Show content

🔒 Трагедия в Кемерово

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

31.03.2018 21:24:59

Отрывок из публикации, размещенной на "Мосту" 10 лет назад.

Одна из составляющих безопасности в Великобритании – огнетушители. Они везде и повсюду, на самых видных местах; однако, как правило, огнетушители не висят, а лежат на полу).

В результате, каждый видит, где огнетушитель, если что…

Вот огнетушитель в магазине,

вот на прогулочном теплоходе,

вот возле органа в соборе.

Даже на Даунинг-стрит...

... огнетушитель всегда под рукой.

Не знаю, насколько я прав, но мне кажется, что политика англичан в области борьбы с пожарами – антиавосьная, то есть они знают, что пожар будет, но бояться этого не надо, а надо знать, как действовать при пожаре.

Скажите честно, Вы хоть раз в жизни изучали вывешенный в коридоре план эвакуации? Уверен, что нет - никто эти планы не читает, кроме, разве, случаев, когда по этим планам у нас проектируют системы безопасности, если нет другой документации (кстати, пришлось жить в трех гостиницах, и везде в комнате лишь один пожарный извещатель, а не два, как у нас).

Не хотите знать, куда бежать при пожаре? "Да, ну, и без того столько проблем…"

Вот так и получается, хотим жить по-западному, а мышление остается восточным: жизнь человеческая ничего не стоит. Нет настоящей заботы о жизни – своей или чужой, а потому и предупреждать об опасности некого.

Когда-то мне приходилось переводить различные инструкции, в частности, посвященные электрозамкам, электрозащелкам и пр.

Так вот, тогда я никак не мог взять в толк, о чем идет речь, что это за штука такая, push bar. Не мог, потому что в России такой запор не используют.

А за границей, если, не дай Бог, случился пожар - даже ребенок, даже больной или инвалид, в конце концов, угоревший от дыма жилец или работник - он не ищет судорожно ключи от двери, чтобы вырваться из горящего дома – ему достаточно нажать или просто навалиться на эту запорную рейку, и дверь будет открыта.

Может быть, меньше у нас заживо сгорало бы людей на пожарах, если бы и у нас двери оснащались подобными рейками...

01.04.2018 08:54:38

Вот воистину, история учит тому что: - Ничему она не учит.

работает ли пожарная сигнализация в трех домах на Бескудниковском бульваре которые я монтировал запускал и сдавал
Вот так и получается, хотим жить по-западному, а мышление остается восточным: жизнь человеческая ничего не стоит.

Теги: - 20 этажей, Лондон, пожар, число жертв, компенсация пострадавшим, премьер министр Тереза Мэй.

;

01.04.2018 09:50:07

Вот после таких "жаренных фактов" из серии, одна бабушка c Бескудниковского бульвара дом 30 корпус 4, сказала:

- "А в прошлом 17 году у нас же пожар был на 17 этаже !!!"

рождаются не только сплетни, но и рождается так великая "профессиональная" гордость"за честно выполненный мартышкин труд".

PS

Сводка пожаров МЧС по Москве - Бескудниковский бульвар.

01.04.2018 09:59:40

А я не горжусь , гордиться по большому счету нечем , в свое время сделал работу , систему отключили ( на время ремонтов , я об этом писал ) , потом восстановили и она сработала один раз по делу .

и мне из Москвы гораздо видней мой город чем какому то замшелому психопату из челябинска , и своим Москвичам я верю больше и общаться с ними приятней чем с каким то реальным челябинским придурком .

и потом , чего было бабульке консъержке врать ? ей то какой интерес ?

так что сиди тюлькин и воняй из своего челябинска дальше , уж тут я ничего поделать не могу , вонь она и есть вонь ...

01.04.2018 10:08:31

ну конечно , из челябинского сортира с утра пораньше в выходной оно ведь видней .....

что касается информации то какой резон и выгода бабульке врать ? на этот вопрос ты не ответишь ...а мне рассказали все в деталях .

тюлькин , мы уж сами как нибудь без тебя тут поймем друг друга в Москве , и наш город нам видней и понятней .

заметь , ниводном сообщении я вообще не оценивал ваш челябинск , ни пробки , ни дороги , ни ТЦ , ни прочую инфрастуктуру ...

ну не понимаешь ты пульса , атмосферы и настроения такого города как Москва , и зачем тебя насиловать нашими темпами и действительностью ?

ну воняешь и воняй себе дальше , тут я честно говорю поделать ничего не могу , ну я же не виноват что ты состоишь из желчи и вони ...

уродился то ты как и все нормальный , а вот к преклонным годам созрел именно таким желчным завистливым придурком ....ну ктож виноват ? Впрочем знаю - Москва и москвичи )))

01.04.2018 10:25:33

Вот Бендер, что же ты за гавно такое?

Ведь ты сам вчера просил именно в ЭТОЙ теме - не гадить.

А сам что творишь? Тебя видите-лЪ не устроило то, что я поверил не твоим московским сплетням, а поверил официальной статистические московской МЧС, а по этому, ты, в очередной раз решил обосрать, ну ладно там меня, но ведь ты же в очередной раз начинаешь открывать рот и на горд (а в его лице и все остальные города типа Кемерово) которые таких как ты: - и содержат и кормят и фактически защищают?

01.04.2018 10:37:11

Юрий Михелевич ...не знаю обращали ли вы внимание до Кемерово или естественно что сейчас вдруг встрепенулись как и все в отношении хотя бы огнетушителей . Но огнетушителей у нас было везде и всегда навалом . Кроме увы в Кемерово ( да и судя по видео чем они могли помочь ?) . Ясно что людей убил абсолютно идиотский конструктив , планировка здания , с многочисленными явными нарушениями в поддержании пожарных систем ( достаточно было хоть бы дымоудалению сработать и то неизвестно где и как клапаны были расположены , если так как у меня в коридоре жилого дома то толку от них никакого ) и применением материалов распростаняющих быстрое горение и сверхтоксичный дым . Я уверен что если бы не такой конструктив здания то они бы продержались . Я очень много лазил за потолками всевозможных ТЦ . Гореть есть чему , но так беспрепятственно переходить огню и дыму не так просто . Я разговаривал и со своими в Питере ( они постоянные прихожане ТЦ Июнь на Индустриальном и Охта центр ) . Дети и мама понимают куда бежать и видны большие пространства для эвакуации что по лестницам , что по эскалаторам , что по широким проходам. Тоже самое поговорил в Москве с Полиной про ТЦ Метрополис ( где чаще всего бывают они ) . Есть полное понимание куда бежать , потому что везде большие просторы . Состояние аварийных выходов не проверяли .

Вопрос в другом , кто-то хоть сейчас приобретет себе хотя бы огнетушитель в дом ? Про себя я показывал в связи с моноколесом , но он у меня был гораздо давно . Сейчас я его заменил на новый , потому что предыдущий сдулся судя по манометру .

И в квартиру в Питере я тоже привезу на майские огнетушитель . И провел беседу с детьми как действовать в начальной стадии пожара и дальше . Я увидел и услышал серьезное понимание понимание проблемы . Хотелось бы чтобы с ними в школе проводили более реальные , приближенные к таким ситуация учения и разъяснительные беседы . Я уже както говорил что я даже за то и готов заплатить чтобы детей водили на ломки наркоманов посмотреть и на атмосферу тюрьмы ( только не бутафорской ) . Я считаю что не надо оберегать детей от этих ужасных зрелищ ( как некоторые ) , пусть растут проинформированными с малолетства . Я за городских Маугли .

А сейчас мы пойдем в киноцентр Соловей , где 25 кинозалов . теперь реально обращу внимание на расположение запасных выходов из этого хитросплетения коридоров , коридорчиков .Раньше на это внимиание не обращал никогда .

01.04.2018 15:33:19

А сам что творишь? Тебя видите-лЪ не устроило то, что я поверил не твоим московским сплетням, а поверил официальной статистические московской МЧС,

Приезжай в Москву , адрес тебе дан , иди проверяй . Если бы я что-то хотел скрыть то скрыл бы . А мне скрывать нечего в данном случае .

А заодно зайди в две башни Бескудниковский бульвар д 28 корпус 5 , и дом 30 корпус 2 . Их я тоже делал и настраивал на том же оборудовании . Вот там и заткнешся .

01.04.2018 16:01:00

Сходили в Киноцентр на Красной Пресне ( Соловей ) , просто сверпопулярный киноцентр в Москве , с большими очередями за билетами ( как через кассу так и через платежные терминалы онлайн ) . Прошлись и пристально посмотрели на противопожарные моменты . Ну что сказать , хреновато все ))) К противопожарным ситуациям конечно не относятся ручки на окнах , но кто мешает вернуть ручку на место ( она снята ) на окно между вторым и первым этажом . В случае чего хоть открыть окно можно и прыгнуть с трех метров на землю , долбится выбивать толстый стеклопакет ну как то идимотизм , когда если бы была ручка просто открыть окно .

Ну это ладно . Как я и говорил , там есть сложная пространственная архитектура из узких коридоров , идешь , идешь , зал влево , гдето аппендик там другой зал , ступенька , переход , куда то в ответвлении ещё зал . Вообщем поражает воображение даже тех кто туда часто ходит . Так вот . Во всем этом хитросплетении нет ниодного клапана дымоудаления !!!! ниодного !!!!! Светильники с указанием ВЫХОД расположены высоко под потолком , вместо того чтобы в таком интерьере расположить их хотя бы на высоте 2,30 - 2,50 . Их просто заволокет дымом . Дошли до одного из запасных выходов , закрыт на крепкую щеколду . Дверь открывается . Ряд других выходов проверять не стал . Какойто мужик стоял с рулеткой мерил дверь в кинозал и что-то записывал обсуждал с кем-то . Проход там явно более метра в открытом положении . Двери широкие . В каждом кинозале есть по огнетушителю . Но эта система коридоров и неожиданных углов , ступенек и прочих препятствий на пути , может устроить в дыму и толкотне реальный затор / давку . На самом деле лично у меня нет какого-то мандража и опасений . А вот у моих женщин есть сейчас психологический барьер при посещении таких мест . Они понимают что это пройдет в скором времени . Но сейчас не до кинотеатров ( особенно Ларисе и детям ) .

Интересно , этот Соловей не прикроют ? Не заставят установить систему дымоудаления ? Или все останется на том же уровне , только пожарные датчики и сирена с голосовым оповещением ? динамики висят везде .

Интересно , а как вы теперь смотрите на некогда привычные вам места массового посещения людей ?

Да , смотрели "Проект Флорида " очень необычный фильм о простой бытовой жизни вдоску простейших американцев в съемном жилье в небольшом отеле , столько интересных хозяйственно бытовых и провинциальных деталей жизни , взаимоотношений друг с другом , ну и потрясающая игра детей . Это очень нестандартный фильм об Америке и американцах , как они себя видят и могут показать )) Не только ковбои , мафиозы , спасатели мира в очередной раз , спецназовцы , политики решающие судьбы мира , финансовые воротилы и богемные раздолбаи кокаинщики . А есть и такая Америка .....и она очень мирная , понятная , человечная , раздолбайская и ничем не отличается от нас простых ....ничем.

01.04.2018 18:37:04

По поводу огнетушителей (возможно, не слишком в тему).

Согласно ПДД в каждом автомобиле обязательно должен быть огнетушитель. Однако для мотоциклов это правило не действует (в том числе, для мотоциклов с боковым прицепом). Можно преположить, что время сгорания мотоцикла не осталвяет шансов на его спасение с помощью огнетушителя.