Show content

Предохранители Fuse

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

23.01.2024 21:21:59

Всем привет!

Для периметральной системы охранной сигнализации встретил новое для себя требование: все низковольтные линии питания охранных извещателей (например объемников) на входе перед блоком питания защитить предохранителями типа Fuse.

На объекте предполагается один блок питания 12В на все датчтики (их там немного), датчики безадресные.

Я правильно понимаю, что это делается на случай, что если будет КЗ на линии 12В, то без предохранителя на каждой линии сработает защита самого блока питания, и таким образом обесточаться все датчики?

Соответственно предохранитель на каждой линии позволит локализовать КЗ только на линии самого датчика, и это не затонет блок питания?

28.01.2024 18:46:56

С современными системами охранной сигнализации знаком поверхностно, но с предохранителями на мвлые токи разобрался - была такая необходимость.

Если к блоку питания подключено несколько линий питания датчиков, то при коротком замыкании в одной из них сработает защита от перегрузки в БП (если она есть) и обесточатся все датчики.

Если мы отключим линию с кз быстрее, чем сработает защита от перегрузки в БП, то предохранитель свою задачу выполнит. Но для этого нужно подобрать предохранитель как по току, так и по скорости срабатывания таким образом, чтобы скоординировать с БП. На небольшие токи и на такое низкое напряжение сделать очень непросто, тем более доступный к покупке сменный предохранитель. Учтите еще, что вмпер-секундная характеристика (т.е. зависимость времени срабатывания от тока) имеет у предохранителей одного номинала и типа большой разброс даже в одной партии.

ИМХО - для таких случаев лучше подходят электронные ключи - можно настроить точно, ввести необходимое замедление, чтобы от броска при включении питания не срабатывали