Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

04.10.2018 15:46:09

У меня тысячи реальных объектов

"Панели" - достойное название...сидят теперь на ней представители Вашего списка.... - распределенная система на весь регион ))). И список поправьте - у некоторых строк давно уже крестик стоит

04.10.2018 17:24:27

Про дым из будки напомнить ?

Кому? Напомните - не будут подключатся куда ни попадя...Ни к одному(г.Ереван), ни ко второму(г.Нижний Новогород) я не имею никакого отношения и на сколько я знаю - проблему эту они решили....

04.10.2018 20:18:34

Лично мне кажется маловероятным победа OSDP над W26 и даже ТМ

Да и не нужно побеждать, я до сих пор отношусь к OSDP для подключения считывателей отрицательно (пример для подключения я привел для того, чтобы показать как снизить стоимость, кстати стоимость порта у Аполло примерно равна тому же Перко или Парсеку при большей функциональности), но в автоматике он хорош...и мы этому уже получили подтверждение - весовой, температурный(кстати мы к контроллерам подключаем DS18B20, к Болиду даже схему найти можно, хотя зачем?) и другие варианты контроля

В итоге такой считыватель от контроллера совмещённого со считкой отличается только наличием памяти ключей. Остальные плюсы и минусы в нём остаются (цена, навороченный протокол, ключ на замок и т.д.)

Это все и в старых было (по цене я написал выше)

Требования к "башковитости" главного контроллера сильно вырастают - он уже ведёт целые беседы по OSDP со "считкой", а не просто принимает некий ID. Сюда же и шифрование канала OSDP т.д. Это уже не "Гейт", а целый компьютер с непонятно кем написанной ОС

Это у Аполло тоже с рождения - система имеет древовидную иерархию, только теперь вместо реальных интерфейсных модулей(на которых порты считывателя имели адресацию) стали программные. Да компьютер с Unix системой непонятно кем собранной...

04.10.2018 20:33:17

3) В случае неполадок, уже с вольтметром делать нечего - нужны приборы для анализа протоколов и сигнализации по ним, явно нужно смотреть логи с обеих сторон и т.п

Этим надо заниматся в лаболатории, а не на объекте, да и это точно не Гейт, у которого светодиоды на портах гаснут по команде pause 0.2 сек, а потом возникает вопрос почему из 5 подряд поднесенных карт читаются только 4?

В итоге понятно, что всё это круто, сложно и дорого... и удивительно напоминает системы с контроллером группы (IP) с подключаемыми линейными контроллерами(rs485).

Проще некуда и называется это сегментированием и разделением на независимые рубежи безопасности...да и проблем не возникает со старшим контроллером, когда дети умудряются в школе запереть систему на КПВ во всех направлениях...просто потому что плоская система обменивается данными медленнее, чем они носятся

А что же получит клиент... ? Так а ничего не получит, кроме красивых слов в 90% случаев. Обычный старый "амбарный замок" за большие деньги как при установке, так и по владению...

Клиент получит кастомные mifare считыватели с такими же картами и огромные проблемы с совместимостью

04.10.2018 20:36:02

Зря Вы спорите - чем проще система - тем больше её можно устанавливать и продавать.

Я не спорю, а утверждаю за себя - втюхивать "не рабочий хлам" я не готов, в какой обертке он бы не был и даже за "рупь" - затраты на это намного больше. Часто в новостях о предприятии, где поставили такой хлам указывают "миллиарды", да тот же Аполло если делать в золоте дешевле будет...а про стоимость владения вообще не говорят

P.S>Я не за Аполло (просто альтернативы нет), я за державу)))

04.10.2018 21:08:32

Примеры из жизни:

Заказчик 1 - Перко, ЕТП, Кедр, еще какая-то фигня

Закзачик 2 - Перко, Два Болида, "Не злобствующий" должны работать под СКУД на 10 миллионов" и через "Интеграционный слой" выводить данные в ситуационный центр

Заказчик 3 - Рубеж, Болид, Сфинкс, через Интеллект в единый центр

Заказчик 4 - Securos, Lyrix через интеграционный слой в "Доступ"

Заказчик 5 - Lyrix, Бастион, Перко, Болид, еще какая-то фигня в единный центр (благо на Lyrix)))

Какой будет бюджет у этих заказов со стоимостью владения например 5 лет? Полный бред...

04.10.2018 21:19:39

Павлик, ну-не-удался = ты ... :) Дык, а с чего-бы ?! )))

Что мне нужно - все у меня есть, а чего нет, то и не надо

04.10.2018 21:22:35

Полный бред...

Тот же Болид через сервис интеграции отдает сообщения по времени события, а не по времени регистрации, что произойдет если контроллер на пару дней отвалится?

04.10.2018 21:26:19

А чего паришь мозг : нема = стандарта СКУД ?! :)

Всю землю зас...ли - у меня ельник гибнет...

04.10.2018 21:33:26

Армагедон ?! :) Павлик, в панели идут = ЧАСЫ...тик-так...тик-так... )))

Да не получит мониторинговый (или какой-нибудь другой) центр данные за вчера, так как он получает уже за сегодня - для этого специально два поля с датами держат