Show content

Развитие линейных дымовых извещателей: три технологических этапа

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

10.03.2016 10:28:14

Для И.Г. Неплохова.

Оказывается Армо так и не предоставил в Эрмитаж для помещений Главного Штаба на испытания OSID. Богданов А.В. будет на МИПСе выяснять этот вопрос, т.к. он еще не снят с повестки дня. Если хочешь, то можешь сам там подсуетиться. Надо будет, все координаты для связи дам. Тут надо понимать, что сейчас в работе проект по пожарке на 3-ю очередь фондохранилища, а это 80.000 кв. м., так еще и Главный штаб не закончен.

10.03.2016 11:23:52

Тупо слева направо, сверху в низ?
Совершенно верно, тупо слева направо и сверху вниз. Никакой роли порядок не играет, в каком порядке пронумеровал - отображается на стоп кадре, зафиксировали и отелючили комп. Кодировки нет никакой и снижение напряжения батареи можно транслировать пропуском импульсов, например. Значние напряжения перевать в коде вообще нет смысла. Все должно быть сделано максимально просто и экономично. Ч\б матрица, обраезка по вертикали, таймер на влкючение когда придет очередной импульс, может быть вырезка областей если это технически просто сделать и сравнение 2-х импульсов подряд по уровню и с уровнем читого воздуха. Даже какой ИК, а какой УФ из них мне без разницы.

10.03.2016 13:30:50

Кодировки нет никакой и снижение напряжения батареи можно транслировать пропуском импульсов, например.

Не прокатит. Как отличите пропуск импульса от разряда батареи, ну скажем от случайного перекрытия луча?

Все должно быть сделано максимально просто и экономично.

Вот передача кода, по нынешним временам и есть - и просто и надежно, так как именно это - позволяет организовать цифровую фильтрацию и получить достаточную помехозащищенность.

Ч\б матрица, обраезка по вертикали, таймер на влкючение когда придет очередной импульс,

Мало вероятно, эмиттеров 7 штук и все семь работают асинхронно, да еще и со скважностью 1 к 1000, но ведь скважность эта, задана ну не как не "атомными часами", т.ч. дрейф между "выходом в эфир" семИ асинхронных эмиттерами - просто неизбежен.

Второе - если предположить что матрица Ч/Б и эмиттер передает поочередно-последовательно "УФ" и "ИК", то разница между "замерами" хоть чистого, хот не чистого воздуха - также будет иметь скважность 1/1000. - Ну и а какой тогда точности сравнения амплитуд "УФ" vs "ИК" - может идти речь если время между замерами равно 1000?

Ну а если еще и обратить внимание на описание и схему самого эмиттера, то там не просто два светодиода, а один специально-заказной, т.е. два в одном флаконе, и это для того чтобы снизить пространственное рассеяние между излучениями, плюс система обратной связи для стабилизации и выравнивания амплитуд.

Причем схема - подобна той, что применяется в полупроводниковых лазерах.

10.03.2016 14:12:04

Теперь см. - эмиттер, пусть даже и не всегда, но передает пакет кодовых импульсов о состоянии бЕттЕрИ

А не факт, что пакетирует, может элементарно частоту снижать или ещё чего.

на которой пикселы сканируется построчно,

А если не построчно? А, допустим, по столбцам, или воообще квадратно-гнездовым способом? Выборка ж произвольная? Так кто их там знает, чего придумали.

Сдвиг относительно начала кадра у тя может быть только при раЗюстировки "камеры" относительность эмиттера!!!

С какого это перепугу при разъюстировке будет временной сдвиг? А имеется в виду именно задержка по времени между началом отсчёта фиксируемого кадра и реально пришедшим импульсом, в той же точке матрицы.

Как отличите пропуск импульса от разряда батареи, ну скажем от случайного перекрытия луча?

Да элементарно, по интегральному уровню засветки за некоторый период. Т.е., при перекрытии луча на какое-то время этот уровень снизится в ноль, если время перекрытия больше или равно времени накопления (времени анализа светимости точки), а при разряде батареи просто уменьшится, скажем, частота излучения, и уровень снизится не до ноля, а, например, до половины номинальной яркости. Вот тебе и сигнализация. Да и ещё есть вариантики.

а один специально-заказной, т.е. два в одном флаконе,

Это нормально, так и коммутация проще оказывается. А вот тот факт, что извещатель выдаёт сработку типа "тревога" при ослаблении любого из каналов, вызывает очередные вопросики, в том числе и относительно полосы пропускания светофильтра объектива.

Вообще, перед ним бы всерьёз пыльным мешком тряхнуть, и посмотреть, что он выдаст. На реальные запыления, хоть цементом, хоть мукой, хоть ещё чем этаким плотно-поглощающим. Типа, если оба канало сильно притухнут, так он и не сработает, так, что ли?

10.03.2016 14:40:58

если оба канало сильно притухнут, так он и не сработает

Конечно не сработает, я проверял серым фильтром затенял. Не срабатывает, ради этого все и затевалось. И допускает раъяюстироваку +-2 градуса. Обычный линейник при этом в пожар уходит. В общем частота импульсов излучателя около 2 Гц оказалась. Асинхон у 7 излучателей не страшно, совершенно понятно, чтастоты ползут, но как сойдутся так и разойдутся во времени. Синхронизации нет.

И не надо забывать, что это пожарка, а не GSM. На болокировку луча порядка 20 с линейник не должен реагировать, это нормально. Кстати время интегрирования задается в приемнике. Если вместо 2 Гц частота излучения при снижении напряжения питания пойдет скажем до 1 Гц - ничего не изменится в части инерции и помехозащищенности, практически. Никакие коды Баркера здесь не нужны.

К стати в той статье на агнлийском было в части помхозащищенности - контроилируется фон до сигнала в время сигнала и после - вот это нормально.

10.03.2016 15:28:22

Уважаемый Неплохов Игорь !

А как OSID отрабатывает быстрое ослабление сигнала?

Имеется в виду п. 5.6 что в 12 части еєна.

Особенно его вторую часть - ослабление с помощью светофильтра В = 10+3 дБ:

Какие сигналы вырабатывает устройство? Только НЕИСПРАВНОСТЬ за время не более 60 с?

Или сможет он различить отсутствие питания на излучателе и полное перекрытие оптического луча?

Ведь требование стандарта не однозначное:

"The specimen shall emit a fault or alarm signal no more than 60 s after the total introduction of the attenuator B between the components".

10.03.2016 15:38:10

А не факт, что пакетирует, может элементарно частоту снижать или ещё чего.
В общем частота импульсов излучателя около 2 Гц оказалась. Асинхон у 7 излучателей не страшно, совершенно понятно, чтастоты ползут, но как сойдутся так и разойдутся во времени. Синхронизации нет.
Если вместо 2 Гц частота излучения при снижении напряжения питания пойдет скажем до 1 Гц - ничего не изменится в части инерции и помехозащищенности, практически. Никакие коды Баркера здесь не нужны.

Все "замечательно". Но вот только ресивер-ная часть (камера с матрицей) у вас господа, в полном соответствии с манулом - засыпает для экономии електрического питалова. Ну а вот проснутся она должна - заблаговременно перед каждой вспышкой трансмиттера (эмиттера). Дальше пояснять - всю не состоятельность ваших выводов о возможности плавающих периодов "выхода в эфир", да еще при "квадратно гнездовом" способе сканирования семи различных областей матрицы?

PS

Подсказка для недогадливых:

;

10.03.2016 16:36:51

Друзья мои, не забывайте, что OSID уже достаточно давно разработан, сертифицировани и эксплуатируется по всему миру. Это же не предложение разработать такой линейник, все работает. Технические подробности обычно не афишируются, как это реализовано домыслить пока мы не можем. Но заявления, что этого не может быть в принципе, не конструктивны, тем более не представляя специфики работы пожарных извещателей, уважаемый ТюринВВ. Как сделать чтобы не работал линейник - это не вопрос. Загадка в том, как OSID наботает.

В точечных 2-х диапазонных дымовых извещателях ИК и синий светодиоды работают по очереди. Динамику процесса нарастания дыма можно оценить по представленным графикам, в а-асистемах опрос идет с периодом 5 с и этого вполне достаточно, чтобы оценить нарасание дыма в сложных алгоритмах.

Уважаемый bvv, в чем Вы видите проблему? Как линейный извещатель может не выдать неисправность при блокировке. Отключение питания и блокировку на 100% он конечно он не различит, связь у него только по излучению. Кстати как Вам ИП212-152Л, клон того линейника или он же сам? Поставили 4 светодиода и пишут, что увеличили сигнал в 4 раза, но про то что линзу выкинули - молчат. Но у светодиодов излучение не когерентное и обужения диаграммы направленннности не получается, так что та же хрень уже у нас.

http://www.0-1.ru/discuss/?id=31727

10.03.2016 18:06:23

Но заявления, что этого не может быть в принципе, не конструктивны, тем более не представляя специфики работы пожарных извещателей, уважаемый ТюринВВ. Как сделать чтобы не работал линейник - это не вопрос. Загадка в том, как OSID наботает.

Ну вообще-то, уважаемый И.Г.Неплохов, Тюрини - будучи БО'льшим профессионалом в телевидении чем к сожалению вы (м.ч.) - в пожарных извещателях (ибо то как работает OSID, вы (м.ч.) не знаете), всеми силами пытается вам (м.ч.) объяснить ТО:

- Как может, а главное то; - как ни при каких условиях НЕ МОЖЕТ работать OSID, будучи по своей сути, телевизионной видеокамерой!!!

PS

А можно узнать - что за светофильтры используется для проведения пожарных тестов?

А то я что-то в толк не возьму:

- как можно проверять IR (тепловое) излучение некими красными, синими, серыми светофильтрам тогда, когда для IR излучения фильтр, может быть вообще - оптически НЕПРОЗРАЧНЫМ!!!


Для работы в ночное время IP-камера RVi-IPC43M3 оснащена встроенной ИК-подсветкой дальностью до 30 метров и механическим ИК-фильтром. ИК-подсветка замаскирована материалом, не пропускающим излучение видимого спектра, что позволяет скрыть свечение ИК-диодов для человеческого глаза.


Да и для УФ - фильтрации, "проМблемки" то же есть:


Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твердыми, жидкими и газообразными. Например, обычное стекло непрозрачно при ? < 320 нм; в более коротковолновой области прозрачны лишь специальные сорта стекол (до 300—230 нм), кварц прозрачен до 214 нм, флюорит — до 120 нм. Для еще более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива, и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная с 180 нм.

10.03.2016 20:39:20

Дальше пояснять - всю не состоятельность ваших выводов о возможности плавающих периодов "выхода в эфир", да еще при "квадратно гнездовом" способе сканирования семи различных областей матрицы?

Поясняй дальше.

Мне кажется, Викторыч, что ты упускаешь из виду инерционность извещателя. Понимаешь, он, как не видимокамера, не обязан реагировать мгновенно. Т.е., даже если пропустил сколько-то кадров, ничего страшного не произошло. Поэтому и рассинхронизация, и всякие там временная разъюстировка или пропуски импульсов не приводят к отказу. А время анализа у него может составлять единицы секунд, что вовсе не мало при 600-то к/с.

сертифицировани и эксплуатируется

Ну, это не показатель. Мало ли где чего эксплуатируется, хех!Вона Фольксваген тоже эксплуатируется, да с сертификатами :-))).

как это реализовано домыслить пока мы не можем.

А вот насчёт домысливания, я так понимаю, что у вас этот самый OSID то ли уже есть (был) в руках, то ли вы его получить можете, типа на тесты, и испытать всесторонне, да? Ведь многие его решения выявить несложно методом "чёрного ящика".

Загадка в том, как OSID наботает.

Как работает или как обнаруживает реальные дымы/аэрозоли :-)?

- как можно проверять IR (тепловое) излучение некими красными, синими, серыми светофильтрам

Так уже ж определились, что у него не UV- и IR- , а просто R&B ^-), в смысле "красный-синий". И, скорее всего, нейтральный полосовой фильтр, притёмнённый с обоих концов ;-). А может, и не притемнённый :-(.