Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

12.02.2016 10:51:42

Опыт у каждого свой. Лично у меня в последние несколько лет клиенты с интересом к СКУД задают лишь один-единственный вопрос: "сколько это стОит?". И если оказывается, что "это" дешевле, чем то, что они раньше использовали, то переезжают на более дешёвое. Раньше такого не было, во всяком случае, применительно к СКУД. Было к пожарке, а доступ брали уже сознательно, выбирая функции, а потом уже цену. Сейчас начинают с цены.

Добавлю еще одну, вполне реальную ситуацию - посетитель автоматически поднес к считывателю свою карту (в данной СКУД не прописанную), а дверь открылась.

Это не фокус. Есть несколько возможностей для такой ситуации. А фокус - когда к считывателю Em-Marine прикладываешь металлический ключ, обыкновенный ключ от механического замка, ну или там отвёртку - и дверь открывается. Вот это был прикол! Я даже проблеять ничего не смог, в видах догадки :-(. И тот, кто мне его показал, тоже.

12.02.2016 13:27:49

Добавлю еще одну, вполне реальную ситуацию - посетитель автоматически поднес к считывателю свою карту (в данной СКУД не прописанную), а дверь открылась.

Такие "чудеса" возможны в случае, когда карта есть в контроллере, но ее нет в БД СКУД.

А вот чтобы не было таких фокус я и написал:

соответствует ли загрузка контроллера правилам в базе данных?
надо еще в документации прямо указывать, что в стоимость владения данной СКУД входят следующие регламентные работы

Да! Именно так! И программа должна быть, которая это все показывает, и инструкция что смотреть и как должно быть. И что делать, если не так.

13.02.2016 08:34:19

И программа должна быть, которая это все показывает,

И где ж такое счастье, в какой СКУДе?

13.02.2016 10:12:13

Вот уж не ожидал от Вас такого вопроса... Вы ж сами поучаете других работать с подобными системами... Разве не?

Вот, например, как это сделано у нас.

Устройство - название контроллера, его имя в системе.

На линии - показывает состояние связи с этим устройством.

Версия - версия текущей прошивки контроллера.

Карт по первой двери в БД/в устройстве - Числитель - сколько карт ДОЛЖНО быть в контроллер, знаменатель - сколь их там реально. Т.к. в контроллере два канала - данные выводятся по обоим каналам.

Нажал кнопку Обновить - обновил информацию по всем устройствам. Можно обновить информацию и по отдельно выбранному.

Видно, что количество карт в контролерах на 2-3 штуки больше, чем должно быть. Впору задать вопрос: а почему, собственно? Ответ на этот вопрос тоже находится без особых проблем. Возможно, идет процесс разгона карт, еще не все загрузились/удалились.

Видно, что программа работает более 10 суток не выключаясь, за это время получено 46581 событие от все контроллеров СКУД. Показаны данных по состоянию на 12.02.2016 в 16:30.

Процесс контроля и начинается, и заканчивается с просмотра этой таблицы. Один взгляд - и все видно, все понятно.

Просто? Да, просто! Наглядно? Да, наглядно. Удобно? да, удобно. Программа ставится на компьютер инженера, и он все видит со своего рабочего места. Процесс контроля не зависит от типов контроллеров СКУД...

13.02.2016 10:37:38

Андрей, я имел в виду, где такая прога, которая сама показывает не только проблемы, а и их решения :-).

В принципе, такие проги, называемые экспертными системами, существуют, хотя не в СКУДах. Встречаются среди админского софта, для крупных сетей, пишутся, преимущественно, под заказ. Думаю, что можно было бы такими сопроводить и СКУДы, но сомневаюсь в финансовых перспективах оного сопровождения :-(((.

Программа ставится на компьютер инженера,

Эт', кэшна, распрекрасно. Если только этот инженер сидит и ждёт, когда возникнет трабла, чтобы тут же броситься её разрешить. Но тогда и говорить не о чем. Обыкновенно же никакого инженера поблизости не наблюдается, отсюда и вопросы у клиентов, когда их подпирает.

А решение всегда одно: вызвать доктораинженера :-), а тот всегда найдёт себе информацию. Так я, стало быть, именно инженеров учу, куда смотреть. А вопросы бывают у их клиентов :-(.

Такие "чудеса" возможны в случае, когда карта есть в контроллере, но ее нет в БД СКУД.

Это один из вариантов. Или в системе задан шаблон, под который карта попала частью номера. Или установлен режим, когда "проходит" любая карта.

У меня однажды один из курсантов умудрился конфигу прописать такую именно, хотя такого режима в то время в "Орионе" не было. В самом "Болиде" прифуели, заявив сначала, что "такого не может быть", а потом, изучив присланную конфигу, помялись-помялись, признались, что удивлены сами, но считают ситуацию неплохой идеей, после чего добавили такой режим в контроллер :-))). Гримасы образования %-), однако.

13.02.2016 10:50:11

А фокус - когда к считывателю Em-Marine прикладываешь металлический ключ, обыкновенный ключ от механического замка, ну или там отвёртку - и дверь открывается. Вот это был прикол! Я даже проблеять ничего не смог, в видах догадки :-(.

Заинтриговали.

А какая модель считывателя была?

13.02.2016 11:38:10

А какая модель считывателя была?

И какая модель ключа :-)

Просто? Да, просто! Наглядно? Да, наглядно. Удобно? да, удобно.

Согласен.

По мне, так я бы еще добавил выделением цвета всех несоответствий (или выводить их внизу) - все это, чтобы превлечь внимание оператора.

13.02.2016 14:58:51

А какая модель считывателя была?

А чёрт знает, с виду похож на Matrix (айроновский), но не исключено, что клон, их как грязи. До сих пор не понимаю, что это могло быть.

И какая модель ключа :-)

NoName :-). Да это не суть важно, отвёртка тоже срабатывала. Все такие чудесатости за рамками логики imho.

14.02.2016 10:27:17

Он (считыватель) был подключен к контроллеру СКУД или сам по себе являлся автономным контроллером?

14.02.2016 12:37:31

Именно что подключен к контроллеру. У ребят (один из которых трюк показал) была типа учрежденческая СКУДа, на дверях кабинетов считыватели, такая фиговина только на одном из них. Механические замки тоже имелись. Как я понимаю, электронику они днём юзали, а на ночь запирали механику. Мы у себя (в Такире) тоже одно время хотели так сделать, типа для авторитета :-))), но зажались :-(((.

Если б он был контроллером, можно было б думать, что типа мозги завернулись, и ку-ку. А считыватель-то, он же тупой, как пряник. Хотя... я даже не спросил, как он подключен, каким интефейсом, тач-мемори или вигандом, просто тихо в осадок выпал :-(. То есть не блеснул интеллектом; нет, не блеснул :-(! Сейчас просто по ассоциации с примером Гедзберга вспомнился этот эпизод нищеты духа :-))).