Show content

GSM-сигнализация

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

10.11.2015 20:09:32

Не имея большого опыта общения с такого рода аппаратурой, я был удивлен тем, что для конфигурирования устройства необходимо снимать его крышку, чтобы поставить переключатели в необходимое положение и подсоединить к нему компьютер через USB шнур, для подключения/отключения радиоизвещателей, оповещателей и кнопок-брелков также надо снимать крышку. Неудобства усугубляются тем, что плата закреплена именно на съемной крышке, так что надо как-то ее закреплять в снятом положении. Я даже подумал, может это специально так сделали, чтобы кто-то случайно не сбил настройки, и чтобы злоумышленнику было трудно это сделать. Еще показалось не очень удобным то, что ставить и снимать с охраны отдельные зоны можно либо по телефону, либо если иметь ключи или брелки, закрепленные за отдельными зонами. Про клавиатуру я спрашивал техподдержку, мне ответили, что клавиатура есть и выполняет она одну функцию - замену ключей ТМ кодами. если я правильно понял эту фразу, клавиатура позволяет ставить и снимать с охраны, но не конфигурировать. Программа-конфигуратор показалась достаточно понятной.

Понравились же мне следующие моменты, важные для моей задачи, и которые повлияли на мой выбор:

- постоянный опрос датчиков, который позволяет следить за их состоянием и состоянием их батарей,

- наличие 2-х антенн с разной поляризацией,

- широкий температурный диапазон датчиков,

- наличие световой индикации состояния всех зон на самом приборе.

Не понял, что такое частотные литеры, но подозреваю, что возможность их выбора улучшает качество связи, поэтому тоже отношу это к плюсам.

10.11.2015 20:19:49

Да, приборчик, судя по описанию, интересный получился, этот самый ВС-ПК Вектор-АР GSM. Поддержка исполнительных устройств числом до 16-ти штук у него в виде радиоканальных оповещателей, правда, по единственной зоне, т.е., очевидно, по типу "все сразу". Опять-таки, индикация/управление у него и местные, и удаленно с телефона, и GSM-централизация на "Ветту-50". И три релюшечки, да с переключаемыми группами, и контролируеммые выходы на лампочку/сиреночку, и термодатчики цифровые, ах, конфетка :-). И цена 7600 в Тинко, ессно, без прибамбасов.

Присматривался я к энтому самому "Версету" (к самой фирме) ещё пару, что ли, годочков назад, но тогда они только начинали, и очень скромненько. А нонеча разворачиваются, голубчики, ага-ага.

Радиорелюшечки ему не помешали б, кэшна. И встроенный ИВЭП, которого сейчас нет, и надо, стало быть, ставить отдельно. То есть интересный приборчик, но какой-то недопроработанный, как мне кажется, причём не в техническом, а в "нишевом", потребительском отношении. Для серьёзной охраны маловат, а для помощника по дому, как заявляется в РЭА, слабоват из-за недостаточности исполнительных устройств. Хм-хм.

10.11.2015 20:32:47

Про клавиатуру я спрашивал техподдержку, мне ответили, что клавиатура есть и выполняет она одну функцию - замену ключей ТМ кодами. если я правильно понял эту фразу, клавиатура позволяет ставить и снимать с охраны, но не конфигурировать.

Если есть клавиатура ( в сопутствующих товарах неувидел ) то она естественно не даёт программировать .

Я ставил клавиатуру Мираж - КД-03 для работы с прибором Мираж ПРиват .

http://nppstels.ru/products/professional/mirazh-kd03/

Я всегда считал и считаю что подобные GSM приборы которые работают для частной охраны , должны ставится в неприметном месте , не рядом со входом , потому что их легко вывести из строя в момент " задержки времени на снятие " , и поэтому прибор должен быть где-то скрытно установлен , правильно будет если перед подходом к прибору будет одна или две зоны моментальной сработки ( без времени задержки ) .

И поэтому надо удалённо ставить клавиатуру , я не против Точ мемори , но мне лично они как то неособо нравятся своей малой информативностью . Впрочем тут дело вкуса и привычки .

10.11.2015 20:44:15

У меня раньше стояла Spectra. Клавиатура после ввода пароля позволяла делать всё, реализовывать все ее многообразные возможности, и к тому же осуществляла свето-звуковую индикацию. было очень удобно.

10.11.2015 21:02:51

У меня раньше стояла Spectra.

Которая теперь используется как блок питания ))) Ваша прежняя охранная панель из совершенно другого технологического уровня . На класс выше и ширше во всех направлениях. В них клавиатуры могут всё . А в этих приборчиках GSM дом / дача / гараж есть клавиатурки , но они не обладают програмным функционалом , они переводят нажатие клавиш в сигнал Точ мемори , и могут более наглядно показать какие зоны в тревоге , не берутся , без подхода к самому прибору ....всё упрощено донельзя .

в этих простяцких приборах делается упор что всё сигнализируется сообщается через телефон ....

11.11.2015 18:53:54

- наличие 2-х антенн с разной поляризацией,

По-моему термин "поляризация" изготовитель зря приплёл. Скорее - диаграмма направленности. Если не ошибаюсь, она у них (тут что-то вроде четвертьволнового штыря) тороидальная. Один тор горизонтально, другой вертикально, т.е. близко ко всенаправленной. В вашем случае удалённые датчики где-то в пределах горизонтальной плоскости, просто распыление мощности получится лишнее на передачу и увеличение шумов на приём. С другой стороны участок ваш явно не с гектар размером, так что скорее всего несущественно.

11.11.2015 19:13:51

Я опасался за качество связи с датчиками, установленными в колодцах и в подвале, поэтому обратил внимание на эти детали. Кстати, испытания прошли нормально, даже когда датчик располагался на дне колодца из ж/б колец глубиной 2 м. Не знаю, заслуга в этом системы или конструкции ж/б колец, главное - есть связь.

15.01.2016 17:57:35

Сегодня довелось извазюкаться в дерьме под названием GSM Гранит-4А ))) Это невыносимый бред стада кобыл и пьяных пастухов . Чушь неимоверная !!!! Установка данного прибора была не моим выбором , я бы предложил прибор Мираж .

Итак . Начинаем исследовать этот бред от увы отечественного производителя , это форменное издевательство над установщиками и конечными пользователями .

1 . В приборе только одна Сим карта , вторая без надобности . Почему ? Чем руководствуются разработчики/ производители ? Лично мне не понятно .

2. Метод программирования телефонных номеров , редактирования сообщений , всё через мобильный телефон в меню Контакты . Ни тебе подключения прибора по RS-232 , 485 , или как у Миража прямым USB в ноутбук и далее всё по русски и наглядно через невесомую утилитку . в Граните-4А НИ-ХРЕ-НА ПОДОБНОГО !!! Или покупай какой-то коммуникатор ( для разовой настройки ) или трахайся с набором букавок в телефоне .

3. И теперь самое геморроидальное !!! Букавки )))) Импортозамещение во всём своём великолепии . азноцветье , разнотравье )))

Вот такие СМС сообщения вы будете получать на территории России с прибора который разработан и произведён на территории России .

Копирую фрагмент с официальной инструкции к прибору . Специально подчеркнул красным , чтобы вы могли прочувствовать всю дружественность интерфейса сообщений )))

4. Ну и последний прикол от Сибирских старателей на ниве охранно-пожарных систем .

Вы например записали в прибор 5 телефонов по которым он должен дозвониться . Достаточно первому абоненту принять звонок ( или СМС ) , подтвердить нажатием цифры 1 на телефоне , что означает" Сигнал принят ", и четыре других абонента не получат вообще никакой информации . Впрочем зачем пересказывать весь этот бред . Лучше самим убедиться глянув в этот первоисточник де аж два раза прожёвывается эта хрень. Наверное до самих производителей с трудом доходит что они наворотили , поэтому дважды пишут в инструкции .

Нет , я понимаю что не всё у нас ещё на передовом уровне , но и в не таком же пещерном запустении ???!!!

После соприкосновения с таким дерьмом хочется тщательно , тщательно вымыть руки и напиться с горя .

15.01.2016 18:22:04

Летом ставили Гранит-4А на одном бюджетном объекте, а на другом чуть погодя Яблотрон.

Конечно, разница существенная. Возня с телефоном была. Коммуникатор у Гранита ещё пару раз зависал по неясным причинам. Месяц поработает - завис. Месяц поработает - завис. Выкл/вкл., заработал. Что было - неизвестно. Вроде сейчас работает уже месяца три. Тьфу-тьфу-тьфу.

А Яблотрон поставили и забыли. Но и цена конечно иная.

15.01.2016 18:53:45

Ну давайте не сравнивать ягоды с разных полей . Давайте возделывать свой огород и питаться тем что сами же произвели )))

Гранит 4А ( за другие не говорю ) - это полная отрава до потери сознания ))) Но есть и хорошие ягодки приборчики . Я не могу сказать много плохого про Мираж ( НПП Стэлс ), очень достойно и над ошибками работают . Некоторое время назад мне показали на смартфоне какой интерфейс оповещения у приборов Кситал . ВОТ ЭТО БРАВО !!!! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ !!!! Как же ребята толково , грамотно всё сделали , одно удовольствие заказчику предложить . Но плохо что у них всё в виде конструктора , нет единого законченного коробочного конструктива .