Show content

GSM-сигнализация

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

04.11.2015 12:00:04

не надо специально параллелить геркон еще одним сопротивлением. Этому прибору будет все равно, что 10 к , что 2 к, что бесконечность, что КЗ. Вы правы, спасибо. Хорошо, что не успел заняться поисками резистора и паяльника. Собрал, попробовал, выдается сигнал "Неисправность шлейфа", но это все-равно тревога, чего мне и надо. А могут возникнуть какие-то проблемы, вызванные тем, что это воспринимается как неисправность, а не как собственно сигнал о реакции датчика?

04.11.2015 13:30:57

Уважаемый alexman !

А установить перемычку в нужное положение трудно? Сделав шлейф охранным Тревога будет при любом отклонении величины сопротивления шлейфа от нормы:

"На плате устройства расположены две перемычки:«СРВ», используемая для перевода извещателя в сер-висный режим,и перемычка«ТИП», с помощью которойзадается охранный (если перемычка не установлена)или пожарный (если перемычка установлена) тип из-вещателя".

04.11.2015 17:51:30

Алекс

у вас охранный тип шлейфа ..и никакие дополнительные резисторы ( как к пожарному шлейфу ) вам абсолютно не нужны ..

не хотите паять ( сам далеко не всегда паяю ))) , так плотненько скрутите провод с резистором и зажмите маленьким винтовым клемником ...

04.11.2015 20:43:23

bvv и kombinator, спасибо вам за своевременные подсказки. Они мне сэкономили много времени и нервов. Я все сделал, как вы говорили, и у меня все получилось. Система работает, датчик из колодцев и из подвала уверенно достает прибор, так что буду завтра заказывать недостающие и устанавливать. У них есть прибор ВС-СМК, наверное это даже лучше, чем ВС-ПИ, за счет двойного действия.

05.11.2015 15:07:51

На плате устройства расположены две перемычки:«СРВ», используемая для перевода извещателя в сер-висный режим,и перемычка«ТИП», с помощью которойзадается охранный (если перемычка не установлена)или пожарный (если перемычка установлена) тип из-вещателя
В порядке самообразования хотелось бы узнать в чем принципиальные отличия охранного и пожарного типов извещателей. На данном примере я увидел различия в реакции на вскрытие корпуса, а также в том, что у пожарного имеется дополнительное состояние "неисправность" при определенных значениях сопротивления в шлейфе. Но чувствую, что это не все.

05.11.2015 15:16:46

алекс

вы сильно не заморачивайтесь этим вопросом ))))

если вкратце - то охранный шлейф работает по принципу " на обрыв " , есть конечный резистор в линии значит шлейф в норме и берётся на охрану , нет оконечного резистора в линии шлейф на охрану не берётся . в линии может быть много датчиков , все они соединятся последовательно нормальнозамкнутыми контактами .

пожарный шлейф строится ( если по правилам) с дополнительными резисторами , что позволяет отслеживать состояния НОРМА , ОБРЫВ , ПОЖАР и прочее ...при сработке датчика дополнительный резистор меняет сопротивление в линии , не как ОБРЫВ в охранном ,

вы не заморачивайтесь сильно этим

05.11.2015 15:32:21

спасибо, все примерно понял, заморачиваться не буду.

05.11.2015 16:32:28

если вкратце - то охранный шлейф работает по принципу " на обрыв "

И на замыкание тоже ))

05.11.2015 17:34:05

"охранный шлейф работает по принципу " на обрыв "

"И на замыкание тоже ))"

Но правильнее будет:

"Тревога будет при любом отклонении величины сопротивления шлейфа от нормы"

05.11.2015 17:58:49

Аппетит приходит во время еды. Вот и стали появлятся новые желания. И задача то простая, а не соображу, как ее решить с помощью этой сигнализации. Захотелось получать оповещение о том, что кто-то приехал домой. Ворота откатные автоматические начинают откркываться - должен поступать сигнал на какой-то оповещатель. При этом достаточно разового сигнала оповещения и необходимо, чтобы не надо было совершать никаких действий, вроде снятия с охраны или отключения оповещателя. Система сама должна возвращаться в дежурное состояние до следующего открытия ворот.