Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

05.10.2018 19:46:06

Ilogic,
По моему мнению программирование встраемых систем постепенно перестает существовать как отдельная область знаний со своими правилами.
Ну а в мире просто программирования много чего работают на linux, тестирование автоматизируется даже глубже, разработка ведется быстрее, адаптация софта происходит моментально, рулит пресловутый agile и все такое, изменяйся или умри.
Есть уже allwinner за $1 на котором Linux работает, есть куча всяких rasberry pi и прочего. Это еще и открывает ворота для нормальных программистов из мира большого программирования. Что в свою очередь подтянет уровень функционала и сделает нерелеватными решения на микроконтроллерах, на которых нет ни веб интерфейса, ни шифрования нормального, ничего вообще, к чему люди относительно быстро привыкнут.
Это конечно лишь мое мнение.

> перешивка - это ваще криминал

Удивлен и не согласен ;)
Почему?
Перепрошивка в поле это и возможность быстрее и удобнее для клиента решить проблему, увеличить срок полезной эксплуатации решения.
Мы всегда делали перепрошивку вперед любой другой функции. Сейчас клиент может взять контроллер, купленный 12 лет назад и добавить на него, я не знаю, функцию алкотестирования. Это ли не прекрасно для клиента.
Срок полезной эксплуатации купленного увеличивается в разы.
И, опять же, верю что обычный IT подход тут должен быть, а там перепрошивка - стандарт.

> раньше этим управляли с компа, а теперь надо Вас просить перешить контроллер или закинуть в него скрипт

Что было, то осталось.
Кастомных всяких задач огромное кол-во и заказчиков, которые готовы платить платить за их решение на контроллере, тоже.

> почти обман потребителя -- блестючки и бусы дуракам за их деньги

Может я неточно выразился. Что я хотел сказать, это что шифрование например, когда оно будет у 50% систем, станет стандартом безотносительно того, насколько оно на самом деле нужно.
Оно нужно, т.е. оно не идет в минус клиенту, идет только в плюс. Но может, я согласен, нужно не сильно. Однако такова реальность - у кого оно будет будут использовать это как аргумент против тех, у кого его нет.
Также связанная история в том, что IT-шники больше участвуют в выборе, а они к шифрованию и подобному уже давно привычны, без этого к ним неприлично подходить.
Кстати, у кого Linux не стесняются и просто этот факт сам записать себе "в плюс". Т.е. просто факт наличия Linux, а не какой-то функции, и да - это работает, IT-шнику это понятно, мол "нормальное решение".

Мы уже получаем от конечников ТЗ, где подписана смена ключей на считывателях централизовано с компьютера, уже сегодня в России. Убежден, что это все будет стандартом лет через сколько-то (10-15?).

05.10.2018 19:57:40

pavlikspb,

Я очень плохо понимаю ваш стиль и образ мыслей, но все же не могу игнорировать, хочу чтобы вы не поливали дерьмом всех публично и безосновательно.

> Следует, так как необходимо указать его явно, например карта 1 это W26

Блин, ну откуда вы знаете что у них в ПО это не указывается или вопрос не решен еще как-то. Вы публично подозреваете кого-то в чем-то, иной читатель неразберется и поверит.

> Для пользователя системы это неверное отображение информации на мониторе, для пользователя отдела труда и заработной платы - недостоверная информация о пристутствии/отстутсвии, для пользователя отдела безопасности - наличие потенциальной угрозы несанкционированного доступа, для пользователя - владельца карты наличие вероятности не выплаты за определенное время

И снова. Отдельно, я не увидел ответа что же такое "карта переполняет кадр посылки", но что бы вы под этими словами не имели ввиду, я уверяю вас: У нас никогда, ни 12 лет назад ни сейчас, не было такого, что нам пришла корректная wiegand-26 (или какой-то другой поддерживаемой битности) посылка и мы бы ее поняли не так. Никогда такого не было, это полный бред. И соответственно какая-то не та информация на мониторе и прочие придуманные следствия тоже не имеют никакого отношения к жизни.

05.10.2018 20:01:11

Блин, ну откуда вы знаете что у них в ПО это не указывается или вопрос не решен еще как-то. Вы публично подозреваете кого-то в чем-то, иной читатель неразберется и поверит.

Так написано - автоопределение

И снова. Отдельно, я не увидел ответа что же такое "карта переполняет кадр посылки", но что бы вы под этими словами не имели ввиду, я уверяю вас: У нас никогда, ни 12 лет назад ни сейчас, не было такого, что нам пришла корректная wiegand-26 (или какой-то другой поддерживаемой битности) посылка и мы бы ее поняли не так. Никогда такого не было, это полный бред. И соответственно какая-то не та информация на мониторе и прочие придуманные следствия тоже не имеют никакого отношения к жизни.

Так проверьте - Вы же проводите тестирование (или нет?), добавьте пару тестов. Если говорить о СКУД'е, то как раз наоборот - приходит некорректная посылка, а Вы ее поняли не так

06.10.2018 10:13:24

"Поставка инженерно-технических средств охраны, средств контроля доступа для нужд ДО ПАО «Газпром» (для субъектов малого и среднего предпринимательства) - 557 445 442,08 руб. Заказчик – ПАО "Газпром"

https://www.tbforum.ru/blog/pao-gazprom-razmestil-tender-na-postavku-inzhenerno-tekhnicheskikh-sredstv-okhrany-i-skud-za-557-mln-rubley?utm_campaign=%D0%A2%D0%91%20%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%A0%D0%A3%D0%A1&utm_content=77922453&utm_medium=social&utm_source=facebook

----------------------------------------------

0,8 руб - это сильно. Социализм - это учет.

09.10.2018 15:59:33

2Ilogic - странно слышать от производителя, что надо быть готовым к проблемам (хотя это подтверждает то, что все у нас через....почему-то с Аполло я даже не особо за удар молнии переживаю....)

Тестовый вопрос: "бесполезно потраченное время за большие деньги..." - это нормально ?

Я не пойму с какой стороны? Популярный отечественный контроллер - n рублей, Аполло - 4n рублей...

  • при установке турникета стоимость порта n/2 против 4n/2 - разница в 4 раза
  • при установке двух турникетов стоимость порта n/2 против 4n/4 - уже разница в 2 раза
  • при установке четырех дверей с одним/двумя считывателем на вход n равно 4n/4 - сравнялись
  • и так далее

т.е. опускать стоимость можно и дальше (могу детализировать), а что в результате - в результате на популярном отечественном контроллере - на четыре двери оборудования надо больше (контроллеров, источников питания) и проблем с всевозможными ограничениями и отклонениями....

Это пока без OSDP...

Такая логика имеет право на жизнь. Просто такое уменьшение стоимости на порт ведёт к превращению контроллера в пианино из клемников и росту сложности монтажа и т.п. -- про это нужно помнить. Ну и лишь бы кто уже диагностировать проблемы в таком пианино не сможет - нужно обучение.

09.10.2018 16:11:05

Ilogic,
По моему мнению программирование встраемых систем постепенно перестает существовать как отдельная область знаний со своими правилами.
Ну а в мире просто программирования много чего работают на linux, тестирование автоматизируется даже глубже, разработка ведется быстрее, адаптация софта происходит моментально, рулит пресловутый agile и все такое, изменяйся или умри.
Есть уже allwinner за $1 на котором Linux работает, есть куча всяких rasberry pi и прочего. Это еще и открывает ворота для нормальных программистов из мира большого программирования. Что в свою очередь подтянет уровень функционала и сделает нерелеватными решения на микроконтроллерах, на которых нет ни веб интерфейса, ни шифрования нормального, ничего вообще, к чему люди относительно быстро привыкнут.
Это конечно лишь мое мнение.

> перешивка - это ваще криминал

Удивлен и не согласен ;)
Почему?
Перепрошивка в поле это и возможность быстрее и удобнее для клиента решить проблему, увеличить срок полезной эксплуатации решения.
Мы всегда делали перепрошивку вперед любой другой функции. Сейчас клиент может взять контроллер, купленный 12 лет назад и добавить на него, я не знаю, функцию алкотестирования. Это ли не прекрасно для клиента.
Срок полезной эксплуатации купленного увеличивается в разы.
И, опять же, верю что обычный IT подход тут должен быть, а там перепрошивка - стандарт.

> раньше этим управляли с компа, а теперь надо Вас просить перешить контроллер или закинуть в него скрипт

Что было, то осталось.
Кастомных всяких задач огромное кол-во и заказчиков, которые готовы платить платить за их решение на контроллере, тоже.

> почти обман потребителя -- блестючки и бусы дуракам за их деньги

Может я неточно выразился. Что я хотел сказать, это что шифрование например, когда оно будет у 50% систем, станет стандартом безотносительно того, насколько оно на самом деле нужно.
Оно нужно, т.е. оно не идет в минус клиенту, идет только в плюс. Но может, я согласен, нужно не сильно. Однако такова реальность - у кого оно будет будут использовать это как аргумент против тех, у кого его нет.
Также связанная история в том, что IT-шники больше участвуют в выборе, а они к шифрованию и подобному уже давно привычны, без этого к ним неприлично подходить.
Кстати, у кого Linux не стесняются и просто этот факт сам записать себе "в плюс". Т.е. просто факт наличия Linux, а не какой-то функции, и да - это работает, IT-шнику это понятно, мол "нормальное решение".

Мы уже получаем от конечников ТЗ, где подписана смена ключей на считывателях централизовано с компьютера, уже сегодня в России. Убежден, что это все будет стандартом лет через сколько-то (10-15?).

Со всем согласен всмысле логики и рассуждений, но с выводами не соглашусь, т.к. там получается Вангование о будущем и мне(и всем) оно видится по-разному.

Я вполне верю, что будет так, как Вы пишете, но будет и не так... вопрос: чего и сколько получит ответ со временем ))

Я намекаю на решения, например, от бывшего киевского ITV(если не путаю), а нынче польской компании - там контроллеры по 25 евро, а функциональность запредельная... мне пока не ясно, что их подход даст клиенту, но идея мне кажется разумной. На выставке в Познани послушал их доводы - мне понравилось.

09.10.2018 16:12:25

Панель!

Вы-як-дама, от железного-ёжыка-без-ножек ... путаете = понятия . :) Панель : плата СКУД в железном ящике + БП ; контроллер СКУД : плата СКУД в пластике .

ASP-4 - сколько хотите (и чего хотите)

Павлик, тут-на-днях-бяксу = конец ... :) Ваше-либидо : https://www.aamsystems.ru/produkty/klasternye_kontrollery/apollo_asp_4/ будет предано = анафеме . Рекомендую-автозамену :

И это ещё не предел.... АМБАРНЫЕ ЗАМКИ рулят !!! )))

09.10.2018 16:37:50

Такая логика имеет право на жизнь. Просто такое уменьшение стоимости на порт ведёт к превращению контроллера в пианино из клемников и росту сложности монтажа и т.п. -- про это нужно помнить. Ну и лишь бы кто уже диагностировать проблемы в таком пианино не сможет - нужно обучение.

Не ведет, так как порты на контроллере не связаны, т.е. я один порт могу использовать на одну дверь, второй на вторую, третий на третью и так далее, у Парсека, Болида и так далее порты связаны, т.е. мне для одной двери нужен один контроллер, для второй второй и так далее...а теперь представьте сколько настроек мне надо сделать даже по шаблонной конфигурации? 1 интерфейсный модуль аполло = 4 контроллера Болид(или такой же архитектуры) = 4 двери

09.10.2018 17:38:40

И снова.

Да, Александр.....вынудили...если это было ожидаемо

Поиск по вхождению

то здесь, Ваш контроллер вообще отжег...

Проверка на валидность

Прокоментируете? А мы еще шторм устроили....тоже неожиданный результат, интересно?

P.S>В первом случае заведен код карты 7 W58(посылка 7 W26), а во втором 4 W26(посылка 2 W32)

09.10.2018 19:04:22

pavlikspb,

Прокомментирую, если вы объясните что на этих скринах.
Ок, по ним почти не вызывает сомнение что мы приняли. А вот что вы отправили я из картинок не понимаю. Тут даже увеличить их никак нельзя вроде.
Вижу только какую-то часть сигнала и даже по ней непонятны тайминги.