Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

21.08.2014 15:47:39

Не наивными. А обманщиками. По двум причинам: 1 - привычка не верить рекламе; 2 - понимание задачи бизнеса.

Сложно же вам с партнерами работать, наверное -при таком-то уровне доверия...

Это, например, где?

В Португалии - точно (везет же там людям! У них даже камеры фиксации нарушения ППД отсутствуют как класс!). Список других стран могу у своих поставщиков поспрошать - мне раньше он был без надобности.

Это где вы читали такие закончики, интересно? Что, карточку не могут украсть? Каким вообще боком отпечатки пальцев к персональным данным? Вы (и любой) их оставляете где ни попадя (например, на пластиковой посуде), и любой имеет возможность их "скатать". И ни разу я не читал и не слышал ни об одном законе, который запрещал бы съём отпечатков пальцев - кому бы то ни было и с любой целью.
вопрос не ко мне - а к тем, кто такие законы издает. Про их абсурдность я уже писал.

21.08.2014 15:56:57

Avk'у

Меня учили, что эвакуационной считается дверь

Заблуждаетесь.

Ст.89 ФЗ-123.

-----

Тюрину.

моторные замки, это так скажем - триггерные системы с двумя устойчивыми состояниями, при этом в обеих состояниях (откр/закр) не требующие электропитания, - я прав?

Абсолютно верно. Но это, само по себе, не определяет класс задач, ими решаемых. Тем более, что бывают и соленоидные защёлки с двумя устойчивыми (без питания) состояниями - арретируемые. Например, у Eff-Eff.

Которая, к слову, нонеча принадлежит Аблою - 2 Avk :-).

21.08.2014 16:12:59

Пришел - открыл дверь картой (событие №1). Лекцию завершил - закрыл дверь картой (Событие №2).

А если кому из студентов "преспичт" во время лекции - то тогда как? Или получил неуд - "сходил" по маленькому - преподу минус рубь, решил профессору нагадить от души - пошел "по-большому" до большой перемены на обед! Шикрдос!

Если же радиомодуль стоит - цасы синхронизируются раз в 6 часов, если мне память не изменяет (во время служебного сеанса связи)

Стоп, стоп, стоп: - Это уже не автономная работа. Мы же говорим про 100% автономную.

это когда я говорил о синхронизации времени через карты пользователей???

Понятие время - это нетИлько тиканье часов в унисон, вообще-то это могут быть и расписания и временные окна, да мало ли чего еще. - И по этому лично я утверждаю - что при автономной работе "электро-личинок" - качественный УРВ невозможен принципиально.

PS

А вообще из нашего диспута я понял только лишь одно - что подобного рода атономная система не будет ничем отличаться от систем с контроллерами ТМ управляющими необходимым типом замка - кроме разве что большей цены :-(.

21.08.2014 16:13:47

Avk'у.

Португалия, если я правильно помню, является членом ЕС. А для въезда в ЕС (и путешествий в/из/через) требуется паспорт с биометрическим идентификатором. Требование это относительно новое, 2004 г., тем не менее Португалии придётся игнорировать собственный закон в пользу Евросоюзного требования.

Сложно же вам с партнерами работать, наверное -при таком-то уровне доверия...

Ошибаетесь, коллега - это ИМ со мной сложно. А мне-то что ;-).

21.08.2014 16:40:21

А потому, что каталог не является достоверным документом.

а я что - доказывал, что это юридически значимый документ с силой закона РФ??

Вы просили ПРИМЕР моторника для двери эвак. выхода и общественных помещений с большой проходимостью - я Вам его дал.

И потом, при всем Вашем праведном гневе на рекламщиков, там (в каталоге) указаны номера европейских норм, которым этот замок соответствует. В том числе - норм для дверей (замков) эвак. выходов. Вы думаете, рекламщики подобные ссылки делают по своему собственному желанию? (не-российские рекламщики, позвольте заметить)

1. Почему именно косым ригелем? А если он будет прямой, что, не получится открыть без нажатия на ручку? 2. Точно так же могут работать все остальные электрозамки - в чём принципиальное отличие именно моторного?

1. Так работает КОНКРЕТНАЯ модель моторника, котрую я привел в пример. Прямой ригель тоже можно открыть без ручки - если есть питание.

2. Именно эту конкретную модель МОЖНО ставить на эвак. двери как раз потому, что в дневном режиме его работы он автоматически открывается при снятии питания. Обычно моторник при снятии питания остается в том положении, в котором он был до момента снятия питания - и именно поэтому Вы с Вадимом так дружно возмутились, когда я упомянул о моторнике на эвак. двери.

Ей-богу, на этом с меня хватит аблоя. Мы с Вами уйдем в такие дебри поиска принципиальной разницы магнитов и моторников, что о главной теме дискуссии вообще все позабудут.

А она (главная тема) мне интереснее куда больше, чем проблема электромагнитов (хоть как Вы её называйте).

Это почему? А если ещё дрелькой покрутить?

Конечно можно и дрелькой - и автогеном, и динамитом. Даже ядрёную бомбу можно посчитать методом взлома двери - разве нет?

Я же, еще раз повторю, говорил о том. что отломавшему цилиндр придется еще повозиться. Т.е. потратить еще время.

Все характеристики стойкости к взлому - они ведь не в категориях Можно / Нельзя взломать - так? Они измеряются исключительно в секундах \ минутах, требуемых на взлом. Болше времени потратили на взлом - защита выше. Именно об этом я и говорил все это время.

От парового двигателя - да почти все московские СКУДы.
Да уж, исключительно логичное продолжение дискусии о фантастики с применением солнечных батарей. Давайте к СКУД-у поближе, а?...
Независимых от кого? Вы "Клуб любителей замков" знаете?

Независимых от производителей. Клуб знаю - видел. Потому и говорил о нашем "доверии" к этим классам...

В слесарной мастерской не бывали?

Бывал, только эту тему продолжать не хочу - так как она "совсем не в тему". Извините.

Независимые от кого?

от производителей. См. выше. И от государства (что важно) - тоже. И даже от страховщиков (вот эта зависимость была бы куда логичнее - ан нет...)

Какая ещё смерть? Чего за чепуха?

Смерть репутации - что значит смерть фирмы. Все тестирования далеко не дешевые и для желающих получить сертификат абсолютно не бесплатные (мягко говоря). Конечно, мого кто хотел бы получить "звездочки" не парясь - через "конверт", как у нас частенько бывает. Только если у страховщиков или покупателей возникнет хоть тень сомнения в честности получения "звездочек" - такая сретификационная контора становится сразу никому не нужна. Особенно производителям - которые ей и платят.

Хотите верьте - хотите нет, у "них" работает. У нас - НЕТ.

И вообще, к сожалению у нас никто наверное и не поймет, о чем мы тут вообще спорим... Что за VdS, что за SKG??? Как это так, что за девайс с гравировкой SKG надо больше заплатить???

вы никогда не встречали откровенный брак и халтуру от самых, что ни на есть, брендов
во как... простите, а брак тут вообще при чем?? Мы вроде как не ISO 9001 обсуждали - а принципиально другие вещи.... Что ж Вы все в одну кучу пытаетесь свалить?
Реклама и масс-медиа как раз и существуют для того, чтобы создавать доверчивых. Лохов, по-пацански

Вы знаете - есть один замечательный анекдот в тему. "еслы Вы все такие умные - что ж Вы строем-то не ходите???"

Если "они", там, за бугром, все сплошь уже "лохи" и "доверчивые", что ж мы так хреново живем-то??? Такие все умные...

21.08.2014 17:02:39

Если перефразировать вопрос в "можно ли использовать эл. цилиндр с магнитным замком на эвак. двери?" - ответ конечно "нет, нельзя". Это ещё почему?

опять - таки....

- крокодилы - не летают. - Но, товарищ прапорщик - генерал сказал, что летают! - А, точно! Летают! тiлькi нiзенько - нiзенько...

Представим себе процедуру открывания двери: предъявить карту - повернуть цилиндр - нажать на кнопку выхода - дождаться пищания магнита - открыть дверь....

Еще веселее при сработке пожарки. Магнит открылася - а замок-то закрыт! Цилиндр ведь все ще в строю и контролирует, "нет карты - нет прохода". Кто тут ответственный за пожарную безопасность??

Пользоваться эвакуационной лестницей может любой - на то она и эвакуационная. Ограничения вашего объекта - ничтожны с юридической точки зрения. Вы мне шепните, где это - я туда МЧС-надзор натравлю с прокуратурой вкупе - помогает манагерские мозги... того, на место вкрутить.
Вот-вот, я им об этом ОЧЕНЬ настойчиво твердил. А они мне "задолбали эти арендаторы, понимаешь ли.. Курят на пож. лестнице - а нас по закону за жо... возьмут... У нас еще 2 лестницы есть, открытые. Там камеры стоят - хрен покуришь. А эти мы на время пож. проверки с пульта откроем, они (пожарники) счастливые уйдут - мы снова закроем."

Адресок, простите, не шепну - я не враг себе... Предупредил, убеждал (как мог), подписи нигде не ставил... Они взрослые дяденьки, пусть сами несут ответственность, раз так решили.

Это в России редкость, хотя сам подход самый, пожалуй, правильный. Самый толковый - со знанием реалий эвакуации при ограниченной видимости, слышимости и всего остального.

Полностью с Вами согласен - только у нас даже большинство гостиничных объектов (там ведь с ответственностью за жизнь гостей - вообще по всей строгости УК) услышав ценник механической части паник-бара (даже без электроники) долго чешут в затылке и отказываются.

В Испании, например, своими глазами видел на двойной распашной двери в универе 4 (!!!) паник-бара! Синхронизированных! На вопрос "зачем???" - долгое непонимание в глазах и затем ответ "у нас люди на колясках учатся - для них своя пара паник баров нужна ведь..." Смотрели на меня как на идиота. вот так вот...

А что тут странного? Типичная дверь из офиса в коридор - обязана быть эвакуационным выходом. В соответствии с ФЗ.
Так я и писал уже о том, что электронные замки эту функцию решают просто на уровне механики (свободный выход ).

21.08.2014 17:05:17

Которая, к слову, нонеча принадлежит Аблою - 2 Avk :-).

Не Аблою - а ASSA ABLOY. Это ОЧЕНЬ разные компании....

(и, кстати, упоминавшийся Вами мультилок, и само собой финский аблоой со шведской ассой, и даже HID все той же ASSA ABLOYпринадлежат...)

21.08.2014 17:22:21

А если кому из студентов "преспичт" во время лекции - то тогда как?

неужели я настолько плохо все объясняю?

между событиями "дверь открыта" - "дверь закрыта", как Вы думаете - в каком положении стоит точка доступа? При упомянутом выше режиме с названием "ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ". Причем речь идет о ВХОДЕ в аудиторию!

Кто Вам (т.е. мне..) мог бы вообще разрешить ЗАКРЫТЬ дверь аудитории на выход??? Покажите мне универ, в котором стоит считыватель на выход ИЗ АУДИТОРИИ, где одновременно могут находиться от 30 до 150 человек, например?

Понятие время - это нетИлько тиканье часов в унисон, вообще-то это могут быть и расписания и временные окна, да мало ли чего еще.

Я несколько раз уже писал о том, что расписания доступа пишутся НА КАРТУ,

В замке / цилиндре тоже есть расписания - но они там абсолютно для других целей.

Например - чтобы замок на двери аудитории в универе с понедельника по пятницу (исключая праздничные дни) с 9-00 до 21-00 работал в режиме "переключение", а остальное время - в режиме "стандарт, доступ всегда по карте". И менять свои режимы он будет без участия человека (карты \ оператора). По заранее заданному алгоритму. Который Вы вряд-ли будете менять каждый день (каждый месяц).

что подобного рода атономная система не будет ничем отличаться от систем с контроллерами ТМ управляющими необходимым типом замка - кроме разве что большей цены :-(.

Простите - но Вы так ничего и не поняли из того, что я пытался объяснить.

Нареное и вправду из меня очень плохой рассказчик...

Система (точнее - АРХИТЕКТУРА), на которую я все это время пытался ссылаться, она ни разу НЕ АВТОНОМНАЯ. Хотя бы потому, что при отсутствии базы данных (т.е. сервера СКУД и АРМ-ов) ни один замок или цилиндр не сможет даже НАЧАТЬ выполнять свои функции. Да и любые изменения в системе - а также аудит, аналитика и т.п. - без комплекса управления становятся невозможны.

В ГОСТ-е Вы не найдете её классификации - это да. Но мы тут уже по этому ГОСТ-у железным катком проходились...

21.08.2014 17:24:12

А для въезда в ЕС (и путешествий в/из/через) требуется паспорт с биометрическим идентификатором.

Пардон... Мне ли Вам объяснять, что государство ВСЕГДА играет нечестно? Даже если это Португальское государство :-)

Им (государству) - можно. Простым смертным (бизнесу) - нельзя!

21.08.2014 18:11:54

Avk'у

Вы просили ПРИМЕР моторника для двери эвак. выхода

Минуточку... я не просил пример, а вовсе даже спросил, не съели ли вы чего-нибудь... не очень полезного для здоровья :-). Потому что моторникам ну совершенно нечего делать ни на эвакуационных выходах - что вы же и подтвердили косвенно, упомянув о нормально-открытых защёлках на вашем объекте, ни на ТД с массовым проходом - вследствие значительных временных затрат на блокирование/разблокирование ТД на каждую операцию доступа/прохода.

Аблоевский каталог, хоть он Ассовый, хоть какой - чушь пишет, вы её воспринимаете некритически, а зря.

там (в каталоге) указаны номера европейских норм, которым этот замок соответствует. В том числе - норм для дверей (замков) эвак. выходов.

Чихал я на забугорные нормы, в России свои есть - их выполнять приходится, а остальные нет.

Прямой ригель тоже можно открыть без ручки - если есть питание.

Чтой-то там вы рассказывали о нормально-открытых защёлках?

Ей-богу, на этом с меня хватит аблоя.

Чем же он вас достал-то так? Ей-ей, у него есть интересные замочки ;-).

Конечно можно и дрелькой - и автогеном, и динамитом. Даже ядрёную бомбу можно посчитать методом взлома двери - разве нет?

Avk, ну не передёргивайте, а? Сертификация на стойкость к разрушающим методам вскрытия предусматривает и дрель, и болгарку, и иной слесарный инструмент. Но не взрывное воздействие.

Я же, еще раз повторю, говорил о том. что отломавшему цилиндр придется еще повозиться. Т.е. потратить еще время.

А если сразу не отламывать, а рассверливать?

Они измеряются исключительно в секундах \ минутах, требуемых на взлом.

Absolutely so! И вот тут-то собака и порылась.

исключительно логичное продолжение дискусии о фантастики с применением солнечных батарей.

Вы спросили - я ответил. Кста, по вашему же определению СКУД без электропитания ему ловить нечего. Это вахтёру :-))) электричество параллельно, в общем.

Независимые от кого? от производителей. См. выше. И от государства (что важно) - тоже. И даже от страховщиков (вот эта зависимость была бы куда логичнее - ан нет...)

Хех, а платить-то за тестирование и покупку образцов будет хто? Аллах, что ли?

Смерть репутации - что значит смерть фирмы. Все тестирования далеко не дешевые и для желающих получить сертификат абсолютно не бесплатные (мягко говоря). Конечно, мого кто хотел бы получить "звездочки" не парясь - через "конверт", как у нас частенько бывает. Только если у страховщиков или покупателей возникнет хоть тень сомнения в честности получения "звездочек" - такая сретификационная контора становится сразу никому не нужна. Особенно производителям - которые ей и платят. Хотите верьте - хотите нет, у "них" работает. У нас - НЕТ.

Да нигде это не работает, потому что "кто платит, тот и заказывает музыку". И чем дороже платит, тем музыка приятнее. А за совсем дорого тестировщик ещё и гопак (или там лендлер, а то мазовку) спляшет - чтобы всем понравилось.

во как... простите, а брак тут вообще при чем??

При ударе по репутации производителя такового. Должен бы сдохнуть - ан нет, живёт себе, даже если сплошняком выпускает дерьмецо.

Репутация, Avk, что-то значила в цеховые времена, когда у каждого производителя/поставщика была своя, узкая и маленькая, потребительская публика. А во времена глобализации - пипл хавает! Вот я о чём.

Если "они", там, за бугром, все сплошь уже "лохи" и "доверчивые", что ж мы так хреново живем-то??? Такие все умные..

Это-то каким боком к СКУДам? Может, поближе... подойдёте?