Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

08.05.2020 17:19:09

Когда человек в нетрезвом состоянии пытается пройти на предприятие, а алкотестер его не пускает, это нормально - ведь существуют правила внутреннего распорядка, техника безопасности и т.п.

Но по какому праву на рабочее место могут не пустить человека, если тепловизор показал, что у него повышенная температура? На основании каких юридических документов эта страшилка раскручивается продавцами тепловизоров и внедряется ими на производствах?

Пройдет немного времени, и эта дорогущая хрень на входе окажется никому не нужна, как прошлогодняя корюшка. А чо, мы богатые - спишем.

Во всем мире так делают? ВОЗ рекомендует?

Ага, а в средние века во время эпидемий заболевших вообще сжигали - в конце концов, для каждого времени существуют свои прогрессивные инициативы. Но если раньше мракобесие базировалсоь на незнании, то в наше время размах мракобесия определяется сугубо количеством бабла; голос разума только мешает современному бизнесу.

В конце концов, температура у человека - вещь нестабильная, у некоторых людей вообще хронически повышенная температура. А самое главное - с помощью тепловизоров можно отловить лишь от 20% до 80% больных коронавирусом (у остальных людей заболевание протекает бессимптомно).

Ах, дело не в коронавирусе, просто за державу обидно?

Тогда внимание:

- Валера, привет! Меня тут на проходной тормознули - эта лядская хрень у меня температуру показывает. Домой мне что ли идти?

- Да, ты что - опупел! У нас же в 11-00 совещание, отчитываться будем. Бли-и-ин, дай трубку охраннику!..

А дальше что? Не знаете?

Дальше Валера по телефону обматюгает охранника, и тот пропустит исполнителя с температурой на работу. Охранник не прогнется - Валера позвонит начальнику охраны, да, куда угодно, и не сомневайтесь - человек пройдет на свое рабочее место даже с температурой ("Людям нужны дрова!!!"). Так было всегда и так будет в обозримом будущем.

P.S. Где надо, отчет по температуре отредактируют.

P.P.S. Я против того, чтобы больной человек ходил на работу - но это должно быть его личное решение (если, конечно, в стране не введен карантин).

08.05.2020 17:41:22

Возможно, но решается это просто, по образу и подобию установки не зарегистрированных как медицинское оборудование анализаторов паров этанола, некоторые даже не имеют сертификатов (на контроллеры СКУД вообще не смотрят...смешно, когда на СКУД на особо опасном объекте предьявляется сертификат электромагнитной совместимости...жесть) внесением дополнительной строчки в трудовой договор. А если честно, то по-моему запретить полностью конечно нельзя, но попробовать контроллировать можно. А про будущее прогноз плачевный, эксперементировать с температурой мы начали еще при свином гриппе (до этого был птичий) с Московской компанией, которая до сих пор единственная в России выпускающая промышленные пирометры с интерфейсом зарегистрированные как медицинские приборы - хорошо что он прошел быстро и мимо...

А еще мне очень тяжело бороться с позиции работодателя с так называемыми "Патриотами", которые "даже" при обычном ОРВИ одним своим посещением на больничный сразу пол офиса отправляют...я бы еще сапог прикрутил, чтоб волшебные раздавал...

Так что - бабушка надвое сказала...

08.05.2020 17:59:30

Температура - это всего лишь один из возможных показателей неизвестно какого заболевания.

Почему бы, например, не измерять еще и давление? Сердечно-сосудистые заболевания не менее опасны для общества, хоть и не заразны. Не знаю, как сейчас, но раньше водителей автобусов перед началом смены проверяли комплексно - вот это, действительно, оправдано, особенно для опасных производств.

Или еще можно с помощью СКУД проверять женщин на беременность - начальник же планирует на них работу, а они могут его подвести.

P.S. Из к/ф "Калина красная": "У меня другая беда - ноги потеют".

08.05.2020 18:20:56

да пожалуйста -

даже талончик к врачу на прием можно оформить

08.05.2020 18:22:25

Или еще можно с помощью СКУД проверять женщин на беременность - начальник же планирует на них работу, а они могут его подвести.

по ним обычно положение как раз об упрощении пропускного режима действует....

08.05.2020 18:27:27

Окошко с интеграционной платформы -

по параметрам можно и блокировку запустить...

Так что самое главное это правильно построенное ядро системы, а прикрутить и от слона уши можно)))

08.05.2020 19:29:30

из-за ограничений системы невозможно одновременно вводить изменения в СКУД с нескольких ПК УРМ. Данные могут не примениться в контроллеры

Я знаю производителя))) и он не верит, что это правда...

08.05.2020 21:18:48

самое главное это правильно построенное ядро системы, а прикрутить и от слона уши можно)))

Мне казалось, главное - это постановка задачи, а не возможности разработчика или его наработки :-)

09.05.2020 08:45:10

да, куда угодно, и не сомневайтесь - человек пройдет на свое рабочее место даже с температурой ("Людям нужны дрова!!!"). Так было всегда и так будет в обозримом будущем.

А что, Вы уже жили при "короновирусе" ? Вы в курсе кто курирует-контролирует работу предприятий с количеством трудников 5-тыщ и больше ? Нет ?! :) Рассказываю : трудник с температурой будет отправлен домой, где вызовет врача-на-дом, и без вопросов получит - больничный ...никто не возьмёт на себя ответственность нарушить должностную инструкцию с известным финалом = "завтра-за-ворота" . Где Вы видели больных-бухих на серьёзном производстве ? Выпишут волшебного пендаля на раз-два ... очередь желающих трудиться стоит прям на проходной, ибо большинство населения повязано кредитными обязательствами , а работы = НЕТ . Устроился в завод = жизнь удалась !!! В руки справку 2-НДФЛ, бегом в банк ...)))

Или еще можно с помощью СКУД проверять женщин на беременность

Интеграцию СКУД с весами не видели ? А она = есть . :) А если женщина симулирует "беременность" ? Входит в мясной цех с "животом", а выходит полная колбас ...

смешно, когда на СКУД на особо опасном объекте

Основная задача СКУД , "на особо опасном объекте" = УРВ .

09.05.2020 09:30:42

А что, Вы уже жили при "короновирусе" ?

Дело не в коронавирусе; как РЕАЛЬНО с ним бороться, не знает никто. А уж тепловизоры здесь вообще не при делах.

Я о том, что желание заработать подчас затмевает здравый смысл людей.

Ответьте себе честно, много ли пользы будет от измерения температуры при входе на предприятие? Грубо говоря, если бы эпидемиологами было обосновано обязательное измерение температуры и можно было бы на время эпидемии организовать измерение температуры людей обычными ртутными термометрами - многих бы интересовали бы тепловизоры? Вот в том-то и дело, копеечные решения мало кого волнуют.

К тому же, это глупость - заставить охранника пялиться в экран, где мелькают лица потока людей со скачущими значениями их температур - нормальный человек такой поток информации не выдержит и в течение 20 минут. Не нужны эти цифры! Нужно два значения: норма или высокая температура, всё! А тут на каждом углу продавцы тепловизоров меряются пузомерками - у кого измерение температуры происходит точнее. Борцы, блин, с коронавирусом.

Но подобный хайп не только от коронавируса, он происходит постоянно, по любому удобному случаю (деньги-то не свои, чего их жалеть!)

Ответьте честно, кому нужны были видеокамеры, для наблюдением за пожарами в Подмосковье (я в свое время об этом писал).

Ответьте честно, под какой эгидой происходило видеонаблюдение "безопасных городов"; как объясняли народу гигантские вложения в оснащение городов видеокамерами и для какой цели они используются сейчас?

Перечисление ряда ненужных, подчас вредных технических решений ("строек века") можно продолжать и продолжать. Только зачем, когда у кого-то появляется возможность по-легкому срубить бабла. Экономика рушится? Сытый голодного не разумиет.