Show content

Пожар в Синдике ....

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

23.10.2017 22:37:17

А по пожару какие-либо следственные мероприятия ведутся?

Как развивались события выяснили?

Мы, простая общественность, узнаем результаты расследования?

24.10.2017 06:33:01

Андрей Бухаров

ну разумеется следственные органы работают ....

я повторюсь , весной этого года ровно по такому же сценарию и сюжету , с привлечением вертолётов сгорел склад который был на нашем обслуживаниии , ЛИЧНО Я ОБСЛУЖИВАЛ , и мы продолжаем обслуживать другие два склада на той же территории ....

по аналогии скажу , всем всё уже понятно давно , следаки всех ещё тогда опросили , имущество застраховано , теперь все живут в ожидании судебных решений , особо никто не нервничает ....впрочем я общаюсь только с владельцами зданий , как поживают погорельцы я не знаю , слышал что у них имущество было застраховано ....

пожарные не запросил журнал проверок состояния пожарной сигнализации , а мы думали в первую очередь затребуют , а они даже не особо поинтересовались его наличием ...

собственник склада сдал компьютер с пожаркой производителю ПО , тот дал заключение что сигнализация отработала по заданным алгоритмам .

я лично распечатывал схемы и по журналу событий расписывал поминутно срабатывание датчиков прилагаемо к схеме склада , чтобы наглядно было видно что и где первым затревожило , что вторым и так примерно на полчаса после начала пожара .

в синдике сейчас наверное тоже самое происходит ...плюс/минус...

главное заключение от пожарных " да наплевать на всё ваше имущество , мы людьми рисковать не намерены "...а воровать и распихивать по багажникам имущество во время пожара тут они первее всех.

24.10.2017 07:30:24

слышал что у них имущество было застраховано ....
Застраховано. Угу. У нас в южной части области, там галимый чернозём на ДВА метра в глубь земли-матушки, и где преимущественно традиционно проживают татары (знают, где селиться! ) повадились в последнее время урожаи жечь. Посадят весной семена, застрахуют урожай а, потом пал пускают. И не беда, что закрома пшеничного зернышка какой год не видят – деньги такие “сеятели” получают вполне исправно. Посадил, пожёг, получил… Так и живут.

24.10.2017 07:55:23

Viziri

с семенами ну это другая история как гриться))) это в министерство сельского хозяйства )))

в моём же весеннем случае , насколько я помню , пожарные не запросили заключение по компьютеру , это собственник склада для себя сам сделал .

не далее как вчера я разговаривал с собственниками и они просили объяснить что такое КЗ шлейфа , и что такое ОБРЫВ шлейфа по журналу событий , я им объяснил .

пожарным инспекторам насколько я знаю было вполне достаточно распечатки журнала событий к привязке к схеме .

да у нас есть косяк , расхождение времени на 10 минут с реальным , но этот вопрос все уже прояснили , зафиксировали и учитывают при чтении журнала событий . Повторюсь - это расхождение во времени , а не задержка на 10 минут в отработке пожарной сигнализации .

Все действия охраны , звонок в МЧС , отработка пожарки , всё уже составлено в единую цепочку и картина впринципе ясна , непонятно только одно , что загорелось внутри ? по последним данным пожар начался совсем в неожиданном вроде месте , думали в малярке , а сейчас говорят совершенно в противоположной стороне , но под тем же самым линейным извещателем . Я сам его устанвливал этой зимой , ну склад и склад , розеток рядом нет , есть лифт , есть стеллажи , есть проходы , пол и стены на высоту 12 метров ...хрен его знает что там могло и от чего загореться . Малярка вроде теперь говорят непричём . Внутри склада были камеры но арендатор унёс видеорегистратор и по полной открыто записи не предоставляет . Впрочем это не моя забота , это владельцы склада с арендатором сами там общаются .

здание сейчас стоит огороженное и разбирать его не разрешают , в нём сейчас фильм про войну снимать самое ТО !

24.10.2017 15:45:31

А кого же тогда интересует

Защита объектов точечными и линейными дымовыми извещателями обеспечивает только так называемое вторичное обнаружение...

(Строго говоря, надо писать не "Защита объектов...", а "Оборудование объектов...").

Но кому это надо?

Как видим, пожарным - не надо. Они имеют дело уже с фактом: горит! Надо предпринимать какие-то дейсвтия. Уже не важно какие извещатели там стояли.

А кому же надо?

Страховым компаниям? Тут лично у меня знаний практически нет... Но что-то я не слышал о щепетильности страховых компаний в части оборудования зданий пожарной сигнализацией...

Любопытная картина: требование иметь пожарную сигнализацию есть, а результат ее работы никого не интересует.

24.10.2017 16:15:52

мне кажется страховые компании как раз могут и обязаны активнее вмешиваться во всю нашу херотень что мы лепим под названием пожарка , может их равнодушное беспристрастное стегание рублём заставит всю нашу грёбаную отрасль начать както живее и ответственней работать , а самое главное ожиревших обнаглевших пожарных инспекторов , этих упырей как не реформируй , как не стращай , в какую форму не ряди , сука так и остаются упырями ...

24.10.2017 20:22:17

может, их равнодушное беспристрастное стегание рублём

А что, стегают? Вы лично это знаете? Расскажите, плз, общую схему (можно даже не называя имен).

24.10.2017 20:59:23

Я лично не знаю . Но если наморщить ум и подойти к этому серьёзно , то страховщики по моему запросто смогут вписывать чёткие жёсткие пункты в договора страхования , и в случае пожара отталкиваться от этих пунктов , и проводить свои экспертизы .

Они как никто будут заинтересованы в том чтобы не выплатить страховку по объекту где херпоймикак дышала и типа работала пожарная сигнализация .

Тут не надо изобретать никакого велосипеда , хотя мы будем изобретать свой велосипед на лыжах , а посмотреть наверное на мировую практику . Мне кажется там страховщики просто так деньги выплачивать не будут .

24.10.2017 21:05:04

Кстати , было бы очень интересно и познавательно прочесть статью на этот счёт " А как у них там , у буржуев проклятых ")))

Может какой пожарный гуру поделится информацией с мировых просторов ...

24.10.2017 22:09:45

А зачем?

Вы и так в своем уютном мордорском ватном манямирке уютно устроились.

Ну, например, у нас в регионе сгорел как-то раз давно 1 ухтинский "Пассаж" (25 граждан зажово)

и 1 домик для пенсоинеров в Корткеросе (аналогично).

Что? С тех пор что-то изменилось?

Кроме показухи и дурдома.