Show content

СКУД и платежные системы

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

21.12.2017 08:37:02

Уважаемые, появилась у руководства идея реализовать единую карту доступа для всех СКУД предприятия (удаленные объекты и центральный офис). В основном используются Болид и в одном месте Legos. Карты соответственно в большинтсве случаев em-marine. + поручили промониторить вариант использования этих же самих карт для оплаты каких-либо услуг на примере школьной карты (столовая, общественный транспорт).

Если в первом пункте по использованию одной карты везде, можно привести считыватели всех систем к одному стандарту и длине кода, и потом хотя бы в ручную коды прописать. То ко второму пункту вообще незнаю как подступиться.

Я так понимаю чисто теоретически возможно два варианта.

1. Организация создает своими силами счет сотрудника и на нем держит какую-то сумму для сотрудника. В этом случае можно в столовой поставить считыватель и с него вычитать денежку. Но как тогда завязаться с общественным транспортом? К тому же там насколько я знаю nfc используется и em-marine не привязать.

2. Договариваться с банком на открытие счетов для сотрудников и расчеты уже проводит банк. Но опять же возникает вопрос с nfc и em-marine.

Голова уже кругом немного )) Посоветуйте где что почитать, ну и высказанные мнения тоже будут весьма кстати.

21.12.2017 09:26:55

;

https://www.youtube.com/watch?v=jqWTlJohy7k

21.12.2017 09:59:20

Интересно, спасибо! Название считывателя им бы только поменять. Всякое непотребство в поиске вылазит ))

21.12.2017 10:03:20

Начинать тут надо с фиксации оказанных услуг: дата, время, услуга, стоимость.

Номер карты будет являться подверждением, что услуга оказана владельцу этой карты.

Надо быть готовым к тому, что одна из сторон будет опротестовывать факт оказания услуги. Значит, помимо записей в базе данных нужны и другие подверждения: подписи на чеках, видеозапись, фото и т.п.

А когда все зафиксировано, то без проблем считается и принимаетя решение о форме финансирования.

При этом помните, что помимо технологии СКУДа есть еще налоговый кодекс, который подобные выплаты трактует как доход и требует уплаты налога.

21.12.2017 10:37:18

Далее. Факт оплаты требует подверждение в виде кассового чека (а при оплате банковской карты - так называемый "слип").

Выдавать такие чеки может только зарегистрированное кассовое оборудование.

Без этого оборудования любые платежи считаются нарушением НК и влекут наложение штрафа.

Т.о., желание оплачивать какие либо услуги влечент либо а) установки полного комплекта кассового оборудования (в соответствии с законом), либо б) создание какой-то местечковой системы якобы учета и якобы оплаты.

Реализация пути а) тянет за собой вполне прогнозируемый набор решений, которые будут работать долгие годы.

Реализация пути б) тянет за собой уникальные решения. Уникальность требует денег. Такие решения в конце концов оказываются брошенными, и реализуется решение а).

21.12.2017 10:55:57

Какой-либо лицензии на банковскую деятельность не понадобится?

21.12.2017 15:39:33

Никаких банковских лицензий не понадобится.

Необходимо будет только зарегистрировать кассовое оборудование.

04.01.2018 21:42:07

Про использование банковских карт как идентификаторов:

Считыватель SLS/Parsec это конечно класно, но охринительно трудно. Приложение должно быть установлено на карту при ее производстве, все процессы вкл управление ключами регулируются нормами EMV и пр. Считыватель такой на рынке ровно один.

В реальности же банковскую карту читает любой нормальный считыватель Mifare. Например, Prox-13. Да, это типа не безопасно, типа карту можно скопировать, но обычно до этого никому нет дела.

Чтение M/chip приложения же настолько безумно что имхо умрет в следующую секунду после того как MasterCard перестанет это пушить в РФ.

Еще карты некоторых банков умеют эмулировать прямо Mifare включая память с доступом по паролю, некоторых банков - даже Plus. Это дает более чем достаточную защиту от копирования и делает не нужным для СКУД m/chip.