Show content

Организация ОПС в ТЦ

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

21.10.2015 21:25:31

Всем доброго времени суток! Прошу совета профессионалов по ряду вопросов в организации ОПС торгового центра.

1. Сам объект 2-этажный. На 1-м этаже 1 крупный арендатор (~2000кв.м) и 5 мелких, на 2-м 2 арендатора (1800 и 500 кв.м). Вопрос: Можно ли организовать ОПС силами 1-го прибора (сигнал-20)? Или же лучше разбить систему на несколько контуров с отдельными приборами в каждой?

2. Можно ли на данном приборе ставить под охрану контуры (площадь арендаторов) частями, по мере окончания их работы?

3. Есть ли функциональная возможность к данному прибору установить несколько БКИ и пультов постановки/снятия под охрану? (т.к. арендаторов несколько и график работы у них разный)

4. Какие ограничения есть по количеству установки извещателей (охранных и пожарных) на 1 шлейф прибора?

3аранее благодарю!

21.10.2015 21:30:11

Посмотрите в сторону адресных извещателей болида.

21.10.2015 21:56:31

budylev.1989

Про "Сигнал-20" забудьте, он и морально устарел, и не для пожарки, тащем-та, а для охранной сигнализации. Если хотите неадресное оборужование, смотрите на "Сигнал-20П", "Сигнал-20М", 20 ШС, по 3 мА на какждый шлейф, если извещатели ставить по 100 мкА, то 30 штук влезет в каждый шлейф. Но я бы так не делал.

Согласен с Фризом: намного удобнее будет вам несколько приборов С2000-КДЛ поставить, оптимизировав длину линий связи. Номинальная ёмкость одного КДЛа 127 адресов, но советую больше 90 адресов на прибор не закладывать, ну, максимум 100. Остальные все нужные вам возможности есть. И работать потом с адресной системой будет проще и удобнее в разы!

21.10.2015 23:50:20

Торговая площадь более 3600 квадратов (так по-моему навскидку) - однозначно корячится пожаротушение, с чем и поздравляю. Одним Сигналом конечно можно управиться, но без С2000М, с релейными довесками как минимум, там уже точно не обойтись. БКИ совем не помешает. И сколько направлений по пожаротушению вы организуете при 20 шлейфах на 2-этажное здание?

А на меньших торговых площадях вполне приемлемая ОПС на сигнале-20М строится. Мы у себя по районам одноэтажные сетевые супермаркеты порядка 36х18м оборудовали - вполне хватает. Шлейфов по 10 на охранку и пожарку, а на ПЦН через БРО-5 GSM отдаётся 5 сигналов - входная зона, объём, периметр, тревожная кнопка и пожар. В торговом зале - ИПДЛ, чтобы не шастать посередь зала между стеллажей, вся подсобка и аренда неадресными 212-45. Плюс 32 камеры видеонаблюдения - вполне себе ничего получается система. Недорого и функционально.

Но это - не ваш случай. Увы.

Количество извещателей в шлейфе ограничивается, исходя из нагрузочной способности шлейфа (при питании от шлейфа), но не более по-моему 10 смежных помещений для пожарных шлейфов. В общем, скачайте СП5 с того же консультанта, всё это есть в нормативке. Не дело это - основывать проектирование объекта на советах с форумов. Перед каждым проектом читать надо, не полагаясь на память - у каждого объекта свои нюансы.

27.10.2015 20:04:51

Благодарю всех за советы!

Проектированием занимаюсь не я, но всилу своих должностных обязанностей в систему мне также приходится вникать. Поэтому и обращаюсь к вам, друзья). И вот ещё пару вопросов по всё по тому же объекту:

1. На прибор Сигнал-20П планируется вывести несколько мелких арендаторов, заканчивающих работу в разное время.Полагаю что нет необходимости для каждого из них устанавливать отдельный С-2000М. С одного пульта будет возможность снимать/ставить под охрану прмещения всех этих арендаторов?. Или стоит объединить их в несколько контуров с 2-3 пультами?

2. В ТЦ на первом этаже плнаируется супермаркет, поступило предложение отделить (в нерабочее время) его площади от остальной аренды рольставней или поставить два извещателя "штора". Насколько жизнеспособен будет вариант со "шторами"? Насколько велика вероятность ложных срвботок? ну и вообще какие есть минусы у таких извещателей? Спасибо!

27.10.2015 20:41:56

budylev.1989

С одного пульта будет возможность снимать/ставить под охрану прмещения всех этих арендаторов?

Да, разумеется. И сможете, при желании, самим арендаторам считыватель под ключи-таблетки поставить, если им захочется :-).

объединить их в несколько контуров с 2-3 пультами?

В составе участка связи "Ориона" может быть только один пульт! (С2000М только, другие варианты неактуальны), клавиатур может быть много. Если решите ставить клавиатурки для арендаторов, я бы советовал выбирать С2000-К: они не так изящны, как -КС, но пользоваться удобнее намного.

поступило предложение отделить (в нерабочее время) его площади от остальной аренды рольставней или поставить два извещателя "штора".

Если отделять, то рольставнями. От них польза может быть в разных ситуациях, не только в обычное время. А и при разных техработах, санмероприятиях и проч. Извещатели можно поставить в дополнение.

Насколько велика вероятность ложных срвботок? ну и вообще какие есть минусы у таких извещателей?

Ну... трудно сказать, не зная места. Особо никаких. Это обычный ИК-пассив, с поверхностной зоной обнаружения, типа "штора" или "занавес", кому что понятнее. Есть пересечение - есть сработка, нет - нет. Без физического ограждения толку от таких извещателей особого нет - типа, подошёл кто-то поближе, так, посмотреть, а что там :-) - вот вам и сработка. А так рольставня закрыта - все свободны ;-).