Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

21.08.2014 18:20:04

Avk'у-2.

Представим себе процедуру открывания двери: предъявить карту - повернуть цилиндр - нажать на кнопку выхода - дождаться пищания магнита - открыть дверь....

Так, в упор не понял - нафига мне, при наличии картовода и магнитного замка, ещё и цилиндр?

Еще веселее при сработке пожарки.

А чего веселее? Сработала, обесточила магниты - двери и того... отперлися.

Адресок, простите, не шепну - я не враг себе...

Да я на вас не сошлюсь, не бойтесь :-). Мог ж я сам туда прогуляться, как-нить по настроению?

В Испании, например, своими глазами видел на двойной распашной двери в универе 4 (!!!) паник-бара!

В смысле по два, один над другим, на каждой из дверей? Ну, при тамошней заботе об инвалидах, актуально.

Не Аблою - а ASSA ABLOY. Это ОЧЕНЬ разные компании....

Да какая, нафиг, разница? И там, и там ошмётки торчат.

Покажите мне универ, в котором стоит считыватель на выход ИЗ АУДИТОРИИ, где одновременно могут находиться от 30 до 150 человек, например?

Академия ФСБ - рассказывал конторский приятель.

21.08.2014 19:03:46

Уважаемый Troll,

Если честно - с Вами все труднее становится дискутировать. Вы в пределах одного поста свое мнение на 180 град. меняете "на раз". Вам Аблой то плох (и убогие, и "стаместка", и рекламщики продажные) - то хорош. То на нормы забугорные начхать - то про нашу Сертификацию на стойкость к разрушающим методам вскрытия вдруг вспоминаете (которая во много как бы с забугорных норм и списана). Не Вы ли парами постов выше потешались над нашими классами защиты, поминая "слесарный инструмент" и инетрнет робин-гудов из медвежатников-любителей?

От таких метаний влево-вправо у меня скоро морская болезнь будет... Я все теряюсь - с какими из Ваших "текущих" мнений мне соглашаться - спорить надо?

Скажете снова - передергиваю? Да, есть немного - каюсь. Давайте уже уйдем от этих метаний в масштабе от "паргенератора" до "гапака" и сузим область спора до начальной тематики - СКУД.

Это-то каким боком к СКУДам? Может, поближе... подойдёте?

Вот и я об этом... неоднократно...

Так, в упор не понял - нафига мне, при наличии картовода и магнитного замка, ещё и цилиндр?

я тоже "в упор не понял" - какой картовод?

Был спор с Вадимом Тюриным на предмет возможности / невозможности применения эл. цилиндра на эвк. двери. Я привел пример, как это можно сделать. Точнее - как сделано на одном из объектов.

Академия ФСБ - рассказывал конторский приятель.
Ну да - их-то пожарники небось побоятся проверить :-)

На сегодня, извините, вынужден откланятся.

21.08.2014 21:34:50

2 Катренко

Нареное и вправду из меня очень плохой рассказчик... Система (точнее - АРХИТЕКТУРА), на которую я все это время пытался ссылаться, она ни разу НЕ АВТОНОМНАЯ.

Да нет! - это как раз у меня слишком мало опыта во всём зоопарке систем СДК и это именно я не верно выразился, - конечно же не автономная архитектура, а архитектура когда общение и обмен данным сервера БД СДК - с точкой доступа, - происходит только по средствам карты, - это-то возможно (насколько я понял из Ваших объяснений), - или нет?

22.08.2014 10:27:48

день добрый, Вадим,

не автономная архитектура, а архитектура когда общение и обмен данным сервера БД СДК - с точкой доступа, - происходит только по средствам карты, - это-то возможно (насколько я понял из Ваших объяснений), - или нет?

Понимаете ли какое дело... Прежде чем ответить на вопрос, я хотел бы еще раз заострить Ваше внимание на следующем.

В СКУД "классической" архитектуры, состоящей из контроллеров-считок-исполнительных устройств - и проводов (магистралей и т.п.), конфигурация точек доступа изменяется лишь в деталях - т.е. Вы практически всегда используетете один и тот-же контроллер, но с разным набором считок-кнопок выхода - и электромагнитов (турникетов, защелок и т.п.).

За годы работы с такими системами у специалистов сложился железобетонный стереотип, что "функционал СКУД в целом = функционал контроллера доступа". Ну или как минимум они находятся в прямой зависимости (чисто софтовые фичи типа СУРВ и фотоверификации пока позвольте оставить за скобками).

Поэтому и получается, что Вы задаете вопрос, например, по stand-alone электронным цилиндрам, я Вам отвечаю - а выводы Вы делаете о СИСТЕМЕ контроля доступа целиком (а не о цилиндрах, которые мы обсуждали до этого).

Но это неверно! Основная особенность описываемой мной архитектуры как раз в том, что в одной системе могут В ЛЮБОЙ ПРОПОРЦИИ смешиваться точки доступа как минимум 3-х принципиально разных архитектур: Stand-alone (цилиндры, замки или контроллеры без связи с БД в реальном времени, но с передачей данных через карты), Wireless (замки и цилиндры с радиомодулем) и IP контроллеры доступа. И потому тип конкретной точки доступа определяется не типом применяемой СИСТЕМЫ - а поставленными в конкретной точке доступа задачами (и бюджетом, само собой).

Когда Вы спрашиваете: возможен ли обмен данными между Stand-alone точками доступа и БД системы через карты - ответ конечно же "ДА, возможен".

Но если Вы на основании этого делаете вывод, что в системе в целом обмен ТОЛЬКО ТАК и может осуществляться - это неверный вывод.

22.08.2014 11:45:37

Avk.

Вы в пределах одного поста свое мнение на 180 град. меняете "на раз".

Потому, что вижу предмет с разных сторон; или, хотя бы, пытаюсь видеть.

А вот вы порой видите в моих постах то, чего там нет; то ли подустали от дискуссии, то ли СПГС вами завладел - а я без задней мысли вопросы задаю, просто для свЕдения, что есть и как устроено/работает - вдруг да пригодится.

Насчёт норм. Видите ли, мне безразлично, откуда берутся отечественные - просто Закон принуждает меня их исполнять. А зарубежные, хоть бы они были основой для российских - не принуждает. Поэтому как "нормы" они мне не интересны в общем случае. А как описания подходов к решениям - когда как.

Не Вы ли парами постов выше потешались над нашими классами защиты, поминая "слесарный инструмент" и инетрнет робин-гудов из медвежатников-любителей?

Я не потешался, а просто привёл пример, как декларируемая защита трещит под напором изворотливой мысли и современного инструмента.

Я все теряюсь - с какими из Ваших "текущих" мнений мне соглашаться - спорить надо?

Я полагаю, что вы, как специалист, можете подать товар не только лицом, но и... обратной стороной :-))); попробуйте оспорить все утверждения, это и есть разностороннее освещение вопроса.

я тоже "в упор не понял" - какой картовод?

Вы написали следующее:

Представим себе процедуру открывания двери: предъявить карту - повернуть цилиндр - нажать на кнопку выхода - дождаться пищания магнита - открыть дверь....

я из этого предположил, что карта подносится к соответствующему считывателю, т.е., картоводу в просторечии. Отсюда и вопрос. Если я вас понял неправильно - ну, что ж, все ошибаемся, поясните мысль подробнее.

Ну да - их-то пожарники небось побоятся проверить :-)

Да у них собственная пожслужба есть. Однако это не единственный пример: замочники рассказывали, что в хранилище Сбербанка тоже много нюансов; ФЗ-123 не распространяет своё действие на объекты защиты специального назначения. Об этом есть в ст.1 п.3.

22.08.2014 12:27:36

я из этого предположил, что карта подносится к соответствующему считывателю, т.е., картоводу в просторечии.

считыватель, к которому предъявляется карта - это часть электронного цилиндра

22.08.2014 12:48:03

Скажите-ка, Avk, вы ваши (т.е. продвигаемые вами) системочки на гостиницах ставите?

22.08.2014 13:55:52

Скажите-ка, Avk, вы ваши (т.е. продвигаемые вами) системочки на гостиницах ставите?

И там в том числе

22.08.2014 14:27:38

Когда Вы спрашиваете: возможен ли обмен данными между Stand-alone точками доступа и БД системы через карты - ответ конечно же "ДА, возможен".

Ok!

Тогда еще ворос - можно или нет ИМЕННО цилиндр устанавливать в устойчивое состояние ОТКРЫТО?

Вариант с дополнительной защелкой - не интересует поскольку это "масло масленой" и по этому его не надо предлагать!

23.08.2014 11:21:13

Avk'у.

Коллега, вы обещали дать ссылки на фоты взломостойких цилиндров. А ещё бы лучше и на тесты взломостойкости оных.

А кроме того, я бы хотел услышать от вас и цены на сами ваши цилиндрики и "обвязку" к ним, включая сами ключики, программаторы и т.п., преимущественно, для off-line варианта

Исходя из такого примера: допустим, есть небольшой офис, 10 дверей, из них одна металлическая (закрывающая несколько разных офисов, в т.ч. с посторонними гражданами :-)), 7 деревянных, две стеклянных. И вот, скажем, хочет кто-то (например, я - а чо, рази низя ;-)?) иметь, допустим, 4-5 вариантов (по правам доступа) ключей на всё это дело, а самих ключей - ну, чёрт знает, там пару десятков, примерно, с возможностью самостоятельно удалять старые, записывать новые, менять им права и т.п. Ну и какие это ключи (т.е., ваша рекомендация) - то ли железные с чипиком, то ли карты, то ли ещё всякие чудесатенькие (вот как у вас в браслетике для часов - мяу! я тож хачу) - вот чего почём и сикока, примерно, в целом такое удовольствие.

Не думайте, что я просто так, для понта, спрашиваю, где-то вы меня убедили - представьте себе! - ну... не в абсолютном превосходстве, это слишком %-), но в относительном преимуществе электроники перед старым, заслуженным $-) железом. Это, знаете ли... успех, да-да-да. Правда, ещё не деньги в кармане %-(((.