Show content

Извещатели пожарные дымовые или газовые?

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

28.01.2015 19:31:45

В. Здорзаместитель начальника научно-исследовательского центра пожарно-спасательной техники,начальник отдела пожарной автоматики ФГУ ВНИИПО МЧС России

"За кадром по-прежнему остаются газовые пожарные извещатели. Основная причина отсутствия нормативных требований к ним заключается в неполном объеме информации о технических особенностях этих приборов в части возможности их использования с целью обнаружения пожара. Применяемые для целей построения газовых извещателей сенсоры, основанные, в основном, на электрохимических ячейках, как правило, не селективны, т.е. способны реагировать на серию подобных по типу химической активности газов. Данный факт свидетельствует о том, что газовый извещатель, предназначенный, например, для обнаружения угарного газа, способен среагировать и на ряд иных недоокисленных газов, что в определенной мере ограничивает область применения такого извещателя. В связи с этим при формировании требований к газовым изве-щателям невозможно ограничиться только параметрами его чувствительности к концентрации регистрируемого газа. Необходимо также определить параметры нечувствительности к иным газообразным продуктам. Подобного рода требования частично сформированы в проекте международного стандарта на извещатели, реагирующие на угарный газ, однако, с нашей точки зрения, просто перевести международный стандарт и ввести его в действие как национальный нецелесообразно ввиду его несовершенства. В ближайшей перспективе ФГУ ВНИИПО МЧС России планирует выполнить научно-исследовательскую работу, посвященную данной тематике, провести в рамках этой работы необходимую серию экспериментов и по результатам, полученным в ходе выполнения работы, сформировать конкретные требования к газовым извещателям для последующего введения их в стандарт. Планируемый срок следующего пересмотра ГОСТа датируется 2014 годом".

http://avtoritet.net/library/press/245/218/articles/473

29.01.2015 08:56:02

dreamer

вы имеете ввиду аспирационные системы ? вы хотите сравнить пожарные дымовые датчики на гростом Граните , с аспирационкой ?

это некорректно , это совершенно разные принципы , идеологии , и главное что предназначение по масштабам объектов и стоимости .

я даже не знаю как сравнить в бытовом плане ....ну например у вас есть квартира , вам достаточно телевизора 42 дюйма за глаза , и сравните какого размера телевизионные рекламные стенды , иногда в половину футбольного поля , а недавно на Новом Арбате была телевизионная стена вообще на всё здание и освещала всю площадь ))) . и там и там показываются картинки , но предназначение совершенно непересекаемые ...

так и здесь , общее что Гранит что Аспирационка предназначены для обнаружения дыма ( признаков возгарания ) , дальше в техническом и ценовом плане ничего общего .

29.01.2015 21:27:58

1. А не пох ли нам на всякие NFPA?

Уже нет, вот первая ласточка:

О внесении изменений в приложение к приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 года N 474 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"Министерство промышленности и торговли Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИПРИКАЗот 26 ноября 2014 года N 1894О внесении изменений в приложение к приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 года N 474 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"В связи с обращением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и технического комитета по стандартизации 274 "Пожарная безопасность"приказываю:1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 года N 474.2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В.Зажигалкина.РуководительФедерального агентстваА.В.АбрамовИзменения, которые вносятся в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"1. Таблицу дополнить пунктом 225 следующего содержания:225.Стандарт Национальной Ассоциации Пожарной безопасности NFPA® 11:2010 "Стандарт для пены низкой, средней и высокой кратности" (регистрационный N ТР 005.001, N перевода документа - 7435/ NFPA®)

Глава 7

http://www.0-1.ru/discuss/?id=27893#end

30.01.2015 10:31:10

В. Здор заместитель начальника научно-исследовательского центра пожарно-спасательной техники,начальник отдела пожарной автоматики ФГУ ВНИИПО МЧС России"За кадром по-прежнему остаются газовые пожарные извещатели. Основная причина отсутствия нормативных требований к ним заключается в неполном объеме информации о технических особенностях этих приборов в части возможности их использования с целью обнаружения пожара. Применяемые для целей построения газовых извещателей сенсоры, основанные, в основном, на электрохимических ячейках, как правило, не селективны, т.е. способны реагировать на серию подобных по типу химической активности газов. Данный факт свидетельствует о том, что газовый извещатель, предназначенный, например, для обнаружения угарного газа, способен среагировать и на ряд иных недоокисленных газов, что в определенной мере ограничивает область применения такого извещателя.
Уважаемый ФПБ Зайцев А.В., а Вы не можете узнать, Владимир Леонидович в курсе, что за рубежом уже давно выяснены особенности этих приборов и определена невозможность их использования "с целью обнаружения пожара", будем свои шишки сами набивать?

Еще интересно, наши производители СО пожарных извещателей не знают, что во всем мире выпускаются только детекторы СО для защиты населения от угарного газа, а не пожарные извещатели СО или сознательно вводят норматворцев в заблуждение? Как исключение подтверждающее правило - ОДИН пожарный извещатель Apollo и только ДВА СО-тепловых поражных извещателя Apollo и Tyco в Европе, в другом полушарии вообще нет. Но есть масса дымовых-СО-тепловых и дымовых-СО пожарных извещателей у всех производителей во всех странах.

И только в нашей стране СО выделяется исключительно при пожарах? Почему-то в совмещенных дымовых пожарных + газовых СО для защаты от CО, сигналы оповещения обнаружения дыма и СО разные и индикация тоже, не считается нигде наличие СО пожаром. Индикаторы по дыму - красные ставят, а на СО синие, только дым+СО считается пожаром.

http://www.systemsensor.com/en-us/Pages/COSMO-2W.aspx

30.01.2015 13:40:16

Цитата И.Г. Неплохова:"Уважаемый ФПБ Зайцев А.В., а Вы не можете узнать, Владимир Леонидович в курсе, что за рубежом уже давно выяснены особенности этих приборов и определена невозможность их использования "с целью обнаружения пожара", будем свои шишки сами набивать?"

Наверное, лучше это делать из Москвы, а не из Питера. Это во-первых. Мои доходы не настолько велики, чтобы вести такую работу. Во-вторых, все-таки опыт работы по извещателям и информации, особенно по зарубежной практике их применения, у Вас на несколько порядков больше, чем у меня. Это не кокетство, это реальность.

Я бы на Вашем месте подготовил бы серьезную справку на эту тему со ссылками на статьи, рекламные проспекты и действующие нормы, чтобы не засорять саму справку излишними подробносями. Включить в эту справку все несуразности проведенных испытаний (измерений) при сравнении газовых и дымовых ИП. Справку можно изначально здесь разместить, а потом уже посылать по электронке. Если нужен будет адрес, я его без проблем дам.

Я уверен, что В.Л. неглупый человек и понимает всю ответственность, которую он несет в этом вопросе. Не просто так они во ВНИИПО не спешили автоматически в ГОСТ Р 53325-2009, а потом и в редакции 2012 года привести требования из имеющегося НПБ. Понятное дело, что есть на него воздействие группы заинтересованных специалистов, не без этого. Но он должен также понимать, что рано или поздно в СМИ может появиться исчерпывающая и аргументированная информация, которая сможет показать всю несостоятельность предлагаемых регламентирующих норм.

Поэтому я считаю что с наскока такие вещи не решаются и не обсуждаются. Всё это надо готовить и серьезно.

22.04.2015 14:51:23

"Одним из таких решений стал портативный газоанализатор ALTAIR 2X – первый газоанализатор с функцией автономной проверки, для которой не требуются газовые баллоны. Его использование позволяет обеспечить работникам еще большую безопасность, сократив при этом расходы на калибровочный газ."

http://www.security-bridge.com/blogs/v_sochi_podveli_itogi_pervoj_vserossijskoj_nedeli_ohrany_truda/

13.05.2015 14:53:20

Похоже, у газоанализаторов может появиться новое поле для их применения - уже не пожарная сигнализация, а охранная:

"Грабители закачали газовоздушную смесь в один из банкоматов, после чего произошел взрыв. Как отметил источник, вероятно, они не рассчитали количество закачанного газа и в результате разрушили банкомат целиком, а не частично. В помещении сорвало часть облицовки, повреждены трубы системы водоснабжения.

«Преступники были вынуждены скрыться с пустыми руками», — добавил источник. Он не уточнил, какая сумма денег находилась в банкомате.

В пресс-службе московской полиции «Интерфаксу» подтвердили факт попытки хищения денег из банкомата. «Принимаются меры к розыску и задержанию подозреваемых», — сказал сотрудник пресс-службы.

Похожий случай произошел в конце февраля на юго-западе столицы. Злоумышленник в фойе одного из банков, расположенного на Новоясеневском проспекте, попытался взорвать банкомат, в котором находилось более 7 миллионов рублей. Преступник не успел забрать деньги, так как сработала пожарная сигнализация, но ему удалось скрыться с места преступления."

http://lenta.ru/news/2015/05/13/bankomat/