Show content

NFC - технология будущего?

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

10.12.2014 16:10:55

да, коллеги, ну и любите же Вы поболтать на "общечеловеческие" темы, никак не связанные с заявленной темой дискуссии :-) ...

Я то уж было обрадовался: стоило на пару дней уехать в командировку - а тут аж пять новых страниц в теме! Но увы - интересного и по теме наберется меньше чем на пол-страницы...

И, все-таки, несколько замечаний "в тему"

1. Основное преимущество NFC может быть (обратите внимание на ВОЗМОЖНОСТЬ - а не ДАННОСТЬ) тот факт, что технология весьма хорошо (и тем не менее НЕ ПОЛНОСТЬЮ) совместима с существующими RFID решениями. Поэтому в споре "телефон ИЛИ карта" никто не запрещает использовать выражение "и телефон - и карта". В любой, как говорится, пропорции. Кто хочет - юзай себе телефон. Кому "религия не позволяет" - пожалуйста карта. Для "Маши - растеряши" можно выдать и карту - и телефон запрограммировать...

2. NFC все еще "перспективная" технология - потому её и не видно в массовом использовании (в том же метро). О причинах говорил выше - и в докладе это упоминалось. Поэтому вместо вопроса "что использовать: карту или NFC телефон?" к сожалению все еще куда актуальнее вопрос "когда реально можно будет использовать NFC телефон в СКУД?"

3. Насчет решения коллег из СФИНКС-а (мобильный терминал СУРВ в NFC телефоне) мы с ними уже общались - и я, например, сразу предложил реализовать систему определения присутствия студентов на занятиях. Она будет точно востребована - да и "велосипед" этот давно уже изобрели на самом деле (пару лет назад я уже видел эту систему в действии).

А еще пару раз на достаточно больших объектах нас просили организовать систему "свой-чужой", когда сотрудник охраны при обходе территории может попросить у любого пользователя, встретившегося ему по дороге, карту для валидации. Решение с мобильным терминалом позволит решить эту задачу весьма эффективно.

Плюс еще подсистема контроля патрулирования (контроль выполнения охранником графика обхода территории), для чего достаточно поставить в нужных точках NFC метки и выдать охраннику мобильный терминал.

10.12.2014 17:17:11

NFC все еще "перспективная" технология - потому её и не видно в массовом использовании (в том же метро).

Коллега, хочу уточнить: технологии NFC давно применяются в московском метро: одноразовые проездные карточки (даже на две поездки) выполнены по этой технологии. Даже после использования их можно с успехом использовать в качестве карты доступа. Т.е. это очень дешевый носитель криптозащищенных данных.

Вот другое дело телефон с NFC - это используют пока мало. Потому, что пока далеко не во всех телефонах есть NFC. А если и есть,то возникают проблемы типа отсутствия СИМ карта, поддерживающих NFC в форматах микро и нано. А именно эти форматы и используют последние модели смартфонов. Ну и просто плохо пропиарено. Видать для операторов сотовой связи больше мороки, чем прибыли. Так бывает на этапе внедрения.

10.12.2014 18:08:16

Ну и просто плохо пропиарено. Видать для операторов сотовой связи больше мороки, чем прибыли. Так бывает на этапе внедрения.

я сомневаюсь что сотовые операторы упустили бы такую возможность , ещё больше закабалить пользователей ))) наверное есть какие то иные причины, чем плохой пиар или лень заморачиваться ...

сотовые операторы и продавцы телефоном очень шустрые , быстрые на всякого рода новшества и услуги .

11.12.2014 10:31:10

Коллега, хочу уточнить: технологии NFC давно применяются в московском метро

Да, согласен - я выразился не совсем корректно: речь шла не о "перспективности" NFC вообще - а о перспективах её использования в телефонах.

Вот другое дело телефон с NFC - это используют пока мало. Потому, что пока далеко не во всех телефонах есть NFC.

Проблема, на самом деле, вовсе не в отсутствии NFC модуля в телефоне. Если бы были решены политические вопросы, связанные с предоставлением доступа к Secure Element-у в телефоне для тех поставщиков услуг, которые в этом заинтересованы - рынок мигом бы заставил абсолютно всех производителей "умных трубок" включать NFC в список обязательного оборудования (как, например, та же Bluetooth).

Даже после использования их можно с успехом использовать в качестве карты доступа. Т.е. это очень дешевый носитель криптозащищенных данных.

Если Вы под "использованием" понимаете идентификацию по открытому и нешифруемому UID метрошной карты - то при чем тут, извините, криптозащищенные данные??

Я что-то сильно сомневаюсь, что Вам кто-то даст ключи шифрования этих карт, чтобы Вы после их использования "по прямому назначению" в метро могли бы стереть память карты и использовать её уже для себя.

я сомневаюсь что сотовые операторы упустили бы такую возможность , ещё больше закабалить пользователей ))) наверное есть какие то иные причины, чем плохой пиар или лень заморачиваться ...

Проблем действительно хватает - и почти все они скорее политического, нежели чисто технического плана. Пока наиболее успешно продвигать эту технологию удается МТС по одной очень важной причине: у них есть СВОЙ БАНК, и СИМ-карты с NFC они продают именно с прицелом на бесконтактные платежи, которые через их банк и будут проводиться.

Как минимум - насколько мне (человеку весьма далекому от этих финансовых веяний) известно.

11.12.2014 11:02:01

to avk

Если Вы под "использованием" понимаете идентификацию по открытому и нешифруемому UID метрошной карты - то при чем тут, извините, криптозащищенные данные??

Про карты метро тут две момента:

1. Идентификация по открытому и нешифруемому UID метрошной карты + сектора памяти которые чистые и можно переписать без ключей изготовителя.

На самом деле для многих целей СКУД этого достаточно. Ведь используются же карты вообще только с одним ID. А кстати, уже есть широко распространенные методы копирования ID номера NFC метки? По типу домофонных ключей-таблеток, которые можно сделать в киоске? Не слышал о таких пока.

Но мое мнение - повторное использование картонок от метро - жлобство ))). Другое дело использование папортной метки или "универсальной электронной карты" http://www.uecard.ru/for-citizens/

2. Говоря о криптозащите на карте метро я имел ввиду, что наглядно видно - это " очень дешевый носитель криптозащищенных данных", по сути кусок картонки.

11.12.2014 12:17:57

1. Идентификация по открытому и нешифруемому UID метрошной карты + сектора памяти которые чистые и можно переписать без ключей изготовителя.

В том-то и проблема, что нет на ней никаких свободных секторов. Это вовсе и не 1К карта (если мы именно о картонках на несколько поездок говорим), и даже если это социальная карта с 1К памяти и транспортным приложением, московские транспортники предпоччитают тупо забирать ВСЕ сектора под себя "на всякий случай" - не оставляя никаких свободных секторов.

Такая же история и с УЭК - фиг вам дадут на ней поюзать сектора "по своему усмотрению", даже не мечтайте...

Говоря о криптозащите на карте метро я имел ввиду, что наглядно видно - это " очень дешевый носитель криптозащищенных данных", по сути кусок картонки.

Откровенно говоря, чо пластик - что картонка, в любом случае 90% цены карты это чип с антенной... Это только при тиражах метрополитена имеет смысл экономить на пластике (наверное...)

А кстати, уже есть широко распространенные методы копирования ID номера NFC метки? По типу домофонных ключей-таблеток, которые можно сделать в киоске? Не слышал о таких пока.
Именно боязнь подобной "перспективы" (вполне оправданная, кстати) и не позволяет производителям телефонов раздавать доступ к Secure Element телефона "направо и налево". Так что попытка подобного "копирования" задушена в зародыше. Как минимум - пока. И как минимум - насколько мне известно.

11.12.2014 12:56:14

Именно боязнь подобной "перспективы" (вполне оправданная, кстати) и не позволяет производителям телефонов раздавать доступ к Secure Element телефона "направо и налево".

В случае обмена данными по NFC технологиям при подключенным мобильном телефоне к интернет, то Secure Element может и не применяться. Ключи шифров могут и не храниться в мобильнике (на карте). Посмотрите технологии эмуляции карт "Host Card Emulation"

11.12.2014 13:37:35

Чего проще? Велотренажер с динамкой.

"Простите, погорячился" (с)

12. Powermat – беспроводное зарядное устройство

В феврале 2013 г. израильская компания Powermat Technologies представила беспроводное зарядное устройство для iPhone 5 на Mobile World Congress, проходящем в Барселоне. Новинка представляет собой футляр-зарядку и дополнительную батарею, удваивающую время автономной работы телефона. Емкость «футляра» составила 7 000 мАч. Отметим, что Powermat удалось выстроить в США широкую сеть «заряжающих поверхностей». На сегодняшний день компания может похвастаться пилотным проектом в бостонском Starbucks, несколькими сотнями поверхностей в Madison Square Garden (Нью-Йорк), а также присутствием в лаунж-зонах авиакомпании Delta. Компания Powermat также предоставляет комплексное решение по установке «заряжающих поверхностей» для бизнес-клиентов – с биллинговой системой, сервисом мониторинга и сбора статистики, и целым рядом других возможностей.

http://itbusinessweek.com/israel-66/

11.12.2014 13:49:55

Ну вот кажется и прочясняется картина по NFC .

Технология класная , полезная , но с тысячью и одной оговоркой . Пусть сперва операторы сотовой связи договорятся обо всём , все участники пойдут друг другу на встречу , откроют все ворота и тогда можно обратить на это внимание . А пока стрёмно даже такое предлагать .

11.12.2014 19:07:41

Во бредень пошла! Это с каких-таких пор бесконтактные RFID стали NFCшными? Ну чухня!

SysBez

технологии NFC давно применяются в московском метро: одноразовые проездные карточки (даже на две поездки) выполнены по этой технологии.

Это вы сами придумали? Mifare Ultralight сроду не имел никакого отношения к NFC. Вы бы ещё HID вспомнили. Ну и херь, фантастика.

Потому, что пока далеко не во всех телефонах есть NFC. А если и есть,то возникают проблемы типа отсутствия СИМ карта, поддерживающих NFC в форматах микро и нано.

Осспыдя, SIM-карты-то при чём к поддержке NFC в смартфонах? Вы, похоже, думаете, что sim'ки через NFC опознаются телефоном? Или, что энтот самый неарфилд сим-картой читается-пишется?

Что это было?

-----

http://smart-payments.info/publication-one/170.html

Gartner поместил NFC в список «наибольших разочарований»

2012-го года. И не только Gartner, и не только 12-го.