Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

11.12.2018 08:29:53

Интеграция СКУД Gate

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Интеграция СКУД. Для того, чтобы как-то все многообразие интеграций упорядочить, мы условно их разбили на 3 группы.

Первая группа – когда наши контроллеры были интегрированы в состав каких-то больших комплексов. Таких интеграций здесь перечислено три: это интеграция в состав Интеллекта, Eselta и Итриум. Ну, наверное про Интеллект слышали, хотя бы слышали, кто-то может даже опыт имеет работы с ним. То есть, это достаточно серьезные такие игроки на нашем рынке. У каждой системы есть какие-то свои особенности, свои плюсы.

При использовании данной интеграции нужно понимать, что здесь никакого дополнительного ПО, то есть сервер-терминал наш здесь уже не нужен. Если вы берете Интеллект, то Интеллект сам умеет работать напрямую с нашими контроллерами на уровне протоколов, то есть они напрямую работают с нашим железом, никакого дополнительного программного обеспечения приобретать уже не требуется.

На самом деле, вот здесь приведено три, но таких интеграций сделано значительно больше. То есть, как я иногда говорю, они белыми чернилами написаны до конца листа.

08.01.2019 09:17:06

Интеграция СКУД и СВН (Gate и Линия)

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

В чем, собственно, особенность Линии, почему Линия? Про Gate мы всегда говорим: "Это бюджетная, надежная и простая система контроля доступа". Про Линию можно тоже самое сказать: "Бюджетная, надежная и простая система видеонаблюдения".

Интеграция у этих систем бесплатная, то есть если есть Gate, есть Линия, то уже можно включить интеграцию.

В чем состоит интеграция?

У вас есть в составе Gate какие-то точки прохода, есть считыватели там на вход/на выход, в составе системы видеонаблюдения есть камеры. Вы задаете – какая камера соответствует какому считывателю, всё. Вот, по сути, вся интеграция, вся настройка. При этом можно одну камеру привязать даже к нескольким разным считывателям. И дальше мы получаем две возможности: во-первых, в реальном времени при проходе мы можем получить фото- и видеоверификацию, то есть человек идет через дверь, выскакивает фотография из базы в соответствии с той карточкой, которую он поднес, и охранник видит вживую, кто это идет.

12.01.2019 07:47:18

СКУД ParsecNET: многосерверная топология

Владимир Зайцев, "Parsec".

Казалось бы, для такой большой, крупной, распределенной по территории организации – это единственный способ для работы и вообще построения самой топологии на базе Parsec.

Но опять же, если организация очень крупная, если у вас огромная какая-то федеральная, например, торговая сеть – у нее по всей России раскидана куча рабочих мест, куча рабочих станций, огромное количество контроллеров, которое из года в год увеличивается, потому что открываются новые филиалы.

Мы с вами логически понимаем, что как ни крути, но если все это подключать к одному центральному серверу, и если все это одновременно включится, все операторы по всей России залогинятся, авторизуются, здесь будут к серверу подключатся, например, сотни рабочих станций, да еще несколько сотен контроллеров, да еще все это через интернет, то, конечно, какое бы у вас на сервере не было железо, насколько бы не был производителен процессор и прочее, есть риск, что загрузка вашего железа и нагрузка на аппаратную часть при одном сервере будет действительно довольно существенной, а иногда и критичной.

17.01.2019 08:30:12

Охранная сигнализация и СКУД от Honeywell

Дмитрий Зибров, "Honeywell"

Я расскажу о новом решении для построения систем охранной сигнализации и контроля доступа, о контрольных панелях MB-Secure. Девиз компании Honeywell "The Power connected", и MB-Secure – не исключение.

Как вы видите, кроме охранной сигнализации и контроля доступа, которые охватывают MB-Secure, также в единую интегрированную систему безопасности входит видеонаблюдение и также пожарная сигнализация. И все сводится в единое ПО визуализации Winmag, про которое только что шла речь.

История контрольных панелей начинается еще с 90-х годов и связана с так4ими компаниями, как eff-eff и Assa Abloy, и этот продукт изначально разрабатывался на немецком рынке и для немецкого рынка, и полностью соответствует нормативным документам WDC.

24.01.2019 07:55:04

Интеграция СКУД Gate и домофонов VIZIT

Алексей Клоков, СКУД "Gate"

Интеграция с домофонов VIZIT. На самом деле здесь на текущий момент существуют 2 интеграции:

- первая, она появилась уже достаточно давно, но тоже успешно так на рынке продавалась все эти годы;

- вторая появилась около года назад.

Значит, давайте вначале, ну, вот буквально вкратце вспомним, немножко основные сведения про домофоны VIZIT.

Есть 300-я серия – там свои блоки вызова и свой блок управления БУД.

Есть 400-я серия, но нас интересует конкретно БУД420 и вот соответствующие блоки вызова для него.

Эти 300-я и 400-я серии – они были совершенно независимы и никак не пересекались, вместе не работали.

Первый эта интеграции, когда мы начали делать, мы спросили производителя домофонов, с кем будем интегрироваться из этих? На что производитель сказал, берем вот это и интегрируемся вот с этим. Потому что 300-е не интересны, давайте, с 400-м.

Как была сделана интеграция?

29.01.2019 08:28:21

СКУД ParsecNET: преобразователи интерфейса

Владимир Зайцев, "Parsec"

Ну, а проводя итого про топологию я под конец обещал рассказать про все-таки другие преобразователи 485-х линий.

Вернемся к тому, с чего начинали: RS-485 шина и 485 топология.

На картинке, которую я вам показывал, был изображен вот такой простенький преобразователь NI-A01 – это преобразователь 485 шины в USB; преобразователь простой, компактный. К нему подключается 30 контроллеров, от него идет одна 485 линия.

Но не следует забывать, что преобразователь USB-й, и питается он по USB шине. Поэтому предполагается, что сама 485 линия, сами контроллеры, как и сам преобразователь, где-то будут у вас от сервера или от рабочей станции не так уж и далеко находиться.

Иногда были такие обращения в техподдержку, когда у людей данный преобразователь не работал, контроллеры не виделись, были странные какие-то варианты поведения, когда то работает, то не работает.

02.02.2019 08:30:36

Брелки для СКУД и домофонов VIZIT

Алексей Клоков, "Gate"

Про что еще важно помнить, когда мы говорим про домофоны? Это идентификаторы.

На сегодняшний момент компания Модус, производитель домофонов, уже отказывается от 125 кГц, от EM-Marine, и в общем-то рекомендует всем брать майферовские RF3. То есть это ключи, которые, ну, вы все, наверное, видели, вот такие – рыженькие. Красненькими, рыженькими их называют. Это майферовские ключики, которые в общем-то обеспечивают более высокий уровень защиты.

Что для них нужно? Для них нужно, чтобы блок вызова соответствующий, у которого в названии присутствует буква F.

Следующее, что для них нужно – для них нужен считыватель, который можно подключить к контроллеру. Потому что когда мы ставим домофон и мы еще закрываем какие-то служебные помещения (там чердаки, подвалы, кладовки), мы, естественно, хотим использовать эти же идентификаторы.

И вот здесь есть тонкий момент.

19.02.2019 07:50:59

СКУД ParsecNET: контроллеры

Владимир Зайцев, "Parsec"

Все, что я сейчас буду рассказывать, касается преимущественно нашей линейки сетевых контроллеров доступа, говорим о контроллерах доступных, которые доступом управляют.

Контроллер – это центральное звено, которое в своей памяти хранит, как вы сами прекрасно знаете, всю важную информацию, коды карточек, расписания, дополнительные атрибуты которых по этим карточкам присваиваются, и так далее.

Контроллеры Parsec, также как и многих других производителей, могут работать в двух основных режимах:

- это режим онлайн работы и

- режим автономной работы.

Разница очевидна.

Если контроллер работает как онлайн устройство, он получает код карты и ретранслирует его на сервер в центральную базу данных. То есть, по сути принимает решение сервер.

Если контроллер работает автономно, без связи с сервером, то он самостоятельно обрабатывает код карты, принимает решение пустить/не пустить и, как уже говорилось ранее, это решение сохраняется в своей энергонезависимой памяти.

19.02.2019 20:40:54

Не часто , но время от времени сталкиваюсь с контроллерами Apollo и каждый раз просто вахуе от конструктива блока питания .

https://www.aamsystems.ru/produkty/aksessuary/apollo_sbp_12/?sphrase_id=22086

Этот долбанный ящик стоит заказчикам в розницу 20 тысяч . Цену каждый сам может промониторить . Все знают что это не буржуйское изделие , что оно делается руками ААМСИСТЕМС у нас в России , и наверное проходит как импортозамещение ))). Бляха муха , как такой МАХРОВЫЙ колхоз с такими клемничками для подводки 220 вообще проходит по каким то нормативам , стандартам и прочей законодательно технической болтовне ))) Ваще не парятся никакими стандартами и здравым смыслом . Клемничек присопливили на термопистолете и зашибись ))) Дальше трахайтесь как хотите со своими проводками . Двадцатка им за это уже упала )))

19.02.2019 20:48:06

Такой клемничек в дешевых люстрах используется - но там он недосягаем.

Допустимо ли с точки зрения ПУЭ или техники безопасности использовать оголенные клеммы подобным образом?