Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

11.07.2014 11:18:55

А.Бухарову.

Я показал: можно. Вот с ходу еще несколько способов:

Предлагаемые вами способы упираются в, по сути, один - "вербовка и найм агентуры". Это действительно универсальный способ обхода любых режимных систем. И что, нужно отказаться от них? Государства так не считают, бизнес тоже. Просто не следует и про людей забывать, что зачастую происходит и в СКУДах, и в охранке, и в прочих разных... приложениях, с предсказанным вами :-) результатом.

Решение - элементарное! Надо будет заменить считыватели, карты и регистрационный считыватель

Вот так вот взять и заменить 300 считывателей и 25 000 карточек - фигня вопрос. Хорошая шуточка!

И "специалисты" по СКУД ничем не могут помочь???

Деньгами, что ли, поделиться? Типа проспонсировать замену? Н-нэ.

-----

Забавно, что в "бумажной" системе "с двумя пропусками" никаких клонов не может быть "по определению".

А если аппаратно реализовать? Сочетая, скажем, карту и пароль для получения внутреннего пропуска? Ну, есть тут тоже уязвимость, канэшна, эт вам не "живой" контроь бдительным вахтёром. Но - при тех же считывателях, тех же карточках, той же регистрации. Тока карт вдвое получится. Предложить, что ли, идею коммерческого продукта? Вопрос-то говно, только ключницу найти подешевле, и оп-па!

Если выйдет дешевле mifare'а - озолочусь :-))).

11.07.2014 11:43:06

Вот так вот взять и заменить 300 считывателей и 25 000 карточек - фигня вопрос. Хорошая шуточка!

Исходная ситация (как Вы ее описали): система уже стоит, и жалуются на дубликаты.

Хотят решить проблему дубликатов? Хотят, чтобы их изготовление было крайне сложно? Тогда придется заплатить.

Не хотят - не вопрос, ничего менять не надо, но и сетовать на дубликаты тоже не стоит.

Суть моего предложения - только в замене конечного оборудования. А контроллеры и софт (уже установленные) даже знать ничего не будут о замене.

Пара ридер - коды - запись кода в карту элементарно решает эту проблему.

Про взломы. Суть моего подхода прост: все стоит денег, и взлом в т.ч. А далее надо рассматривать соотношение затра на взлом и на защиту этого метода взлома.

Карту в метро, например, можно подделать (дорого, муторно, но можно). Но купить оказывается дешевле.

Важен еще и результат. Затраты на взлом должны окупиться. Чем могут окупиться затраты на преодоление СКУД? Да ничем!!! ну, попал некто в зону, куда его не хотели бы пускать... ну и что? Потому я и утверждаю, что проникновение через СКУД не является чем-то критическим. Если хотите что-то защищать - используйте комплекс мероприятий (оригинальная мысль. Не находите?:-))

Но применение СКУД на проходной, например, позволит вместо 3-х охранников держать одного. Вот чистаю экономия от покупки СКУДа.

11.07.2014 11:43:48

Ну и так, никому конкретно. О глобальных проблемах СКУДов.

Обсуждать, с моей точки зрения, тута нефиг. НЕТ таких проблем, и точка. "Дьявол в деталях", т.е. в реализациях конкретных объектовых систем. В частности, их технического инструментального наполнения.

Вот его и стОит обсуждать, чтобы элементарно не впаривать юзерям разную чухню.

А глобальные проблемы вспоминают препровождения времени для: интеграторы - по принципу кота, а разработчики/производители - при наступлении творческой импотенции.

Исходная статья, к слову, демонстрирует плотное общение её автора с криворукими исполнителями гениальных идей %-].

Выход из криворукости известен - людей надо УЧИТЬ работать. Производители российские ещё как-то стараются в этом отношении - типа семинарчики организуют; а всякие-разные представители-продвигатели откровенно жлобствуют, считая, что всеобщая грамотность лишит их предполагаемого дохода.

Вот и... вот.

11.07.2014 11:52:32

Да, предмет обсуждения отсутствует.

11.07.2014 11:57:09

А.Бухарову.

Не хотят - не вопрос, ничего менять не надо, но и сетовать на дубликаты тоже не стоит.

Всё так, да ведь не запретишь людям скулить, верно ;-(?

Важен еще и результат. Затраты на взлом должны окупиться. Чем могут окупиться затраты на преодоление СКУД? Да ничем!!!

А вот это не факт. Зашёл, к примеру, в раздевалку, обнёс карманы - и окупился в лучшем виде, что и делается. Тока не говорите "они, мол, могли" :-), это всё ясно ;-).

Потому я и утверждаю, что проникновение через СКУД не является чем-то критическим

Не факт. Прошёл, к примеру, на лётное поле. Казалось бы? А нет: сунул "музыкальную табакерку" в какой-нить баул в тележке с багажом - их много по полю и стоИт, и ездит, все уже проверены, только грузи - ан музыка-то и заиграет, когда не надо :-(. Или ещё че го такое же, главное - концов потом не найдёшь, вот она окупаемость.

Если хотите что-то защищать - используйте комплекс мероприятий (оригинальная мысль. Не находите?:-))

А-ха-ха! Мысль чоткая. ППКС.

Но применение СКУД на проходной, например, позволит вместо 3-х охранников держать одного.

"Эт' вряд ли" - что он, не ест, не спит, работает 24/7 ? Не встречал.

11.07.2014 12:15:44

А вот это не факт. Зашёл, к примеру, в раздевалку, обнёс карманы

Если в приведенном Вами примере начальних охраны понадеялся только на СКУД, то надо претензии к начальнику, а не к системе.

Я выбью дверь (залезу в окно, пройду сквозь стену и т.п.) будем требовать от двери невыбиваемости, от окна непролезаемости, от стены непроходимости т.п.? Кажется, тупиковое направление. Эти задачи уже решены в определенного рода заведениях. Что, всю страну будем делать таким заведением?

"Эт' вряд ли" - что он, не ест, не спит, работает 24/7 ? Не встречал.

Я имел в виду смену, количество людей, одновременно присутствующих на посту.

При наличии СКУДа, кстати, и охранник начинает охранять, выполнять все же свои более обязательные обязанности.

11.07.2014 12:26:55

Приветствую.

Меня как-то сейлы попросили охарактеризовать СКУД с т.з. продажи, кому эту систему можно продавать и как. Я тогда дал определение СКУДу в большей степени как имиджевому продукту, на который деньги выделяются по остаточному принципу. Типа, если есть лишняя копейка, поставим в дополнение к механическому замку еще электрозамок с навесным, и выдадим карточки людям, потому что это модно, это есть у соседа и т.д. Нет лишних денег - ничего, походят люди с обычными ключами, дома же пользуют и не переживают про недостаточную защищенность квартиры без электрозамка.

При всем этом есть ситуации, когда без СКУД не обойтись. Яркий пример - домофон на входе в подъезд/на участок с электрозамком. Мало того, что он сам по себе выполняет роль СКУД, но и в дополнение к нему нужно обязательно организовать ТМ/RFID СКУД для доступа "своих".

На крупном предприятии с численностью работников 200-500 тыс. автоматизированная система сбора данных для табельного учета на базе СКУД - вещь очень полезная и незаменимая с т.з. "человеческого фактора". Такая система дает эконом.эффект уже в первый месяц эксплуатации. Проверено.

И т.д. Все зависит от задач, которые реально решает система, и достигаемого эффекта от внедрения. Остальное - понты, но они как известно у нас иногда дороже денег)))

11.07.2014 13:41:05

greben

Такая система дает эконом.эффект уже в первый месяц эксплуатации. Проверено.

Да, даёт. В первый месяц - положительный, а в последующие отрицательный - проверено на ГПЗ-1, после чего он и превратился в перепродажника китайских подшипников.

с численностью работников 200-500 тыс.

200 или 500 тысяч работников на предприятии - не соблаговолите ли привести пример, в российской (а хучь бы и мировой) реалии?

11.07.2014 14:28:27

greben

Такая система дает эконом.эффект уже в первый месяц эксплуатации. Проверено.

Да, даёт. В первый месяц - положительный, а в последующие отрицательный - проверено на ГПЗ-1, после чего он и превратился в перепродажника китайских подшипников.

с численностью работников 200-500 тыс.

200 или 500 тысяч работников на предприятии - не соблаговолите ли привести пример, в российской (а хучь бы и мировой) реалии?

Что удивительного в перерождении производителя в барыгу? Это сплошь и рядом.

Пример - Макдоналдс))) если чесно, я имел в виду немного другой тип предприятий, действующих промышленных, у которых сейчас как у всех проблемы, сокращения и т.п. Пусть будет диапазон 10-60 тыс. Суть не меняется.

11.07.2014 16:41:57

greben

Предприятий с численностью более 50 000 чел в России ровно два. Ни одно из них для табельного учёта данные СКУД не использует. Что характерно, не находите?

Суть табельного учёта полностью зависит от численности. Не понимая этого, в ОТИЗе делать нечего.