Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

21.08.2014 13:22:57

1. радиоуправляемая личинка - не пригодна для эвакуационных точек доступа, - так? Но точками эвакуации будут все двери общего пользования - т.е. под "цилиндры" - грубо говоря остаются только самые "внутренние" точки прохода. - так?

нет, почему же.

Если перефразировать вопрос в "можно ли использовать эл. цилиндр с магнитным замком на эвак. двери?" - ответ конечно "нет, нельзя".

Если же о магнитном замке забыть - то вполне можно. В паре нормально-открытой электромеханической защелкой, например. В обычной жизни ходят "через цилиндр" - при сработке открывается электрозащелка. У нас по этой схеме все эвак. лестницы на одном бизнес-центре. Экономия по бюджету в сравнении с классическими "контроллер - считыватель - БИРП" получилась очень приятная. Опять-таки сразу сделаю уточнение, что на данном конкретном объекте эвак. лестницей разрешено пользоваться строго ограниченному числу лиц.

И потом, есть ведь немало случаев, когда на эвак. двери стоит комплект "антипаника" с пуш-баром, и по направлению эвакуации проход ВСЕГДА свободный (без всяких там "разблокировок от пожарки"). А против шерсти - т.е. против направления эвакуации ставится цилиндр или электронный замок.

И потом - странный объект, у которого ну прям все поголовно двери "общего пользования" обязательно эвакуационные...

2. работа "цилиндров" возможна без связи с БД на центральном сервере, но в этом случае это уже не будет система контроля за доступом, это будет самая приметившая система ограничения доступа, причем её нельзя будет использовать ни под систему учета рабочего времени, ни под системы работающую с временными окнами, с расписаниями, ну и в итоге - с разграничениями по скользящему графику работы (трех сменка) она будет не пригодна - так?

и снова - нет, не так.

Все права доступа, расписания, антипассбэки и т.д. записаны на саму карту. Цилиндр (или замок) их не знает ни в случае наличия радиосвязи, ни без неё. Он знает только свои параметры (вплоть до часов реального времени) - которые сравнивает с данными на карте, которая хочет пройти, и по результату сравнения принимает решение "пустить - не пустить".

События (аудит) при отсуствии связи пишутся в память замка / цилиндра и на саму карту. Связь восстановилась - события ушли в базу. Если связи не предусмотрено как таковой (никто не мешает в одной системе смешивать все типы точек доступа, IP / Wireless / Stand Alone) - при проходе пользователя через турникет на входе (к примеру) вся история проходов отправляется в БД.А дальше уж считайте рабочее время хоть по онлайн турникету, хоть по Stand Alone двери рабочего кабинета.

3. ну и чисто эмпирический вывод: - при работе по беспроводной схеме с центральным управлением - никакого гарантированного времени работы в "Х лет" от одно элемента питания - не будет, а расчет времени по потреблению в дежурном режиме (без учета параметров и качества беспроводной ВЧ связи) - весьма приблизительн, - так?

вот, простите, совсем не понял - откуда такие выводы? Как Вы к ним пришли?

Готов согласиться только с одним - лично я всегда перед указанием "кол-ва лет" обязательно говорю о кол-ве циклов работы на одном комплекте, и только потом (со ссылкой на некие усредненные проходы в день) - на "годы без замены батарей".

Поэтому никаких "гарантированных Х-лет" я никому не обещаю. Если у Вас через дверь по 2 тыс. проходов в день - то при всем желании батарейка проживет дай бог месяц.

И по этой же причине, кстати, турникеты на центральном входе я люблю не меньше Вашего...

21.08.2014 14:19:08

В паре нормально-открытой электромеханической защелкой, например. В обычной жизни ходят "через цилиндр" - при сработке открывается электрозащелка.

Масло масленое!

Ну и к чему предположим мне как пользователю - два устройства выполняющих оду и туже функцию, да еще на самом переднем рубеже охраны - что снижаем механическую защищенность в два раза?

Т.ч. не убедили - электро-личинка для рубежей эвакуации - н е п р и г о д н а.

21.08.2014 14:22:37

Опять-таки сразу сделаю уточнение, что на данном конкретном объекте эвак. лестницей разрешено пользоваться строго ограниченному числу лиц.

А это как так?! :-(

Т.е. на парадной лестнице надо полагать - проходной-двор, а входная дверь нараспашку?

Ну и что это за СКД?

21.08.2014 14:26:17

И потом - странный объект, у которого ну прям все поголовно двери "общего пользования" обязательно эвакуационные...

Ну гальюн конечно тут не всчет ;-), а вот все остальные общие двери - всегда будут эвакуационными для тои и ли иной части здания, а значит и путем эвакуации для того или иного пользователя СКД.

21.08.2014 14:27:25

Ну и к чему предположим мне как пользователю - два устройства выполняющих оду и туже функцию, да еще на самом переднем рубеже охраны - что снижаем механическую защищенность в два раза? Т.ч. не убедили - электро-личинка для рубежей эвакуации - н е п р и г о д н а.

Вы, боюсь, не поняли.

2 устройства выполняют принципиально разные функции.

Отчего вдруг они снижают механическую защищенность в 2 раза? И по сравнению с чем, простите? Уж не с магнитным ли замком??

И насчет последнего рубежа... Вы часом не путаете эвакуационный и аварийный выходы?

Не убедил Вас - ну что ж... не сильно расстроен, знаете ли. Главное что мне заказчиков удается убедить.

21.08.2014 14:30:34

А это как так?! :-( Т.е. на парадной лестнице надо полагать - проходной-двор, а входная дверь нараспашку? Ну и что это за СКД?

Научите меня делать подобные выводы, а?...Каким путем Вы к ним идете?

А то я надолго зависаю, в попытке понять этот самый таинственный путь логических итерраций...

21.08.2014 14:35:37

Все права доступа, расписания, антипассбэки и т.д.

Вот только автономному цилиндру ко всему этому еще необходимо будет знать ну если не точное системное время относительно Гринвича, то хотя бы быть точно синхронизирован по времени со всеми другими цилиндрами!

PS Вы когда-нибудь сталкивались с Болидовским учетом времени в их системе СКД на С2002(4) если шаловливые ручки оператора или покрутят время на сервер с запущенной оперативной задачей, или вообще уронят оперативную задачу, т.е. именно тогда, - когда связь С2002(4) к слову сказать не имеющим внутренних часов точного времени - будет потеряна с сервером? А вот я сталкивался, - и особенно весело всё это - на предприятиях с трехсменным скользящим графиком работы!

21.08.2014 14:39:21

Ну гальюн конечно тут не всчет ;-), а вот все остальные общие двери - всегда будут эвакуационными для тои и ли иной части здания, а значит и путем эвакуации для того или иного пользователя СКД.

Тут-то я еще могу догадаться о Вашей логике.

Вы, я так догабываюсь, в основном имеете дело с электромагнитами, и потому Вам приходится на все двери, оборудуемые СКУД, ставить либо кнопку выхода - либо считыватель по обеим сторонам двери. А значит - и заморачиваться той самой разблокировкой от пожарки чуть ли не на всех дверях поголовно.

Я же куда чаще имею дело с электронными замками на дверях отдельных помещений (или с электронными цилиндрами), которые в большинстве случаев работают по принципу "вход по карте - выход свободный по нажатию ручки замка". За крайне редким исключением проверять права доступа при выходе человека из помещения с одной единственной входной дверью (т.е. кабинеты - не коридоры или холлы) не имеет смысла - он их (права) предъявляет при входе.

А раз выход свободный (на уровне механики, заметьте - ни один "провод" в этом процессе не участвует) - то и разблокировать ничего не надо.

21.08.2014 14:51:23

Вы часом не путаете эвакуационный и аварийный выходы?

Нет не путаю.

Не убедил Вас - ну что ж... не сильно расстроен, знаете ли. Главное что мне заказчиков удается убедить.

А к чему тогда Вы так хотите продолжения этого диспут?! 8-( ?!

PS

А вот к примеру мне - общение на форуме как раз позволяет находит и новые формы и доводы, а так же оттачивать мастерство убеждения моих заказчиков на предмет их убеждения (а иногда и разубеждения в пользу другого убеждения)! ;-)

21.08.2014 14:56:48

Вот только автономному цилиндру ко всему этому еще необходимо будет знать ну если не точное системное время относительно Гринвича, то хотя бы быть точно синхронизирован по времени со всеми другими цилиндрами!

именно об этом я и писал. Он (цилиндр) знает реальное время-дату и даже часовой пояс, если надо (если в одной системе живут замки и цилиндры, физически расположеные в разных частях света с разным локальным временем).