Show content

Пожарный Извещатель

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

05.05.2016 21:48:31

ну не видел ниразу такого датчика даже в помойке ))

А вот такие

видал :-)?

05.05.2016 21:51:06

нет

таких тоже не припоминаю

а что их ещё кто-то на авито продать пытается ?))

06.05.2016 01:35:06

а что их ещё кто-то на авито продать пытается ?))

Представь себе :-), 200 рублей за пару; вот думаю, не прикупить ли для музея? Интересно, bvv сможет их опознать? А это ведь ещё не самые старые... образцы серии ;-).

06.05.2016 07:26:01

Хорошо помню датчики РИД. В 93/94 годах мы их активно снимали со всех 16 зданий АТС Красногвардейского телефонного узла .

Помню их накопилось огромное количество в подвале . Мне чота тюкнуло в голову " Блин а не опасно ? Знак радиации всётаки " . Правда служил около Чернобыля , но там я птица подневольная служивая , а тут сам добровольно лапаю радиацию )))

Сам позвонил в РАДОН и расспросил насчёт опасности . Отчётливо помню тот разговор ))) Я же не говорил сперва где находится гора датчиков , общался как монтажник который интересуется " не опасно ли ?" , понимал что начнут напирать на утилизацию по всем правилам , а не просто вывоз на свалку . Но они в разговоре убедили меня не бояться последствий и честно сказать где лежит такое огромное количество датчиков . Я просто назвал Красногвардейский телефонный узел . На следующий день подходит ко мне один начальник АТС , старенький Василий Иванович , кто курировал отдел пожарка / охранка и нас.

Спросил " Ты звонил в Радон ?" .

Я честно ответил " Ну я ".

Василий Иванович " Ну нам позвонили , взяли нас на контроль , теперь будем платить за утилизацию "

Я ему " Василий Иванович , вы понимаете у вас уже внуки , а у меня детей ещё нет , вот я и не мог не поинтересоваться последствиями такого соседства с РИДами , вы же видите какое огромное количество проходит через наши руки , и хер его знает в каком они состоянии , падают , чёрт его знает что там у них внутри сотрясается "

Он мне ответил " Да ладно , я понимаю , всё правильно , не переживай " .

06.05.2016 09:22:17

Уважаемый Troll !

Свое профессиональное знакомство с пожарной сигнализацией я начал в середине 80-х с ДИП-3 и ППК ВАРТА-1, когда занимался постановкой на производство этих изделий (сторонних разработчиков) на ЧПО Электронмаш.

ИДФ-1М в сферу моих интересов не входил. И в своей серии статей по схемотехнике ИП-ов (http://arton.com.ua/downloads/publications/ ) его даже не описывал из-за ужасающе низних показателей как по чувствительности, так и по энергопотреблению, а также по надежности.

06.05.2016 15:24:52

даже не описывал из-за ужасающе низних показателей как по чувствительности, так и по энергопотреблению, а также по надежности.

Ну... его я, честно говоря, встречал всего пару раз. А вот его предшественника, ИДФ-1, знаю неплохо, так это, видите ли, начало 80-х г.г., когда альтернативу могли составить, разве что, КИ- да РИДы. Ну и ДИП-1, который тут уже обсосали :-). По тем временам оптика была своего рода прорывом по сравнению с ионизационными, которых боялись, не в состоянии освоить школьную премудрость из области начал ядрёной физики :-).

О чувствительности этих первенцев гражданского дымообнаружения ничего сказать не могу, а что до токопотребления и надёжности... а чего вы хотели б от лампочки накаливания, которая является в этой серии (ИДФ) излучателем? Тем не менее, приборчик ППКУ-1(М) обеспечивал "надёжное обнаружение пожара по сработке 2-х извещателей", пусть и в разных ШС, вот же, ну ничто не ново под Луной ;-(.

Эти лампочки так загадочно светились в тёмных учрежденческих коридорах позднего СССРа :-), особено по вечерам. Романтика ;-)))).

30.08.2017 16:29:20

;

https://www.youtube.com/watch?v=Z3xJC116rgE

01.09.2017 15:53:16

нам нужен внутренний размер 120 мм , чтобы в него вписалась камерка
Еще нужна лицензия, чтобы под уголовку не попасть.

15.09.2017 21:15:51

На глаза попался этот видеосюжет . Всё бы ничего если бы не прозвучало что камеры вмонтированы в датчики пожарной сигнализации . И что ещё интересней на разных новостных каналах , голосами разных корреспондентов , как под копирку уверенным бодрым голосом проговаривается именно ПОЖАРНЫЙ ДАТЧИК .

Сюжет сам по себе какой-то странный . Что за жители Костромы кто не видит таких явных подглядок . Хотя может они не долго простояли . Непонятно зачем монтажник явился в органы с повинной сам , и сам на себя заявил , ну естественно и на заказчика . Сумма какая то детская - 6 тысяч рублей .

https://youtu.be/OlvPy_DXSi8

15.09.2017 21:16:58

;