Show content

Охранное освещение

Форум Системы безопасности / Системы охраны периметра /

25.12.2013 14:55:59

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ohrannoe_osvewenie/

"Приборы для освещения сейчас переживают настоящий подъем - экологичные, малопотребляющие, недорогие и безопасные светодиодные лампы могут и освещать, и украшать одновременно. Они могут светить различными цветами, мигать и переливаться, создавать различные цветовые эффекты и даже картины."

Любопытно было бы узнать и о совместимости тех или иных светодиодных осветителей (не ИК, а видимого света) с системами видеонаблюдения.

25.12.2013 21:19:04

Перенес из продублированной темы:

Знающий

Слабенькая статья. Большие сомнения, что автор по-настоящему "в теме", а не нахватался вершков и за сим глаголет. Особенно порадовало про возможность "прикрутить" декоративное освещение к охранному - здесь вреда будет явно больше, чем пользы.

Современное светодиодное освещение вполне нормально воспринимается видеокамерами. Его спектр мало чем отличается от спектра люминисцентных ламп и ламп ДРЛ.

26.12.2013 10:15:34

Воспринимается хорошо, если правильно подобраны и установлены.

Например на первой фото в статье - ерунда получается. Абсолютно неэкономично и неэффективно. Да и нормативам не соответствует.

26.12.2013 17:50:20

Охранное освещение - оно очень разное.

Одно дело, когда все нужно видеть собственными глазами. Классический пример - часовой на вышке (привет А.Попову!), желательно с пулеметом. Тогда необходимо осуществлять заливающее освещение с большой мощностью световых потоков и большими площадями освещения.

Совсем другое дело - когда необходимо проектировать освещение для системы видеонаблюдения. В этом случае нет необходимости освещать пространства бОльшие, чем видят видеокамеры.

Ну и нельзя не упомянуть о комбинации первых двух вариантов, когда основное освещение делается для видеонаблюдения, а более мощное заливающее освещение включается по команде оператора или автоматически по программному детектору.

Светодиодное освещение хорошо не только тем, что экономичнее само по себе и является более надежным в эксплуатации, но и тем, что при грамотном проектировании объекта позволяет достаточно точно и с необходимой/достаточной интенсивностью освещать только те сцены, которые действительно требуются в тех или иных поставленных задачах. А это ведет к дополнительной экономии электроэнергии, причем на крупных объектах - весьма и весьма существенной. Грамотно спроектированное светодиодное освещение уже позволяет за 1,5-2 года "отбить" все понесенные затраты на модернизацию. Сегодня для производителей современного осветительного оборудования доступен огромный перечень компонентов вторичной оптики для светодиодов, который позволяет практически индивидуально рассчитывать схему освещения объекта. У компаний компании, имеющей наиболее продвинутый и универсальный конструктив светодиодных прожекторов, различные "хотелки" проектировщиков обычно не ведут к дополнительному удорожанию производимого оборудования.

27.12.2013 06:00:29

Стого говоря, охранное освещение - это только периметральное. Освещение территории уже по другому классифицируется.

Главная экономия тут даже не по электроэнергии - Кабельные линии. Если раньше, для "ламповых" светильников (1 на 6 метров ограждения!) тянулись натуральные бревна кабелей типа 5х35, то сейчас нормальные кабели, в основном 5х6 . Стоимость системы только на этом уменьшается в разы, может даже на порядок.

15.06.2017 19:17:54

;

https://www.youtube.com/watch?v=oIEXOYAaWVE

16.06.2017 09:32:54

Тваю Лабановскую матерь! Вот ребята америку открыли J Разве нельзя просто закупить необходимые ВАМ светодиодные светилки (Закат1М, Солнышко4А, БелаяНочь-8, и т.д. ребрейдинг с алиэкспресса) и самим интегрировать управление на Болидовском оборудовании? При этом нет необходимости устанавливать сервер ПК с виндой лицухой и антивирем. Совсем уже крышняк поехал – скоро подтереться не смогут без приложения J Просто взять и добавить адресные исполнительные устройства в существующую систему периметральной или иной сигнализации. Простой релейный блок с управлением по RS485. При этом нач.кар.деж.смены сам может нажать кнопку на БКИ и включить/выключить/прибавить освещение. Или от периметровой ОС, или от выхода в/регистратора настроенного на движение. Тупеем потихоньку?

16.06.2017 11:48:56

Нука, нука?!

А с этого места :)

или от выхода в/регистратора настроенного на движение.

можно по подробней о том,

- как детектором движение свет включить, а еще лучше о том - как же его затем еще и выключить.

;))

16.06.2017 14:57:54

Ишь, вы какой! внимательный ! -

можно по подробней о том, - как детектором движение свет включить, а еще лучше о том - как же его затем еще и выключить. я вообщето, другое имел ввиду, но ладно! каюсь про д/д регистратора загнул мальца. Но, согласитесь - красиво бы ночью работало J моргало, так, на зависть детишкам иллюминация периметра J

20.06.2017 22:19:15

Ишь, вы какой! внимательный !

Так профессиональные навыки - обязывают быть внимательным :)))

PS

И небольшой совет: - не рисуйте не читаемые мордочки на данном ресурсе, а то на мобильных устройствах ваши тексты (с буквой J вместо улыбки) - выглядят весьма бессмысленно-глупыми.