Show content

Кто и как должен реагировать на сигналы пожарной автоматики? Интерфейс пользователя СПС по-русски

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

25.08.2014 18:59:34

Уважемый bvv!

Как и следовало ожидать, Вы не ответили конкретно ни на один вопрос, а попытались окончательно все запутать:

Таким образом, дискретные выходы для дальнейшей передачи данных информационных сигналов ДОЛЖНЫ контролировать обрыв линии, которая подключается к этому выходу, иметь защиту от КЗ.

Однако, открываем документацию на ваши

изделия http://www.arton.com.ua/files/passports/new_pas_dec13_arton-02f.pdf и видим:

5.2.6 Релейные выходы «Relay1» и «Relay2»

Программируемые реле «Relay1» и «Relay2» предназначены для формирования

выходных сигналов нормально замкнутыми или нормально разомкнутыми группами

контактов по различным условиям активации.

Примечание. По умолчанию, «Relay1» активируется (включается) при

переходе ППКП в режим «Пожар», «Relay2» активируется (выключается)

при переходе ППКП в режим «Неисправность».

на странице 59 смотрим рисунок платы и видим обычные те самые реле:

25.08.2014 19:09:52

Далее, открываем описание на Ваш более современный прибор http://www.arton.com.ua/products/facp/vektor_2/

Опять читаем:

"три программируемых выхода с контролем целостности цепи; три выхода типа «открытый коллектор» без контроля целостности цепи; выходное реле на две группы переключающихся контактов (заводская настройка – выход «Неисправность»)"

Как это понимать?

Ваши слова: "реле здесь не нужно, а нужен "интеллектуальный" электронный ключ". Однако сами ставите реле.

В указанных Вами ссылках нет никакой полезной информации. О чем разработчику говорят эти картинки, приведенные по http://www.arton.com.ua/about/patents/? В очередной раз похвастались иконостасом из патентов. Где здесь найти заявленные решения по "интеллектуальным ключам"?

25.08.2014 19:56:48

Уважаемый Юрий Михелевич!

Вы считаете, что можно терпеть врунов и извращенцев (тех кто извращает реальность)?

И опять оправдываться от той лжи, что просто брызжет из уст человека под ником SysBez?

По имени и отчеству называть таких людей просто НЕЛЬЗЯ.

Открываем паспорт на самый простейший ППКП производства ЧП "Артон":

http://www.arton.com.ua/files/passports/new_pas_dec13_arton-02f.pdf

Сравниваем стр 39 - приложение 4 в этом документе, с тем файлом, который подделал ...:

Очевидно, что удален из этого рисунка "ненужный" этому ... фрагмент блока с терминалами для подключения цепей ППКП, которые являются обязательными: Выходы "Пожар" и "Неисправность", которые имеют и защиту и контроль линии.

То что у этого простейшего ППКП на два шлейфа имеется кроме этих основных выходов еще ДВА выхода на оповещатели также с защитой и контролем линии.

Есть еще два выхода программируемых пользователем, например, для питания 4-х проводных извещателей с конторолем целостости цепи и защитой от перегрузки.

И вот корме этого имеется еще два выхода с сухими контактами реле, которые пользовать может запрограммировать по своему усмотрению - эти выходы не являются обязательными и проверяются они при сертификации только на соответствие описанию из паспорта. НО ПРОВЕРЯЮТСЯ!!!

В том же паспорте говорится:

"2.8 Прибор определяет и индицирует след)тощие виды неисправностей исостояний- КЗ в цепи нагрузок при включении выходных ключей;- обрыв нагрузок выключенных выходных ключей «SND1», «SND2»,«EIRE», «FAULT» (контроль обрьюа нагрузки выходных ключей«AUX1», «AUX2» можно включить цш конфигурировании прибора);- отсутствие напряжений, питающих выходные ключи и ШС;- отсутствие сета переменного тока 220В;- крипмеский разряд или отсутствие аккумуляторной батареи;- неисправность аккумуляторной батареи;- неисправность зарядного устройства;- неисправность дополнительното резервного источника питания;- системную ошибку".

Далее в разделе 8 читаем:

"8.13 Контроль нагрузки выходовВсе выходы прибора имеют защит}' от КЗ. Кроме того, все выходы, заисключением выхода «+12У», имеют возможность контроля нагрузки с определениемобрыва в линии связи и индикацией неисправности.Прибор позволяет включать/отключать определение КЗ и контроль наличиянагрузки выхода (обрыв) для всех выходов по отдельности".

А требования установленные в EN 54-2 A1:2006 реализованы в изделии по определению, так как соответствующий сертификат имеется.

(отредактировано. Ю.Гедзберг)

25.08.2014 20:11:10

Сравниваем стр 39 - приложение 4 в этом документе, с тем файлом, который подделал лжец и проходимец:

Не подделал, а вырезал, чтобы надписи были читабельными. На рисунке совершенно очевидно расположены два реле и соответсвущие перекидные контакты с соотвествующими надписями.

на странице 33 документа написано следующее:

"Реле «Relay1»:

- условия активации – режим «Пожар»;

- список ШС – ШС1…ШС2;

- время активного состояния – неограничено;

- режим работы – пассивное состояние – выключен, активное –

включен.

Реле «Relay2»:

- условия активации – общий режим «Неисправность»;

- список ШС – ШС1…ШС2;

- время активного состояния – неограничено;

- режим работы – пассивное состояние – включен, активное –

выключен."

На плате действительно нарисованы и клеммы выходных ключей с точно такими же названиями.Скорее всего,они используются для управления оповещателями при наступлении состояний Пожар и Неисправность. Соединение с ПЦН правильнее сделать именно "сухим контактом", как Вам очень уважительно заметил Troll. Так обычно и делается.

Так шо, РЕЛЕ "Пожар" и "Неисправность" у Вас на плате стоят.

Ваша истерика меня не впечатляет и я предпологал, что получу это вместо ответов на вопросы. Так было и прежде.

25.08.2014 21:12:43

Далее что либо мне обсуждать по оборудованию производства ЧП "Артон" может быть воспринято как реклама.

В особенности по ППКП и У "Вектор-1", который компонуется по условиям заказа. Один и тот же блок ввода-вывода может быть запрограммирован пользователем как 8 шлейфов или как 8 ключей с защитой и контролем целостности цепи или в любом соченании по количеству. Схема этого входа выхода от этого не меняется.

Читать надо описание паспорт на 101 страницу, а не ограничиваться рекламным материалом, который написан на понятном для монтажника языке...

Так в описании изделия читаем:

"5.2.6 Блок ключей (БК).5.2.6.1 БК часть Б ЦП, в которой расположены обязательный (согласно ДСТУ ЕЫ54-2)набор выходных ключей и ключи, расширяющие потребительские свойства прибора. Внешнийвид блока с указанием маркировки клемм, разьемов и индикаторов приведен в Приложении 7.5.2.6.2 Ключи БК могут программироваться в режим обеспечивающий питаниеизвещателей, датчиков и др., которое на 5 с. отключается при общем сбросе пожара. Для переводалюбого ключа БК в этот режим необходимо в меню "Режим" в "Настройках" выбрать режим"КлПт".5.2.6.3 В состав БК входят четыре ключа, осуществляющие полный контроль надподключенной к ним нагрузкой.

5.2.б.3.1 Электрические характеристики:- напряжемте питания (и коммутации) от клемм Ш, расположенных на ВЦП номинальнымнапряжением прибора - 24 В или 12 В;- ток коммутации (ограничен аппаратно) не более 0,2 А;- ток контроля цепей нагрузок не более 2 мА при напряжении питания БК - 24 В и не более 1мА при напряжении питания БК -12 В;- обрыв в цегат нагрузки - сопротивление больше 30 кОм. Контроль ведется в включенном ивыключенном состояниях;- КЗ в цепи нагрузки - сопротивление меньше 100 Ом. Контроль ведется во включенном ивыключенном состояшти;

5.2.6.3.2 Логические адреса: ХХ91 - Ключ 1, ХХ92 - Ключ 2, ХХ93 - Ключ 3,ХХ94 - Ключ 4.5.2.6.3.3 Ключ с логическим адресом ХХ91- единственный ключ, который имеетнеизменяемое назначение - "Пожар" (Оповещение Пожар или выход Пожар). Отключения инеисправности в нем и "привязанных" к нему ключах по логической формуле «И» индицируютсяотдельным светодиодным индикатором "Оповещение". Это позволяет создавать многоканальнуюи многофункциональную систем}' оповещения с общей индикацией. Формула привязки этогоключа далжна и меть вид 0091=Пж****, что означает - ключ включается, если в системе хоть одинпожарный ШС находится в режиме пожарной тревоги. Формула привязки этого ключа сдополнительным ключом "Оповещения" должна иметь вид 0091=Пж****д Вк0092, что означает -ключ включается, если в системе хоть один пожарный ШС находится в режиме пожарнойтревоги, а неисправности и отключения в дополнительном ключе (0092) будут индицироваться какнеисправности и отключения в функции "Оповещения".5.2.6.4 В состав БК входит релейный ключ на две группы переключающих контактов"

И так далее. Прошу прощения за копированный текст, который пришлось распознавать, так как на домашнем компе не держу служебных документов.

25.08.2014 21:17:59

Тюрину.

Болид - вернее его "Сигналы серии 20" - насколько я помню - их прототипом была ВИСТА 501, а ВИСТА - ЭТО ЖЕ МЗЕП-Орана как помница?

Свят-свят-свят, Вадим Викторович, что вы такое говорите? "Сигналу-20" прототипом служил любимый вами "Рубин-6", а не "Виста-501", которая отроду Адемковская, а МЗЭП только трансформаторы сетевые ставил (выплюс ывыключатель и предохранитель с колодкой), корпуса для плат гнул, ну и пальцЫ, соответственно.

Ещё можно сказать, с оговорками, что Вистовский адресный контроллер был прототипом для С2000-КДЛ, но и то, речь о полной, радикальной переработке и протокола, и функциональности.

А то ведь - неровен час и запретят использование АДЕМКОВСКОГО-БОЛИД-овского протокола по 485 шине, да поди еще и купленного в какой нить - лизинг.

Нет и не было никогда в Висте-50p никакого 485-го. И стандарт этот интерфейсный - EIA/TIA-485 - открытый. "Болид" интерфейс конкретно переработал для себя до степени несовместимости с оригиналом. А протоколы "Орион" и "Орион-Про" (не путать с названиями АРМов, совпадение имеет случайный характер) - исключительно собственные Болидовские, им разработаны, им и ограничены.

Так что не пугайтесь попусту :-).

25.08.2014 21:22:31

2 bvv.

Но в европейском документе таких послаблений нет и нам приходится решать задачку и на нижнем уровне - со стороны ППКП по обобщенным выходам.

Стандарты выполнять приходится, но какой смысл в таком решении, собственно? Ну определит он обрыв, и что? Объект-то не может сам отреагировать на пультовые проблемы? Или тут такая идея, что, обнаружив такой обрыв (или КЗ, не суть), объектовый прибор должен типа свою тактику работы как-то сменить, в пользу большей автономии? Или просто задействовать резервный канал передачи?

А я в отпуске только с завтрашнего дня...

Но вы не пропадайте отсюда, а то ску-учно станет ;-(.

25.08.2014 21:52:40

SysBez

Не подделал, а вырезал, чтобы надписи были читабельными. На рисунке совершенно очевидно расположены два реле и соответсвущие перекидные контакты с соотвествующими надписями.

Вы передёрнули. Там на плате нет надписей "Пожар" и "Неисправность", а есть "дублирующие сигнал "Пожар"" и "дублирующие сигнал "неисправвность"" - это вещи совсем разные!

Не по-джентельменски получается, в упомянутой мной ФИДО за такое твитовали (т.е. ставили в игнор). Здесь, конечно, либерализм, посему продолжаем :-).

Соединение с ПЦН правильнее сделать именно "сухим контактом"... Так обычно и делается.

В России делается, и не всегда, кстати. Просто вариант самый, пожалуй, дешёвый: если не нужен контроль линии, а напряжение допускается относительно высокое (десятки вольт), было такое на старых пультах, с переключаемыми линиями. Вадим (Тюрин) наверняка подскажет модели таких СПИшек, с высоким напряжением в абоншлейфе.

PS. Штой-та вы с bvv то и дело ругаетесь, интересно? Конкуренции между вами, очевидно, нет; друг от друга далече; оба инженеры, разработчики; чего вам делить?

25.08.2014 21:55:57

Стандарты выполнять приходится, но какой смысл в таком решении, собственно? Ну определит он обрыв, и что? Объект-то не может сам отреагировать на пультовые проблемы?

Ну насколько я помню и понимаю - например у NAPCO все БЕЛОВСКИЕ выхода были контролируемые на предмет обрыв, для чего параллельно высокоомной сирене вешался резистор 2к2 (при этом без него пьезо-сирены вечно подвывали даже в выключенном состоянии), причем сигнал об аварии-обрыве линии сирены в этом случае панель контролировала и в случае чего передавала по средствам телефонного протокола Ademco ContactID он же ADEMCO Point ID по коммутируемым АТС каналам, причем сам телефонный коммутатор панель тоже могла контролировать на предмет аварии простым замером станционного напряжения на клеммах своего коммуникатора, - так вот при аварии лини АТС можно было активировать доп реле или PGM (ОК до 50 мА) - к которому можно было подключать дополнительный канал связи в виде всевозможных коротковолновых РСПИ.

25.08.2014 22:08:45

а напряжение допускается относительно высокое (десятки вольт), было такое на старых пультах, с переключаемыми линиями.

Да на всех ПЦН с так называемыми "прямыми точками", всё ведь упиралось не в ПЦН как таковой, а в напряжение станционных батареи самих АТС.