Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

01.10.2018 14:21:02

15-ть землекопов
Люди-с-улицы

Откуда такое пренебрежение?

02.10.2018 07:54:39

Сергей Гордеев, "HID"

Почему мобильный доступ? Ну, ясно, что мобильный телефон или смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни, уже наше второе "я". Если первое применение, когда он только возник, было коммуникация, связь, разговор, то сейчас это масса других применений: музыка, игры, платежи, фотографии, книги, аудиокниги и так далее.

Действительно, как бы то ни было, хорошо это или плохо, но размывается уже граница между частной жизнью и работой, потому что многие вещи решаются посредством смартфона.

03.10.2018 20:36:24

Я в целом за любую движуху. В т.ч. в предложенном формате.
Но, лучше не в кафешке, а за круглым столом с каким-то регламентом, так больше шансов уйти не только пьяными, но и что-то понявшими.
Я бы предложил, что сформулируем ряд тем, кто хочет может по ним высказаться на 5-10 мин, потом дискуссия по этой теме 30 мин.
Переход на личности и конкретные продукты, грубо говоря, запрещен.
Все интересное возможно произойдет потом между теми, кто друг друга так найдет.

Конкретно по стандартам - что вы в целом имеете ввиду? Т.е. конкретно стандарты на что?

Но в любом случае такая тема нужна.

Еще я бы еще мог предложить как минимум такие темы сходу:
- безопасность средств безопасности. пока мы думаем про osdp есть электрошокер и лом, нет ли тут перекоса; it безопасность. надо ли это кому.
- облака
- кастомизация СКУД. СКУД как мини-ERP.
- модели взаимодействия с клиентом. брать ли деньги помесячно? SLA?
- сегментация рынка - какие есть области, в которых какая-то своя жизнь, в чем их особенности.

PS: "весьма информативным, базисным для понимания пути"
Это написали пиарщики. Сорри, если вас что-то разочарует там.
В целом мероприятия ориентированы на более общую публику.

04.10.2018 09:18:08

Генерация ИДЕЙ без должного финансирования кличется = бредом...как путешествия-без-денег = бродяжничество .

Какие идеи, когда технические средства охраны не обеспечивают должной защиты(РД 78.36.003) и не соответствуют нормам (ГОСТ Р 51241) ? Это не идеи, а проблемы!

Еще я бы еще мог предложить как минимум такие темы сходу: - безопасность средств безопасности. пока мы думаем про osdp есть электрошокер и лом, нет ли тут перекоса;

а вот по этому надо, что-то думать....

Допиливание под конкретного заказчика, обычная практика ... когда есть - бюджет, невозможного = НЕТ

Не надо ничего допиливать - надо сделать, чтобы выполнялись основные функции и требования

СКУД - известный модуль ERP...учёт рабочего времени + расчёт заработной платы .

Че за бред??? Это Вам сюда ERP форум

SLA?

туда же....

- сегментация рынка - какие есть области, в которых какая-то своя жизнь, в чем их особенности Коммерческой информацией никто в здравом уме делиться не будет . :)

При чем здесь коммерция? Я например уже говорил о проблемах в разных областях...самое тупое, что приходит на ум так это термин "карта доступа" в системе - хотя должно быть идентификатор (или что нибудь другое схожее по смыслу)

04.10.2018 10:34:20

К СКУДу сиё не относится... :)

7. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ

7.1. Система контроля и управления доступом (СКУД) предназначена для:

Прямо как автомобиль к транспорту не относится...

Кому - надо ? Сферическому коню ?! Если вам-надо, то вижу единственный путь : берёте в одну руку - ТЗ на разработку, в другую - денюжку...и будет-вам = счастье . :)

Это Вы наверное о ERP....

P.S>На СКУД регламентирующей документации полно....и литературы, мне даже помнится методички с ограниченным тиражом были

04.10.2018 14:15:52

Павлик, вы-чтению = обучен ? Зачем ссылаться вна документ, если-вы не понимаете для-кого он написан ? Прочитаю за-вас :

Вы за себя лучше почитайте, особенно то, о чем я писал ранее....

Кстати, ничего страшного в требованиях к СКУД там не озвучено, акромя требования :

обеспечения санкционированного входа в здание и в зоны ограниченного доступа и выход из них путем идентификации личности по комбинации различных признаков: вещественный код (виганд-карточки, ключи touch-memory и другие устройства), запоминаемый код (клавиатуры, кодонаборные панели и другие устройства), биометрические признаки (отпечатки пальцев, сетчатка глаз и другие признаки);

предотвращения несанкционированного прохода в помещения и зоны ограниченного доступа объекта.

04.10.2018 14:30:49

Обычный функционал любой-СКУД . :) Что не так ?

Вот именно СКУД, Ваша система является чем угодно, но только не СКУД...так как не удовлетворяет этим простым требованиям

Будку динго забыли ?!

Никакого отношения он СКУД не имеет и решений по идентификации не выдает

04.10.2018 15:15:37

А кто-вы такой, чтоб давать экспертную оценку ?

Без бумажки - все как.. ки(народная поговорка)

У меня тысячи реальных объектов с-соответствующей экспертизой .

Как Вы их делаете мы знаем(Вы уже писали), а где СКУД в этом списке, да и результатов экспертизы я не вижу?

04.10.2018 15:38:51

Тишина....надо оживить форум )))

Я как-то с настороженностью отношусь к OSDP, но некоторое время назад получили мы новый контроллер от Аполло с операционной системой на борту и встроенной поддержкой OSDP...ну и как обычно, чем больше не хочешь этим заниматься, тем больше тебя просят (твоя невеста - тебе и женится) - на днях закончили интеграцию анализаторов паров этанола "Алкобарьер" по OSDP к указанному выше контроллеру, что интересного получили в итоге:

  1. Максимально количество подключаемых анализаторов в линию = максимальному количеству подключаемых считывателей
  2. Контроллер может управлять двумя аппаратными выходами каждого анализатора (например открыть турникет, включить тревогу)
  3. Контроллер может управлять несколькими логическими выходами каждого анализатора (например включить алкотестирование, проверить состояние дверного контакта)
  4. Контроллер может получить данные со считывателя подключенного к анализатору
  5. Контроллер может управлять индикацией анализатора
  6. Контроллер может управлять индикацией считывателя
  7. Поддерживается загрузка скриптов позволяющая менять логику контроллера (весь фарш Аполло поддерживается по умолчанию)
  8. Куча других плюшек на контроллере

В итоге установив всего один контроллер можно по расширенной лицензии подключить 16 турникетов (временное ограничение, производитель обещает увеличить кол-во подключаемых устройств после тестирования и оптимизации) с анализаторами, таким образом стоимость порта падает ниже плинтуса)))

Теперь побеседуем?

P.S.Думаю собака Динго к All-Over тоже сядет на поводок OSDP...

Лично мне кажется маловероятным победа OSDP над W26 и даже ТМ. Попробую обосновать:

1) В качестве считывателей для таких контроллеров должны выступать устройства классом не ниже таких - https://ironlogic.me/en/access-control/access-control-equipment/acs-controllers/matrix-ii-net . В итоге такой считыватель от контроллера совмещённого со считкой отличается только наличием памяти ключей. Остальные плюсы и минусы в нём остаются (цена, навороченный протокол, ключ на замок и т.д.)

2) Требования к "башковитости" главного контроллера сильно вырастают - он уже ведёт целые беседы по OSDP со "считкой", а не просто принимает некий ID. Сюда же и шифрование канала OSDP т.д. Это уже не "Гейт", а целый компьютер с непонятно кем написанной ОС

3) В случае неполадок, уже с вольтметром делать нечего - нужны приборы для анализа протоколов и сигнализации по ним, явно нужно смотреть логи с обеих сторон и т.п.

В итоге понятно, что всё это круто, сложно и дорого... и удивительно напоминает системы с контроллером группы (IP) с подключаемыми линейными контроллерами(rs485).

А что же получит клиент... ? Так а ничего не получит, кроме красивых слов в 90% случаев. Обычный старый "амбарный замок" за большие деньги как при установке, так и по владению...

04.10.2018 15:42:49

а где СКУД в этом списке,

А это-всё = СКУД . :) Вы заканчивай-те продувать этанолом будку-динго, и сразу перестанут лезть в голову навязчивые мысли о недостающих стандартах ...

да и результатов экспертизы я не вижу?

Лучший результат - это рост продаж . Покупатель голосует = рупликом . :)

Зря Вы спорите - чем проще система - тем больше её можно устанавливать и продавать.

Сколько можно продать контроллеров Аполло по 1$ за штуку - много, а установить .. ? мало. ))