Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

25.08.2014 16:28:00

а аватономный цилиндр он и будет фактически эквивалентом ТМ контроллера со считывателем

объясните мне, пожалуйста - КАК Вы делаете подобные выводы?

Сложно спорить со столь удивительными выводами - так как я не понимаю, на основании каких логических доводов Вы их делаете.

25.08.2014 16:30:49

Avk'у.

Э-э, коллега, если у вас цилиндры по 330 евриков, то я пас - это точно не про нас, не про тот офис, о котором я говорил. Собсна, вся пожарка для этого офиса, включая цену приборов, извещателей, обвязки, монтаж по самому офису плюс вывод сигнала на пульт в соседнее здание обошёлся на 1,5 тыра дешевле.

Так что понимаю эмоции Вадима %-|||.

Не-е, не-не-не, так не пойдёт. Вся наша "механика" замочная встала, со всеми копированиями, ну, может, в половинку этой суммы.

М-м-нэ-э, чё-та не про то шёл этот разговор, а-а-ай-яй...

25.08.2014 16:53:30

объясните мне, пожалуйста - КАК Вы делаете подобные выводы? Сложно спорить со столь удивительными выводами - так как я не понимаю, на основании каких логических доводов Вы их делаете.

Читайте внимательно - тут

DS1992, iButton с энергонезависимой памятью на 1 Кбит

DS1993, iButton с энергонезависимой памятью на 4 Кбит

DS1994, iButton с таймером и энергонезависимой памятью на 4 Кбит

DS1995, iButton с энергонезависимой памятью на 16 Кбит

DS1996, iButton с энергонезависимой памятью на 64 Кбит

DS1995 и DS1996 значительно превосходят по ёмкости существующие мобильные носители данных, как, например, серийные чип-карты или магнитные полосы. Использование серийного номера как исходной величины совместно с секретным ключевым словом позволяет сохранять как закодированные, так и незащищённые файлы данных в одном устройстве. Из-за недостатка места в статье мы не будем рассматривать методы использования большой ёмкости памяти этих устройств (см. Книгу Стандартов iButton фирмы Dallas Semiconductor, часть 7).

25.08.2014 17:32:05

Avk.

1. А что с ценами на софт?

2. Сколько стоят замочки, к которым подходят эти цилиндры? Дайте, плз, ссылку на замочек (или сразу цену), в который я могу вставить этот электронный цилиндр.

25.08.2014 21:03:59

Бухарову.

Если я правильно понял объяснения, то цилиндрики эти унифицированы по габаритам с механическими, т.е. подходят к любому цилиндровому замку, например Kale Kilit :-).

25.08.2014 21:24:03

ХХЕ... да вот и хотелось бы из первых уст услышать.

Мы эти цилиндрики с Аблоем уже обсуждали... не все так просто.

26.08.2014 09:59:20

Читайте внимательно - тут

Экскурс в историю и технику iButton, конечно, интересный - даже с учетом того, что я с этой тематикой знаком не по наслышке.

Например, все тот-же электронный цилиндр, но не на RFID смарт-картах, а на iButton как раз описанных выше серий DS1993 и DS1996 (т.е. с защищенной перезаписываемой памятью - а значит ВСЕ описанные выше функции по записи в память ключа истории проходов и плана доступа действительны и для них) могу предложить уже по 202,85 Евро за штуку.

Только сразу назову и цену этих ключиков: 12 Евриков за DS1993 и 17 - за DS1996. Это, конечно, каталожные цены и не учитывают скидок, но скидку в 70 или даже 50% я дать не смогу при всем желании, увы...

(кстати - цены на RFID цилиндры, которые я давал выше, тоже без учета скидки, но мы же сейчас порядки цен и принципы работы обсуждаем, так?)

Но только я все еще не понимаю, какая связь между iButton и TM контроллером с одной стороны - и описанным мной принципом работы электронного цилиндра - с другой??

Вы все время называете цилиндр "автономным" - я же все время настаиваю на термине Stand-Alone, и вовсе не из-за любви к аглицкому. По нашему ГОСТ-у (и по привычке безопасников тоже ) "автномоной" считается принципиально другая архитектура СКУД, с другим функционалом.

Например - может ли Ваш ТМ контроллер, не имея проводной (и беспроводной тоже...) связи с БД системы, пускать ключ, который назначили (выдали пользователю) только что - и о котором этот самый TM контроллер "ни сном ни духом", само собой? Может ли он при этом использовать расписания доступа и календари? Использовать функцию AntiPassBack? Блокировать утерянные и отменнные ключи опять-таки без ручного программирования контроллера неким программатором (или с ноутбука, который кто-то должен физически поднести к контроллеру)? Передавать в БД аудит проходов пользователя, записывая их на сам ключ? Работать в одной системе с оплайн точками доступа? И так далее - это далеко не весь список.

А электронный цилиндр или замок может. И при этом без комплекса управления и БД СКУД он, вообще-то говоря, "неработоспособная железка". Поэтому такие цилиндры (ровно как и электронные замки) никак не "автономные". Автономные по питанию - ДА. Автономные по принятию самостоятельного решения "пустить - не пустить" - ДА. "Автономные" по терминологии ГОСТ - НЕТ.

26.08.2014 10:09:12

1. А что с ценами на софт?

не получается у меня простых ответов, уж простите.

Цены на софт стартуют от 145 Евро за софт на гостин. объект с лимитом в 100 пользователей (т.е. сотрудников - гостей естественно без ограничений) и 4 IP контроллера доступа (при этом общее кол-во точек доступа в системе - 64 000).

Но я же обещал говорить честно.

А если честно, то Вам нужна не цена софта - а цена комплекса управления, куда помимо ПО входит носимый программатор (для работы с stand-alone точками) и как минимум один энкодер для записи ключей. И такой минимальный набор "ПО - программатор - энкодер" стоит уже порядка 1 000 Евро.

2. Сколько стоят замочки, к которым подходят эти цилиндры? Дайте, плз, ссылку на замочек (или сразу цену), в который я могу вставить этот электронный цилиндр.
Собственно, ответ уже был от коллеги Troll. Могу только добавить, что цилиндры (электронные) есть не только для европейского стандарта цилиндров - но и для скандинавского, американского, английского и т.п. национальных стандартов. Поэтому и корпуса замков могут быть практически любые (кроме сувальдных, само собой...)

26.08.2014 10:19:01

Если дверку палочкой подпереть, чтобы замок не мешал ходить курить (или в гости) - мы ведь и не узнаем об этом. Верно?

Ни в софте, ни в охранке, ни даже по писку бипера.

26.08.2014 10:41:11

Мы эти цилиндрики с Аблоем уже обсуждали... не все так просто.

Abloy предлагает принципиально другую и архитектуру - и философию (если хотите) электронных цилиндров. Все сходство на внешнем виде и заканчивается.

Если позволите - то более подробно я писал об этом в статье в Системах Безопасности : http://www.secuteck.ru/articles2/sys_ogr_dost/besprovodnye-skud-esche-raz-pro-tehnologii-terminologiyu-i-zabluzhdeniya