Show content

Особенности установки защелок на стеклянную дверь и стеклянный косяк .

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

10.04.2019 21:24:18

Было дело неоднократно ставил вот такие защелки на стеклянную дверь .

https://schluesselburg.ru/catalog/steklyannye_dveri/effeff934u-09/

Для их установки требуется наличие каркаса сверху , куда она утапливается .

Таких защелок не сказать что много везде установлено , но не редкость , попадаются .

А вот мы тут столкнулись с другим .

Когда и дверь полностью стеклянная и косяк тоже полностью стекло .

Пришлось изучить тему и хочу с вами поделиться .

Итак . Сходу хочется сразу поставить вот такие защелки .

https://schluesselburg.ru/catalog/seriya-9314vgl/

А вот не торопитесь ))) Есть нюансы .

Итак . Первый и главный нюанс . Между стеклами должен быть зазор не менее 6 мм !!!

Иначе вся эта конструкция начнёт тереться друг о друга и ничего путного из этого не выйдет . Защелки клеяться на стекло .

Второй нюанс . Защелки выпускаются под толщину стекла 10 мм , 12 мм , 15 мм .

На 10 мм это достаточно распространенный вариант и он есть на складе .

А вот под 12 и 15 мм придется ждать 4-5 недель .

Их бывает в год одну штуку продают .

Налетели мы с защелкой. Не смогли раздвинуть дверь от косяка и выдержать 6 мм зазора между стеклами ! а лучше 7 мм - 10 мм. Сдвинуть их навстречу друг другу всегда легче чем раздвинуть когда уже не раздвигается ))) Вообщем не хватило нам буквально 2 мм .

И вот тут я предлагаю всем на будущее обратить внимание на другую защелку

https://schluesselburg.ru/catalog/universalnaja_zaschelka_nakladnogo_montazha/

Универсальная защелка накладного монтажа которая так же клеиться к стеклу .

Сегодня удачно и быстро установил свою первую такую защелку !!!))))

Тут никакой зазор между дверьми не играет роль . Тут всё подгоняешь как хочется , как удобно и правильно . Но есть нюанс . Клей схватывается достаточно быстро и долго туда сюда защелками не подвигаешь по стеклу , поэтому желательно всё вымерить , прицелится и приклеить обе части без долгих сдвигов . Клей продается там же и стоит 5300 рублей . Но его достаточно на 4-5 защелок .Не имеет смысл покупать на каждую защелку по комплекту специального двухкомпонентного клея .

Фото делалось для другого , но вот она внизу стоит , если приглядеться .

10.04.2019 21:38:59

Кстати . Как узнал о такой универсальной защелке . Да на прошедшей Securika )))

Уж каких только защелок не ставил и прочих замочков ( вот Promix предлагает очень интересный нестандартный ассортимент замков , рекомендую обратить внимание http://www.promix-center.ru/ ) . Но вот до недавнего времени ниразу не сталкивался и не видел как устанавливаются и работают защелки на стеклянной двери и стеклянном косяке .

И тут на выставке разговорился с Шлюссельбургом насчёт прихода нашей защелки ( которая в итоге не встала ) , а они мне говорят " А почему не стали брать накладную универсальную ?" .

А я такой " Какая такая ? Почему не слышал , не знаю ? Покажите " .

Меня подводят к демостенду где установлена эта накладная защелка и всё демонстрируют .

Ёмаё !!! Чтож я както раньше не увидел нигде информацию по ней ! Вот что надо было купить ! Она кстати дешевле получается ))) .

Ну теперь научены , и сегодня попросили обсчитать еще две такие же двери . Теперь уже промаха с выбором защелки не будет )))

11.04.2019 09:03:53

Если кого заинтересует что это за стойка под считыватель .

Это Питерское производство .

https://www.oxgard.ru

В их каталоге называется " Стойка считывателя D32 " артикул В3Р 1957

Площадка на которой установлена кнопка Выход и Аварийная разблокировка , это пластиковая разделочная доска купленная в Ашане за 100 рублей ))) просто идеально подошла ))) Еще и разных расцветок есть ))) ( можно продавать вместе со стойкой )))

Заказчик очень доволен предложенным мной решением .

11.04.2019 19:27:00

Продолжу .

Защелка имеет возможность регулировки и сдвигания ( от стекла , к стеклу ) . Уголок приклеен , а защелка по уголку может двигаться . Ответная часть ( язычок ) регулировки не имеет .

Стеклянные двери обычно открываются в обе стороны . Так вот придется выбирать в какую сторону будет открытие , с обратной стороны придется поставить Стопор для двери . Когда язычок заходит в защелку и если не будет стопора , то дверь проскочит в обратное положение , выскочит язычок и естественно при закрытии будет бить в стекло . Поэтому дверной стопор ОБЯЗАТЕЛЕН !

11.04.2019 21:06:48

И вот еще что забыл добавить ))) До этого тоже никогда с таким эффектом не сталкивался .

Ну закрывается дверь и закрывается , даже когда врезная защелка работает со стеклянной дверь , да происходит некое клацание . Но тут происходит достаточно ощутимое клацание )) Уже сегодня мне высказали по этому поводу :

- Мда , чтобы такое сделать чтобы так не клацало ? - и сами же продолжают - Да ведь и ничего не поделаешь , стекла резонируют , доводчик хоть и закрывает плавно ,а защелки на стекле , через огромное стеклянное полотно во всю стену транслируют такой ощутимый звук щелчка на закрывание , ну придется смириться ".

На открывание происходит щелчок как у любой защелки , тихий , аккуратный . А вот на закрывание , когда язычок преодолевает защелку , то этот клац по всему пространству слышно .

Они даже сами наклеили немного изоленты на защелку и язычок в надежде что звук как-то смягчиться . Нифига подобного . Ну надо заметить звук не такой что прямо по мозгам бьёт , нет , со временем все привыкнут ( как к электричкам или трамваям под окнами ) . Просто в большом офисном открытом пространстве появиться заметный ,характерный звук - дверь открылась / дверь закрылась ( особенно при закрывании этот щелчок заметен )