Show content

Развитие линейных дымовых извещателей: три технологических этапа

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

02.03.2016 15:08:23

Картинки с вектором в полярных координатах наложенных на номограмму содержат иное количество ячеек чем 2^8, но это не принципиально:

Главное, что наглядно видно, что в ячейке, в которую указывает вектор L мухи есть, а котлет нет, или наоборот.

02.03.2016 15:21:35

в условной точке на графике уровней сигналов от размера частиц при размере частиц порядка 1 мкм, уровни сигналов от красного и синего излучателя должны быть равны, при одинаковой излучаемой светодиодами энергии. Там есть схема, которая их таким образом нормирует.

Не равны, а примерно равны, и только в том случае, если все частицы в анализируемом объёме имеют одинаковый размер, что в реальности маловероятно. Видимо, нормирующая схема учитывает этот разброс в некоторм диапазоне величин отношений.

При изменении параметров как самих излучателей, так и в оптической системе это может уйти так, что и не поймаешь

Излучатели бывают какие угодно, и лазерные в том числе. В оптической системе в целом изменяется только состав анализируемой среды (смеси), или вы про что? В этом смысле между аспирационником и ИПДОТом вообще особой разницы нет. Линейники особ статья, но... а не фиг ли разница для калиброванных оптопар?

bvv считает, что речь в патенте об ИПДОТе. Я знал, что он что-то знает :-).

02.03.2016 15:41:41

Уважаемый ФПБ!

На Ваше:"...а вот как быть с ИПДОТами или линейниками пока не пойму"- могу сказать только одно: поезжаете в Обнинск и спросите у Маслова И. А. что такое КИК-ДИП!

Так это уже оказывается работает в России уже более 10 лет:

http://www.ivs.ru/ext_images/File/Kamera_KIK_DIP.pdf

И Вы узнаете как осуществляется настройка ДИП-ов по дыму или аэрозолям:

НАСТРОЙКА ИЗВЕШАТЕЛЕЙ ПО ДЫМУКИК-ДИП позволяет производить групповую настрой-ку извещателей на чувствительность непосредственнопо дыму. Такая настройка применяется для аналоговых, мно-гопороговых и интеллектуальных извещателей. Настройкаизвещателей может производиться как по двухточечномуметоду (чистый воздух — порос срабатывания), так и по мно-готочечному методу (до 8 точек). При этом, формированиекоманд для записи пороговых значений в энергонезависи-мую память извещателей производится автоматически.

02.03.2016 15:46:16

Материал перебивать не надо, не тот случай, кому надо поймут.

Вот это уже интересный разговор. Номограммы появились, чтобы понять о каком векторе идет речь.

Что касается равности или примерной равности, вполне могу согласиться. Про оптическую систему ИПДОТа я отметил по части внесению ею по мере накопления пыли некоторых искажений в обрабатываемый сигнал. Эти накопленные частицы как раз имеют большие по сравнению частицами дыма размеры, и они же формируют шумовой сигнал.

Если здесь еще поработают и другие специалисты, то смотришь и на статью материала наберется. А пока это лишь информация для обсуждения, и не более.

Но что меня в этом бесит. Так это наши отечественные разработчики и производители пожарных извещателей. Уже прошло более трех лет как двухканальный принцип обработки я вроде бы описал на уровне ПТУ. И двухволновый (многоспектральный или двухпороговый, кто как называет), и двухпозиционный. Главное наличие двух каналов, чтобы можно было делать не только количественную, но и качественную оценку. Два глаза, два уха, даже две ноздри, как без этих пар ориентироваться в пространстве. Так еще и дополнил это бескамерной обработкой. И что изменилось на нашем отечественном рынке. Ровным счетом ничего.

Если бы у нас телевизоры закупались бы только для организаций и только на основе ФЗ-44, то так бы у нас до сих пор и производились бы черно-белые телевизоры с ЭЛТ. Главное минимальная цена.

Ну и где тут "рынок безопасности". Другие бы набирали толковую молодежь, не вылезали бы из патентных библиотек. А тут на блюдечке все принесено, по полочкам разложено, так всё равно никому не нужно. И какое это имеет отношение к рынку, и главное, к какому рынку.

Эмоции выплеснул, теперь можно и делом заняться.

02.03.2016 15:51:09

Конечно и в Черновцах можно тоже увидеть изделия с фиксированной чувствительностью к хлопковому дыму:

http://arton.com.ua/products/fire_detectors/smoke_alarms/asd_10/

без специального автоматизированного оборудования таких результатов не достичь.

(0,1 +-0,02) дБ/м в серийном производстве это Вам не от 0,05 до 0,2 дБ/м по нормативу, а реально куда больше разброс...

Это принципиально разные уровни производства.

02.03.2016 16:26:11

внесению ею по мере накопления пыли некоторых искажений в обрабатываемый сигнал. Эти накопленные частицы как раз имеют большие по сравнению частицами дыма размеры, и они же формируют шумовой сигнал.

Ну, это не фокус: запылённость на обоих каналах примерно одинакова (?), стало быть, по возрастанию фоновой засветки в схему обработки каналов просто вводятся пропорциональные поправки для пересчёта соотношений отражения.

Но что меня в этом бесит. Так это наши отечественные разработчики и производители пожарных извещателей.

Эти люди работают не за принцип. А за прибыль. Все, кто пытался выпендриваться с новейшими, прогрессивными решаниями на массовом сбыте, слились. Остальные сделали выводы. Это и есть "свободный рынок".

Так это уже оказывается работает в России уже более 10 лет: http://www.ivs.ru/ext_images/File/Kamera_KIK_DIP.pdf

Да, вот такие есть решения у спецов КиПа :-).

02.03.2016 17:30:27

Если здесь еще поработают и другие специалисты, то смотришь и на статью материала наберется. А пока это лишь информация для обсуждения, и не более.

А ИМХО телевизионщика интересует?

Если же соотношение амплитуд соответствует размеру частиц больше 1 мкм, то образуется разница из сигнала рассеяния света с длиной волны синего света и сигналом рассеяния света с длиной волны инфракрасного света. За счет образования разницы подавляется влияние пыли и тем самым инициирование ложной тревоги о наличии пожара.

ИМХО, - без когерентных источников света, не хрена эта затея работать не будет.

При когерентности же - вы собираетесь получить самое что ни наесть "однопиксельное видеоизображение" некой своеобразной голограммы Габора, да еще и в двух когерентных, но далеко разнесенных диапазонах излучения.

Для синтеза голографического изображения (имитирующего тонкую голограмму Габора) сегодня уже существуют методики расчета элементарной точки (точек) с заданными размерами и насколько я что-то понимают в телевидения и математике - то произвести обратный расчет вполне реально, но вот только сомневаюсь что вычислительных ресурсов процессора ИПДОТ-а хватит для проведения подобных расчетов в реальном масштабе времени да еще и для двух различных диапазонов когерентного излучения да и получить с "однопиксельного видео сенсора" информацию о амплитуде и фазе - это вряд ли. Т.ч. без фазы, на одной амплитуде, никаких

Два глаза, два уха, даже две ноздри, как без этих пар ориентироваться в пространстве.

Т.е. без пар - "амплитуда+фаза" ориентироваться в голографическом пространстве, действительно

НЕВОЗМОЖНО!!!

02.03.2016 17:40:39

Уважаемый Тюрин ВВ!

А какой источник монохромного когерентного света Вы собираетесь использовать в ИПДОТ-е?

И не слишком ли ГРОМКОЕ это заявление?: "не хрена эта затея работать не будет..."

02.03.2016 17:52:08

Примеров уже достаточно работающих двухволновых ИПДОТ-ов , но вот еще пример:

02.03.2016 18:42:29

И не слишком ли ГРОМКОЕ это заявление?: "не хрена эта затея работать не будет..."

Владимир Викторович. Ну не воспринимайте вы всЁ прямо и в лоб. ;-) это первое.

Второе - ну объясните вы мне ТЕЛЕВИЗИОННОМУ-идиоту, как можно утверждать о достоверности определения размеров частиц, НО используя для этого косвенные признаки различия амплитуд - полученных в "телевизионной" оптической системе имеющей ВСЕГО ОДИН ПИКСЕЛЬ в виде фотоприемника размещенного в камере ИПДОТ-а, да еще и утверждать - о повышении достоверности идентификации частиц по их размеру -которые данная "однопиксельная система видеонаблюдения" может разглядеть в целом облаке, да еще и из семи различных по размеру частиц много меньших по размеру - чем размер самого пикселя подобной "видеокамеры"????