Show content

12 слабых мест в СКУД

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

08.09.2014 10:53:46

Avk.

Т.е. при наличии канала связи шифрование не нужно?

08.09.2014 11:45:15

Т.е. при наличии канала связи шифрование не нужно?

Почему это, Андрей??? Вот, извините, никак не понимаю - как из моего поста следует это предположение?

На самом-то деле все РОВНО НАОБОРОТ!

Как Вы понимаете, данные на карту пишутся не ради того, чтобы они ТАМ (на карте) и оставались. Их надо как-то с карты передавать в БД - и делать это желательно "в фоновом режиме", чтобы не напрягать пользователя обязательными визитами в "специальную" комнату и т.д.

А значит - снимать данные с карты нужно при проходе через какую-то ключевую точку (например - на ввсеми любимом турникете). Т.е. отдавать данные СНАЧАЛА в онлайн (у нас это однозначно IP) контроллер - и уже он будет переправлять их в БД.Он же, кстати, из базы будет данные назад на карту засылать - при необходимости.

И кто же согласится делать это без шифрования??

08.09.2014 12:29:02

Т.е. при наличии канала связи шифрование не нужно?

Я, похоже, не совсем верно понял Ваш вопрос..

Если Вы имели ввиду "ИЛИ нешифрованный канал передачи данных - ИЛИ зашифрованные данные на карте", то такая постановка вопроса не совсем верна.

В предыдущем посте я объяснил, что наличие данных на карте означает необходимость наличия шифрованного канала в ключевых точках. Но речь шла о точках доступа в рамках ОДНОЙ системы.

Если же говорить о противопоставлении разных архитектур для решения одной задачи - то корректнее было бы озвучить вариант "ИЛИ проводной канал ИЛИ зашифрованные данные на карте".

Будет ли этот проводной канал шифрованным или нет - это АБСОЛЮТНО другой вопрос, никак не связанный с первым.

08.09.2014 15:21:17

И кто же согласится делать это без шифрования??

До сих пор большинство (производителей СКУД) соглашалось.

корректнее было бы озвучить вариант "ИЛИ проводной канал ИЛИ зашифрованные данные на карте".

Во-первых, почему именно проводной? А беспроводный что, не катит? Во-вторых, почему вообще противопоставление? Типа, имеем шифрокарту и КДшки с RS-485?

-----

А вообще, слегка абстрагируясь от данного треда: в упор не представляю себе реального "overchannel-перехвата" данных идентификации в любой объектовой СКУД. Так, по-взрослому ежели - брэд оф сив кэйбл.

08.09.2014 15:47:57

До сих пор большинство (производителей СКУД) соглашалось.

Troll - Вы не поняли. Речь не идет о "требовании" к абсолютно любой СКУД, передающей данные по сети (не важно, какой).

Речь о конкретной архитектуре, подразумевающей (изначально) использование именно IP сетей (без требования их обзательной физической защиты и изоляции).

Во-первых, почему именно проводной? А беспроводный что, не катит? Во-вторых, почему вообще противопоставление?

Согласен! Мне кажется - мы увлеклись этими "противопоставлениями" и слишком углубились в дебри сетей, протоколов, сертификатов и т.п.

А вообще, слегка абстрагируясь от данного треда: в упор не представляю себе реального "overchannel-перехвата" данных идентификации в любой объектовой СКУД. Так, по-взрослому ежели - брэд оф сив кэйбл.

Не в такой жесткой форме - но тоже согласен. При наличии вышеописанных проблем с клонированием карт, например, не предстваляю себе объект, на котором "нехороший дяденька" будет заморачиваться перехватом трафика вместо тупого и ненапряжного клонирования карт "не вынимая из кармана директора". А еще проще и дешевле будет, наверное, купить на корню Вашего любимого вахтера :-)

Осталось убедить Андрея Бухарова и Вадима Тюрина, что мы не в те мельницы копья вонзаем...

P.S. Хотя, с другой-то стороны... "Если у Вас мания преследования - это еще не значит, что за Вами не следят" :-)

08.09.2014 16:02:16

А еще проще и дешевле будет, наверное, купить на корню Вашего любимого вахтера :-)

Эх, и язва же вы :-)!

Вспомнилось из прошлого: сидели мы (ещё до Такира было) в одном довольно секретном НИИ. Режим, правила, ограничений масса - того не вноси, этого не выноси, с фотиком - прям сотрясение основ! Тем не менее, к нам в офис регулярно заходили офени - торговцы в разнос всякими продуктами - шоколадками, чаем, печеньем-вафлями и пр. подоб - и галантереей (носочки, платочки, расчёски, мяу). Часть из них были местные же сотрудники. А часть просто с улицы народ, хотя и прикормленный - вернее, наоборот, прикормивший вахту :-))).

Но! Есть и таких мест, где вахтёра хрен купишь. Вообще. Убить можно, а купить нет. Сидели мы и в таком месте тоже. Хотя там ограничений было меньше на порядок, но зайти чужому - внатуре без мазы :-).

08.09.2014 16:26:11

2 avk

А при передаче данных в локальной сети (к контроллерам on-line) трафик шифруется?

Осталось убедить Андрея Бухарова и Вадима Тюрина, что мы не в те мельницы копья вонзаем...

Честно говоря, я вообще не понял куда вы копья мечете...

08.09.2014 16:54:56

Осталось убедить Андрея Бухарова и Вадима Тюрина, что мы не в те мельницы копья вонзаем...

Андрей!?

Да я вообще после того как Вы меня, причем именно как не столь искушенного во всем многообразии СКУД - окончательно запутали тем что есть на самом деле и тем что Вы просто хотели бы в современном СКУД видеть; - так вот после всего этого я, как то кот Васька: - только слушаю и ем, хотя вернее: - только и успеваю молча - лапшу с ушей смахивать :-).

09.09.2014 12:57:03

Вадим - здравствуйте. А я уж было решил, что Вы куда-то по делам уехали...

Ваши слова, однако, обидно звучат. Намек на "лапшу" нужно понимать как обвинение в наглой и неприкрытой дезинформации? Это где же я Вас обманул, простите? Ткните, так сказать, паршивца носом...

Все, чем я Вас так старательно "запутывал", либо уже давно существует в серийном продукте - либо СУЩЕСТВУЕТ как пред-релизный продукт (это я про своих поставщиков, т.е. SALTO). Так что никаких моих личных "хотелок", простите, я не озвучивал.

По тому же BLE не одни мои испанцы (мягко говоря) работают - они и на рынок с готовым продуктом точно не первые выйдут. Хотите - вот Вам новость от всеми уважаемого HID: http://www.nfcworld.com/2014/06/24/329922/hid-adds-ble-digital-keys-platform/

Андрей - о "копьях" это я о том, что на мой взгляд мы со всеми этими тонкостями шифрования, нюнсами беспроводных протоколов семейства 802 и т.д. слегка увлеклись.

Боюсь, эти наши баталии стали окончательно непонятны и неинтересны клиентам (если они вдруг этот форум посещают) и инсталляторам, не столь "погруженным" в тему.

Хотя возможно я и не прав...

P.S.

А при передаче данных в локальной сети (к контроллерам on-line) трафик шифруется?
В нашей системе (SALTO) - да обязательно. AES128. Как от БД в контроллеры - так и обратно.

15.05.2016 17:07:53

https://www.youtube.com/watch?v=2I_aG2l_4o0

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/2I_aG2l_4o0?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>