Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

28.02.2018 08:21:07

;

https://www.youtube.com/watch?v=H-R1pNdHoSk

20.06.2018 23:39:32

Тишина....надо оживить форум )))

Я как-то с настороженностью отношусь к OSDP, но некоторое время назад получили мы новый контроллер от Аполло с операционной системой на борту и встроенной поддержкой OSDP...ну и как обычно, чем больше не хочешь этим заниматься, тем больше тебя просят (твоя невеста - тебе и женится) - на днях закончили интеграцию анализаторов паров этанола "Алкобарьер" по OSDP к указанному выше контроллеру, что интересного получили в итоге:

  1. Максимально количество подключаемых анализаторов в линию = максимальному количеству подключаемых считывателей
  2. Контроллер может управлять двумя аппаратными выходами каждого анализатора (например открыть турникет, включить тревогу)
  3. Контроллер может управлять несколькими логическими выходами каждого анализатора (например включить алкотестирование, проверить состояние дверного контакта)
  4. Контроллер может получить данные со считывателя подключенного к анализатору
  5. Контроллер может управлять индикацией анализатора
  6. Контроллер может управлять индикацией считывателя
  7. Поддерживается загрузка скриптов позволяющая менять логику контроллера (весь фарш Аполло поддерживается по умолчанию)
  8. Куча других плюшек на контроллере

В итоге установив всего один контроллер можно по расширенной лицензии подключить 16 турникетов (временное ограничение, производитель обещает увеличить кол-во подключаемых устройств после тестирования и оптимизации) с анализаторами, таким образом стоимость порта падает ниже плинтуса)))

Теперь побеседуем?

P.S.Думаю собака Динго к All-Over тоже сядет на поводок OSDP...

07.08.2018 14:39:42

Универсальный контроллер СКУД

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

СКУД "Gate" изначально создавалась как максимально простая и доступная система, и принцип был заложен такой, что один контроллер, и все решения строятся на нем.

То есть, на тот момент, когда система создавалась, были западные аналоги, где было много разных контроллеров: отдельный контроллер для турникетов, для дверей отдельный, для ворот еще там третья модификация и так далее. И вот под каждое какое-то свое решение был отдельный контроллер. В итоге, потолок этих контроллеров занимал достаточно большой объем, и нужно было многодневные курсы проходить, чтоб понимать, когда какой контроллер лучше составлять.

Мы отталкивались как раз вот от обратного, чтобы сделать один универсальный контроллер, познакомившись с которым, можно его ставить на дверь, на ворота, на шлагбаум – просто вы уже знаете, как он работает.

08.08.2018 09:10:30

Теперь побеседуем?

А что мешает подключить алкотестер прямо к компьютеру?

Тогда не нужен будет никакой контроллер, исчезнут ограничения по максимальному количеству анализаторов.

Развивать индикацию можно без ограничений (хоть свои табло для каждого инидкатора вешай).

Всякую логику (антипассбек, счетчики, другие условия) можно строить практически без ограничения.

Все равно компьютер задействован в этой системе. Зачем еще лишние звенья? Чтобы упираться в их ограничения? Непонятно.

09.08.2018 23:40:46

А вот мне интересно: в том же гейте события от контроллера в сервер передаются по опросу сервера? Или контроллер сам рассылает события по мере их появления?

14.08.2018 12:19:35

СКУД: защищенность идентификаторов

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Важный момент, когда мы говорим про считыватели, это защищенные идентификаторы.

И здесь, к сожалению, есть такая беда… Ну, рынок систем контроля доступа – он достаточно консервативный. Это нормально и это логично. Но, в том числе, и есть не очень хороший консерватизм, а именно, с точки зрения идентификаторов.

То есть, большинство заказчиков до сих пор пользуется картами EM-Marine. То есть, вот эти вот карты 125 кГц, которые клонируются, как я раньше говорил, у любой станции метро. Сейчас на alibaba вы покупаете там за 200 рублей карманный кодировщик, и вы просто клонируете.

Вот, то есть, собственно, EM-Marine карты – они абсолютно не защищенные, и при желании всегда их можно склонировать, причем, этот карманный кодировщик, у вас могут из кармана легко карточки скопировать, перенести – вы это даже не заметите.

То есть, защещенность карт EM-Marine – она близка к нулю. Тем не менее, к сожалению, до сих в основном заказчики берут карты EM-Marine.

14.08.2018 12:30:01

Ответы Андрею Бухарову.

1. Ничего не мешает. Можно подключить к компьютеру. Более того, упоминаемая Алкорамка уже сама в себе содержит миникомпьютер. И конечно, при этом можно на ПК создавать различные сценарии и т.п. Но здесь идет речь именно об интеграции СКУД и Алкорамки. А в типовых классических СКУД решение о доступе принимается не в ПК (не в сервере СКУД), а прямо в точке прохода (в контроллере). Это важно.

2. Очень правильный вопрос, и очень важный вопрос, как общается сервер СКУД с контроллерами. В подавляющем большинстве СКУД, представленных на рынке, используется опросная схема, т.е. сервер СКУД сам опрашивает контроллеры (неважно, в Ethernet сети или в ветках RS-485). Классическая СКУД Gate тоже в этом списке и сервер опрашивает контроллеры.

А вот в СКУД Gate-IP-Web схема более продвинутая, более современная, более эффективная, и более редкая - это нотификационная (уведомительная) схема опроса. В ней сервер не опрашивает контроллеры, а ждет новостей от них. В этой схеме серверу необязательно знать где и на каком адресе висит контроллер. А контроллеру в памяти достаточно иметь IP адрес или доменное имя сервера.Такая схема особенно удобна для распределенных структур, т.к. контроллерам не нужно иметь внешний белый IP. На всю систему достаточно организовать только один белый внешний IP для сервера. Кроме того, идентификация контроллера в этой СКУД идет не по IP адресу, а по внутреннему серийеному номеру, поэтому все контроллеры могут использовать динамические IP адреса, что не только можно, но и весьма удобно.

14.08.2018 22:02:38

Кроме того, идентификация контроллера в этой СКУД идет не по IP адресу, а по внутреннему серийеному номеру, поэтому все контроллеры могут использовать динамические IP адреса, что не только можно, но и весьма удобно.

Вот так сову натягивают на глобус...

В локальных сетях ethernet идентификация сетевого устройства осуществляется по mac-адресу, а тут, значит, по серийному номеру...

17.08.2018 10:41:01

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Современная технология, которую мы предлагаем, это использование мобильной идентификации. То есть в качестве идентификаторов мы используем не карты, а смартфоны.

На сегодняшний день очень много это спрашивают и достаточно активно берут. То есть поддерживаются смартфоны на Android и на iOS. Как работает технология? Скачивается бесплатное приложение на смартфон, после чего на этот смартфон нужно выделить, скажем, выписать некий определенный идентификатор.

А для этого существует специальный настольный считыватель, с которого можно получить этот идентификатор. После чего идентификатор привязывается уже к смартфону, и уже куда-то его перенести, скопировать, удалить нельзя.

То есть работает очень просто: я когда подхожу к считывателю – ну, вот сейчас у меня сработала на включение экрана. То есть он может срабатывать либо когда я запускаю приложение, там есть одна кнопочка… То есть либо на нажатие кнопочки "Открыть дверь", и тогда идет посылка кода, либо на включение экрана, когда телефон, там, был в спящем режиме: нажимаем "Включить" или, там, открываю обложку – он срабатывает.

17.08.2018 16:46:04

Клонирование идентификаторов