Show content

Кто и как должен реагировать на сигналы пожарной автоматики? Интерфейс пользователя СПС по-русски

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

25.08.2014 08:16:24

когда ГОСТ требует наличие в ППКОП трех реле, а они реально там лишние.

Да нуты!?

Прямо таки три реле Вам лишние?!

А СЗУ-сЪ, часом не желаете-лт к вашему чуду подключить?! - Такскз ради того - чтобы оповестить о ВАШЕМ пожаре - не только ВАШИ домочатцев (которых в данный момент времени видимо нет в местах ихнего проживая), а по средствам простенько СЗУ подключенного именно к парочке реле - взять и оповести о ВАШЕМ пожаре - ВАШИ соседок-бубушек, дав им тем самым возможность спасти если не имущество, хот хотя бы собственную задницу?!

25.08.2014 08:28:11

Почему пользователь должен платить за не нужные ему компоненты, за снижение надежности и повышение энергопотребления?

Да надежность, а главное цена - вашего смартфона с его HD в 1920 на 1080 умноженных на три "светодиода" - на сотни порядков ниже двух светодиодов (красного и зеленого).

Причем надежность и цена сотни пар двух светодиодов, да еще и конструктивно объединенных в одном dip корпусе и по законам колориметрии, которую помнится г. ктн - изучают на уроках изо, классе так в 3-4. и которая гласит: - что при смешивании в определенной пропорции двух основных цветов красного и зеленого - можно получить дополнительный жёлтый цвет причем: - аки два пальца обсосать.

Так что Вы уж господин Андерсен: - лучше или помолчите, или еще лучше сказки рассказывайте в той ветке про ШЗ....

25.08.2014 08:40:03

Но если требование ГОСТ не выполнить, то не получить сертификат, а если не получить сертификат, то прибор нельзя использовать. Разве это не понятно?

А написать ТУ на прибор, - не противоречащее ФЗ - что типа ну никак?!

На сгущенку и тушенку можно написать ТУ и наплевав на ГОСТ-получить всевозможные сертификаты, - а вот на ППКОП типа ни-ни - ни-зя!?

А может это просто для лоббирования подобной ТУ-ШЗ-ы - у некоторых тямы, а всего скороее и бабла нехватае?!

Т.ч. ГОСТ-ы тут не причем, был бы ум и здоровье - а все сертификаты купим и продадим - да?! ;-)

25.08.2014 08:49:43

Прямо таки три реле Вам лишние?! А СЗУ-сЪ, часом не желаете-лт к вашему чуду подключить?! - Такскз ради того - чтобы оповестить о ВАШЕМ пожаре - не только ВАШИ домочатцев (которых в данный момент времени видимо нет в местах ихнего проживая), а по средствам простенько СЗУ подключенного именно к парочке реле - взять и оповести о ВАШЕМ пожаре - ВАШИ соседок-бубушек

ГОСТ требует наличия реле не для оповещения бабушек, а для связи с ПЦН. У нас связь с ПЦН осуществляется по другому. А для оповещения соседей можно использовать электронные силовые ключи.

25.08.2014 09:11:42

В связи с этим накатила еще одна мысля, которую хотелось бы озвучить:

К сожалению, слишком много разных мыслей Вас посещает. Ваши посты слишком длинны и малоинформативны. К тому же наполнены негативным отношением к участникам обсуждения. На интернет просторах это явление называется "Флуд" :

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

Приведу выдержку оттуда:

"Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами".

К моему огромному сожалению, модератор данного форума не желает бороться с флудом. Хотя, наверное, это кому-то еще нравится,кроме него.

25.08.2014 09:25:50

ГОСТ требует наличия реле не для оповещения бабушек, а для связи с ПЦН

Дак кто же Вас заставляете делать-то суперуниверсальный ШЗ-ППКОПиЖЭУ охринятор - делайте простой ППКП и никакого ПЦН в виде реле под систему СПИ - никто с вас для согласования с ПАК не спросит, может быть :-)))!

ps

А для оповещения соседей можно использовать электронные силовые ключи.

А куда тогда-ж ваши коттеджевладельцы-то масляные электрорадиаторы будут тогда подключать - если пожарные их обяжут подключить внешнее СЗУ, требующее для подключения - как минимум 2-х силовых ключей?

А то и вообще - требующих и вообще реле на 220v, да к стати: - а масло в радиаторе ваш фазендеер-то как к статЕ кипятил: - надо полагать по средствам внешнего пускача на двухсотвольтовый киловатер! Ну что можно сказать: - воистинут и дешевое и сердитое, а главное - "простое", "надежное" и сертифицированное открыто-коллекторное-решение, АмЭн через ШЗ! ;-)

25.08.2014 09:29:07

Специально для Вадима Викторовича Тюрина: Коренева (SysBez) зовут Валерий Николаевич, а не господин Андерсен и вообще никак иначе. Только Валерий Николаевич.

Если для Вас это не приемлемо, прошу не вступать с Валерием Николаевичем в дискуссию.

25.08.2014 09:56:27

Уважаемые спорщики и читатели: производители и инсталляторы!

Вы обсуждаете недостатки стандарта, даже не загянув в него? Вы готовы верить людям, которые делают технику на свой "разум" без какого-либо изучения нормативных документов?

В п. 7.3.1 ГОСТ Р 53325-2012 говорится про выходы дискретные. Про "РЕЛЕ" нет ни одного слова, причем речь идет про ДВА обобщенных сигнала - третий сигнал - это уже выдумки и враки на стандарт:

"г) наличие как минимум одного обобщенного дискретного выхода «Пожар» и одного обобщенного дискретного выхода «Неисправность» для дальнейшей передачи данных информационных сигналов на пульт централизованного наблюдения или иным потребителям, вне зависимости от возможности трансляции прибором данных сигналов по интерфейсным линиям связи. Время активации выходов «Пожар» и «Неисправность» после регистрации события не должно превышать 10 с.П р и м е ч а н и е – При полном отсутствии электропитания ППКП выход «Неисправность» должен быть активирован".

25.08.2014 10:20:40

Если для Вас это не приемлемо, прошу не вступать с Валерием Николаевичем в дискуссию.

Да no problems!!!

это явление называется "Флуд" : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4 Приведу выдержку оттуда:

Улыбнуло, особенно про укус типа - "Вы батенька флуидОр :-) а посему, я непримину вам привести - и ссылку, - и выдержку, - и даже процитирую дословно именно про то - как нужендо флудить профессионально! :-)

Не ну оно конечно вооще - прикольно, а главное супер информативно, ткс доступно для особо тупых юзеров!

PS

Знаете почему скажем Баканов вызывает у меня большее уважение чем Вы г-н КТН Коренев Валерий Николаевич: - да потому что он, хотя бы знает на 100% то про что пишет и знает предмет на котором он настаивает.

Ну а Вы - дрогой Вы наш КТН г-н Коренев Валерий Николаевич: - по изучайте для начала ху-из флуд, а так же ши-из тролль в более развернутом ви де. ;-)

Ну а после того как освоите интернет сленг, - можете переходит и к изучению ботанья на профессиональной фени и изучать теорией отказов трехцветных БКИ построенных на базе двухкристальтных светодиодов.

25.08.2014 10:41:21

SysBez

Здесь я бы добавил слово "существующая пожарная сигнализация". На самом деле очевидно, что состояние "Пожар" в помещении существенно отличается от состояния "отсутствие пожара"... - Я своим курсантам напоминаю формулу пожара из 4-х слагаемых... - С интересом ознакомлюсь.

Существенность не есть очевидность.

Пожар = сгораемый материал + окислительная среда + источник воспламенения + отсутствие контроля за процессом горения.

Из этой формулы видно, среди прочего, что бороться с пожарной опасностью можно по разным направлениям. Но - для автоматического определения пожара требуется установить отсутствие контроля за процессом сгорания материала. лично я не пркдставляю в упор, как возможно это сделать в отсутсвие полноценного интеллекта - естественного или искуственного - безразлично.

Отсюда и мои вопросы к вам относительно искина (искуственный интеллект, как сущность, а не его элементы) в вашем Хранителе-IT.

Если Вы готовы поспорить, что тут нет отличий от существующих принципов построения ПС, то предлагаю вернуться на ветку обсуждения публикации про сервис ГрадоХранитель.

лично я никаких отличий от принципа организации ПС не обнаружил.

Но если требование ГОСТ не выполнить, то не получить сертификат, а если не получить сертификат, то прибор нельзя использовать. Разве это не понятно?

А зачем вам так уж непременно сертификать именно ГОСТ-Р? Оформите сертификат Технического регламента - есть такая буква в современной сертификации пожарного оборудования и приборов ОПС и АУПТ.

На самом деле мы предлагаем на рынок услугу по безопасности, а не только товар в виде приборов. Безопасность - это базовая потребность людей и можно сколько угодно играть терминами, но любому человеку понятно, о чем идет речь.

Да не предлагаете вы никаких услуг! Услугу может предложить только тот, кто ею оперирует, её предоставляет. А вы можете выставить только товар.

Безопасность - это отсутствие опасности. очевидно, что устранение опасностей, как таковых, вам не подвластно. Не берите на себя лишнего, и не придётся расстраиваться от несоответствия результатов запросам.

Не могу понять, чего Вы от меня хотите?.. Какие из существующих ОТВ: порошки, дисперсии, газы и пр. подойдут для жилья должны знать люди, которые этим профессионально занимаются. Пусть они предложат, а я соглашусь с этим или нет.

Я хочу, чтобы вы поднапряглись и подумали, что для вас, с вашей собственной точки зрения, безопасно, а что нет. А потом посмотрю, что вы выберете, чтобы оценить не знания ваши - это не моё дело - а ваше понимание безопасности, как таковое. тогда можно будет и рассуждать о том, чего жалко, а чего нет за эту самую "вашу безопасность" :-). Это всё к вопросу о дешевизне рыночных вариантов.