Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

09.05.2020 09:31:55

Мне казалось, главное - это постановка задачи, а не возможности разработчика или его наработки :-)

Да, все верно, но когда были квалифицированные специалисты, то ТЗ в общих чертах выглядело так -

Обеспечить безопасность объекта установкой технических средств охраны. Предусмотреть рубеж 1, рубеж 2 и так далее...

Сейчас ТЗ выглядит фактически так -

Обеспечить безопасность объекта установкой супер навороченного сервера с криптозащитой....бред...

Поэтому приходится подстраиваться, но главное не забывать об основном предназначении системы

09.05.2020 09:39:18

Основная задача СКУД , "на особо опасном объекте" = УРВ

Нет в СКУД'е понятия УРВ, а вот в предлагаемом убогом УРВ всегда пытаються приклеиться к СКУД'у...мы редко ставим такие системы, но у нас практически всегда есть возможность выгрузки данных в нормальные системы учета рабочего времени, кроме того сейчас УРВ вообще никому не нужен - легче отказаться от учета, чем обеспечить этот учет в хаосе.... а кроме того проще остановить предприятие или вообще закрыть город, чем обеспечить требования новых законов -

https://lenta.ru/news/2020/05/08/mordashov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

и это не единственный случай...

09.05.2020 09:55:30

Я о том, что желание заработать подчас затмевает здравый смысл людей.

С этим я полностью соглашусь

К тому же, это глупость - заставить охранника пялиться в экран, где мелькают лица потока людей со скачущими значениями их температур - нормальный человек такой поток информации не выдержит и в течение 20 минут. Не нужны эти цифры! Нужно два значения: норма или высокая температура, всё! А тут на каждом углу продавцы тепловизоров меряются пузомерками - у кого измерение температуры происходит точнее. Борцы, блин, с коронавирусом.

И с этим я согласен, более эффективным было бы решение установить на проходных дополнительные барьеры с разметкой для соблюдения дистанции - но в этом сложно убедить Заказчика, да и понятно почему - у него истерика, поэтому лн хочет дать охраннику мобильный тепловизор и мобильный считыватель потенциально "зараженному" охраннику, который будет шляться по автобусам и заражать еще здоровых....я всегда писал, что охрана должна быть в клетке, под жестким контроллем и нельзя ее выпускать

деньги-то не свои, чего их жалеть!

Здесь не соглашусь - как раз наоборот, деньги то свои...Вот Вы часто покупаете, что Вам навязывают? Да еще наверное подороже? Плохо если не заработает, но хоть статуса добавит...

Перечисление ряда ненужных, подчас вредных технических решений ("строек века") можно продолжать и продолжать. Только зачем, когда у кого-то появляется возможность по-легкому срубить бабла. Экономика рушится? Сытый голодного не разумиет.

Согласен на все сто...еще безумно бесит установка турникетов в школах от вредных родителей....Есть два замечательных закона, которые мне вбил в голову преподаватель по физике -

  1. Необходимо и достаточно
  2. Величина настолько мала, что ей можно пренебречь

Но к сожалению в наших реалиях про них забыли...

09.05.2020 09:56:49

Ответьте себе честно, много ли пользы будет от измерения температуры при входе на предприятие?

У Вас взгляд обычного обывателя на карантинные мероприятия, а вот позиция рукамиводителя крупного машиностроительного предприятия вынужденного работать в современных реалиях . Первое : нужно предпринимать все необходимые меры безопасности, ибо в противном случае предприятие будет остановлено . Измерение температуры на входе в завод входит в перечень ? Да, входит . Выполняйте .

Перечисление ряда ненужных, подчас вредных технических решений

Вредные с точки зрения кого ? У директора-тире-трудника совсем разные точки зрения на одно и тоже решение . К примеру : контроль времени посещения сортира...или контроль количества людей в курилке ( тупо дверь не откроется если в курилке больше двух трудников) ...а контроль за временем перемещения трудника от проходной до рабочего места ?! Вот текущая тема : контроль за предметом в сейфе ...кто взял-вернул, что в сейфе лежит правильный предмет, а не кирпич ...сотни сейфов в сети с ежедневным отчётом . Глупость ? А вот нет, производственная необходимость . Но она (необходимость) очевидна только руководству предприятия, а труднику глубоко чхать на производственные проблемы включая и проблемы безопасности .

09.05.2020 10:00:13

Первое : нужно предпринимать все необходимые меры безопасности, ибо в противном случае предприятие будет остановлено

Не согласен, сейчас это выглядит так - в лучшем случае будет остановлено, в противном нужно предпринимать все необходимые меры безопасности. Но власть этого не позволит - им тоже кушать надо...

Указанного мной выше в статье товарища по моим данным вынудили выложить

1000 тепловизоров * ~1 000 000,00 руб., не считая расходов на маски и другие средства защиты, расходы на охрану и так далее...Конечно ему проще остановить завод и раздать деньги работникам, но власть не позволяет. Они готовы вкладывать деньги в разумные проекты

https://www.fontanka.ru/2020/04/06/69074092/

09.05.2020 10:12:30

Не согласен

А тут нет предмета диспута ...вы либо выполняете мероприятия в полном объёме, либо найдут другого . Вы уровень зряплат директоров крупных предприятий представляете ? Или исключительно "богодельни" автоматизируете ?! Люди с контрактами за сотню лямов полновесных российских рупелей за своё место держатся ...)))

09.05.2020 10:15:56

У Вас взгляд обычного обывателя на карантинные мероприятия

Ответьте, пожалуйста, мне - обывателю: зачем нужен тепловизор, если у огромного числа заболевших коронавирусом нет температуры?

09.05.2020 10:16:26

А тут нет предмета диспута ...вы либо выполняете мероприятия в полном объёме, либо найдут другого . Вы уровень зряплат директоров крупных предприятий представляете ? Или исключительно "богодельни" автоматизируете ?! Люди с контрактами за сотню лямов полновесных российских рупелей за своё место держатся ...)))

Тут все просто - директора первого кастрируют, не согласен - будет отправлен в армию соискателей...стоимость рабочей силы сейчас резко снижается, не зависимо от должности. Единственное что держит этот баласт - власть, если объявят форс мажор - топ менеджеры сразу будут утилизированы

09.05.2020 10:25:18

Ответьте, пожалуйста, мне - обывателю: зачем нужен тепловизор

Всё очень просто ...простой вопрос - простой ответ . Тепловизор - прецизионный прибор для скоростого измерения температуры . Ключевое слово = ПРИБОР . К примеру, видел у Вас на канале осциллограф с "крейсера Аврора" ... им тоже можно что-то измерить, а у меня немного другие задачи и соответственно другие приборы .

09.05.2020 10:25:54

Еще сразу будет прикрыто последнее время активно развивающиеся понятие - аффилированность, не зависимо от родственных связей и возвраста