Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

19.08.2014 22:35:21

Тюрину.

но при этом и резко повысится шанс что в случае длительного отключения электроэнергии (причем этот вариант не такой уж и фантастический - большинство квартирных щитков как правило установлены в местах общего пользования и выключить (вывести из строя) именно ваш - не составит большого труда)

А вот фиг там - у меня щиток в квартире :-), весь дом такой, индивидуальный проект. Ну и варианты аварийной запитки всякие бывают, включая использование солнечной энергии ;-).

Ну так что же, ода единственная карточка-вездеход, т.е. так скажем волшебная карта на все случае жизни - это безопасность, или всё же только иллюзия комфорта и ничего более?

Сложный вопрос. Вот, скажем, единая социальная карта "за всё", хоть не на доступ, а не финансы разного назначения - это как? А ведь эту идею продвигают специально в России, а в забугории она уже давно принята и действует. У нас многие эту идею вообще за происки Сатаны держат, хотя 21-й век на дворе. Сложно всё.

В принципе, если её и к СКУДу приспособить - почему бы и нет? Склонировать её навряд, а организованные утечки - ну, это тема особого плана.

В целом, не знаю, что вам ответить, Вадим; вижу аргументы pro et contra, поэтому однозначного мнения у меня нет.

19.08.2014 23:24:46

Ну и варианты аварийной запитки всякие бывают, включая использование солнечной энергии ;-).

Вариант с солнечной батарей конечно вариант, особливо для августовской лунной ночи, да еще тем более когда луна в перигее и вист у самой кромки земли - оно конечно да, спору нет, а что зимой делать будете когда вечером после заката домой вернетесь, да и к стати - не забыли что с этого года будем жить только по зимнему времени?! :-))))

Вот, скажем, единая социальная карта "за всё", хоть не на доступ, а не финансы разного назначения - это как?

Хреново это и вот ведь какая заковыка, у меня тут надысь супругу перевели на безналичную форму выплаты заработной платы, так вот им банк сразу выдал аж по 3 кредитные карты сряду, одна для перевода как и положено на неё зрЯплаты, вторая для перевода с первой на вторую небольших сумм - предназначенная для мелко-розничных оплаты "проезда в трамваях и троллейбусах", а третья накопительная - для перевода на нее сумм длительного хранения с небольшим накопительным процентом.

Вот вам и банковская система некой "сицилианской защиты" так скажем - три в одном, а вернее: - в одну "пишем", а два "на ум пошло"! ;-).

20.08.2014 09:26:16

Утро доброе, коллеги. Я так понял, стоит сказать "добро пожаловать в офис после отпуска!" ? :-)

Тюрину Вадиму:

А можно поинтересоваться - сколько у вас, в вашей личной ключнице ключей - от ваших личных апартаментов?....
Так почему бы ради этого самого призрачного комфорта - Вам не заменить их все - одним единственным ключом, ну скажем ключом от того же самого подъездного домофона...
ставить два замка (один электромеханический а второй электромагнитный) но оба управляемые одним единственным ключом (ну ли же картой) от домофона - на своею домашнюю дверь, Вы не будете никогда!

Ключей в кармане нет - они перехали в рюкзак, в кармане их держать уже неудобно как раз из-за количества, потому и достаю я их оттуда крайне редко. Офис открываю часами со вшитым MiFare, таблетка от домофона на брелке вместе с ключом от авто, а поскольку прихожу я домой уж точно не первый - предпочитаю звонить в дверь...

Это все я как раз к тому, что еще несколько (максимум пару) лет назад я сам, занимаясь СКУД-ом более 15 лет, на всех выставках всегда говорил: "для дома - для семьи ничего лучше ХОРОШЕГО механического замка нет, не было и не будет!".

Однако времена меняются - и лично я в ближайшее время планирую потавить на квартиру электронику. Только это будет уж точно не электромеханический и уж тем более не электромагнитный замок. Почти наверняка поставлю электронный цилиндр. Вторым на двери оставлю сувальдный замок (на случай отпуска...), но на ежедневное использование будет цилиндр.

И открывать его будет никак не "таблетка" от домофона. Опять-таки скорее всего ключем будет мой смартфон.

Вы когда последний раз видели пропуск, - который требовалось бы предъявлять в развернутом виде?
Ну это я так, "для красного словца" :-) Хотя кое-где "корочки" все еще в силе....

20.08.2014 09:32:01

Может, им рано карты вводить? Если с ключами не могут разобраться, то и электронный СКУД не поможет. Будет одна категория доступа на все - Вездеход. То же самое ведро.
Нет, Андрей - объект, о котором я говорил, самый что ни на есть реальный. Точек доступа порядка 800. "Ведро ключей", которое я упоминал - это что-то порядка 100, даже чуть меньше, связок ключей от тех. помещений (которые и заменили на одну карту). Но помимо этого там масса других помещений (точек доступа). Все карты именные, с графиками и контролем "кто-куда-когда". Права доступа там очень даже многоуровневые - "вездеход" на все есть только у безопасников в сейфе.

20.08.2014 10:50:19

но на ежедневное использование будет цилиндр. И открывать его будет никак не "таблетка" от домофона. Опять-таки скорее всего ключем будет мой смартфон.

Вам знакомо такое выражение - "Где тонко там и рвется?" - Так вот, по закону "надежность системы определяет самое слабое звено": и или:

- акум у Вашего смарта сядет тогда когда никого не будет дома,

или еще смешнее бата в цилиндре - умрет пока в будете всем семейством где-нибудь две недели отдыхать.

Т.ч. в обеих вариантах возникновение условия - не возможности доступа - будет обусловлено "слабым звеном" которым является автономный источник питания или вашего "смарт-ключа" или же исполнительного устройства разблокировки замка.

:-(

PS

А как по вашему - зачем при идентификации банковских карт (имеющих до нескольких степеней защиты) - необходимо еще и вводить и код идентификации пользователя?

Не хотите же вы сказать что: - ваши карты СКД, по степени защиты выше, чем банковские, да к тому же еще и контактные с чипом, с ЭППЗУ и магнитной лентой, но при этом - всё равно требующих еще и тасты на клаве потоптать?!

20.08.2014 11:47:41

Вот уж тут вы совершенно мимо тазика! Наоборот, интегратор всегда старается убедить заказчика, что тот сможет сэкономить на персонале, и этим сэкономленным возместить интегратору его тяжкие труды ;-).

Вы знаете, уважаемый Troll, Вам наверное больше с интеграторами везет... К сожалению, нам куда чаще приходится сталкиваться с интеграторами, которые "подотчетны" генподрядчику строительства - а не эксплуатантам. Поэтому им глубоко начхать на эксплуатационные расходы на зарплату вахтеров и т.п. (это не их компетенция и даже не фактор при бюджетировании). А генподрядчика интересует только стоимость строительства и потому от интеграторов требуют в основном "самое дешевое решение". Хорошо, если есть грамотный проект и у генподрядчика не хватает наглости его игнорировать и изменять спецификацию оборудования по своему усмотрению...

Ну, а я про что? Зачастую вахтёр оказывается проще и дешевле (и меньше числом), нежели навороченная техника с её обслугой.

Извините - ну НЕ МОЖЕТ охранник стоить дешевле! Если только "навороченная техника" не стоит на объекте совсем не по адресу - т.е. если Вы не пытаетесь карьерными самосвалами перевозить людей как на маршрутке, условно говоря...

Позвольте вклиниться в Ваш диспут, Вадим.

... безопасность от использования бесконтактных карт в данном случае в принципе повысится, но при этом и резко повысится шанс что в случае длительного отключения электроэнергии ... Вам или придется ночевать на улицы, или вызывать МЧС-совцев или дядю слесоря-медвежатника. Про использование электромагнитного замка в квартире - я вообще молчу - поскольку это даже не ключ под ковриком и даже не ключ в почтовом ящике - это вообще избушка на клюшке.

По мне, использование электромеханики (да еще и серьезно защищенной, как говорил Трефилов) и тем более электромагнита на квартирной двери - это тот самый карьерный самосвал в роли маршрутки, Вам не кажется?

Тянуть провода, блок питания, резервный аккумулятор, плюс система его диагностики (дабы не прозевать момент, когда он "помер" от старости), провода к считывателю - контролелру и т.д. и т.п...

Вы сколько раз в день открываете-закрываете квартирную дверь? (посчитаем закрывание снаружи при выходе и открывание по возвращении). К примеру: Семья из 4-х человек, 2-е детей-школьников, бегающих погулять... Ну раз 20 в день (максимум) Вы дверь откроете-закроете...

Электронный цилиндр можно поставить на существующий замок (защищенный на уровне механики), Вам не придется курочить (и тем более менять) дверь и боятся отключения электричества. На одной батарейке цилиндр открывается порядка 50 000 раз - т.е. в нашем случае это 2 500 дней.... Почти 7 лет на одной батарейке...

Ну так что же, одна единственная карточка-вездеход, т.е. так скажем волшебная карта на все случае жизни - это безопасность, или всё же только иллюзия комфорта и ничего более?

Насчет УЭК-а (т.е. универсальной электронной карты гражданина РФ) тут уже упоминали - но это пока прожекты с туманной судьбой.

Но посмотрите на свой телефон. Они все поголовно уже не только телефоны - но и фото / видео камеры, интернет - терминалы, игровые приставки и бог знает что еще. Сейчас все настойчивее говрят (и потихоньку делают) о платежах "с помощью телефона". На самом деле фактом уже является то, что телефон может еще и ключем от квартиры стать. ("может" - значит, что это только от Вашего желания зависит. Технологии эти УЖЕ есть.)

Так что куда вероятнее увидеть не "единственную карту - вездеход", а "смартфон на все случаи жизни"... К этому все уверенно идет.

20.08.2014 12:43:54

Тюрину.

Вариант с солнечной батарей конечно вариант, особливо для августовской лунной ночи, да еще тем более когда луна в перигее

Ну не уверяйте меня, Вадим, что вы, с опытом инженера-пультовика, не знаете, что такое аккумулятор-накопитель энергии и контроллер солнечной батареи :-))).

Хреново это и вот ведь какая заковыка

Не знаю, не знаю - иметь одну карту вместо кучки, может быть, вовсе даже удобно.

так вот им банк сразу выдал аж по 3 кредитные карты сряду

Именно кредитные, точно? Спрашиваю потому, что в Москве зарплатные карты практически всегда дебетовые; навязчиво предлагать их стали лет 10 назад, последние лет 5 они почти у всех.

А насчёт 3-х - ну, понятно, зачем оно банку (денег снять побольше за обслуживание карт), а вашей супруге Вы посоветуйте две лишних карточки аннулировать (в банк придётся заяву писать, причём личным визитом, дистанционно фиг), а на оставшуюся подключить "интернет банк-клиент" (если услуга есть у банка) - очень удобная штукенция, сам таким пользуюсь, сейчас привык, а поначалу пищал от восторга ;-))).

а вернее: - в одну "пишем", а два "на ум пошло"! ;-).

Ну, смешно обвинять банк в извлечении выгоды :-), а вот позаботиться о собственной выгоде сам б-г велел.

20.08.2014 12:54:58

Avk. Теперь с вами разберёмся :-).

Офис открываю часами со вшитым MiFare, таблетка от домофона на брелке вместе с ключом от авто, а поскольку прихожу я домой уж точно не первый - предпочитаю звонить в дверь...

Тхе :-). У вас в домофоне нет ли индивидуальных pin-кодов для открывания? Тогда и звонить не обязательно...

Однако времена меняются - и лично я в ближайшее время планирую потавить на квартиру электронику. Только это будет уж точно не электромеханический и уж тем более не электромагнитный замок. Почти наверняка поставлю электронный цилиндр.

Что, блокировать дверь на открывание будет цилиндр, а не ригели? Интересное представление! А если всё же ригели - то будет-таки ваш замок электромеханикой. По-современному говоря, мехатроником ;-).

Это все я как раз к тому, что еще несколько (максимум пару) лет назад я сам, занимаясь СКУД-ом более 15 лет, на всех выставках всегда говорил: "для дома - для семьи ничего лучше ХОРОШЕГО механического замка нет, не было и не будет!".

Хм-хм, лично я своим курсантам стараюсь провести (в теме СКУД) маленький ликбез по уязвимостям механических замков. Многие та-ак удивляются ;-)))! И раньше, и сейчас.

Проблема в том, что в мехатрониках к чисто механическим уязвимостям обыкновенно добавляются электрические. И вот это не радует.

И открывать его будет никак не "таблетка" от домофона. Опять-таки скорее всего ключем будет мой смартфон.

Не лучший вариант - любой смартфон уязвим. Очень - для знающих.

20.08.2014 13:17:58

Тюрину.

Вы когда последний раз видели пропуск, - который требовалось бы предъявлять в развернутом виде?

Смешно сказать - четыре дня назад на автосервисе, арендующем помещение на территории бывшего завода цветмета или чего-то такого.

-----

Avk-2.

Вам наверное больше с интеграторами везет... К сожалению, нам куда чаще приходится сталкиваться с интеграторами, которые "подотчетны" генподрядчику строительства

Видимо, причина моего "везения" в том, что я практически не сталкиваюсь с капитальным строительством, а всё как-то с переделками и ремонтами уже существующих объектов и систем. Ессно, на них практика отличается.

Извините - ну НЕ МОЖЕТ охранник стоить дешевле!

Ещё как может! Ого-го! На "Холодильниках" (промышленные склады) не бывали? Сходите, посмотрите. На любом грузо- или таможенном терминале без вахтёров ловить нечего - терминал гикнется в первый же день, как их сократят. Это уже проверено многократно.

Если только "навороченная техника" не стоит на объекте совсем не по адресу - т.е. если Вы не пытаетесь карьерными самосвалами перевозить людей как на маршрутке, условно говоря...

Ха-ха и ещё три ха-ха! Если бы да кабы - жили б в раю, ан нет.

По мне, использование электромеханики (да еще и серьезно защищенной, как говорил Трефилов) и тем более электромагнита на квартирной двери - это тот самый карьерный самосвал в роли маршрутки, Вам не кажется?

Не знаю, как В.Тюрину, а мне не кажется - знаю, что такое скокарство, и кто бывает в деле. И как. Только электромагнитам там не место, а вот моторникам очень даже - если бы они были доступны потребителю, в т.ч., и по цене.

Тянуть провода, блок питания, резервный аккумулятор, плюс система его диагностики (дабы не прозевать момент, когда он "помер" от старости), провода к считывателю - контролелру и т.д. и т.п...

Тоже мне, проблема: вам проводка к люстрам жизнь не осложняет? А к розеткам, к телефону, радиоточке, антенный кабель к телику? К плите электрической отдельно? А то тёплые полы, бывает, попадаются - тоже с проводами, ня? Диагностировать аккумулятор в РИП замка без мазы - дешевле менять раз в год. Тем более, что это и с диагностикой придётся делать :-].

Электронный цилиндр можно поставить на существующий замок (защищенный на уровне механики)

После чего этот замок тут же перестанет быть защищённым - догадываетесь почему?

Так что куда вероятнее увидеть не "единственную карту - вездеход", а "смартфон на все случаи жизни"... К этому все уверенно идет.

Поживём - увидим.

20.08.2014 13:40:31

Уж ты как у нас все живенько закрутилось, коллеги! Продолжим?...

Тюрину Вадиму:

Вам знакомо такое выражение - "Где тонко там и рвется?" - Так вот, по закону "надежность системы определяет самое слабое звено": и или: - акум у Вашего смарта сядет тогда когда никого не будет дома, или еще смешнее бата в цилиндре - умрет пока в будете всем семейством где-нибудь две недели отдыхать. Т.ч. в обеих вариантах возникновение условия - не возможности доступа - будет обусловлено "слабым звеном" которым является автономный источник питания или вашего "смарт-ключа" или же исполнительного устройства разблокировки замка.

И выражение, и закон само собой известны. Только цилиндры электронные придумал не я - а люди поумнее моего. И они эти законы тоже знают.

Насчет батарейки выше уже писал. К сожалению уежать в отпуск на 7 лет мне не удастся (а как было бы здоров.... эх, размечтался прям...). К тому же я не просто так про циклы открывания писал - в "покое" цилиндр практически ничего не ест...

Касательно батарейки в ключе. Если это карта - то там нет никакой батарейки. Если же это смартфон (шутки про пожирание батарейки Андроидом тут как раз в тему будут) - то на случай "сдохшего как всегда вовремя" смарта есть возможность позвонить, например, супруге и попросить открыть замок через облако с её смарта или с компьютера (это если дома никого нет). Позвонить со второго телефона, само собой - для меня уже давно суровая действительность наличие двух телефонов в кармане... В конце концов, можно же и у кого-то из знакомых соседей "на всякий случай" оставить электронную карточку - ключ от двери.

И, кстати - батарейка в цилиндре ведь не "вдруг" разряжается. Поэтому нормальный цилиндр начнет ОЧЕНЬ загодя весьма нудно и настойчиво ныть, что "хазяина... батарейка давай... старая савсема прохудилася...". И через облако, кстати, можно настроить так, чтобы на телефон загодя СМС-ки такого же жалобного содержания приходили.

Так что по сравнению с проводными контроллерами - БИРП-ами и т.п. эта батарейка точно не будет СЛАБЫМ звеном...

Я бы еще согласился, что в электронных цилиндрах может существовать проблема вандализма (все-таки наружу торчит ощутимый такой набалдашник, и если захотят нагадить - хорошим ударом молотка его конечно можно сломать. Дверь не откроют - но нагадят. Но я собираюсь решить проблему специальной броненакладкой).

И кстати, Вы все про солнечные панели фантазируете... Мне вот интересно - это только у меня входная дверь в квартиру по определению никогда солнечного света не видит - и в прихожей (т.е. внутри) 99% времени свет выключен? Коллеги - ну ведь чистая это утопия с Вашими "возобновляемыми источниками", ей богу... Одна батарейка стоимостью даже 100 - 150 руб. на 5-7 лет снимает все эти вопросы.