Show content

Кто и как должен реагировать на сигналы пожарной автоматики? Интерфейс пользователя СПС по-русски

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

29.08.2014 14:40:19

Обсуждать рекламную статью? На правах рекламы" Уж увольте меня от такой напасти!

Интересный ход мысли. За публикацию статьи действительно заплачаны деньги. "На правах рекламы" - это такой ярлычок, что специалистам этого читать не нужно? Что скажите, Юрий Михелевич?

29.08.2014 15:13:28

Вопрос мне, отвечаю.

29.08.2014 15:24:31

если я не ошибаюсь, что состояния "обрыв" и "кз" распознаются как неисправности, независимо от состояния взят/снят.

Именно так. На самом деле это святая правда: если в шлейфе "обрыв" и "кз" то это именно неисправности. И знать о них нужно не зависимо от режимов НаОхране/Снято.

Выходит, ободрал нарушитель провода - и делай, чё хошь, покак ещё там техник ремслужбы приковыляет, паче в выходные.

Откуда такой вывод? Во-первых: как это в жилище нарушитель оборвал провода? Что за фантазии?

Во-вторых: При обрыве или замыкании линии шлейфа сигнализации формируются соответствующие статусы: «Обрыв» или «Замыкание». К этим статусам пользователь может сделать любые привязки работы оповещателей, которые ничем не будут отличаться от тревожных. Но в ленте событий отразится правильное событие.

В-третьих (CITO!!!). Статус неисправности должен иметь наивысший приоритет на реакцию. Поскольку естественных причин для обрыва или замыкания ШС в жилище просто нет. Можете с этим опять начинать спорить. Это уже неоднократно обсуждалось и согласия во мнениях нет. Примите как данность в нашем приборе. Если Вам это не нравится, то в приборе дается возможность сделать привязки к этим событиям, согласно Вашим пожеланиям.

при сработке в зоне "А" ШС вообще перестаёт реагировать на что-либо до "отключения шлейфа".

Да,это так. Например,если нажата кнопка тревоги, то нет смысла в дальнейшей работе шлейфа,поскольку это требует немедленной приоритетной реакции. Шлейф, как бы "замраживается" в этом состоянии,пока не будет на нее реакции.

что такое "отключение"?

Выключение шлейфа означает, что с шлейфа снимется питание и он перестает реагировать на изменения в нем.

с возможностью питания от шлейфа

разомкнутом шлейфе напряжение 24 В. Максимальный отдаваемый ток - 20 мА

А весь шлейф вместе взятый сразу что-то мучительно напомнил. Долго не вспоминал - "Минитроник", как живой, только у "Юнитеста" ещё круче

А чем напомнил, клеммами? )). Еще раз напомню: в нашем 8-и диапазонном охранном двухпроводном ШС различается срабатывание 4-х охрнных зон + КЗ и Обрыв.

29.08.2014 21:19:42

В продолжение к:

Трефилову

Так в чём же этот пресловутый конфликт символов?

Это не проблема самого DTMF..........

вспомнил тут кое что, ну а затем порылся у себя так сказать в "тумбочке" - и вот ведь прикол, - нашел, несмотря на то что этот protokol.pdf-ник я у Алпро-шников "подрезал" аж 14 лет назад, когда был у них на учебе и лет так 10 про него даже не вспоминал:

Ну и как не сложно понять - то в классическом DTMF ноль это классический НЕХ ноль, а 10 это классическая A НЕХ десятка , а вот в импульсных форматах ноль же равен десяти импульсам - т.е. равен в НЕХ A.

Вот от этого и идет весь этот зоопарк с: - "А" пишем, но "0" на ум пошло.

30.08.2014 20:57:14

Уважаемый Вадим Викторович!

Спасибо за ваш экскурс по импульсным протоколам передачи данных: я с такими и не сталкивался почти в связи с их древностью :-), исключение - протоколы "Ademco 4+2" (так он назван был в User Manual'е) и "Radionics" - их поддерживает дозвонщик знаменитой Vista-50p (501 в российской версии), хорошая панель, долговечная. Где-то и по-настоящему удобная, и мно-огим современникам может ещё и форы дать, правда, не много ;-). Но, честно говоря, хоть и читал я описание эти протоколов, было это давно, и не пользовался я ни одним из них ни разу, так уж получилось, что другие специалисты решали задачи с выводом на ПЦО, а я только объектовые.

Ясно теперь и насчёт конфликта знаков. Однако, сама эта путаница между 0 и A кажущаяся, системы-то кодирования различные. Т.е., дело, похоже, реально в криворукости программистов - не вопрос привязать вид кодирования к типу протокола; а жаль. Впрочем, мало ли из их шаловливых ручонок чудес выходит? Гм.

А кто такие "Алпро-шники"? Про Лонтовский передатчик под С2000-М я знаю, хотя из-за чего он несовместим с Адемко, не понятно. И там, и тут ID-Contact, а эту мелочь с символикой 0 и A можно же настраиваемой сделать, типа выбора в меню. А с другой стороны, много ли сейчас на объектах той же Висты, а уж про Napco я и вовсе на слыхал последние лет десять. Так что, вероятно, Альтоника просто на популярность опёрлась, а остальную мелочь по борту :-).

30.08.2014 21:24:26

SysBez

Именно так. На самом деле это святая правда: если в шлейфе "обрыв" и "кз" то это именно неисправности. И знать о них нужно не зависимо от режимов НаОхране/Снято.

Кому нужно? Охране пофиг - нетревожный вариант, юзеру - не его уровень, МЦ- ну, вызовет техника, когда получится, и когда клиент будет дома. Не срочное то есть дело.

Откуда такой вывод? Во-первых: как это в жилище нарушитель оборвал провода? Что за фантазии?

Да очень просто, взял и оборвал. По-разному. Слово "наводка" слышали?

Во-вторых: При обрыве или замыкании линии шлейфа сигнализации формируются соответствующие статусы: «Обрыв» или «Замыкание». К этим статусам пользователь может сделать любые привязки работы оповещателей, которые ничем не будут отличаться от тревожных.

Причём тут оповещатели? Кого они будут оповещать, соседей, что ли? Ну, оповестят - до первого обрыва или КЗ среди ночи. И всё.

В-третьих (CITO!!!)

А срочность тут причём?

Статус неисправности должен иметь наивысший приоритет на реакцию.

Чью реакцию?

Поскольку естественных причин для обрыва или замыкания ШС в жилище просто нет.

О зверьках, домашних и не только, никогда не доводилось слыхивать? Сочувствую. А ведь ещё и детишки бывают. И рабочие-ремонтники, и иные разные... факторы.

Можете с этим опять начинать спорить. Это уже неоднократно обсуждалось и согласия во мнениях нет. Примите как данность в нашем приборе.

Чего мне спорить, я с жильём изрядно поработал в 90-е, знаю проблематику вопроса. А как данность, принимать эти особенности вы предлагайте на мне, а центрам мониторинга, службам реагирования и сертификаторам. Впрочем, эти последние чёрта в ступе сертифицируют на раз-два, после Спецлабовской виртуальной пожарки меня ничем не удивишь.

Да,это так. Например,если нажата кнопка тревоги, то нет смысла в дальнейшей работе шлейфа,поскольку это требует немедленной приоритетной реакции. Шлейф, как бы "замраживается" в этом состоянии,пока не будет на нее реакции.Выключение шлейфа означает, что с шлейфа снимется питание и он перестает реагировать на изменения в нем.

Это делается дистанционно? Или как?

разомкнутом шлейфе напряжение 24 В. Максимальный отдаваемый ток - 20 мА

20 мА в любом режиме? Или в тревоге? А в состоянии "взят"?

А чем напомнил, клеммами? )). Еще раз напомню: в нашем 8-и диапазонном охранном двухпроводном ШС различается срабатывание 4-х охрнных зон + КЗ и Обрыв.

Вот этим самым и напомнил, в ШС Минитроника тоже множество зон различается. Принцип селекции, правда, немного другой.

30.08.2014 22:12:00

Ясно теперь и насчёт конфликта знаков. Однако, сама эта путаница между 0 и A кажущаяся, системы-то кодирования различные.

Несовсем. Путаница началась еще с пульсовых и первых DTMF которые фактически для процессора ЦСМ были не чем не различимы.

Декодеры что импульсных форматов, что декодеры DTMF ЦСМ прошлых лет были построены не программным, а аппаратном способом - на аналогах КР1008ВЖ18

Частота нижней группы(Гц)Частота верхней группы(Гц)04030201
94116330000
69712090001
69713360010
69714770011
70012090100
70013360101
70014770110
85212090111
85213361000
85214771001
94112091010
94113361011
94114771100
69716331101
77016331110
85216331111
А кто такие "Алпро-шники"?

Так что, вероятно, Альтоника просто на популярность опёрлась, а остальную мелочь по борту :-).

Нет! У них были именно проблемы с подсчетом контрольной суммы и они были именно связаны с тем что в буржуйских панелях в поле аккаунта запрещается вводить только "A" - а "0" не запрещается, ну а панель, именно потому что ей не хватает мозгов, - передает все 0 именно как "A" и в пульсовых и ДТМФ форматах и если подслушать ДТМФ посылку от панели ну скажем чем то таким - то в тех местах где должен передаваться ноль всегда будет передаваться A - т.е. именно десятичная 10-ка.

Альтоника в своих передатчиках номер аккаунта панели игнорирует, но вводить его необходимо чтобы панель могла работать корректно - но во этот номер влияет на подсчет контрольной суммы, а поскольку в панелях ввод 0 в отличии от Болида не запрещен - то забив скажем аккаунт 0001 - панель предавала его в ДТМФ как AAA1 - и у передатчика не сходилась контрольная сумма и он не давал панели кисофта и её клинило. Потом правда Альтника что-то исправила в своих прошивках и проблемы с номерами как-то решилась, но всё это было давно и я что, когда и как это было - помню плохо.

31.08.2014 07:54:17

Именно так. На самом деле это святая правда: если в шлейфе "обрыв" и "кз" то это именно неисправности. И знать о них нужно не зависимо от режимов НаОхране/Снято.
Кому нужно? Охране пофиг - нетревожный вариант, юзеру - не его уровень, МЦ- ну, вызовет техника, когда получится, и когда клиент будет дома. Не срочное то есть дело.

Прибор выдает сообщение о том, что реально произошло на шлейфе. Любое событие в ШС, кроме "Норма", является тревожным и будет сопровождаться соответсвующими извещениями, оповещениями и исполнениями. Если в услуге задействован ЧОП, то на его пульт также поступит тревожное извещение, а в ленте событий будет написано, что конкретно произошло в ШС.

На мой взгляд, ЧОП должен высылать ГБР, получив любое тревожное сообщение. Если при этом получено сообщение "Обрыв" или "КЗ", то еще нужно прихватить и техника ОПС с оборудованием для устранения неисправности.

Ситуация, когда получив сообщение "Обрыв", оператор пульта ЧОП или ОВО не высалает ГБР, а просто снимает объект с охраны и ждет реакции со стороны ковыляющего техника мне кажется не правильной. Спорить по этому поводу не имею желания.

К тому-же, еще раз: гибкие настройки прибора позволяют сделать такие сообщения, какие Вам нравятся: Т.е. вместо "Обрыв" можно отправить извещение "Тревога". Но только к чему эти детские обманки?

Выключение шлейфа означает, что с шлейфа снимется питание и он перестает реагировать на изменения в нем.
Это делается дистанционно? Или как?

Это можно сделать с лицевой панели прибора и удаленно. И то и другое можно запретить\разрешить.

разомкнутом шлейфе напряжение 24 В. Максимальный отдаваемый ток - 20 мА
20 мА в любом режиме? Или в тревоге? А в состоянии "взят"?

Взят или снят - это логические состояния ШС и никак не влияют на сопртивление и ток.

Все напряжения и сопротивления ШС в любых возможных состояниях можно посмотреть на шкале диапазонов:

зеленые цифры вверху -напряжения на границах диапазонов, синие цифры внизу - сопртивления. Ток можно посчитать законом Ома.

31.08.2014 21:38:39

Из приведенного выше рисунка можно сделать вывод, что драйвер шлейфа этого чудо-прибора ничем не отличается от схемы драйвера Сигнала-20 SMD:

При этом R1 = 1 кОм. И измеряет МП далеко не сопротивление, а именно НАПРЯЖЕНИЕ в шлейфе.

Все остальное от лукавого...

Читать надо И. Г. Неплохова, чтобы понять что такое шлейф сигнализации:

http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=49&a=880

http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=60&a=1252

http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=61&a=1276

http://www.algoritm.org/arch/sites/default/files//5_13/5_13_34.pdf

01.09.2014 05:48:20

Из приведенного выше рисунка можно сделать вывод, что драйвер шлейфа этого чудо-прибора ничем не отличается от схемы драйвера Сигнала-20 SMD: [if !mso]>;;;; [if gte mso 9]>;;;; 800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

5 раз согласен с тарабарщиной после слов "... Сигнала-20 SMD" :

Я бы на месте Болида обиделся бы за такую примитивную схемотехнику.

И измеряет МП далеко не сопротивление, а именно НАПРЯЖЕНИЕ в шлейфе.

Глубокая мысль. Фраза: "Волга впадает в Каспийское море" - просто отдыхает. А что в вашей схемотехнике шлейфов, АЦП непосредственно измеряет сопротивление?

Уважаемый, может копнете поглубже и не детским савочком?