Show content

Радиостанция и считыватель em-marine

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

02.03.2012 14:13:50

Помогите решить проблему.

На объекте инсталировал систему на базе скуд Elsys, все работает как надо, вот только возникла неожиданная проблема: рядом с большинством считывателей должен находиться охраник с рацией Kenwood, в радиусе полтара метра от считывателя рация начинает шуметь, что очень радражает охрану. В связи с этим вопрос, как свести к минимуму наводки от считывателя? Может кто-то сталкивался с подобным и нашел решение. Сразу скажу что чуствительность радиостанции можно снизить, но это крайняя мера.

03.03.2012 11:28:09

У этих считывателей рабочая частота 125 кГц. Сильные гармоники будут на 250 кГц и 375 кГц. УКВ радиостанция на таких частотах не работает, но вот промежуточные частоты вполне могут быть в этих пределах. Я не зна.ю схему Кенвуда - сколько там промежуточных ступеней преобразования, вполне может быть что одна из указанных трех гармоник излучения считывателя попадает на частоту промежуточного преобразования радиостанции. Поэтому и шумит, независимо от насстройки станции - промчастота не меняется.

Что делать? Проще всего корпус радиостанции заэкранировать (хотя бы фольгой корпус замотать). На рабочих режимах не отразится, а наводку на промчастоте уберет. Если не уберет - это паразитный канал тракта приема у радиостанции такой, плохая радиостанция...

03.03.2012 16:54:54

Большое спасибо!!!

Обязательно попробую, о результате отпишусь.

27.03.2012 13:58:35

Выяснил причину- рабочая частота считывателя, практически не отличается от частоты на которой работает радиостанция, в связи с этим когда подносишь рацию к считывателю, та начинает принимать сигнал (это и есть помехи), проверенно на другом канале все отлично, только частота зарегистрированна и заменить её нельзя. Пробовал снизить излучение, сделал оцинкованный короб в него считыватель, короб заземлил, карточки не считыаются, а радиостанция всё равно шумит((( хоть и на меньшем растоянии. Единственный выход, как мне кажеться, установить другие считыватели и сделать другие карточки.

Может у меня уже взгляд на проблему замылился, подкинте идею, пожалуйста!

27.03.2012 15:58:02

Радостанции гарантированно на частоте работы считывателя или на первых трех гармониках не работают.

Раз есть зависимость от рабочей частоты, значит сам считыватель паразитно излучает за пределами рабочего диапазона. И Вам крупно "повезло", что эта паразитная гармоника на используемой рабоче частоте.

Выхода, как обычно, есть два:

1. Заменить считыватели на изделия другого производителя, которые не будут забивать Вашу рабочую частоту. Придется брать образцы и проверять на месте.

2. Переставить охранника на расстояние более 1,5 метров от считывателя. Это проще и дешевле. Как вариант, можно не самого охранника, а радиостанцию держать на расстоянии от считывателя.

27.03.2012 16:51:37

Охранника к сожалению никак не переставишь, а вот со считывателями хорошая идея, я то думал если частота одна и та же то и фонить будет одинаково от всех считывателей работающих на 125 КГц, завтра обязательно попробую есть один parser PR-A05 он подороже чем matrix хотя дальность считывания у него больше, в общем поэкспериментирую.

Пока рыскал в интернете пришло решение, правда очень сырое пока, считыватели нужны только тогда когда подносишь к ним карту, а что если взять и вмонтировать на корпус маленькую кнопочку которая при замыкании включала считыватель ровно на столько чтобы считать карту. Конечно понятно что я в разы снижаю срок службы оборудования, но пока не прочел ваш совет это была единственная рабочая идея.

27.03.2012 17:19:50

сделал оцинкованный короб в него считыватель, короб заземлил

1. Почему оцинованный? Кровельное железо?
Хотя бы из луженой жести или из алюминия, чтобы меньше потерь вносилось в колебательный контур.

2. Короб (по-другому, обечайка), вобщем ведро без дна, жестяная банка из под маринованных огурцов/помидоров (без дна) - может быть любой формы, но нельзя, чтобы его объем был близок к объему считывателя, нельзя, чтобы металлические края были вблизи стчитывателя - сделайте короб побольше (иначе паразитная емкость будет уводить частоту передатчика).

3. Заземлить нужно, но не надо подключаться к шине защитного заземления - надо коротким проводком соединиться с клеммой (-) питания на считывателе.

27.03.2012 17:42:15

Спасибо за совет, завтра проведу испытание), сделаю коробку из алюминия так чтобы считыватель был по середине, а края были бы отдалены от стенок коробки на 10мм, надеюсь правильно понял.

27.03.2012 18:00:44

10 мм мало! Хотя бы 50 миллиметров от краев!

27.03.2012 18:01:29

хорошо, спасибо