Show content

Кто и как должен реагировать на сигналы пожарной автоматики? Интерфейс пользователя СПС по-русски

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

23.08.2014 13:25:24

Так вот что я сказать-то хотел: чтобы распознать значение индикаторов - ничего изучать не надо, кроме "рубежной ведомости" - потому что в ней расписано, какой индикатор куда и каким цветом за что.

Беда в том, что на крупных объектов устанавливается много различной аппаратуры и стена комнаты охраны напоминает иконостас из различных приборов, которые мигают, пищат и всячески привлекают к себе внимание, в т.ч. и по малейшим пустякам. Во все это должен вникать дежурный персонал, который по большому счету не "семи пядей во лбу". Особенно это проявляется при наступлении экстренных ситуаций. Неоднократно был участником разбора полетов, когда охранник не мог правильно определить, что произошло и принять соответсвущие меры. Например остановить пуск АСПТ, не смотря на то, что было ему явно видно, что пожара нет. И его можно понять: все мигает, визжит сирена, время до пуска ограничено. В результате - покупателей в магазине обсыпает порошком средь бела и они в панике бегут, сметая все на своем пути. Конечно, можно добиться правильной реакции путем обучения и тренировок, который тоже весьма не прост. Но можно и пойти другим путем, как предлагает автор статьи.

А насчёт снижения надёжности я офигеваю: каким образом наличие индикации на панели прибора влияет на его работоспособность по основной задаче - принять и выдать во внешний канал отображения/управления системное извещение?

Имеется ввиду аппаратная надежность: Кроме того, что каждый индикатор имеет собственную конечную наработку на отказ, его работу обеспечивают другие электронные компоненты. Чем их больше, тем больше вероятности отказа изделия в целом. Разве не так?

Этот ваш как бы ответ наводит на мысль, что вы не очень хорошо ориентируетесь в пожарной тематике вообще. ОТВ - это ОгнеТущащие Вещества.

Мне известно что такое ОТВ. Но я не утверждаю, что являюсь тонким знатоком в этой области. Поэтому и говорю: если Вы специалист, то предложите приемлемый вариант, а я его применю. Я таких варинтов для жилья не нашел. А Вы?

Автономный извещатель с возможностью включения в ШС на самом деле бесполезное изделие: ни рыба, ни мясо. Хуже того, это терминологический нонсенс, поскольку термин "автономный" тут перестает быть уместным. Другое дело проводной (беспроводной) извещатель со встроенной функцией оповещения. Т.е., всё дело в терминологии, так, что ли?

На самом деле корректная терминология в этом случае важна, поскольку сразу дает представление об изделии. Это мое мнение. Если извещатель назван "Автономным", то у него не должно быть никаких соединительных проводов и он не должен иметь связей ни с какими другими изделиями во время работы. Если Вы ввели провода,то это значит, что добавили в изделие дополнительные узлы, которые эти провода обслуживают. Подключенные провода резко увеличат воспиимчивость к помехам и снизят аппаратную надежность. В том и основная прелесть автономного извещателя, что у него нет проводов, а следовательно и всего этого геморроя с ними связанного. Он самодотастачен и для жилья очень даже пригоден.

23.08.2014 13:38:00

"Никто ничего по состоянию индикаторов не поймет, в том числе и подавляющее большинство специалистов-проверяющих от Госпожнадзора". А им и не положено понимать, прикиньте? Не их вопрос. Их вопрос прост - работает? - О'К. Не работает? - Исправить. И всё! Ну как-же! А разве не для них в ГОСТе ввели приблуду в конце шлейфа, показывающую включен пожарный шлейф или нет. А то вдруг охранник его выключил. На пульте то это слабо увидеть)

23.08.2014 14:25:05

А насчёт снижения надёжности я офигеваю: каким образом наличие индикации на панели прибора влияет на его работоспособность по основной задаче - принять и выдать во внешний канал отображения/управления системное извещение?

Тут есть еще один момент. За одним пожарным шлейфом "закрепляется" три разных индикатора: красный, желтый, зеленый. 99% времени на приборе горит зеленый цвет, цвет нормы. Предположим, что красный светодиод, отвечающий за состояние шлейфа "Пожар" - неисправен. Шлейф переходит в состояние "Пожар", зеленый светодиод гаснет, а никакой другой не загорается. Тут охраннику даже вообще не понятно что произошло, поскольку в этом случае есть разные варианты:

на шлейфе "пожар", но красный индикатор сгорел;

на шлейфе "Неисправность", но желтый индикатор сгорел;

на шлейфе "норма", но зеленый индикатор сгорел;

Все индикаторы сгорели;

шлейфе выключен, и индикатор погас правильно.

Самое паршивое в этом, что охраннику не видно, что красный индикатор сгорел, пока не наступит тревожное состояние. А оно может не наступить годами.

Конечно можно сослаться на особый звук пищалки прибора и пр. Но зачем было усложнять и снижать надежность прибора? Все можно сделать гораздо проще, как прежде: Один и тот же красный светодиод непрерывно горит, если шлейф включен и в норме, мигает - если там пожар. Если светодиод перестанет светится, то это значит либо он сгорел, либо выключен. И это легко перепроверить.

23.08.2014 15:31:25

Уважаемый Юрий Михелевич!

А у Вас на форуме можно ввести дополнительные правила, что если участник несет техническую чушь, не соответствующую нормативам и при этом даже не извиняется, когда его в этом уличают, то присваивать ему дополнительное знание. Например, не только "Старожил", но и "Развешиватель лапши" ? Процедуру можно сделать весьма демократическую с голосованием...

Надеюсь, что большинство читателей понимает, что это просто шутка - какие могут быть звания для ников, портящих его имидж? Возле ника может быть учет количества сообщений, присвоенное количество баллов, даже количество сказанных этому нику "спасибо", но количество сказанных этому нику: "Фе-е" быть просто не может. При первой же такой отметине ник участника будет поменян.

Конечно, какой-нибудь кандидат около всякочных наук может утверждать что у светодиода наработка на отказ такая же как у лампочки накаливания, но такие выводы делать не позволительно специалисту даже со средним техническим образованием.

Даже если в комнате охраны выставлен "иконостас" из оборудования разных производителей, то отображение информации о состоянии компонентов СПС дожно быть единым. И это задача государственного стандарта! К тому же для ППКП с двумя зонами и больше обязан быть один общий индикатор пожарной тревоги и второй по номеру зоны.

Конечно, если не читать стандарты, то откуда можно узнать, например, что в ГОСТ Р 53325-2012 имеется специальный пункт, который исключает возможность отказа всех индикаторов и звуковой сигнализации на ППКП - тестирование. С проверки ППКП в этом режиме работы по инструкции должна происходить КАЖДАЯ смена караула возле ППКП:

"7.6.1.14 Приборы должны иметь функцию тестирования элементов световой индикации, отображения информации и звуковой сигнализации. В режиме тестирования все единичные световые индикаторы одновременно или поочередно должны включиться в непрерывном или мигающем режиме, звуковая сигнализация должна активироваться в любом режиме, на СОТИ должна выводиться информация, наиболее полно подтверждающая его работоспособность. Продолжительность тестирования должна составлять не более 20 с. Выход прибора из режима тестирования должен осуществляться автоматически, при этом прибор должен вернуться в тот режим, в котором он находился до активации режима тестирования".

Человек с искривленной фантазией может напридумывать множество абстрактных ситуаций. Но разве их нужно другим людям всегда опровергать? Другие люди могут жить в своем действительном мире с его проблемами, а не в выдуманном мире отдельного человека. Пусть этот человек живет сам в своем выдуманном мире.

23.08.2014 16:35:49

участник несет техническую чушь, не соответствующую нормативам и при этом даже не извиняется,

Если участник говорит что-то, не соответсвующее нормативам, то это вовсе не обязательно "Чушь". Обсуждаемая статья носит полемический характер и как раз посвящена тому, что имеющиеся нормативы не вполне идеальны. По Вашему, автор несет чушь?

Конечно, какой-нибудь кандидат около всякочных наук может утверждать что у светодиода наработка на отказ такая же как у лампочки накаливания, но такие выводы делать не позволительно специалисту даже со средним техническим образованием

Это чтож за кандидат такой и где он так утверждает? Ткните ссылку, плз.

в ГОСТ Р 53325-2012 имеется специальный пункт, который исключает возможностьотказа всех индикаторов и звуковой сигнализации на ППКП - тестирование. С проверки ППКП в этом режиме работы по инструкции должна происходить КАЖДАЯ смена караула возле ППКП:

Тестирование никоим образом не исключает отказов индикаторов, а лишь выявляет их. А если отказ произойдет в промежутках между тестированием? К тому же для тестирования в прибор нужно вводить еще один элемент, обеспечивающий тестирование, а это опять приводит к повышению числа компонентов, а следовательно к снижению надежности и удорожанию. И еще тудаже: Возможность тестирования прибора предусмотрена ГОСТом. А каким ГОСТом предусмотрено, что тестировать нужно каждую смену караула? Кто у нас пишет инструкции, Вам известно? Откуда у Вас уверенность, что в любой инструкции будет такой пункт о тестировании при смене караула?

Другие люди могут жить в своем действительном мире с его проблемами, а не в чужом выдуманном мире отдельного человека.

По Вашему автор статьи выдумал проблемы? Или они таки есть в практике ПС и автор выставил их на публичное обсуждение? Может быть все-таки начнем обсуждать статью, а не разных там кандидатишек с лампочками? И выдумывать,как их проучить?

23.08.2014 17:37:03

Коллеги!

Меня искренне печалит подчас негативное отношение специалистов друг к другу.

Все мы разные.

Давайте, примем это как догму, но будем не сердится, а радоваться этому факту.

23.08.2014 19:27:24

Юрий Гедзберг 23.08.2014 18:37

Коллеги!

.........

23.08.2014 20:02:16

Тюрин Вадим 23.08.2014 20:27

ОMG, дорогой Вадим Викторович, вы весь форум в краску вгоняете. Что же это вы делаете с такой частотой?

23.08.2014 21:57:17

Да что вы приципились к радиоканалу или к индикаторам.

Меня в данном материале при его написании интересовал один единственный вопрос - почему в итоге все вынуждены отключать автоматический пуск пожарной автоматики. А всё остально вторично.

Ну мало кто понимает состояние иконостаса, бог с ним. Я подчас смотрю на них и мне самому мало что понятно. Ну да восьмой ШС запожарился. А дальше-то что. Что там начало срабатывать, а что не захотело. А как это по уму должно было пройзойти. Может вмешаться с помощью дистанционного пуска, а может подождать пока само не рассосется. У меня в доме имеется диспетчерская на наш квартал ( квартал высоток). Там сейчас дежурят консьержки из моего подъезда. Заходил, они мне показывали. Веселуха.

На две тысячи с лишним квартир нет ни одного ШС в норме. Ни одного конца исполнительных устройств ПА. Девки приходят на сутки, отсидела и ушла. Так вот если вы об этом, то и надо с этим разобраться. А не вспоминать адемковский радиоканал.

С уважением Зайцев А.В. Будут вопросы ко мне лично буду читать здесь по мере возможности. Если есть что интересное написать, то ящик Алгоритма безопасности я надеюсь найти не трудно.

23.08.2014 23:17:26

2 bvv

даже при наличии жестких запрещающих пунктов в ГОСТ Р на определенные виды продукции по пожарной безопасности, многие производители производят продукцию и даже получают сертификаты (в которых эти запрещающие пункты не упоминаются) не соответствующую государственным стандартам.

Коллега, а что вы всё ссылаетесь на ГОСТы? В РФ, в соответствии с 184-ФЗ "О техническом регулировании" принудительным действием обладают только "Технические регламенты" в виде Федеральных Законов (как то ж 123-ФЗ), а ГОСТ(Р) - документы рекомендательные. Соответственно, кто хочет, выполняет, а кто не хочет - не обязан.

Таким образом, уважаемый Troll, Ваше предложения можно исполнить самому у себя дома, но предлагать его производить без возможности сертифицировать такую продукцию - это "подложить свинью" производителю не знающему государственные стандарты.

Таким образом, уважаемый bvv, вы просто не совсем в курсе особенностей российского законодательства.

А посему... можно налепить много всякого, хорошего и разного.