Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

14.09.2018 08:55:59

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Объединение контроллеров в сеть. Собственно, контроллеры, которые по 485-му интерфейсу – они включаются в линию последовательно и через преобразователь уже подключается к компьютеру.

Здесь какие есть ограничения?

В одну линию можно включить до 128 контроллеров, и максимальная протяженность линии от преобразователя до последнего контроллера 1200 метров.

Здесь есть два очень важных требования, про которые постоянно всегда напоминаем. Первое требование: здесь подключение должно идти последовательно, как на рисунке. Не должно быть ветвлений, то есть никаких там лучей в разные стороны уходить не должно – это требование интерфейса, и его всегда мы рекомендуем соблюдать. Потому что иначе просто могут либо сразу, либо потом возникнуть проблемы на объекте.

Следующее требование – это кабель. Мы здесь рекомендуем использовать витую пару пятой категории или выше.

21.09.2018 09:47:14

Программное обеспечение СКУД"Gate"

Алексей Клоков, СКУД"Gate"

Программное обеспечение. Какое ПО можно использовать для работы с контроллерами Gate. По возрастанию сложности.

Есть бесплатная сервисная утилита, называется Gate Commander. Работает с одним контроллером с адресом 1, в общем-то, она именно сервисная, удобна для проверки контролера, то есть проверить, записать туда ключи, задать расписание, установить часы, посмотреть, что все работает. Или там с одного контроллера базу перенести на другой. Очень удобно все это с помощью него делать.

Если же мы говорим про уже рабочее ПО боевое, то это базовое ПО Gate Server Terminal.

27.09.2018 09:23:43

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Для тех, кто с Gate незнаком, такие простые, простые примеры. Для чего эти примеры нужны? Они нужны для общения с заказчиком.

То есть приходит к вам заказчик и говорит: "Вот у меня задача оборудовать 5 дверей системой контроля доступа". При этом говорит: "Три двери должны работать на вход-выход, то есть считыватели с двух сторон, а две двери – вход по считывателю, а выходить по кнопке хочу. Что для этого нужно?".

Вы ему показываете вот такую картинку, вот 5 дверей, вот вход-выход по считывателю, вот вход по считывателю, а выход по кнопке. И здесь все четко, понятно: нужно 4 контроллера, 8 считывателей, 2 кнопки, 1 преобразователь и 1 комплект ПО – всё! Достаточно четко, понятно.

Если, предположим, у нас есть бизнес-центр, и уже там внутренние помещения закрыты системой контроля доступа, все подключено на сервер; появляется задача: оборудовать проходную охранника с фотоверификацией и оборудовать рабочее место бюро пропусков – что для этого нужно?

30.09.2018 09:39:45

А что мешает подключить алкотестер прямо к компьютеру?

Ничего не мешает, а зачем?

Тогда не нужен будет никакой контроллер, исчезнут ограничения по максимальному количеству анализаторов.

Не исчезнут

Развивать индикацию можно без ограничений (хоть свои табло для каждого инидкатора вешай)

И сейчас можно

Всякую логику (антипассбек, счетчики, другие условия) можно строить практически без ограничения.

Логику на компьютере?

Все равно компьютер задействован в этой системе. Зачем еще лишние звенья? Чтобы упираться в их ограничения? Непонятно.

Не задействован, это в "дешевых" системах задействован - здесь все работает автономно(антипассбек, счетчики, другие условия)

30.09.2018 09:57:49

2Viziri:В последнее время, начал замечать интересную тенденцию развития фирм:

Полностью соглашусь....еще полностью отсутсвует долгосрочное планирование и накопление опыта, зато появляется агрессия

30.09.2018 10:00:36

Видел на днях очередное чудо = прогресса ... :) Панель управления лифтом не внутре-кабины, а на каждом этаже...а этажей 100+ ...)))

Это не чудо - у Аполло это есть с рождения (но никому особо не надо), кроме того это есть и у других...

30.09.2018 10:19:39

Кстати алкорамки эти – решение для больших предприятий, с большим потоком людей и великой ответственностью за последствия пьяного дебоша на рабочем месте; На таких предприятиях людей по пьяному залёту сокращают только в путь! А, один безвозвратно сокращённый работяга – это от 400 до 800т.р. з/п.

Здесь множество ньюансов - Динго В-02 и Алкобарьер результат анализа выдают за одну-полторы секунды при отсутсвии паров этанола в выдохе, остальное время при проходе занимает поднесение карты, выдох (по международным стандартам 1,5 - 2,2 литра, так как забор должен быть из легких, а не из ротовой полости, а это еще 1-2 секунды в плюс) и сам проход, для увеличения пропускной способности добавляют турникеты. Установка анализаторов обычно быстро окупается, если у компании есть акции, так как проводится аттестация по технике безопасности, а это +% к рейтингу. Сейчас специалистов не увольняют, а наказывают - это более рентабельно (других увольняют, особенно взялись за менеджеров, а это больше чем 400-800)

30.09.2018 10:35:50

Хотел дабавить еще свое мнение, я считаю, что СКУД - это система попадающая под ряд требований, а также нормативных актов (хоть и устаревших) и как сказал один товарищ - все остальное "Хрень"...

Меня часто тыкают в законодательство о безопасности объектов и в перечень оборудования рекомендованный Росгвардией, но там нет оборудования СКУД (может я что-то просмотрел), зато есть концетраторы карт, маршрутизаторы и устройства считывания Wiegand, а СКУД'а нет...таким образом я считаю, что "Хрень" можно ставить куда угодно, только не на блокировку и мне уже доводилось видеть, как ее снимали, по требованию той же Росгвардии (все-таки еще попадаются люди с мозгами), а шифрование и другая ерунда это бонусы в пользу нищих....

30.09.2018 10:50:44

P.S>из последних проблем софта для СКУД от отечественных производителей

  1. События в систему попадают от контроллеров со своим временем, а к событию в базе прицепляется время регистрации на сервере. Сервис интеграции отдает сообщения по полю со временем от контроллера, таким образом при отсутсвии связи на контроллере сообщения догружаются позже и как результат - потерянные сообщения для внешней системы
  2. Предподготовленные таблицы для учета рабочего времени - данные с контроллеров дополнительно попадают в таблицу с полями вход и выход (пара), после потери связи с контроллером данные не корректируются, а добавляются как новые пары - это как?
  3. После последнего обновления Windows 10, при использовании скриптов от производителя в системе, часть из них перестала работать - что с этим делать, а ведь грядет еще одно обновление?

30.09.2018 11:07:40

Да, с мобильными телефонами тоже не понятно...я сейчас знаю решения от HID и Nedap, которые работают со своими считывателями, но это не особо важно, так как все таки разрешение дает контроллер, который в лучшем случае поддерживает W26 (ну может еще пару-тройку)...опять