Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

09.10.2018 19:10:32

Тут даже увеличить их никак нельзя вроде. Вижу только какую-то часть сигнала и даже по ней непонятны тайминги.

На тайминги можете не смотреть - у Вас самый быстрый контроллер...)))

Вхождение

Потеря проверки кода

так лучше?

09.10.2018 19:28:41

2Александр - настолько быстрый, что софт перебор не видит (правда по предположению до переполнения контроллера - потом контроллер виснет и надо перезагружать) и при нахождении разрешенной карты проход открывается...а в мониторе чистый лист....попробую найти и выложить фото турникета(тоже "уникальная" вещь), который при неисправности осуществляет такой перебор)))

09.10.2018 20:52:07

Стойте, стойте. Давайте аккуратно и последовательно.

1) Вы уж раз начали, давайте разберемся до конца. Что вы шлете? что точно там на этих осцилограммах, которые видно только частично и в плохом качестве?

Тогда я смогу сказать правильная ли реакция контроллера на это.

2) "по предположению до переполнения контроллера - потом контроллер виснет и надо перезагружать"

Погодите-погодите, по предположению виснет или правда виснет и приходится перезагружать?

Я утверждаю что нет, наш контроллер никогда не может зависнуть от любого мусора по Wiegand, никогда вам не надо его перезагружать после этого.

Будете ли вы с этим спорить?

3) Подбор кода по wiegand это занятие специфическое и реакция контроллера при этом, я утверждаю, никак примерно всех пользователей не волнует. Но, раз у на то пошло, постановление 969 требует чтобы была защита от подбора и у нас она есть. Если обновить прошивку и включить ее (вроде, она отдельно включается, точно не помню, могу завтра посмотреть), то после скольки-то неизвестных кодов контроллер заблокирует этот считыватель на время, зафиксирует попытку подбора. Это требование закона, на практике же оно, имхо, бесполезно.

09.10.2018 21:01:53

1) Вы уж раз начали, давайте разберемся до конца. Что вы шлете? что точно там на этих осцилограммах, которые видно только частично и в плохом качестве?

Начал не я. Осцилограммы приведены полностью - верхний луч D0, нижний D1, так что можете посчитать срезы и вычислить что мы шлем(подсказка - в первом случае 7, а во втором 2)

2) "по предположению до переполнения контроллера - потом контроллер виснет и надо перезагружать" Погодите-погодите, по предположению виснет или правда виснет и приходится перезагружать?

Конечно по предположению - я же не могу сказать чем он там занимается...но на входы он не реагирует и загораются все светодиоды(сеть гаснет)...минут пять светился как новогодняя елка, потом мы его перезагрузили

3) Подбор кода по wiegand это занятие специфическое и реакция контроллера при этом, я утверждаю, никак примерно всех пользователей не волнует. Но, раз у на то пошло, постановление 969 требует чтобы была защита от подбора и у нас она есть. Если обновить прошивку и включить ее (вроде, она отдельно включается, точно не помню, могу завтра посмотреть), то после скольки-то неизвестных кодов контроллер заблокирует этот считыватель на время, зафиксирует попытку подбора. Это требование закона, на практике же оно, имхо, бесполезно.

заметил, смотреть пункт 2. Перебор на практике вещь исключительная, но просадка линий вещь распространенная - фото турникета (именно турникета без физического подключения к виганд), который так умеет делать как я уже писал найду - выложу

09.10.2018 21:10:39

1) по осциллограммам:

1.1) на скрине только сколько-то не немного бит, даже 58 не наберется. хотите ли вы сказать что вы шлете это в цикле непрерывно?

1.2) не хватает таймингов. хотя бы скажите сколько времени между последним пульсом и повторением всего сначала.

2) "на входы он не реагирует" или "загораются все светодиоды" или "сеть гаснет" - будем считать за виснет.

но! я все же утверждаю, что это невозможно от шума по wiegand.

я могу отдельно утверждать, что никому вообще нет ни малейшего дела что бывает с контроллером при ваших искуственных сигналах по wiegand, но это сейчас не важно. пусть это спор про абстраткое искусство, но тем не менее:

мы имеем ситуацию, что вы говорите "виснет", а я говорю "не может быть". давайте разберемся с п. 1, я пойму что конретно вы шлете хотя бы. даже попробую сам это слать, хоть на мой взгляд это и не имеет ничего завесить просто в принципе никогда

09.10.2018 21:21:00

1.1) на скрине только сколько-то не немного бит, даже 58 не наберется. хотите ли вы сказать что вы шлете это в цикле непрерывно?

на верхней осцилограмме посылка 26 бит, на нижней 32

1.2) не хватает таймингов. хотя бы скажите сколько времени между последним пульсом и повторением всего сначала.

повторений нет - это одна карта (в верхнем случае с кодом 7, а в нижнем с кодом 2)

2) "на входы он не реагирует" или "загораются все светодиоды" или "сеть гаснет" - будем считать за виснет. но! я все же утверждаю, что это невозможно от шума по wiegand.

еще как возможно, особенно на "быстрых" контроллерах, я в этой теме уже описывал случаи

я могу отдельно утверждать, что никому вообще нет ни малейшего дела что бывает с контроллером при ваших искуственных сигналах по wiegand, но это сейчас не важно. пусть это спор про абстраткое искусство, но тем не менее:

согласен, от исскуственных да, но от случайных реальных я редко встречал защиту (похоже у Гейта есть, но он отрабатывает судя по всему не по прерыванием, а последовательному опросу входов в цикле, что добавляет других поблем)

мы имеем ситуацию, что вы говорите "виснет", а я говорю "не может быть". давайте разберемся с п. 1, я пойму что конретно вы шлете хотя бы. даже попробую сам это слать, хоть на мой взгляд это и не имеет ничего завесить просто в принципе никогда

Ну вот...я хотел еще 3 пункт добавить, а мы еще не можем с 1...или со 2 разобраться?

P.S> т.е. в первом случае я бы сказал, что поиск карты идет по вхождению (но не в Вашем случае...оказалось проще - контроллер не умеет работать с кодом больше 26 бит, читать да, а работать нет!), а во втором случае он не ищет по вхождению (как мы ожидали), а меняет код

09.10.2018 21:42:59

А, господи, т.е. весь вопрос тут в том, что вы задали карту с номером 7, но шлете ее номер в разной битности посылки раз от раза.
Да, мы ее примем, я в т.ч. в этой теме явно описывал нашу логику в этом вопросе. Если принятое и хранимое, будучи дополненно нулями слева до одинаковой длинны, совпадает, то мы это примем.
Утверждаю, что в этом больше пользы для клиента, чем вреда. Так клиент может подключить считыватели с разной битностью выхода и одна и та же карта будет на них зачастую "работать". Вред же абсолютно теоретический, тут перечислял список, что должно совпасть, чтобы это хоть как-то стало минусом.
Также был спор делает ли так Итриум, и я продолжаю говорить, что у нас нет оснований считать так или иначе. Т.е. может они делают как вам нравится, а может как нравится мне.

> еще как возможно, особенно на "быстрых" контроллерах, я в этой теме уже описывал случаи

Погодите-погодите. "возможно" и все такое - это одно. Наш контроллер зависает - другое. Наш контроллер у вас на стенде зависает все же или нет?
Я утверждаю, что "нет", что не может быть такого, не верю в это. Вы, вроде, говорите, что "да", или же лишь имеете предположения?

09.10.2018 21:44:26

> P.S> т.е. в первом случае я бы сказал, что поиск карты идет по вхождению (но не в Вашем случае...оказалось проще - контроллер не умеет работать с кодом больше 26 бит, читать да, а работать нет!), а во втором случае он не ищет по вхождению (как мы ожидали), а меняет код

Не понимаю что вы тут имеете ввиду. Wiegand-26 для нас ничем не отличается от другого какого-нибудь Wiegand. По вхождению (как подстроки в строку) мы wiegand не ищем, не думаю, что это имеет какой-либо смысл. Ищем по совпадению полной ненулевой части кода, как описал выше.

09.10.2018 21:56:33

Утверждаю, что в этом больше пользы для клиента, чем вреда.

Александр, какая польза? Это дыра, причем на самом низком уровне!

Также был спор делает ли так Итриум, и я продолжаю говорить, что у нас нет оснований считать так или иначе. Т.е. может они делают как вам нравится, а может как нравится мне.

Да там и так все ясно - Вы же все сами всё в документации указываете копируя друг - друга по "плюшкам"

Погодите-погодите. "возможно" и все такое - это одно. Наш контроллер зависает - другое.

Опять же в Вашем случае - мы предполагали, что либо ляжет контроллер, либо сеть (485 точно бы лег со всей гирляндой), но сразу ослеп софт (возможно поэтому у Вас нет информации по этому), а потом "завис" или еще что-то контроллер....т.е. по факту он перестал реагировать на внешние раздражители и выдавать информацию, если на нем был бы светодиод "сердцебиение", то по нему можно было бы определить "завис" он или нет...может проц ушел в какой-нибудь цикл... а может Марью Ивановну ищет....

09.10.2018 21:58:18

Ищем по совпадению полной ненулевой части кода, как описал выше.

так а это не вхождение? Нули тоже числа...