пользовании - то надежность вообщем-то не возростет и не упадет, ибо всё под вашим контролем.

Но если канал связи общественный и вам не подконтролен - то ни о каком увеличении надежности системы вИдимогонаблюдения в данном случае быть не может.

Еще пример, из вновь сплывшего, что меня конечно "радует", заданого Трефилову двухгодичнойдавности вопроса - про экономию на трубной проводке а-ля:


13.04.2015 19:10

Хоть я и не большой спец в пожарке, но как мне кажется - аспирационные системы можно было бы весьма удачно совмещать с дренчерными системами пожаротушения.

Т.е. - если использовать один и тот же сухой-трубопровод сначала для аспирации и забора проб, а затем для подачи по этому же трубопроводу (и именно в направлениях по которым получен результат "Пожар") пожаротушащего вещества, то на мой взгляд при таком раскладе могла бы получиться более или менее дешевая "аспирационно-дренчерная АСПТ".

;-)


Ведь согласитесь - это и есть интеграция (от лат. integratio — «соединение»)? И опять же, её единственное "бесспорное преимущество" - это экономия?

Но ведь еще тогда, два года назад, Юрьевич, причем на пальцах, разжевал как я думал не только мне, но остальным тсказть "специалистам рынка без опасности" - что подобная интеграция и экономия, причем обратите внимание - экономия опять же на "каналах связи" :), тупо приведет к недееспособности подобной системы, и произойдет это - из-за банального непонимания, а за чистую тупого незнания физики вопроса, таким горе специалистами по АСПТ, как скажем я!

Ну вот как-то так, как мне катца, выглядят сегодняшние проблемы "интеграции": - "Дело вовсе не в бабине! Р...й сидит в кабине"!

11.01.2017 06:28:54

Умный и безопасный город: вопросы и ответы.

;

https://www.youtube.com/watch?v=H8-qkkfoX8U

11.01.2017 17:50:14

Неубыточными могут, а прибыльными - хрен. Оценка зависит от кочки зрения: считать ли расходы убытками. Но на самом деле всё не так, как в действительности :-).

11.01.2017 20:09:19

- У вас, кстати, гражданин Жеглов, руки тоже не шахтерские.

- Это ты верно сказал, Копчёный. Верно. Потому, что я, здоровый и умный мужик, молодой, ...трачу свою жизнь на то, чтобы освободить землю от разных смрадных гадов! И хотя руки у меня не в мозолях, но если я за год 10 твоих дружков переловлю, ...то уже больше своей зарплаты сэкономил. А я, по счастью, ...много больше вашего брата ловлю. Вот такой тебе будет мой ответ. И знай, Копчёный, ...на этот раз рассердил ты меня всерьёз.

Тексты фильмов: http://cinematext.ru/movie/mesto-vstrechi-izmenit-nelzja-1979-serial/1/2/?page=8

12.01.2017 17:40:38

1. Начну с известного, чтобы потом перейти в новому моему материалу. И здесь речь пойдет уже не столько о терминологии, а о требованиях как к самим системам, так и их составляющих.

ГОСТ Р 53704-2009 «Системы безопасности комплексные и интегрированные. Общие технические требования»

Настоящий стандарт разработан в следующих целях:

- определения необходимых условий и ресурсов для объединения в сложную систему (в дальнейшем по тексту настоящего стандарта - интеграции) технических средств, применяемых в комплексном обеспечении безопасности защищаемых объектов (в дальнейшем по тексту настоящего стандарта - объектов) с учетом их назначения и значимости от техногенных, антропогенных и природно-климатических угроз;

- определения возможности и целесообразности последующей интеграции вновь создаваемой для защиты объекта сложной системы с другими сложными системами подобного функционального назначения вне объекта, а также определения необходимых для этого средств;

- определения и регламентации основных технических требований к комплексным и интегрированным системам безопасности объектов, а также к условиям их самостоятельного применения или совместного использования с едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) и системами мониторинга состояния территорий в пределах административно-территориальных образований в регионах или в субъектах Российской Федерации по ГОСТ Р 22.1.12.

3.16 система безопасности интегрированная: Специализированная сложная техническая система, объединяющая на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей информационной средой и единой базой данных технические средства, предназначенные для защиты объекта от нормированной угрозы или нормированных угроз.

3.17 комплексная система безопасности: КСБ: Система безопасности, одновременно выполняющая несколько функций безопасности, снижающих риски, обусловленные несколькими видами и/или источниками опасностей

5.2.1 В состав КСБ должны входить следующие технические подсистемы:

- дежурно-диспетчерская;

- производственно-технологического контроля;

- охранной и тревожной сигнализации;

- пожарной сигнализации;

- контроля и управления доступом;

- теле/видеонаблюдения и контроля;

- досмотра и поиска;

- пожарной автоматики (пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, эвакуации);

- связи с объектом;

- защиты информации;

- инженерно-технических средств физической защиты;

- инженерного обеспечения объекта:

- электроосвещения и электропитания;

- газоснабжения;

- водоснабжения;

- канализации;

- поддержания микроклимата (теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование).

6.2.1 В общем случае состав технических подсистем ИСБ на основе функциональных блоков аналогичен составу технических подсистем КСБ, приведенных в 5.2.1

2. А теперь попробуем разобраться с некоторыми составляющими из приведенного национального стандарта.

Свод правил СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования». Утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 5 апреля 2012 г. № 160 и введен в действие с 1 сентября 2012 г.

На основании Приказа Росстандарта от 30.03.2015 N 365 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" данный Свод правил входит в указанный перечень под № 248.

1.1 Настоящий свод правил устанавливает минимально необходимые требования к проектированию и монтажу систем электросвязи инженерно-технического обеспечения и распространяется на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту зданий и сооружений (далее – объекты) на территории Российской Федерации. Детальные требования к проектированию и монтажу систем электросвязи даются в сводах правил конкретных систем. Перечень функциональных объектов с разбивкой на группы приведен ниже.

5.11.3 Система автоматической пожарной сигнализации (АПС) должна обеспечивать возможность интеграции функций обнаружения, извещения, предоставления специальной информации, а также выдачу команд на включение систем автоматического пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, а также технических устройств, предусмотренных заданием на проектирование и техническими условиями.

5.11.4 Оснащение зданий и сооружений системами АПС должно осуществляться по нормам, установленным в СП 5.13130.

5.12.1 Система автоматической передачи извещений о чрезвычайных ситуациях, пожаре на объекте должна обеспечивать получение в автоматическом режиме информации в той дежурно-диспетчерской службе, которая определена требованиями законодательства, в соответствии с порядком передачи информации о тревоге, неисправности, состоянии систем комплексной безопасности объектов, в том числе систем автоматической пожарной сигнализации, в органы повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в соответствии с требованиями СП 5.13130.

5.14.2 Система оповещения и управления эвакуацией людей должна работать как в автоматическом режиме при срабатывании системы пожарной сигнализации, так и в режиме передачи сообщений с пожарного поста или центра управления сооружения, в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

5.15.1 Локальные системы телевизионного наблюдения должны обеспечить контроль ситуации в местах массового пребывания людей на объекте и возле него для оперативного принятия мер по восстановлению общественного порядка на территории объекта.

5.15.2 Система телевизионного наблюдения должна выполнять как охранные функции, так и давать информацию для оценки тревожной ситуации в управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и службы по охране порядка.

5.16.1 Подсистемы системы обеспечения безопасности микрорайона должны обеспечить контроль общественного порядка на объектах жилого сектора и государственных социальных объектах микрорайона.

5.16.2 Эта система состоит из подсистем видеонаблюдения и подсистем экстренной связи зданий.

5.16.3 Подсистема видеонаблюдения должна обеспечивать контроль входов в здание и прилежащей территории с передачей изображений в пункт централизованного видеонаблюдения микрорайона.

5.16.4 Элементы системы следует располагать на жилых зданиях, общеобразовательных учреждениях, детских дошкольных образовательных учреждениях, больницах, поликлиниках.

5.18.2 В административных, общественных и корпоративные зданиях, а также на культурно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектах должна быть обеспечена ИНТЕГРАЦИЯ систем охранной сигнализации и телевизионного наблюдения.

5.19.1 Система контроля доступа должна обеспечивать ограничение доступа в здание и служебные помещения посторонних лиц. Необходимость оснащения системой контроля доступа отдельных входов и помещений здания определяется технологической частью проекта или техническим заданием согласно СП 132.13330 («Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования» - прим. Зайцев)

5.21.1 Система охраны входов в здание должна обеспечить ограничение доступа в здание посторонних лиц без участия сотрудника охраны.

5.21.2 Система должна проектироваться в соответствии с СП.132.13330.

5.21.3 Допускается использование для системы охраны входов в здание многофункциональных устройств, имеющих функции: оповещения, двусторонней голосовой связи квартиры с дежурным по подъезду, охраны квартир, звуковых маячков для лиц с ограниченным зрением, дублирования звуковых сигналов световыми – для лиц с ограниченным слухом.

Таким образом, на сегодняшний день есть нормативные требования не только по определению и составу КСБ и ИСБ, но и конкретные требования к некоторым системам, входящих в эти КСБ и ИСБ.

Терминология, и основные положения ТЗ и договоров должны, по крайней мере, для бюджетных предприятий соответствовать данным документам.

Отсюда непосредственно вытекают технические требования к ИСБ. В каком объеме и соответствуют ли вообще возможности существующих ИСБ данным требованиям. Почему никто не поднимает этих вопросов, да очень просто, никто не знает и не хочет знать у нас Законы.

Рано или поздно все эти вопросы из курилок и форумов перейдут в судебные инстанции, а они всегда начинаются с правовых документов. Почему же на сегодняшний день никто не задаст вопрос разработчикам этих якобы «ИСБ» о соответствии их продукции существующим требованиям. Почему они до сих пор продолжают свою работу вне нормативно-правового поля.

Можно как -то это выпрямить, в принципе да. Одним из путей здесь может быть на первом этапе использования соответствующей терминологии, а на втором этапе создания продуктов, удовлетворяющих требования действующих нормативных документов.

А вместо этого тут все в разделе «Интегрированные системы безопасности» наслаждаются видеороликами, не имеющими никакого отношения ни к КСБ, ни к ИСБ. Т.к. вместо того, чтобы разбираться в нормативной базе, надувают щекти, т.к. подавляющее большинство, работающих в данной отрасли, не являются специалистами этой отрасли. Никогда самодеятельность и любительское отношение не приводило к хорошим результатам.

12.01.2017 18:01:11

А вместо этого тут все в разделе «Интегрированные системы безопасности» наслаждаются видеороликами, не имеющими никакого отношения ни к КСБ, ни к ИСБ.

Александр Вадимович!

Возможно и наслаждаются, но, думаю, не все.

Тема интегрирования систем безопасности достаточно интересная - почему же не выслушать самые разные точки зрения?

Ведь любой РТМ ограничен, а техника развивается стремительно.

И если честно, то я не вхожу в оргазм от некоторых терминов, которые привели Вы.

Просто на вскидку:

5.2.1 В состав КСБ должны входить следующие технические подсистемы: - дежурно-диспетчерская; - производственно-технологического контроля; - охранной и тревожной сигнализации; - пожарной сигнализации; - контроля и управления доступом; - теле/видеонаблюдения и контроля; - досмотра и поиска; - пожарной автоматики (пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, эвакуации); - связи с объектом; - защиты информации; - инженерно-технических средств физической защиты; - инженерного обеспечения объекта: - электроосвещения и электропитания; - газоснабжения; - водоснабжения; - канализации; - поддержания микроклимата (теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование).

Если записано "должны входить", то это значит, вынь да положь!

А если на объекте нет газоснабжения? В теории такое возможно? Или нет кондиционирования? Но ведь должны входить!

И почему вдруг спарились электроосвещение и электропитание? А порознь они не могут?

А что такое теле/видеонаблюдение? Вот объясните мне, пожалуйста, что это за зверь.

Или контроль? О чем идет речь? Ведь у этого слова столько значений...

В конце концов, что такое "контроль и управление доступом"? Это, часом, не тавтология при переводе "access control"?

И Вы призываете молиться подобным доморощенным документам, отметая свежую информацию с разных частей Земного шара?

P.S. Извините за резкость (хотелось быть с Вами на одной волне).

12.01.2017 18:12:47

5.18.2 В административных, общественных и корпоративные зданиях, а также на культурно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектах должна быть обеспечена ИНТЕГРАЦИЯ систем охранной сигнализации и телевизионного наблюдения.

Я могу в Питере показать проходную завода, где столько лет вместо видеонаблюдения охранники используют кусок ребром стоящего зеркала - видно, их вполне устраивает такая ИНТЕГРАЦИЯ. Вы хотите предложить более надежное решение?

5.19.1 Система контроля доступа должна обеспечивать ограничение доступа в здание и служебные помещения посторонних лиц. Необходимость оснащения системой контроля доступа отдельных входов и помещений здания определяется технологической частью проекта или техническим заданием согласно СП 132.13330 («Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования» - прим. Зайцев)

Ну, а проход кого же еще должна ограничивать СКУД? Ясно, что посторонних лиц. Не ясно, как быть с бездомными собаками - на них это распространяется или нет?

И с помощью СКУДа Вы всерьез предлагаете бороться с террористами?!