Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

20.08.2018 08:52:00

Современная технология, которую мы предлагаем, это использование мобильной идентификации. То есть в качестве идентификаторов мы используем не карты, а смартфоны.

В очередной раз убеждаюсь - сколь далеки безумные фантазии от реалий жизни. Ну, вот для кого это? Для владельцев дорогих смартфонов? Где взять это приложение? Где взять доступ в сеть для загрузки этого приложения? А, если смартфон разрядится, потеряется, глюкнет… Ребята доверяют смартфону функцию доступа, подталкивая к зависимости СКУД от работоспособности сторонних факторов.

Зачем?! Опять Сова на глобус.

20.08.2018 23:06:59

Я уж не помню про что мы с вами спорить собирались :)

Про смартфоны мое мнение не менялось - это будет, но совершенно не победит все остальное. Какому-нибудь заводу нафиг не надо, только сложности. Сходу это надо в маленькие офисы, компании обслуживания (отели, склады временного хранения и др.) и тем, кто хотят показать всеми способами свою прогрессивность.

Как заработать - ну, основные мировые игроки продают идентификаторы. Мы тут для забавы купили решение HID-а себе поиграться, 100 моб идентификаторов стоило в 4.5 раза дороже чем сам считыватель ;)
Но думаю так не будет всегда. Больше тут просто вопрос того, что если у одних поддержка телефона есть, а у других ее нет, то при прочих равных купят у первых, даже если потом не будут использовать. Это понятная функция, ее можно писать в сравнительную таблицу, конкурировать ей.

Ну а НДС и курс доллара - пофиг :) Если делать что-то лучше других, что-то нужное людям, то точно все будет ок так или иначе.

21.08.2018 09:16:18

Какому-нибудь заводу нафиг не надо, только сложности.

Угу. Верняк – заводу это нафиг не надо. Потому, как завод – это по сути своей режимное предприятие, где проходная как граница - должна быть на замке, желательно кованном. Ведь что такое т.н. эл.пропуск на предприятие? Это не только электронный идентификатор посредством считывания коего СКУД осуществляет управление турникетом. Это ещё и некий набор ПЕЧАТНЫХ идентификаторов (фото, Ф.И.О., табельный №, отдел и пр.) позволяющий идентифицировать пользователя карты без СКУД. К, примеру, при получении денег в бюстгалтерии. А, вход по смартфону… тю… несерьёзно. Сие только для офисного планктона годится. Причины выше я объяснял. Кстати, по сравнительным таблицам сейчас СКУД не выбирают.

Если делать что-то лучше других, что-то нужное людям, то точно все будет ок так или иначе.

Не всё новое, что придумывают маркетологи производителя реально нужно конечному пользователю. К, примеру, меня жутко взбешивает новое название Сигуррр (Сфинкс – был лучше!) и новые иконки панели управления Сигуррр-системы (эти нелепые пиктограммы из кружочков и палочек).

В последнее время, начал замечать интересную тенденцию развития фирм:

  1. Раскрутка, арендованные помещения, малое кол-во неискушённого персонала создаёт неплохой продукт, способный конкурировать с имеющимися аналогами; как правило, аналоги дороги, сложны и имеют т.н. «абонентскую плату пользования”;
  2. Малое кол-во неискушённого персонала геройски выводит свой продукт на большой рынок;
  3. Растут аппетиты и персонал, продукт получает всеобщее признание, персонал хочет больше денег, площадь арендуемых помещений увеличивается; Золотое время для компании!
  4. Рынок насыщен и поделен; у всех потенциальных клиентов уже есть этот продукт; выясняется, что этот продукт не идеален и подходит не всем, выплывают косяки, требующие оперативного устранения; много персонала в разбухшей компании привыкли к большим доходам, но средств катастрофически начинает не хватать; компания судорожно модернизирует свой продукт, усложняет его, добавляя никому не нужный функционал, пытаясь унифицировать его и охватить как можно больше рынка; доходы компании начинают падать;
  5. Компания пытается вывести свой продукт на международный рынок, проводит ребрейдинг, меняет упаковку и функционал в ущерб качеству; Разбухший и зажравшийся персонал, глядя на потенциальных клиентов с трудом понимает, что им нужно; договора согласуются месяцами, компания запуталась в собственных надуманных правилах, лицензиях, Hasp-ключах и пр. созданной ими самими атрибутике; высокомерие зажравшихся менеджеров просто зашкаливает, тех.поддержка смеётся и пердит в трубку; даже самые верные и преданные клиенты начинают выходить из себя и всё чаще мониторят рынок в поисках альтернативы; Доходы сильно падают и всё чаще компанию посещает мысль – взымать абонентскую плату пользования за свой продукт. В, добавок на рынке появляются молодые компании, предлагающие аналогичный продукт за меньшие деньги…

Кстати, за примером, как понимаете далеко ходить не надо – Trassir тому пример

23.08.2018 11:31:16

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Здесь показан наш турникет, который мы на выставке в этом году, на MIPS'е показывали. То есть, что здесь на турникете?

С одной стороны здесь как раз установлен считыватель QR-кодов, с MIFARE'ом совмещенный, с другой стороны стоял считыватель BLE дальнего действия.

Еще вот здесь представлена алкорамка, которую мы тоже показывали. Она подключалась к "Gate" благодаря как раз режиму подтверждения. То, что я говорил, что можно задавать режимы подтверждения.

Вот для алкорамки и в принципе для алкотестеров как раз это очень удобно использовать. То есть, что это значит? Это значит, что подносится карта, которая требует подтверждения, после чего активизируется алкорамка, после чего нужно в нее дунуть. И в зависимости от того, там превышен уровень алкоголя или нет, выдается разный Wiegand-код.

Если нормально не превышен, то выдается код, который подтверждает, и открывается турникет – проход разрешен.

23.08.2018 21:19:20

> Кстати, по сравнительным таблицам сейчас СКУД не выбирают.

К сожалению, выбирают.
При том бывают варианты как "коррупционные" (условно), так и просто когда люди из лучших побуждений действуют, но получается фигня. Например, IT-шники выбирают СКУД. Они же не знают что там фотка на экране может не сразу появиться, отчет может 10 минут строиться, и в отчете не видно кого охранник с пульта пустил, а графики привязаны к дням недели, а номера карт обрезаны до 26 бит, а события с контроллера приходят не сразу, а когда сервер спросит, а чем-нибудь просто нельзя пользоваться потому что оно ужасно более чем, и 100500 таких вещей. Вот они и пишут, что надо шифрование, под Linux чтобы работало и прочее такое обще-человеческое.

> меня жутко взбешивает новое название Сигуррр (Сфинкс – был лучше!)

Мне тоже больше нравится Сфинкс (пока, все еще). Но нельзя быть Сфинкс. Я вот только что их отпуска, у меня есть фотография - унитаз "Сфинкс". Все на свете называется "Сфинкс", нельзя зарегистрировать торговую марку, даже СКУД даже в России еще один такой продается.
В целом это привычка, через 5 лет Sigur будет восприниматься норм.

> новые иконки панели управления Сигуррр-системы (эти нелепые пиктограммы из кружочков и палочек).

Привычка. Предыдущие некоторые я лично нарисовал в paint-е 12 лет назад за 30 секунд, они абсолютно отвратительны. Было очень не до того чтобы думать про иконку. Текущие объективно лучше (верю), но с ними тоже есть проблемы - слишком похожи друг на друга, работаем над решением.

> Если нормально не превышен, то выдается код, который подтверждает, и открывается турникет – проход разрешен.

Ну, а некоторые (мы, например) с алкорамки прямо значение концентрации алкоголя на контроллер по сети получают, а не "да/нет", показывают его оператору, сохраняют в отчет, позволяют пороговое значение в ПО СКУД поменять ;)

23.08.2018 21:54:20

Ну, это один из способов думать об этом.
Но если скажем, одна алкорамка обеспечивает трезвость 500 сотрудников предприятия, то это 2000 на сотрудника. А еще у сотрудника есть ЗП, форма, инструмент и прочее-прочее, что стоит больше, и платят за это не по тому, что пересчитывают покупку новой каски на кол-во убитых кирпичем людей.
Если вопрос поднят на предприятии на достаточно высокий уровень, то люди платят такие деньги, сами абсолютные цифры никаким шоком тут не являются для принимающих решение, цифры привичны.
Да, конечно алкорамка не продается как Matrix, прости господи, 2 EH. Но с каждой проданной зарабатывается как с сотен матриксов.

24.08.2018 09:14:52

Вот они и пишут, что надо шифрование, под Linux чтобы работало и прочее такое обще-человеческое.

Ну, да, работа вашей СКУД под Linux – прогрессивное решение, не требующее дорогостоящую и неподвластную нам “Пентагоновскую Винду”.

Предыдущие некоторые я лично нарисовал в paint-е 12 лет назад за 30 секунд, они абсолютно отвратительны.

Не корите себя! - по сравнению с нынешними – они прекрасны! 12 лет! Однако… Я помню ваши первые семинары.

Александр, ну-не-надо = пурги ...))) Народ на местах, как слышит стоимость АЛКОрамки (ЛЯМ) сразу в батлы(трудники) сию бесполезную шнягу переводит ...))) Ну стоит батл = 200-ти рупелей... На ЛЯМ выходит = 5000 трудников всосавших батл, коих надо отловить чтоб отбить сей = ЛЯМ...за лазарь-рамку-хрень . Подсказываю простое решение-лишение-премии-ответственного , за допуск пЪяного (с-запахом) к-каске-кайлу ...100% ЭФФЕКТивность ... + 10% премия за выявление АЛКОзависимого ... )))

Кстати, стоимость на пресловутые “алкорамки” определяет не Промавтоматика. Я сам был в аху..каком удивлении от их стоимости в 990т.р.! Однако и принцип действия у них несколько иной, что вероятно требует претензионных и калиброванных лазеров. А, учитывая довольно печальное состояние нашей науки и производства не исключено, что каждый лазер” точится, полируется и калибруется” вручную, что и определяет конечную стоимость изделия в целом. Или закупается в штатах. Многие наши “достижения” – это кропотливая работа по созданию шедевра на коленках в нескольких экземплярах.

Кстати алкорамки эти – решение для больших предприятий, с большим потоком людей и великой ответственностью за последствия пьяного дебоша на рабочем месте; На таких предприятиях людей по пьяному залёту сокращают только в путь! А, один безвозвратно сокращённый работяга – это от 400 до 800т.р. з/п. И, никого на его место не возьмут. Или возьмут, но на меньшую з/п. Сейчас вообще по стране установка от бандитов из правительства на развал остатков производства и сокращение рабочих мест. Вот так.

У барыг/перекупов опять же – ежели пьяный водятел погрузчика палет с коньяком завалит какой убыток то!

Мелкие артели и офисный планктон – пускай в трубочку дует и терпеливо ждёт результатов. Их мало – могут и подождать пол часика.

Но в целом да – дороговизна и ценообразование алкорамок для меня загадка.

У нас дальше хотелок внедрения алкорамки на одном ручье дело не пошло...

28.08.2018 10:01:23

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Плата реле, расширения. Значит, на самой плате "Gate" есть два релейных выхода, но дополнительно на колодке, вон там верхняя колодка которая, и на колодках считывателей есть еще силовые транзисторные выходы. То есть суммарно есть четыре выхода "открытый сток", которые мы можем тоже использовать.

Не всегда удобно использовать "открытый сток", поэтому мы предлагаем вот такую вот платку, она надевается прямо на разъемы, на штырьки на основной плате, и она эти транзисторные выходы преобразует в четыре дополнительные релюшки, то есть мы получаем еще 4 реле.

Что можно с помощью этих реле делать, как ими управлять?

А для этого есть так называемый режим реакций, свободно программируемая логика, free logic, как мы ее называем. На любое событие в контроллере можно назначить реакцию – включить какой-то выход или выключить.

То есть, например, на вход в помещение можем включить освещение: то есть человек входит по карте – на это событие там включается вентиляция и освещение.

30.08.2018 09:25:15

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Для подключения контроллеров к компьютеру (если мы берем контроллер, который Gate-8000, у которого RS-485 интерфейс), то чтобы его подключить к компьютеру, то нужно использовать преобразователи: либо USB-шный, либо Ethernet-овский.

USB-шный называется Gate-USB/485, питание по USB, гальваническая развязка есть, скорость определяется автоматически.То есть, вот здесь он показан без корпуса, просто платка.

Gate-Ethernet-преобразователь выглядит таким образом: с одной стороны RJ-45 с другой 485 интерфейс и питание 12 В, здесь требуется внешнее питание.

07.09.2018 09:26:28

Настольный считыватель СКУД

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Еще один системы, про который очень часто забывают, но который оказывается очень полезен – это настольный считыватель для занесения карточек в базу.

То есть номера, конечно, на картах чаще всего пишут, но когда карт много, то вводить это достаточно долго, можно ошибиться. А если вы берете брелочки, то на брелочках номера чаще не пишут. Для того, чтобы занести их в базу, вам придется, там, к двери бегать, через дверной считыватель читать.

Чтобы упростить этот процесс, мы рекомендуем использовать настольный считыватель.