Show content

Кто и как должен реагировать на сигналы пожарной автоматики? Интерфейс пользователя СПС по-русски

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

28.08.2014 19:46:26

А как будет МТМ-1 по RS-232 будет работать с Мостом вместо Пакт-2П?

http://tiras.ua/product/psp-pakt-2p

или с блоком приема, обработки и индикации извещений (БПОІС-1) "Грифон"?

http://ai-grifon.com.ua/index.php/ru/ptsn/pozharnye

Кто сможет утверждать, что и здесь все будет корректно в кодах ACII?

Если с Интегралом удалось решить проблему с помощью совместных усилий программистов и от них и от нас, то другие разработчики пультов у нас в Украине строго держат свои секреты, ведь это их бизнес.

28.08.2014 20:55:25

разработчики пультов у нас в Украине строго держат свои секреты, ведь это их бизнес.

Видимо производителям из Visonic и Pima - в пору действительно начинать плакать, в виду рождения конкурентов.

:-)

Кто сможет утверждать, что и здесь все будет корректно в кодах ACII?

Ну если не Вы, не производители пультового софта - не будете придерживаться стандартных протоколов ЦСМ - то кто же тут виноват кроме вас же обеих и по этому ваше железо, несовместимо с их софтом?

28.08.2014 23:58:28

Тюрину.

Вадим Викторович, поясните в чём, собственно, неоднозначность трактовки символов "0" и "A" в DTMF? Кобинационные частоты у них разные по-любому. Я, как вы знаете, не пультовик, а в собственно телефонии (caller-ID), как и в радиотелефонных приложениях (транки, радиомодемы и пр.) никаких коллизий между этими символами нет, даже в дешёвеньких китайских радиостанциях и/или платах сопряжений. Google тоже не помог %-))).

Но вот у "Болида" в приборе С2000-ИТ есть поддержка протокола ID-Contact, причём на вкладке задания 16-тиричного числового идентификатора (номера объекта) есть примечание "значения 0 и A не поддерживаются". Я всю голову в своё время сломал, пытаясь понять, почему, и причём тута 16-ричный формат, теперь, после вашего намёка, что-то такое забрезжило :-). Так в чём же этот пресловутый конфликт символов?

29.08.2014 06:12:23

Уважаемый bvv крайне пренебрежительно отзывается об уровне российских изделиях, считая себя уже европейским производителем.

Именно уровень техники определяет стандартизацию, а не наоборот. Но одна маленькая деталь, которая видна и Вашем посте: МИРОВОЙ уровень техники определяет стандартизацию. Для того, чтобы национальная стандартизация была самой передовой сначала нужно иметь самый передовой уровень техники. А если этого нет - то извините, как говорят в Одессе.

Однако, так ли это? Ознакомимся с последний писком технической моды от евроУкраинского производителя в лице ЧП "Артон", где главным конструктором трудится пан bvv - изделие "Вектор-1" http://www.arton.com.ua/products/fire_safety/vektor_1.

Заглянем под "Панель оптической индикации силовых ключей", внешний вид которой тоже вызывает сомнение:

И где здесь современная элементная база и современные технологии? Я насчитал 144 (!!!) выводных светодиода. Вообще все компоненты - выводные. А это означает, что пайка производится вручную. На плате наблюдаем множество штыревых дешевых разьемов. Т.е. мы видим устаревшую элементную базу и весьма не надежное изделие, выполненное на коленках. Допускаю, что и в России могут быть такие изделия. И если таковые имеются, то гнать их нужно с рынка ссанымы тряпками. Но лично я давно уже такого не видел.

Но вот что приятно удивило: служебные надписи на платах сделаны не по-украински и даже не по-американски, а … по-русски. Признаюсь честно, что мы на своих платах служебные надписи пишем латиницей.

Так-что, не вижу причин гордости за данное "европейское" изделие и пренебрежения к российским.

PS: обратите внимание, как старательно вручную пропаяны дорожки печатной платы. Судя по-всему, дорожки "усилены" дополнительным куском проволоки. И какая грязная плата со следами флюса в местах пайки. Мдя, передовые технологии ...

29.08.2014 08:31:26

Уважаемый Юрий Михелевич!

Опять прошу Вас быть арбитром. Покажите где "bvv крайне пренебрежительно отзывается об уровне российских изделиях, считая себя уже европейским производителем"?

А вот некоторый сибирский барин позволяет себе гадкие заявления в адрес украинского производителя имея только поверхностное представление про продукцию этого предприятия.

То что этот барин говорит про американский алфавит - только подчеркивает его общеобразовательный уровень.

На нашем предприятии имеется тот уровень, который достигнут за 15 лет от гаражного кооператива.

И уровень стандартизации в Украине не высокий - от того и принимается ID стандарты и национальные примечания в них вводятся с большими трудностями. Но над техническими переводами работают группы технических специалистов от разных предприятий -конкурентов для того, чтобы создать единые правила игры на рынке.

Служебные надписи на платах действительно делаются латиницей, так как при конвертации в гербер файл кирилица не принимается, а преобразуется в аброкадабру. Маркировка плат делается отдельным слоем и любыми шрифтами.

То что сибирского барина накачали информацией про то что все за Днепром - ярые националисты не признающие русского языка так это очевидно.

А тут такая досада - западно украинское предприятие и вся документация на русском и даже надписи на платах на русском!

Этого, по его мнению, быть не должно!

Разве это не проявление великодержавного шовинизма?

"Вектор-1" - это ППКП и У, который прошел сертификацию как изделие с адресными компонентами, позволяющими объединение их в иерархическую систему. Подчеркиваю это прибор управления пожаротушением, и выходные его силовые ключи обеспечивают достаточно большие токи. Где Вы видели блок питания для ПК выполненный только SMD монтажем? Сибирский барин наверняка не знает, что в Украине при сертификации все изделия в рабочем состоянии просматриваются тепловизором на предмет выявления опасных перегревов элементов. Он даже не удосужился заглянуть в паспорт изделия, чтобы посмотреть на схемы расположения элементов и разобраться какие элементы все таки там применяются.

А как оценивают продукцию предприятия Артон российские потребители, так этому имеется множество свидетельств на пожарном сайте. Вот одно из самых последних - :http://www.0-1.ru/discuss/?id=26508#end

Tregart®[24.08.2014 11:47:10] Я как раз верил в качество европейской техники, пока плотно не столкнулся с ней. А как столкнулся - так и понял. Все эти "живучести" и "связности" - сказки про белого бычка. Ну вот показали вам камеры в Мюнхене. Это помешало 58-му завалить испытание обычной энергосберегайкой? А ведь углы-то одинаковые, что у ИПД 3.1, что у 212-58. Только Артон не кричит на весь мир о своей офигенности, а просто делает хорошие датчики. А на сайт системсенсор как зайдешь - так они и каждый четвертый датчик в мире делают, и ноу хау, и культура производства, и первыми в России сертифицировали контроль качества... Королевский кремний в каждом датчике, не меньше. Только до "плебейского" Артона по качеству не дотягивают почему-то.

29.08.2014 08:38:41

Трефилову

Так в чём же этот пресловутый конфликт символов?

Это не проблема самого DTMF, это проблема нехватки мозгов у "компьютера" ;-) установленного на плате ППКОП. Дело в том что, до появления СПИ с DTMF, ну к примеру таких как Ademco Super Fast или High Speed, Ademco Contact ID и Ademco Express - существовали пульсовые форматы СПИ такие как протоколы обмена в импульсных форматах 3/1, 4/2 с или без контрольной суммы, 4/1 без контрольной суммы: со скоростью передачи 10, 14, 20 или 40 бод.Протоколы обмена в импульсных форматах 4/1, 4/2, 4/3, и в тональных форматах 4/3 Протоколы обмена в импульсных форматах 3/2, 4/1, 4/2 extended (расширенные) - ну надеюсь далее становиться понятно что "0" - при импульсном кодировании соответствует 10 импульсам - ну а ЦСМ, несмотря на её более высоко-производительный уровень её процессоров - должна иметь возможность поддержки ППКОП с верху в низ, что чревато тем что формат Ademco 4/1 Express может вызывать конфликты с форматом Sur-Gard DTMF 4/3 с контрольной суммой или FBI Super Fast без контрольной суммы и связанно это как раз с различиями в понимании производителями как необходимо всё же кодировать ци фру "0" при DTMF передачи - как биение частот 1336~941=0 или все же отдавая дань традиции - как 1633~697=A.

Но вот у "Болида" в приборе С2000-ИТ есть поддержка протокола ID-Contact, причём на вкладке задания 16-тиричного числового идентификатора (номера объекта) есть примечание "значения 0 и A не поддерживаются".

Ну а про Болид - господа разработчки решили не заморачиваться со всей этой поддержкой и поступили простым административным запретом ни 0 не A,.

Но вот по этому их "34-танк" и не работает корректно с некоторыми импортными панелями.

При чем в свое время Алтынника именно под Болидовский С2000-ИТ выпустила для своей "Лонты 202" передатчик-коммуникатор RS-202TC и попали на то что он стал частично не совместим ни с Ademco-вскими ни с NAPCO-вскими панелями.

29.08.2014 08:42:37

То что этот барин говорит про американский алфавит - только подчеркивает его общеобразовательный уровень

Про алфавит - Улыбнуло ). Но почему "барин" ?

29.08.2014 09:10:11

И уровень стандартизации в Украине не высокий - от того и принимается ID стандарты и национальные примечания в них вводятся с большими трудностями.

Неожиданное признание. Если у Вас уровень стандартизации низкий, то отчего Вы навязываете его нам? Может правильнее будет повысить свой уровень, а потом поучать других? И что это за "ID-стандарты"? Мы с Гуглем не понимаем...

29.08.2014 09:32:52

Подчеркиваю это прибор управления пожаротушением, и выходные его силовые ключи обеспечивают достаточно большие токи.

"Силовые ключи" ... А в этой плате тоже силовые цепи? :

Все компоненты,которые я вижу здесь - выводные, т.е. опять же ручная пайка и прошлый век.

Кстати плата у Вас называется "блок центрального процессора". Что и процессор вручную паяли?

29.08.2014 10:10:06

Маленькое объявление!

Технику и идеологию, а также русский алфавит от сибирского барина (не пана) в самое ближайшее время будем обсуждать на sec.ru, куда сей муж, который о себе говорит во множественном числе, подал свое творение.