Show content

Как тушить аккумуляторы ? Часть 2 .

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

09.02.2018 22:25:06

А в огнетушители класса Д не веришь ?

Чего мне верить, когда я их юзал? Не тушат. И разные там спецпорошки с хладоном и силикагелем, всё это туфта, ИБД, чтобы показать, что они (ВНИИПО) хоть что-то делают.

Понимаешь, Серёжа: одно дело потушить загоревшуюся кухонную утварь на площади 0,25 кв.м. С этим ОП(У)-2 спокойно справится, ну или литровая банка с водой, буде найдётся. А когда горит натрий, или литий, или калий/кальций - то тут от воды только хужее, а от порошка просто ноль эмоций: порошок сыплется, а металл горит себе, как будто ничего и нет. Так вот это совсем разные вещи - бытовое барахло и щелочные металлы.

Применение огнетушителей, это не вопрос веры. А - практики.

10.02.2018 08:05:23

Женя ...что-то твоя большя масса тебя как всегда заносит ))))

разве идёт разговор с трёхлитровым огнетушителем кидаться тушить большой пожар ? увидишь локальное начальное возгорание сам первым делом подумаешь " блять , где огнетушитель ? или чтонть эдакое " и будешь шарить рукой вокруг )) это на автомате , как у любого водилы , верит / не верит он в огнетушитель а загоревшуюся машину попробует потушить достав огнетушитель из багажника ( если не сам багажник горит )))).

Что касается огнетушителей класса Д , так я сам погуглил их впервые недавно и только всвязи с поиском вариантов решения по тушению АКБ . Покупать такой я не буду .

Я приобрёл для установки в общем коридоре , и сказал соседям " Если что , смело пользуйтесь !" .

ОП-3(з)-ABCE-110 МИГ

http://www.tinko.ru/catalog/product/266186/

Скажи мне пожалуйста ты при возгорании чего либо , начальная стадия ( не автозаправка и не нефтехранилище ))) что будешь делать ? Помимо звонить в 101 .....неужели не попробуешь начать тушение ?

Меня поразил один ответ одного придурка ( его на месяц нахер забанили на том форуме , реально опасный идиот , забанили ни за этот ответ , просто осточертел своим идиотизмом всем ) , так у него такой совет " при возгорании колеса выкидывать его в окно , а самому бежать как можно быстрее из квартиры " )))) . Ну такой вообщем "взрослый " подход к решению проблемы .

10.02.2018 20:22:39

Судя во видео тушить непосредственно аккумулятор необходимости нет - он выгорает за считанные секунды. Не успеешь толком за огнетушителем и сбегать.

Остается тушить то, что загорелось от аккумулятора.

Так что наличие просто огнетушителя рядом с разного рода аккумуляторосодержащих девайсов - мера предосторожности разумная, но недостаточаня.

А в целом кислая ситуация с этими АБ, конечно...

А для себя делаю вывод: надо постараться избегать подобных приборов рядом с собой - и имущество, и здоровье целее будет.

10.02.2018 22:36:20

на форуме электротранспорта дали ссылку на давнее обсуждение той же самой проблемы ...оказывается производители пиростикеров проявляли заинтересованность к применению своих изделий ...но что-то пообсуждали , показали пару неочень убедительных роликов с тестами и как то всё успокоилось, сошло на нет.....

14.02.2018 08:43:02

увидишь локальное начальное возгорание сам первым делом подумаешь " блять , где огнетушитель ? или чтонть эдакое " и будешь шарить рукой вокруг ))

Сергей, в том и закавыка, что именно так рассуждает большинство обывателей, безнадёжно упуская время для вызова пожарного караула. Надо не ручонками сучить, а на автомате сначала вызов караула, потом эвакуация - себя любимого и окружения, и только потом, при определённых условиях - попытка самостоятельно тушить. Есть исключения, но они допустимы на профессиональном уровне уже.

Помимо звонить в 101 .....неужели не попробуешь начать тушение ?

Сначала оценю перспективу развития очага и потребное количество ОТВ. А затем... как получится :-).

так у него такой совет " при возгорании колеса выкидывать его в окно , а самому бежать как можно быстрее из квартиры " ))))

Второе лишнее, а вот насчёт выкидывания в окно - а не лишено смысла, если только есть куда, в смысле не на головы прохожим и не на пожароопасные предметы/поверхности, вроде соседских балконов и автомашин перед домом. Это и при бытовых возгораниях практикуется, когда, скажем, мелкую мебель (загоревшуюся) выкидывают или разные там драпировки, шторы-покрывала и т.п.. Так что не такой и придурок. На профессиональном языке это называется "растаскиванием очага", выполняется для снижения удельной (на площадь) нагрузки и потока тепловой энергии.

производители пиростикеров проявляли заинтересованность к применению своих изделий

На тушение литиевых аккумуляторв? Понятно, что притихли: бесперспективняк!

ОП-3(з)-ABCE-110 МИГ

Хоть бы ОП-10 взял, а то ОП-3 - разве для смеху :-(. А себе ещё ОУ-5 возьми: он хоть потяжёльше, но и поуниверсальнее так то.

14.02.2018 17:18:29

Женя

Ну естетсвенно изначально позвонить 101 , но если несколько человек , то пусть звонит один , а другие могут и приступить к тушению если под руками есть соответствующие средства . Не сидеть же ждать когда из искры возгорится пламя на весь дом .

Второе лишнее, а вот насчёт выкидывания в окно - а не лишено смысла, если только есть куда, в смысле не на головы прохожим и не на пожароопасные предметы/поверхности, вроде соседских балконов и автомашин перед домом.

Главное чтобы во время такой паники вспомнить что там внизу не идёт Женя и прочие разные шведы )))

а то швырнёт а потом подумает )))

На тушение литиевых аккумуляторв? Понятно, что притихли: бесперспективняк!

Сделали какой то слабый ролик и тему закрыли ещё в 2012 году ...

;

Хоть бы ОП-10 взял, а то ОП-3 - разве для смеху :-(. А себе ещё ОУ-5 возьми: он хоть потяжёльше, но и поуниверсальнее так то.
Ты человек большой , потому так и рассуждаешь ))) А мне и такой сойдёт .

15.02.2018 22:57:27

если несколько человек , то пусть звонит один , а другие могут и приступить к тушению если под руками есть соответствующие средства .

Если оне пожарные или термисты, то могут. А если иные-прочие, то пусть лучше бегут без оглядки подальше. Развитие первичного очага - дело сложное и не всегда хорошо прогнозируемое. Вроде бы вот только что бумажки на столе весело горели, а вдруг раз - и весь офис (или квартира, в которой вообще пожар обнаруживается, обыкновенно, с запозданием) уже в огне и дым коромыслом. Закавыка в том, что дым этот не как от костра, а очень даже ядовитый бывает, и тут несколько вздохов - и ага, 200-й. Потому в пожарном карауле разведку завсегда звено ГДЗС проводит (все в намордниках) - чтобы, значит, самим не задохнуться, если вдруг где дым попрёт :-). Почему я и написал: после звонка - эвакуация!

Конечно, Серёжа, есть такие орлы (!), у которых и ребризер под рукой, и первичные средства есть, и понимание, откуда начинать и куда двигаться... Это, собсна, пожарные и есть. И разные внутряки (сотрудники внутренней службы) с опытом работы. Но ты ж не про них. А обывателю - да ещё в состоянии стресса - не стОит геройствовать.

Не сидеть же ждать когда из искры возгорится пламя на весь дом .

А это быстро - несколько минут, и ку-ку, только-только и успеешь схватить паспорт, бумажник и любимого кота подмышку, накинуть чего ни то поверх пижамы (если дома) на босу ногу (или верхнюю одежду и тёплую обувь в офисе), да выскочить на улицу встречать пожарных.

Главное чтобы во время такой паники вспомнить что там внизу не идёт Женя и прочие разные шведы )))

Вот если речь о панике - то и не надо изображать из себя топорника %-))).

Ты человек большой , потому так и рассуждаешь )))

Да не потому, что большой, а учили меня спецы ВНИИПОшные с опытом по 35 лет пожарной деятельности. Да не одной теории, а с практикой. Ну вот есть у тебя телевизор, там, или микроволновка? Ежели загорятся, ты их порошочком давить собираешься? Зря время потратишь. А ОУ - погасит враз, для того она, CO2, и есть. И, может быть, ещё и ремонт встанет недорого, а после порошка, считай, всё - только в помойку. Да и по жилым комнатам порошок прибирать тяжко. Ну, дело твоё.

16.02.2018 05:23:27

Жень ...отвечу более кратко , ты несёшь какое-то заразное трусливое обречённое уныние и полную ерунду. Никто не собирается геройствовать и бросаться как Матросов на амбразуру , конечно надо учитывать обстоятельства . Но для чего тогда по всем зданиям , торговым центрам , офисным центрам , на автозаправках и куда ни глянь , ни плюнь держат огнетушители и другие средства борьбы с пожаром и спасения во время пожара ? Чтобы они тупо по умолчанию в огне сгорели ?

А что касается геройства обывателем или профессионалом , мы не знаем этих примеров , они у нас не на слуху , нам весь мозг заебут Бузовыми , Джигарханянами , Мишулиными и прочей грязной поибенью из жизни поющих трусов и маразматиков в то время когда надо говорить о других людях ....например

19.02.2018 10:26:00

Серёга, ты опять понёс околёсицу.

для чего тогда по всем зданиям , торговым центрам , офисным центрам , на автозаправках и куда ни глянь , ни плюнь держат огнетушители и другие средства

Для душевного спокойствия, главным образом. И, в любом случае, не для посетителей, а для обученного персонала. И обученного не приведению оных в действие - это и макака сумеет - а безопасному противодействию угрозе! Чтобы, значит, и самим ласты не склеить, и остальным не поспоспешествовать... в неблагодарном действе.

в то время когда надо говорить о других людях

Вот ты пример погибшего пожарного привёл. Хороший пример: людей спас, а сам погиб. Герой, да. А как тебе кажется, жене его и дочкам легче от того, что он, вот такой герой, а им теперь одним выкарабкиваться по жизни? Ой, не думаю! Лучше б он жив остался, вот это было бы настоящим успехом! А так... что ж... RIP.

Вообще не думаю, что героизм - это так хорошо, как гражданам ещё в СССРе внушали. Потому что кончился тот эс-эс-эс-эр совершенно не-геройски! И нынешняя РФия, с её прославлением героизма, которое опять в ход пошлО, кончит, скорее всего, так же скверно.

После WW2 в Польше был в моде тост "За польских героев!" Ветераны ВП и АК отвечали на него одинаково: "Героев нет в живых". Пойми эту зависимость и уз-ба-гой-ся уже. Успех Urbi et Orbi приносят не герои. А - пахари, мирно трудяшеся.

PS. Записался б, что ли, в "Армию спасения"... Алилуйя!

19.02.2018 11:43:06

Женя не неси пурги !!!! Итак снегу навалом . Какой нахрен обученный персонал ? Загорелась квартира , гараж , загородный дом , какой .спецобученный персонал должен спа сать тебя на .первой стадии ? Он конечно же приедет , но до его приезда можно и самому побороться , сдержать огонь , было бы что под рукой для этого . Какой специально обученный персонал должен был спасать деда рыбака которого недавно спасли двое школьников когда счёт шел на секунды . Ребята могли не рисковать и приехавшим МЧС указать уже на тихую полынью где утоп дед , и их бы никто не осудил , но они рискнули и бог им помог ..